20:51, 12.12.2012 / СПОРТ

В 2014 году в Выльгорте может пройти чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах

Именитые участники чемпионата России по спортивному ориентированию на лыжах, который завершился сегодня в селе Выльгорт Сыктывдинского района, отметили хорошую организацию турнира. Однако на будущее попросили подкорректировать масштабы карт, по которым соревнуются спортсмены. Как отметил главный судья чемпионата Александра Прохоров, республиканский лыжный стадион имени Раисы Сметаниной будет претендовать на право провести у себя чемпионат Европы и Кубок мира по ориентированию в 2014 году.

ANT_5726.jpg

Спорстмены поддержали Сыктывкар в борьбе за чемпионат Европы. Фото Николая Антоновского

Пресс-конференция, посвященная итогам чемпионата России по спортивному ориентированию на лыжах, прошла в траурном ключе. Ее участники не раз соболезновали родным и близким погибшего на соревнованиях участника из Ярославской области Александра Архипова. Чемпионка мира по спортивному ориентированию Татьяна Козлова пришла на встречу с прессой, прикрепив к одежде черную ленту. Руководитель Агентства Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев объявил минуту молчания.

ANT_5751.jpg

По словам главного судьи соревнований Александра Прохорова, принимающая сторона создала все необходимые условия для участников чемпионата: к аэропорту подавались автобусы, спортсмены жили в комфортабельных номерах, трассы были подготовлены хорошо.

ANT_5775.jpg

- Все соревнования по спортивному ориентированию сейчас рекомендовано проводить на стандартных лыжных стадионах. Наш вид спорта ведь начинался в лесу, и пресса нас не интересовала. А сейчас надо показывать, что из себя представляет ориентирование, - отметил Александр Прохоров.

Многократный чемпион мира по спортивному ориентированию Эдуард Хренников дал более скромную оценку турниру, отметив, что не может «сильно похвалить организаторов, но и ругать их почти не за что».

- Сыктывкар потерялся для нас в плане места для соревнований. В 1990-е годы здесь проходили крупные старты, но потом работа прекратилась. Сейчас я рад, что у вас появился отличный стадион. И сейчас вы восполняете опыт, который потеряли за эти годы, - рассказал спортсмен.

ANT_5755.jpg


Также чемпион мира Андрей Ломов поставил организаторам семь-восемь баллов из десяти.

- Мне с технической стороны соревнования очень понравились. Трасс много, здесь я себя чувствую очень хорошо. Сетка лыжни «густая», ориентирование было сложным. Однако я бы подкорректировал карту. В некоторых местах масштаб не соответствует действительности. Например, мы выбрали оптимальный вариант по карте, а в итоге проиграли 40 секунд. Этого никак не могло произойти, так как я был победителем первых двух дней и сейчас в хорошей физической форме, - рассказал Андрей Ломов.

ANT_5774.jpg


Главный судья соревнований отметил, что Выльгорт будет претендовать на право проведения чемпионата Европы и Кубка мира в 2014 году. Для этого на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной созданы необходимые условия.

Ориентировщики задержатся в Коми еще на несколько дней, так как в эти выходные на лыжной базе «Динамо» состоится Кубок России.

1258

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Андрей
    12 дек. 2012 г., 21:44:16
    Ответить
    Какое лицемерие! Человек погиб- какие тут поожительные оценки!Гнать в шею таких организаторов!
  • Ёптыть
    13 дек. 2012 г., 7:27:58
    Ответить
    Надо еще парочку столкновений.
  • Ал
    13 дек. 2012 г., 9:23:49
    Ответить
    ага, хрен вам, а не чемпионат европы после такой трагедии!!!
  • 101
    13 дек. 2012 г., 19:26:18
    Ответить
    не Ломов, а Ламов
    Дятлы БНКовские
  • 102
    15 дек. 2012 г., 19:51:47
    Ответить
    гибель спортсмена
    О какой хорошей организации идет речь,если на трассе во время соревнований гибнут спортсмены. На несчастный случай спишете? А почему произошел этот случай? Почему спортсмены двигались на встречу,если шли соревнования?Вопросов гораздо больше ,чем ответов. Организаторов соревнования под суд нужно отдавать,а не в благодарностях рассыпаться.И не смотря на заслуги и победы прежде всего нужно оставаться людьми. А Вам господин Ломом в первую очередь или бабки глаза застят.