23:51, 11.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Ситуация в Водном стабилизировалась – мэрия Ухты

В ухтинском поселке Водный продолжается ликвидация последствий аварии в системе теплоснабжения. Как сообщила пресс-служба администрации Ухты, на сегодня котельная и магистральные сети теплоснабжения работают в штатном режиме. Однако несмотря на восстановление магистральных сетей теплоснабжения, внутри домов начали рваться трубы.

3.jpg

В восстановлении теплоснабжения Водного задействованы многочисленные крупные компании. Фото пресс-службы администрации Ухты

Детские сады, школа и больница работают. Были подключены волонтеры, работники дошкольных образовательных учреждений, медицинские работники, которые обошли всех одиноких людей, которые живут в домах, остающихся без тепла. Таких оказалось 49 человек. Ни один человек не согласился уходить из дома. Тем не менее, условия созданы, помещения подготовлены, приготовлена пища на базе детского сада №18. Там подготовлено дополнительное помещение и отдельная комната для женщин с детьми. Там же кормят рабочих аварийных бригад, спасателей и волонтёров.

7.jpg

Соцработники и студенты УГТУ обходят квартиры, где случились аварии. Андрей Белянский, заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России по надзорной деятельности, полковник внутренней службы провел инструктаж, распределил дома для обхода. К работе подключился совет ветеранов поселка и волонтеры из общественной организации «Пульс». После установления полной картины последствий аварий будет проведена перегруппировка сил и средств для их ликвидации.

1.jpg

Депутат Совета Ухты Сергей Кулешов помог с масляными радиаторами – раздали уже более 100 штук семьям с детьми. Работает оперативная группа МЧС России по Республике Коми и в том числе психологи.

Частично не подключенными к теплу остаются 11 домов. В них поддерживается температура плюс 13-16 градусов - электрообогревателями и газовыми плитами. Дополнительно работают машины, которые нагнетают тёплый воздух.

4.jpg


Сейчас в поселке работают ремонтные бригады из Ухты, Сосногорска, Княжпогостского и Усть-Вымского районов, Сыктывкара. Всего задействованы 24 бригады численностью 219 человек и 25 единиц техники. К работе подключились управляющие компании Ухты, Сосногорска, «Ухтаводоканала», «Спецавтодора», «Ухтаэнерго». Своих рабочих в помощь направила Сосногорская железная дорога. Также на Водном работают аварийно-восстановительные бригады компаний «Газпром Трансгаз Ухта», «ЛУКОЙЛ-Коми», «Центргаз», «Ухтинский завод глиняного кирпича», «Трансстройсервис», «Транснефть» и другие. Дополнительные силы и средства для нормализации ситуации поручил направить глава Коми Вячеслав Гайзер. В штабе работает заместитель главы республики Константин Ромаданов.

6.jpg

На сегодня в соответствии с планом была проведена стабилизация работы котельной, проведена замена 40 батарей и 8 стояков в жилых домах. Завезено 250 радиаторов отопления и к утру ожидается поступление еще 150 радиаторов из Кирова. Трубы закуплены за счет средств городского бюджета Ухты.

8.jpg

Сотрудники МЧС делают обход и обзванивают жителей домов, оставшихся без отопления, выясняют самые проблемные участки, оказывают информационно-психологическую поддержку, предоставляют оперативную информацию по проведению ремонтно-восстановительных работ.

5.jpg

- На сегодня критическая точка уже пройдена, видна стабилизация, и работы проводятся уже в штатном режиме. Осталось уже меньше 11 неподключенных к теплу домов, и уже на 8 из них ведутся работы. Хотелось бы выразить огромную признательность за поддержку в столь сложной чрезвычайной ситуации всем, кто помогает, - прокомментировал положение в Водном руководитель администрации Ухты Игорь Леонов.

1320

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ***
    12 дек. 2012 г., 7:01:22
    Ответить
    "Осталось уже меньше 11 неподключенных к теплу домов" это сколько
    • Му
      12 дек. 2012 г., 8:41:25
      Ответить
      десять с половиной
  • Абыватель
    12 дек. 2012 г., 7:49:24
    Ответить
    Если всё действительно так, то радует оперативность и дееспособность служб
  • 753
    12 дек. 2012 г., 8:05:34
    Ответить
    Это авария в Ухте, где много действующих пром. предприятий. А случись такое у нас на Удоре вымерзнем как тараканы.
  • **
    12 дек. 2012 г., 9:26:54
    Ответить
    Хорошо сработали. Ухтинские организации молодцы, что оперативно подключились.
  • 1
    12 дек. 2012 г., 10:07:24
    Ответить
    Честь и хвала МЧС. Благодаря их умелым и слаженным действиям...
    • А
      12 дек. 2012 г., 10:33:10
      Ответить
      причём здесь мчс?
  • Далее
    12 дек. 2012 г., 10:43:34
    Ответить
    Теперь, полагаю, все работы, материалы и затраты будут суммированны и счета выставлены виновнику аварии или как?
  • апро
    12 дек. 2012 г., 11:21:41
    Ответить
    На Водном относительно прошлых лет, когда "правила" "Энергетика", при подготовке к этому отопительному сезону реально была проведена определенная работа. В течение года Ухтаэнерго, которое сейчас костерит всяк, кто хочет, поменяло сотни и сотни метров труб, чего не могло не заметить то же население Водного! Мало того, население не только это видело, но и еще возмущалось, что "Ухтаэнерго "столько в поселке понарыло"! Основная работа велась летом, когда оттаяла земля. Также водненцы четко знают, что когда котельную передали Ухтаэнерго, то отопление в отопительном сезоне 2011-2012 в садиках, школе, больнице, домах появилось гораздо раньше, чем было при Шкитине! Кто ж станет это отрицать? В прошлую зиму сама температура в помещениях была теплее, чем в "эпоху Шкитина", когда все жаловались на недотоп котельной,а дети замерзали на репетициях в доме культуры. А что касается споров на тему: кто больше виноват в сложившейся ситуации Леонов (оперативно не среагировал на ситуацию, недооценил риски,вовремя не привлек должный ресурс) или Казарцев (завалил подготовку к зиме, оставив Леонову такое "наследство"), так это следователи должны неверное разобраться!
  • я
    12 дек. 2012 г., 11:34:14
    Ответить
    казарцев
    Казарцев виноват однозначно, вину Леонова выяснит следствие. Казарцева надо сажать, но ему стесняются предьявить обвинение ССЫЛКА ОТМОДЕРИРОВАНА более того, он пошел на повышение после Ухты и даже наградили орденом его. ЕДРОмафия оборзела вконец.
  • 34
    12 дек. 2012 г., 13:17:58
    Ответить
    45
    КТО ПОДПИСЫВАЛ ПАСПОРТ ГОТОВНОСТИ К РАБОТЕ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ?????? ГДЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР- ПОДЧИНЕННЫЕ ВЕТОШКИНА?
  • контролерам
    12 дек. 2012 г., 13:18:00
    Ответить
    а может трубы как в Питере никакие, ремонт был а качества нет ?
  • Читатель
    12 дек. 2012 г., 13:26:13
    Ответить
    К работе подключились работники "Ухтаэнерго"!! А чьи это тепловые сети-то? Разве не Ухтаэнерго? Спасибо им, что подключились к ремонту своих сетей.
  • месные
    12 дек. 2012 г., 13:51:01
    Ответить
    Где прокуратура,как же борьба с корупцией в ЖКХ.Где коми писательница Дашутка Шуталина,почему не на передовой?
    • ШУТчалина
      12 дек. 2012 г., 14:13:58
      Ответить
      ещё не получила команду из ЖД
      А к импровизации она не способна!
  • Читатель
    12 дек. 2012 г., 14:01:47
    Ответить
    На каналах центрального ТВ "прогремели" по этому поводу. Дурной знак, ждите громких дел и отставок высокопоставленных.
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • 456
      12 дек. 2012 г., 14:05:41
      Ответить
      4567
      КТО ПОДПИСЫВАЛ ПАСПОРТ ГОТОВНОСТИ?
      ВОТ ОНИ-ВОЗМОЖНЫЕ ФИГУРАНТЫ
      • 654
        12 дек. 2012 г., 19:59:51
        Ответить
        В МО на период подготовки организуют и работают летом целые Штыба, под руководством зам.мэра по коммуналке.
        ....
  • Путин
    12 дек. 2012 г., 16:10:40
    Ответить
    А где посадки?
  • Ями
    12 дек. 2012 г., 17:24:25
    Ответить
    Да ж*** там полная, пятиэтажки стоят без тепла а в МЧС рапортуют что остались только бараки...врут. И так уже почти неделю, народ постепенно сваливает оттуда в город...а ведь у кого-то все батареи повзрывались, у некоторых потолок рухнул где коммуникации проходят по чердакам, но конечно на бумаге все нормализовалось!
  • ккк
    12 дек. 2012 г., 17:41:58
    Ответить
    http://www.uhta24.ru/forum/?id=7667 тут почитайте.... а по тв - говорят, что все хорошо
  • 555
    12 дек. 2012 г., 20:27:40
    Ответить
    призываю журналистов писать правду.Поговорите с жителями Водного и вы узнаете реальную картину.Народ замерзает!!!А завтра -30.
  • Алена Николаевна
    12 дек. 2012 г., 21:57:39
    Ответить
    о виновных
    Проблему водненской котельной заложил не Леонов, не Казарцев, а еще Каргалина, когда позволила продать эту котельную вороватому конкурному управляющему завода Прогресс - Зуеву, т.е. продал сам себе, а не передали Комиэнерго (как сделал бы рачительный хозяин). Соответственно сети бы обслуживались и ремонтировались летом квалифицированными специалистами Комиэнерго. Также есть сомнения в компетенции директора МУП Ухтаэнерго - Мищенко, а части эксплуатации данной котельной. При "плохом" Шкитине всегда работало два котла и таких ситуаций не было.
    • Владимир
      13 дек. 2012 г., 10:57:53
      Ответить
      Алене Николаевне
      Уважаемая Алена Николаевна, аккуратнее со словами..."вороватому и пр.." котельная установка - не принадлежит Зуеву!! Вы распространяете заведомо ложную информацию.
  • 123
    13 дек. 2012 г., 9:33:33
    Ответить
    Просмотрел фотографии про орденоносцев,но хоть бы одну фотографию с рабочими увидеть ,места не нашлось. А ведь это обыкновенные слесаря поселок восстанавливают, это они срезают размороженные трубы и меняют задвижки,это они по трое суток на ногах, это они герои ,а о них вообще ни чего.
  • Знающий
    13 дек. 2012 г., 12:02:31
    Ответить
    Про аварии.
    Полная вина и безответственность Казарцева и минарха, которые отвечают за подготовку к зиме. А по поводу Каргалиной, то она передавала котельную, согласно поручения Путина, котрый дал указания на разгосударствление, выведение из МУП в АО, ООО. Теперь Казарцев пусть ответит, как бывший "мерин", как он допустил такое, что поселок остался без тепла. А Лучшева вместе с начальником департамента ЖКХ Рудавиной - надо привлечь к ответсвенности, за бездействие по подготовке к ОЗП и не надлежащего контроля, а так же за фальшивые отчеты о подготовке к ОЗП.Они непосредственно должны нести отвественность,а не проедать деньги налогоплательщиков зря. Штабы по подготовке к ОЗП теперь проходят просто для галочки, не как раньше (результативные). Банка, держите пож-ста на контроле по поводу того-кого накажут из ответственных минарха. К сведению, раньше у Рудавиной приказами минарха были обяъвленны предупреждения и выговоры за допущенные грубые нарушения, и вопрос стоял об ее увольнении. Но с приходом Лучшева и Смышляева было все анулированно, что является не допустимым по уровню к занимаемой должности, а теперь ее еще и в кадровый резерв на руководящую должность в Правительстве включили, вот Вам и похдод в нашем Правительстве !!!!!