12:46, 11.12.2012 / ПРАВО

Ухтинский водитель автобуса отсидит пять лет за наезд на ребенка

К пяти годам лишения свободы приговорил водителя автобуса ухтинский городской суд. Это максимальная санкция, предусмотренная ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, 20 сентября этого года в Ухте под колесами автобуса погиб двухлетний ребенок. В то утро молодая мама везла своего сына в детский сад. При выходе из автобуса (маршрут № 9) на остановке «Университет» водитель ПАЗа, не убедившись в том, что все пассажиры вышли, закрыл двери и начал движение. Женщина оказалась зажатой.

Как подтвердило следствие, Наталья Зенько выходила последней, ведя за руку впереди себя сына. Она успела поставить на землю лишь левую ногу, в то время как правую зажало дверью, и автобус начал движение. Женщина упала и не смогла откинуть малыша. В итоге тот попал под заднее колесо автобуса, который до момента экстренной остановки успел проехать 9,8 метра. От полученных травм двухгодовалый мальчик скончался до приезда скорой медицинской помощи.

В тот же день следственным отделом ОМВД России по городу Ухте в отношении водителя автобуса было возбуждено уголовное дело.

Судебные заседания по делу водителя автобуса Юрия Косолапова начались на прошлой неделе. Сегодня был вынесен приговор: 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и три года лишения права управлять автомобилем. Осужденный вину свою признал частично.

- Ваша честь, уважаемый судья, прошу вас разрешить мне обратиться к родителям погибшего ребеночка, чтобы искренне попросить прощения. Хотя сама трагедия произошла не умышленно, - высказался во время своего последнего слова Юрий Косолапов. – Видит Бог, я не хотел, чтобы так было. Все это произошло по стечению обстоятельств.

- Сторона обвинения просила приговорить Косолапова к пяти годам лишения свободы с тремя годами лишения права управлять автомобилем, - рассказал помощник прокурора города Аркадий Бончковский. - Суд согласился с доводами обвинения и назначил максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ. Гособвинение полностью удовлетворено решением суда. О законности его можно будет говорить позже, после поступления в прокуратуру города.

Стоит отметить, что сам Косолапов был ранее судим за совершение разбоя. С мест лишения он освободился только в 2005 году. Судимость его должна была погаситься лишь в 2013, что, несомненно, по мнению гособвинения, в совокупности с вызванным резонансом и тем, что пострадавшим оказался несовершеннолетний, сыграло свою роль при вынесении приговора. Да и показания свидетелей, в качестве которых выступили постоянные пассажиры этого маршрута, характеризовали Косолапова, как водителя, отличающегося быстрым и опасным стилем вождения.

Сам же Косолапов решение суда считает слишком жестким:

- Это слишком жесткое наказание. Тем более, еще и на три года лишить меня хлеба.

937

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • вопрос
    11 дек. 2012 г., 13:03:36
    Ответить
    Он три года после отсидки не будет иметь права водить?
  • Столица
    11 дек. 2012 г., 13:35:55
    Ответить
    На три года года лишить тебя засранца хлеба....???А то что ты скотина лишил маленького ни в чем невинного ребенка жизни???Это нормально???
    Мало!!!Мало!!!Мало!!!Отобрать права лет на 10, и еще в догонку 10-ку строгого!
  • Алексей Чупров
    11 дек. 2012 г., 15:14:43
    Ответить
    С каких пор резонанс стал основанием для максимального срока? Или суд пристрастен?
    Обычная халатность со смертельным исходом. Нет тут умысла.
    Маленьких детей надо выносить на руках из автобуса. Безопасность - впервую очередь обязаность родителей.
    • Я
      11 дек. 2012 г., 17:00:45
      Ответить
      Тебе не все равно откуда ребенок выпадет под колеса? Сам или с рук. Тем более когда за руку держишь больше шансов отпустить чтобы он остался там где стоял на этот момент.
      • Николай
        11 дек. 2012 г., 20:15:30
        Ответить
        Я нисколько не умаляю вины водителя в его спешке, НО судя по тексту сообщения, мать успела выйти из автобуса, как минимум на шаг, из чего можно сделать вывод что ребенок, в принципе, находился вне опасности. ЕСЛИ БЫ мать сразу отпустила руку, а не пыталась удержаться за него, тащить за собой, что в итоге и привело к такому плачевному исходу. ИМХО: мать виновата не меньше.
  • Формалист
    11 дек. 2012 г., 17:11:06
    Ответить
    о формулировках
    "Это высшая мера наказания, предусмотренная санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ...". Журналисты! Высшая мера, а правильно исключительная мера наказания - это смертная казнь. А данном случае речь о максимальном размере наказания по данной статье УК РФ.

    RIP
  • пассажир
    11 дек. 2012 г., 21:49:16
    Ответить
    А где хозяева маршрута? Где их ответственность? Или оказалось что владелец маршрута какойнибудь народный депутат,имеет неприкосновенность?Вот тебе и беспристрастный суд!