17:48, 21.10.2008 / ЭКОНОМИКА

«Эко-Технологии» не без труда получили лицензию на работу с отходами

Занимающееся вывозом городского мусора сыктывкарское ООО «Эко-Технологии» получило лицензию на деятельность. До сих пор оно вело работы на основании только письменного разрешения от Печорского межрайонного управления Ростехнадзора. Этот правовой нюанс заинтересовал природоохранную прокуратуру, обратившуюся с иском к предприятию в Арбитражный суд Коми. На днях арбитраж вынес «Эко-Технологиям» устное предупреждение.

 

Как сообщила БНКоми генеральный директор «Эко-Технологий», депутат Госсовета РК Полина Голованова, этим летом сменившая в должности предыдущего главу компании Владимира Быкова, письменное разрешение Ростехнадзора служило предприятию своего рода охранной грамотой до тех пор, пока не будет получена лицензия.

- Процедура лицензирования длилась довольно продолжительное время, она началась еще до моего прихода. А письмо Ростехнадзора давало предприятию возможность заключать договоры на обслуживание и вести деятельность, - пояснила Полина Голованова.

Тем не менее, неоднозначная правовая ситуация, в которой находилось ООО, позволила Сыктывкарскому межрайонному природоохранному прокурору Исламудину Астарханову обратиться в Арбитражный суд РК с требованием привести деятельность предприятия в соответствие с законодательством. Арбитраж вынес «Эко-Технологиям» устное предупреждение. С получением лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, использованию и обезвреживанию отходов вопросы к компании отпадут.

Как известно, предшественник Полины Головановой продвигал проект строительства на городской свалке - или, если употребить более благозвучное название, полигоне твердых бытовых отходов - в местечке Дырнос под Сыктывкаром строительства мусоросортировочной станции по скандинавской технологии. Проект был одобрен советом города и прошел общественные слушания. Однако, как отметила Полина Голованова, лично ее проект в первоначальном виде не устроил, и в него будут внесены изменения. Корректировке подвергнутся и финансовые, и технические параметры бизнес-плана.

В свою очередь, администрация Сыктывкара сейчас объявила конкурс на поставку автотехники для работы на полигоне ТБО. По словам гендиректора «Эко-технологий», это вовсе не означает, что техника будет предоставлена возглавляемой ею компании.

- Муниципалитет может выбрать любую организацию, имеющую лицензию, - дипломатично замечает Голованова.
      

1133

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Это я
    21 окт. 2008 г., 18:23:29
    Ответить
    так уж и любую
    Уважаемая Полина Голованова, скажите, почему практически во всех дворах Сыктывкара в последнее время стало на 1-2 мусорных бака меньше, чем раньше? Может для того, чтобы мусор валялся на земле, люди были этим недовольны и с радостью приняли финскую технологию уборки мусора? А может потому, что Эко-Технологии не справляются со своей работой? Или может кто-то сдал бачки на мелаллолом?
  • Вопросег
    21 окт. 2008 г., 18:26:35
    Ответить
    Мне интересней чего там с мясозаводом Давпон стало. Не вывели вы его, Полина, еще на международный уровень?
  • Гы
    21 окт. 2008 г., 19:06:54
    Ответить
    И мне, и мне...
    верните мусорные бачки и поставьте, пожалуйста, поближе к дому. А то приходится через два двора идтить с ведром. Вот раньше стояло четыре бачка на 3 дома, нормально было. А в два мы теперь не входим, в смысле не все, то есть не всё. Вот.
  • Мусор
    21 окт. 2008 г., 19:18:58
    Ответить
    администация объявила конкурс
    Нда, Рома конкурс объявил. ...утром дома \"Не знаю, Поля, кто там конкурс мой выиграет...\"эко-технологии\" что-ли?..\"
    Полина, молодец, с мясом выгорело, в плитке весь центр города, теперь бабла из мусора выжать. Бизнес, респект.
  • телеграмма
    21 окт. 2008 г., 19:19:57
    Ответить
    на поздравительном бланке
    Телеграмма.

    Уважаемая Полина на нашейОрбите зачастую мусор дурно себя ведет тчк по каким-то причнам он нежелает вмещаться в емкости и зловонит по всей мусорной площадке тчк отсюда крыски и мышки тчк так воспало что с вашим приходом в городе появились летучие мыши тчк возможно это связано с нерегулярной уборкой контейнеров тчк примите пожалуйста меры зпт сделайте что нибудь тчк опасаемся по вечерам прогуливаться с колясками возле мусорныхх площадок тчк жители Орбиты тчк
  • читатель
    21 окт. 2008 г., 19:23:34
    Ответить
    не это важно
    важно, что госпоже головановой стоит найти статью про агаркова и задуматься, кто же это такой разговорчивый в её фирме в беседах с корреспондентами, а то источник, источник... квартиры на работников...
  • Каждому
    21 окт. 2008 г., 19:31:20
    Ответить
    Каждому члену по метле и город будет цвесть
  • Каждому
    21 окт. 2008 г., 19:35:06
    Ответить
    Извините. Каждому члену Молодой гвардии по метле
  • горожанин
    21 окт. 2008 г., 19:50:43
    Ответить
    мусорная
    Уважаемая Полина, понятно, что Вы сами не поедите посмотреть на т безобразие у мусорных баков за гостиницей Сыктывкар. Мусор и отходы РЕСТОРАНА разбросаны по лесочку за гостиницей, а у мусорных баков ещё один ресторан для бомжей, жгут костры, потрошат мешки с отходами, нормальному человеку подойти-то, выбросить мусор неприятно, СЭС глаза на всё это БЕЗОБРАЗИЕ ЗАКРЫВАЕТ. Госпожа Глушкова, вместе с Головановой, статуса у Вас выше крыши, вмешайтесь, пожалуйста, прихватите с собой представителя власти, наведите ПОРЯДОК!В центре города, СТОЛИЦЫ!!! бомжатник и ПОМОЙКА!!!
    ПОЗОР!!!, а мы, горожане СПАСИБО Вам скажем.
  • житель города
    21 окт. 2008 г., 20:26:39
    Ответить
    все мнения интересны. только почему то все забыли, что \"ЭКО\" только полигон, а бачками \"рулят\" управляющие компании и ТСЖ, которые по решению собственников помещений в МКД могут быть заменены на более достойные компании, чтящие не только финансовые потоки, но и интересы тех кто платит. не в тот огород камушки летят, в квитках по оплате ЖКУ реквизиты тех,кто ничего не делает.
  • Горожанину и жителю
    21 окт. 2008 г., 20:42:26
    Ответить
    мусорная
    Да - да. Все верно.Только территория в лесочке за гостиницей Сыктывкар ничейная т.е городская или так сказать муниципальная. Кто должен ее убирать? А убирает несколько раз в год безвозмездно Управляющая компания. А Вы о каких достойных УК говорите? Назовите, может и согласимся.
    А бачки то точно у-у-ушли в \"ЭКО\"
  • горожанин
    21 окт. 2008 г., 21:45:05
    Ответить
    мусорная
    А мне как-то по барабану, чья это территория, мы, жители Столицы, за чистоту города, чинавнмки, которых му содержим, отрабатывайте и обеспечьте наше право жить в благополучном, чистом городе, или СЛАБО навести ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ порядок?!, тогда гнать вас из тёплых кабинетов без выходного пособия! РВ! шугани пару человек для порядка, смотришь и у Вас воздух будет чище, да и другие зашевелятся!
  • мусорная тема
    21 окт. 2008 г., 22:21:23
    Ответить
    золотое дно
    Они теперь ученые. После истории с Тяном. Не думаю что администрация совсем обнаглеет тащить откаты по поставке техники. Думаю кто выиграет конкурс не главное. Главное - кто получит в аренду. Вот где конкурс нужен. Глядишь и найдется фирма, которая и побольше чем Полинка заплатит.
  • Виктор М.
    21 окт. 2008 г., 22:31:44
    Ответить
    Как конкурс считают
    участники с названиями или под кодами?
  • Гога
    22 окт. 2008 г., 1:01:10
    Ответить
    контейнеры
    Ну по контейнерам думаю к Полине не должно быть вопросов. Управляющие компании за них отвечают. Видимо решили поэкономить. А возможно цену на вывоз подняли несусветную. В любом случае Эко вывозят то кол-во бачков, которое стоит на площадках.
    Вопрос к самому процессу вывозки! Подъезжает значит этот мудавоз, подцепляет бак и часть мусора спокойно летит к нему под колеса. Водитель не обращая никакого внимания едет дальше - ему похер. Во времена стародавние в таких машинах ездили два человека. Один из них как раз и отвечал за чистоту во время уборки. Нынче экономят - водитель - он же и управитель крана и естественно ему западло выйти из машины и убрать то что ОН навалил людям под ноги.
  • Вопросег
    22 окт. 2008 г., 3:06:28
    Ответить
    К Полине есть один вопросег. Уж замуж невтерпеж?
  • Тынц
    22 окт. 2008 г., 8:49:44
    Ответить
    хехе
    \"Муниципалитет може тыбрвть лююую организацию имеющюю лицензию\" (Це) - Я плакал.
  • KZ
    22 окт. 2008 г., 11:38:03
    Ответить
    контейнеры
    Печально, опыт Батуриных находит самый теплый отклик в сердцах муниципального чиновничества и расползается, как зараза, по стране
  • Багарма
    22 окт. 2008 г., 12:00:16
    Ответить
    А ведь действительно, поженятся еще, детишек заведут и Сыктывкару вообще п***** от их жадности настанет.
  • KZ
    22 окт. 2008 г., 14:14:54
    Ответить
    \\\"На прошлой неделе столичные власти массово начали закупать жилье у частных компаний. Только в четверг «приняли решение о закупке большого количества жилья, поддержав одну из структур, иначе ей было бы худо», — рассказывал мэр Москвы Юрий Лужков «Интефаксу». У ГК ПИК куплено жилья на 27 млрд руб., у «Главстроя» — на 8,87 млрд руб. \\\"

    Вот так, симпатичненько женкин бизнесок народными деньгами поддержали. Разумеется, сами при этом немного заработали.
  • Гоге
    22 окт. 2008 г., 17:34:38
    Ответить
    Контейнеры, процесс вывозки
    Нет вопрос к Полине однозначно. Стоимость вывоза мусора включает в себя и подбор просыпавшегося мусора при погрузке, и разлетевшегося на расстояние порядка 20 метров от каждой стороны контейнерной площадки. Убирать самим не хочется, но и платить за убираемый опять же Управляющей организацией мусор \"Эко\" не хочется.
  • mns
    22 окт. 2008 г., 22:26:00
    Ответить
    какие к этому существу могут быть вопросы? уж точно не о тонкостях менеджмента в номинально возглавляемой организации..

    другие вот могут быть вопросы.., ну да ладно..