15:00, 12.12.2012 / СПОРТ

Руководитель Спортагентства Коми: «В развитии спорта пора переходить к конкретным шагам»

Руководитель Агентства Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев призвал заняться вопросом проработки законодательной базы для развития массовой физической культуры и спорта и, в том числе, для воплощения идей, которые сегодня озвучил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ. В частности, президент призвал внедрять новые методики в детскую физкультуру и создать Ассоциацию студенческих спортивных клубов.

KAB_8434.jpg

Фото Юрия Кабанцева


В послании Федеральному собранию РФ Владимир Путин отметил, что занятия спортом в России стали модными и престижными, а страна добилась права проведения крупнейших состязаний (Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу в 2018 году — БНКоми).

- Но задачу занятий спортом и физической культурой, массовым спортом, не решишь лишь за счет проведения международных спортивных форумов и увеличения даже учебных часов физкультуры в школах и вузах. Нужны новые формы работы, широкий выбор не только спортивных, но и оздоровительных занятий, прежде всего, для детей, хочу это подчеркнуть, для детей младшего возраста. Именно в этом возрасте, как мы знаем, на всю жизнь закладываются привычки и интересы, и нужно их сформировать, - отметил президент.

По мнению руководителя Спортагентства Коми Николая Гордеева, сейчас как раз нужно закончить идеологию и начинать делать конкретные шаги.

- Я веду речь о создании спортклубов в школах, о студенческих клубах, об укреплении спортивных школ, а это и увеличение численности тренерско-преподавательского состава, его обучение, усиление материальной базы. Также важным считаю создание новых структур, таких, например, как Центры проведения спортивных мероприятий, - прокомментировал слова Владимира Путина Николай Гордеев.

Также президент призвал создать Ассоциацию студенческих спортивных клубов, которая стала бы социальным лифтом для талантливой, целеустремленной и активной молодежи и работала вне всякой политики.

- Что касается создания или даже изменения функции ассоциации студенческих спортивных клубов, то это необходимое и, уверен, очень эффективное решение, потому что сейчас эти организации живут вяло. Также необходимо учитывать, что для результативной работы под все эти структуры нужно подводить законодательную базу, - отметил Николай Гордеев.

839

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Мнение
    12 дек. 2012 г., 15:14:54
    Ответить
    Пригласите лучше батюшку в спортагенство - пусть все святой водой окропит , что-то много в последнюю неделю смертей вокруг лыжного спорта . Не к добру .
  • Конник
    12 дек. 2012 г., 15:20:29
    Ответить
    Интересно, а конный спорт в качестве массового и для любого возраста рассматривается? Или его у нас в Республике как бы нет?
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2012 г., 15:35:25
    Ответить
    «В развитии спорта пора переходить к конкретным шагам»
    .
    Ну наконец то, не прошло и двадцати лет, как начали думать о конкретных шагах. Не конкретные шаги, а как перейти к ним....
  • Муфлону
    12 дек. 2012 г., 15:37:48
    Ответить
    Физкультура и спорт — разные понятия. Первое — повседневная тренировка организма, изменение режимов функционирования организма и окружающей обстановки в пределах разумного, и безусловно полезно для здоровья. Второе несёт в себе профессиональный оттенок и связано с надрывом организма, соревнованиями, порчей здоровья и пр.
    То есть, получается что школьник, гоняющий в компании гопоты на улице мячик, ни в коей мере не имеет право говорить, что занимается спортом, пока не получает за это деньги или другие ништяки? А вот и нет. Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport— «игра», «развлечение»).
    Заниматься физическим развитием себя стоит. Но делать это надо не ради профита и посаженного здоровья, а ради лулзов, самоукрепления и возможности вести тематический разговор с недружелюбно настроенными гражданами
  • Пассажир
    12 дек. 2012 г., 15:42:46
    Ответить
    Зачем ты нам все это рассказываешь, отец родной: "надо, надо, надо..." Мы и сами знаем, что надо. Лучше расскажи, что ты из этого сделал!
  • Тамара
    12 дек. 2012 г., 15:53:07
    Ответить
    Говорун и пустобрех
    Ой, когда уже вы, товарисч Гордеев, сами перейдете от говорильни к конкретным шагам? Когда поменяете руководство некоторых ДЮСШ, например? Есть такой дедушка Штыков, руководитель КДЮСШ №1, так он уже скоро развалится от старости, а все сидит в директорском кресле. Ладно бы просто сидел, так он ведь РУКОВОДИТ! Другими словами - мешает! ничего не понимает! бухает! Доколе? И таких вопросов к вам много. Только толку их вам задавать - никакого, потому что вы никогда не перейдете к конкретным шагам, а будете только говорильней заниматься.
  • 111
    12 дек. 2012 г., 16:03:41
    Ответить
    В спортивных школах к спорту имеют отношение 10 - 20 % сотрудников, остальные - кого бог послал или по семейно-половым связям.А директоры - это вообще отдельный разговор. Они в большинстве своем малейшего понятия не имеют не то, что о спорте, но и о физкультуре.
    • Вася
      12 дек. 2012 г., 16:49:01
      Ответить
      Они в большинстве своем малейшего понятия не имеют не то, что о спорте, но и о физкультуре.
      Достаточно взглянуть на фото с золотыми часиками
      • часовщик
        13 дек. 2012 г., 11:10:57
        Ответить
        не трынди. завидуй молча
    • оп
      12 дек. 2012 г., 17:09:44
      Ответить
      не понимаю, человек который посветил себя спорту и уделял всё время на достижения и изучение теории, хорошо разбирается в спорте, но как с учетом этого он может хорошо разбираться в управлении??
  • 123
    12 дек. 2012 г., 16:47:59
    Ответить
    Тезисы и прокламации, где у нас бесплатные качалки и бассейны? То-то...
  • Спортсмен
    12 дек. 2012 г., 18:18:42
    Ответить
    Да они только повторять умеют что ВВП говорит. Самостоятельно ничего предпринять не могут.
  • просто
    12 дек. 2012 г., 18:58:43
    Ответить
    а он и разговаривать оказывается умеет
  • «В развитии спорта пора переходить к конкретным шагам»
    12 дек. 2012 г., 19:54:14
    Ответить
    скажи еще
    спортом заниматься ?!
  • Ептыть
    12 дек. 2012 г., 20:32:32
    Ответить
    К конкретным шагам, значит... Болталогия! Пришел руководить и что сделал? Марионетка... Жалко тебя. Нет в тебе силы идти своим путем. Действуешь только по указке ЖД. Тех кто защищает честь республики сравниваешь прошмами, которые на морозова стоят, мол также как и они честь отстаиваете. Душишь ветеранский спорт, называешь кладбищем. Из-за таких заниматься спортом не хочется. Так, потихоньку дергаться в сторонке. А не так как было раньше - гордо, с поднятой головой! С
    радостью за свою страну! Тьфу...
  • Алена Николаевна
    12 дек. 2012 г., 21:41:49
    Ответить
    Как можно с таким лицом быть - главным спортсменом республики????????
    • 111
      13 дек. 2012 г., 10:04:23
      Ответить
      А что с лицом?
      Прошу пояснить, а что с лицом? :)
    • катя
      13 дек. 2012 г., 11:09:54
      Ответить
      ну вааще..он же не в модельном бизнесе, приличный дядька-умный, профессиональный..так что с головой, в тч и с лицом все тут в порядке
  • Дааа не Валентин Иванов, однако!
    12 дек. 2012 г., 22:56:47
    Ответить
    Вот при нем, Спиридонове все кипело в спорте, а сейчас... тухлятина это! А где же молодой зам. Чураков? Что личико не кажет! Или все в "Скале" пропадает? А как же - свое оно завсегда дороже!
  • Усинск
    12 дек. 2012 г., 23:33:57
    Ответить
    Скоро будет 2 катка с искусственным льдом, на 16 тыс. детей. Пора думать о шорт-треке. Олимпийский вид, 10 комплектов медалей. А еще куча спонсоров, сразу можно 2 школы формировать - Луковки и Росинки. Через 5 лет к подмастерьям приблизимся, а там и в мастера. УСЛЫШЬТЕ - 2 катка на 7 улиц.
    • Вася
      13 дек. 2012 г., 9:23:03
      Ответить
      В моем детстве на каждые 10 домов было две ледовые "коробки" и ни у кого не было золотых часов, костюмов от "Прада" и галстуков от "Кензо"
  • Судя по лицам в ЖД и Госсовете
    13 дек. 2012 г., 10:33:47
    Ответить
    Что такое "физическая культура" и "спорт" они знают лишь в теории
    .
  • ????
    13 дек. 2012 г., 17:07:47
    Ответить
    надо дать дорогу молодым! они исчерпали свои возможности!
  • к
    15 дек. 2012 г., 18:22:02
    Ответить
    А кто молодые -то?
  • Елена
    15 дек. 2012 г., 23:46:05
    Ответить
    Классно все так на словах, только вот на деле, например, для того, чтобы двух фигуристок на зональные соревнования отправить, где они за Республику Коми катать будут, деньги чуть ли не с кепкой в зубах собирали...