14:14, 11.12.2012 / ПРАВО

Житель Ижмы может оказаться на скамье подсудимых из-за демонстрации частного видео своей бывшей жены

В Ижемском районе по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который предал огласке данные частной жизни своей бывшей супруги.

Прокурорской проверкой установлено, что безработный мужчина неустановленным способом раздобыл справку о прохождении его супругой лечения в психиатрической больнице. Копию этого документа он прилагал к своим многочисленным заявлениям в правоохранительные органы. В октябре 2012 года эту справку он также предоставил уполномоченному по правам детей Ижемского района.

Кроме того, для составления жалоб на свою бывшую супругу ижемец проводил скрытую видеозапись разговоров с ней, после чего демонстрировал ее на заседании КпДН.
Неправомерные действия экс-супруга повлекли нарушение конституционного права женщины на неприкосновенность частной жизни.

Прокуратура Ижемского района материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

На минувшей неделе Ижемский МСО СУ СК России по Республике Коми по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершение данного преступления, составляет 2 года лишения свободы.

784

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Алексей Чупров
    11 дек. 2012 г., 15:47:42
    Ответить
    Заявление от потерпевшей есть или прокуратура бореться за раскрываемость и должности?
    Врачей надо посадить за разглашение врачебной тайны.
  • 714
    11 дек. 2012 г., 16:45:30
    Ответить
    Правда ли, что это небезызвестный Семенов - одинокий пикетчик?
  • ьгн
    11 дек. 2012 г., 18:11:48
    Ответить
    Наверно следует запросить в дурке сведения о том, не стоит ли этот мужчина на учете.А если не стоит , то отправить его на обследование. И уголовное дело можно будет закрыть, если диагнох подтвердится..
  • сочуствующий
    11 дек. 2012 г., 20:06:55
    Ответить
    детей жалко их у них 5 старший поступил в мгу на бюджет
  • Игорь
    11 дек. 2012 г., 23:22:18
    Ответить
    видеозапись
    Так он наверно предъявлял это в интересах детей, подкрепляя свои слова данной, подтверждающей им сказанное, видеозаписью. Тем самым права на неприкосновенность частной жизни (одного лица) не должны нарушать права детей (других лиц). В противном случае, например, любого свидетеля можно смело привлекать к аналогичной ответственности.
  • чужой
    12 дек. 2012 г., 9:19:50
    Ответить
    пожалейте убогих.....
  • Посмотрел
    18 дек. 2012 г., 9:26:17
    Ответить
    А как же право доказывать в суде свою позицию по тому или иному вопросу??? Он ведь документ не в интернете выложил и запись не на улице крутил.... Ничего я не понял - в чем вина этого человека???