02:19, 22.10.2008 / ЭКОНОМИКА

Владимир Торлопов заверил, что финансовый кризис для Коми не страшен

Вчера глава Коми Владимир Торлопов встретился с журналистами. Рассказав об итогах двух международных презентаций республики (дипломатическому корпусу России и Американской Торговой палате - БНКоми), губернатор развеял слухи об истощении запасов нефти на территории региона и заявил, что республика в меньшей мере испытает на себе последствия мирового финансового кризиса.

 

По словам Владимира Торлопова, республика взяла курс на расширение иностранных связей. Именно с этим связана международная активность региона, проявившаяся в последнее время.

- В нынешних, очень непростых, условиях это весьма важно. Нам необходимо заявить об инвестиционных возможностях республики. Этому и были посвящены все мои международные встречи, - отчитался глава. - Я рассказывал о предпринимаемых правительством шагах, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата в нашем регионе.

Губернатор добавил, что, помимо позиционирования региона как привлекательной в инвестиционном плане территории, он посвятил часть своего рабочего времени народной дипломатии.

- В частности, я говорил о том, что мы готовы возродить традиции городов-побратимов, продвигать проекты в области этнотуризма, а также проводить другие мероприятия. Конечно, наибольший интерес для нас представляет сотрудничество с нашим финно-угорским сообществом. Но я старался не делать на этом упор. Помимо этого, очень важными партнёрами для нас остаются Германия, Австрия, а также другие страны, с которыми нас связывают очень тесные торговые отношения.

- В рамках народной дипломатии мы готовы проводить разные мероприятия. Нам есть о чём сказать и что показать. К тому же, в отличие от других регионов, мы не просим за это денег, - пояснил Владимир Торлопов.

Отвечая на вопросы журналистов, глава рассказал, что на сегодняшний день приоритетными для региона являются 48 инвестиционных проектов. Для их реализации необходимо 400 миллиардов рублей.

- Это проекты, связанные с нашим основным богатством – лесом. Сегодня из шести заявленных нами лесных проектов четыре получили статус приоритетных на федеральном уровне. Надеюсь, что на этой неделе таковым станет ещё один.

Глава добавил, что география лесных инвестпроектов позволит дать мощный экономический импульс развитию районов республики, а также будет способствовать возрождению отраслевых посёлков.

Помимо этого, Владимир Торлопов подчеркнул, что одним из важнейших направлений экономического развития Коми по-прежнему является топливно-энергетический комплекс.

- Я с удивлением порой читаю, что нефть в Республике Коми истощается, что её добывается всё меньше и меньше, что пик пройден. Я даже не отвечаю на это. Читаю и думаю, откуда же они это взяли – даже на заказуху не похоже, это просто написал человек, вот ему так кажется. На самом деле, у нас идёт рост добычи нефти на территории республики, и перспектива развития нефтяной отрасли в плане добычи и переработки, весьма внушительна.
Между тем, на сегодняшний день финансовые гарантии имеют только приоритетные лесные проекты, а также несколько других связанных с горно-металлургическим направлением и развитием нефтяной отрасли. По остальным есть очень большой интерес со стороны бизнеса. Могу сказать, что шаг за шагом мы будем решать вопросы по привлечению денег на их реализацию.

По мнению главы Коми, привлечение инвесторов - достаточно сложный процесс. Однако республика, в отличие от многих других субъектов, имеет один «большой плюс».

- Мы всегда, даже в самые трудные времена, выполняли все обязательства перед инвесторами. В этом плане у нас положительный имидж.

Вероятно, чтобы ещё больше впечатлить журналистов, глава вспомнил, как буквально на днях представитель одной из российских информационных компаний спросил, не опасается ли он делать громкие заявления и приглашать инвесторов в регион, в то время как весь мир переживает финансовый кризис.

- Я ответил, что Республика Коми, с точки зрения наполнения бюджета, достаточно устойчива и пока я не вижу оснований сомневаться в реальности выполнения доходной части проекта бюджета, который я внёс в госсовет. Также у нас достаточно большая степень устойчивости за счёт тех направлений, которые сегодня развиты в республике. Добавлю, что через определённые финансово-банковские механизмы многие предприятия, формирующие доходную часть бюджета, будут поддержаны на уровне государства. Поэтому у меня нет беспокойства, что кризис сильно затронет республику, - обнадёжил глава присутствующих.
      

866

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Фикция
    22 окт. 2008 г., 8:29:23
    Ответить
    Оренеть, всем страшен, а Коми не страшен. Как сие понимать. Следи за новостями, квоты на кругляк уменьшают, а цены на лес падают. Нефтянка уходит в федеральный бюджет, так что с нее хрен чё облобиться. А долги надо есче суметь отдать, так что, не говори гоп пока не перепрыгнешь. Минусов у нас больше чем плюсов. А учитывая уровень корупции все двоижеться к большому п*****у
  • Фракция
    22 окт. 2008 г., 9:19:13
    Ответить
    ШОК это по Коми
    Владимир Торлопов заверил, что финансовый кризис для Коми не страшен // ЭКОНОМИКА
    Старый му...к! Где Гайзер; кто разжует экономику и прочие финансовые \"хитрости\"!
  • no
    22 окт. 2008 г., 9:57:18
    Ответить
    читайте между строк, всем п....ц
  • Прущийся с Торлопяна
    22 окт. 2008 г., 10:10:22
    Ответить
    Ну заверил же! Что за люди?! Главе на слово не верят.
  • !
    22 окт. 2008 г., 10:55:28
    Ответить
    ?
    Ухтабанка перестала овердравты давать. Подсадили предпринимателей на это дело а теперь в кусты. А у всех плановые платежи поставщикам. Что в итоге получится не кризис? А Господа правительство ?
  • тролль
    22 окт. 2008 г., 11:34:09
    Ответить
    а зачем?
    дедушку слушать проку мало
  • KZ
    22 окт. 2008 г., 11:43:18
    Ответить
    На одном ресурсе уже размещал свое короткое эссэ, но все же...


    Сегодня 3 сентября, 2010 впервые за полгода на 7 минут были открыты торги на ММВБ. Предвидя возможные спекуляции, биржу открыли ночью. Но и за это время засидевшиеся безответственные брокеры успели снизить индексы еще на 26% и скрыться в неустановленном направлении.

    Но в целом российский фондовый рынок по-прежнему остается островком стабильности в мире финансового кризиса. Объяснить этот феномен не может ни один аналитик. Действительно, ведь котировки рухнули, денег в экономике нет, а за рубль на мировом рынке вполне натурально дают по морде.

    Вот и премьер России неудачно пока вернулся с очередных переговоров о поставках стратегических ресурсов с Украины. Стороны зашли в тупик, так как украинская сторона продолжает выкручивать руки несусветной ценой за кубометр соли. Инвесторы, вложившиеся в соответствующие фьючерсы, потирают руки. Среди заготовителей грибов тихо зреет паника.

    Парламентская комиссия России наконец то назвала основные причины кризиса падения временных трудностей фондового рынка. Никто не виноват!

    После объединения РТС и ММВБ с ГИБДД ситуация с ликвидностью в стране улучшилось. Новая супер-площадка получила существенную поддержку наличными деньгами и наконец расплатилась с долгами за электричество и туалетную бумагу.

    Тем временем курсы переквалификации закончили уже три тысячи финансовых аналитиков и инвестбанкиров. Они приобрели общественно полезные профессии продавцов круглосуточных магазинов, переборщиков картофеля и массажистов. Но некоторым подлецам по поддельным паспортам удалось все же скрыться в Исландии.

    Кстати в очередной раз граждане РФ удивляются прозорливости Президента. 4-миллиардный транш в поддержку Исландии обернулся масштабными поставками морской сельди. В результате север и северо-запад России не вымерли от голода неожиданно холодной зимой 2009 года.

    Котировки акций Роснефти пренизили психологически важный порог в -200 единиц. Теперь не к месту проговорившегося владельца пакета акций госкомпании ждет автоматическое наложение штрафа от 20 до 200 ММРОТ.

    Есть и позитивные новости – после очередного падения акций Олег Дерипаска сошел с ума и теперь развлекает публику в Манеже пением матерных частушек… Посетившие его выступления отмечают сочный искренний голос и энергетику исполнителя.

    На фоне общего затишья бумаги Сбербанка в начале третьего квартала неожиданно пошли в резкий рост. Как выяснилось, они очень хорошо крутятся и смешно курятся даже без табака.

    ПКРД (Продовольственная корзина Роллтона-Доширака) в очередной раз подросла. Это связано с покупкой одноименными лапшами торговых сетей «Азбука вкуса» и «Глобус Гурмэ» соответственно.

    Приятная новость для патриотически настроенных инвесторов-медведей. Доктора из Российской Службы Фондовых Обвалов теперь может вызвать каждый желающий в любое ОАО и ЗАО по единому телефону 0003.

    Только что сообщили, что на межбанковском рынке возобновлены операции с РЕПО. Килограмм РЕПО меняется на 2 кило БРЮКВО или полтора кило КАРТО урожая предыдущего года.

    Интернет-новость о замене смертной казни ипотекой под 25% годовых в общем-то оказалась уткой. В министерстве экономики сказали, что нововведение принято пока только в Нижегородской области, да и то в качестве эксперимента.

    Ну и в конце выпуска позитивные новости. В Росси появится новый праздник. 12 декабря каждого года теперь будет праздновать День памяти золотовалютных запасов России. Депутаты единогласно поддержали инициативу министра финансов Кудрина.

    Кстати, Алексей Кудрин вновь заявил, что простым гражданам нечего опасаться кризиса. Опасаться нужно было раньше, а сейчас опасаться уже поздно.
  • слушатель
    22 окт. 2008 г., 11:45:17
    Ответить
    слушаю и удивляюсь
    А где инвестиц. проекты: Глинозем хде? Белкомур хде? Кебаньельский ЦБК хде? Интинская нефтянка хде? Развитие мощностей ЛПК хде?
  • слушатель
    22 окт. 2008 г., 11:48:17
    Ответить
    слушаю и удивляюсь
    А где инвестиц. проекты: Глинозем хде? Белкомур хде? Кебаньельский ЦБК хде? Интинская нефтянка хде? Развитие мощностей ЛПК хде?
  • ????
    22 окт. 2008 г., 11:49:05
    Ответить
    что умного когда-либо сказали или сделали. Вот тебе,батюшка,и финансовый рай...
  • to KZ
    22 окт. 2008 г., 11:55:47
    Ответить
    АААААААтлична!
  • KZ
    22 окт. 2008 г., 12:36:30
    Ответить
    \\\"Такого кризиса ещё не видел свет,
    ...... уж близится,а кризиса всё нет!\\\"

    Стих написан в августе 1998-го,одним тогда известным автором
  • Защищаю
    22 окт. 2008 г., 12:42:32
    Ответить
    А что он должен был сказать, повашему? ребятки, мыльте веревку?
  • KZ
    22 окт. 2008 г., 12:43:03
    Ответить
    )))))
    Дождусь ли я 1.67 по евро? По совету друзей, весной купил эту валюту, в скобках продал бакс, мне говорили это будет очень хорошей спекуляцией, летом друзья меня убедили продолжить инвестировать. Что мне делать, почему молчит радио, может случилось страшное, когда они уже все встанут на ноги? Пишет нам постоянный трейдер из села гадюкино.

    Вот еще письмо. Купил ВТБ по 14коп. Евро по 1.6, Путинку по 140р. Запивку и сырок Дружба. Ищу единомышленников.
  • KZ
    22 окт. 2008 г., 13:25:09
    Ответить
    А теперь немного конкретных данных для валерия тор`Лопова (именно так валерия, и с ударением на втором слоге, его назвали в день его победы на выборах над спиридоновым по каналу Россия) и компании. Просто данные, чтобы осознать реально ли быть не то что Коми, России самодостаточной и, следовательно, невозмутимо возвышаться на волнами кризиса.

    Сферы существенной (более 50%) зависимости РФ от импорта*
    Товарная группа
    Доля импорта, % по отношению к выпуску

    Мясо и мясопродукты
    62

    Бакалея, макароны, пряности, детское питание, диетические продукты
    131

    Одежда и аксессуары
    111

    Фармацевтические товары
    390

    Пластмассы, пластмассовые трубы, профили, плиты
    96

    Подъемно-транспортное оборудование
    140

    Машины и оборудование для добычи нефти и газа
    100

    Электроприборы
    162

    Легковые автомобили
    137
    *По данным исследования Центра развития на основе источников Росстата, ФТС России и собственных расчетов, 2006 г. Данные выборочные
  • lol
    22 окт. 2008 г., 14:08:39
    Ответить
    выбрали обезьяну, вот теперь и получайте )))
  • N
    22 окт. 2008 г., 14:46:34
    Ответить
    KZ
    Браво!

    Ну и, разумеется, - бис!

    Шо-та подобное делал в начале свой карьеры на радио, разве что не столь юморно и более скабрезно...

    KZ, а, скажи пожалуйста, что может в данной ситуации (финансовой) Тор-ян делать, кроме как абсурдные заявления? Да только крыльями махать, и не более.
    Если б его в детстве не уронили, возможно, хватило бы ума с финансистами посоветоваться, прежде чем бред сивой кобылы заявлять.
    Впрочем... Его давно никто в серьёз не воспринимает =)
  • Ха-Ха
    22 окт. 2008 г., 15:51:42
    Ответить
    KZ
    Несмотря на то, что губернатора никто не воспринимает, никто не знает, сколько нам его терпеть. Я вообще не понимаю, почему мы ещё носим \"гордый статус республики\". Наша республиканская конституция не документ. Глава по сути нелегитимен.
  • Рында
    22 окт. 2008 г., 16:03:26
    Ответить
    Начали (Торлопов) за здравие. Кончили заупокой.
  • Ха-хе
    22 окт. 2008 г., 17:14:15
    Ответить
    ?
    Не документ? Нелигитимен? ну-тко, ну-тко, народ жаждет подробностей. Токо желательно с фактами, а не с п..дежом-с
  • tkachenko
    23 окт. 2008 г., 11:40:03
    Ответить
    Глава сказал то, что должен был сказать... На вряд ли лучше было бы если бы он вызвал панику, рассказав о резком сокращении капитализации компаний, играющих ключевую роль в экономике региона... Или о банковском кризисе. Или, например, о том как эта вся ситуация отразится на бюджете РК на следующий год и реальную ситуацию с инвест. проектами на сегодняшний день...
  • KZ
    23 окт. 2008 г., 12:10:03
    Ответить
    tkachenko
    \"...если бы он вызвал панику, рассказав о резком сокращении капитализации компаний...\" ))

    Он действительно в состоянии вызвать панику? ))))

    По счастливому стечению обстоятельств, экономическая жизнь региона действительно не зависима от того, скажет торлопов что-то или нет. Падение капитализации росс. компаний (среди них все те, которое принято описывать как \"наше все\") УЖЕ произошла и это УЖЕ факт. Как факт и то, что уже начались увольнения на предприятиях и \"крепнущий\" рубль потерял как минимум 15% стоимости, а доллар (тот который США), которому по единодушному мнению предрекалась скорая и мучительная кончина как на зло растет. И это лишь незначительная часть из тех бес четных несоответствий между фактически происходящим и тем, как это интерпретируется или замалчивается сверху. Меня это ничуть не удивляет и причины такого поведения совершенно очевидны. Да и в качестве информационного канала вряд ли кто из вменяемых людей использует официальные правительственные сводки и сообщения типа торлоповского.

    Вопрос для меня лишь в том, зная, что только официальная начисленная пенсия гр. торлопова составляет 90 000 руб., нельзя ли найти какую-нибудь менее дорогостоящую замену этому ничего не решающему официальному источнику дезинформации населения.
  • KZ
    23 окт. 2008 г., 13:29:15
    Ответить
    Несколько интересных статей на экономическую тему:

    http://www.gazeta.ru/column/shelin/2861914.shtml

    http://www.gazeta.ru/comments/2008/10/22_a_2862540.shtml

    http://www.gazeta.ru/realty/2008/10/17_e_2858528.shtml
  • Гыыыыы