13:46, 13.12.2012 / ПРАВО

Прокуратура пригрозила уголовной ответственностью виновным в аварии в поселке Водном

Республиканская прокуратура совместно с Государственной жилищной инспекцией Республики Коми и Печорским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору проводит проверку по факту остановки работы котельной в ухтинском поселке Водный.

авария в водном_preview_420.jpg

Фото со страницы главы администрации района Игоря Леонова в социальной сети "ВКонтакте"

По данным прокуратуры, после кратковременного перебоя подачи электроэнергии ночью 8 декабря 2012 года в указанной котельной, произошло отключение насосов, что повлекло образование порыва трубопровода около дома №2 по улице Ухтинской.

В связи с низкой температурой воздуха в 19 жилых домах произошло завоздушивание и заморозка систем отопления. Подача тепла в жилые дома остановлена.

По последним данным на сегодняшнее утро, девять домов в Водном еще остаются без тепла.

Прокуратура организовала проверку деятельности управляющей организации ООО «Домсервис», энергоснабжающей организации МУП «Ухтаэнерго», органов местного самоуправления Ухты, в том числе по поводу ненадлежащей подготовки к отопительному сезону.

На сегодня установлено, что до 10 декабря 2012 года ремонтные работы проводились не во всех жилых домах, не обеспеченных подачей теплоносителя. При этом запуск систем отопления многоквартирных домов проводился без надлежащего согласования с котельной МУП «Ухтаэнерго», что повлекло повторное отключение теплоснабжения в домах, где оно было восстановлено.

В нарушение требований федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» население поселка не информировано о ситуации, связанной с аварией, и мерах, принимаемых по устранению ее последствий. В администрации Ухты отсутствовала информация о реальном состоянии теплоснабжения в поселке.

11 декабря по фактам уже выявленных нарушений федерального законодательства прокуратура Ухты внесла руководителю муниципалитета представление. По итогам проверки по всем фактам выявленных нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, а также поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, вплоть до уголовной, указано в официальном сообщении республиканской прокуратуры.

765

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • зима
    13 дек. 2012 г., 14:25:39
    Ответить
    с трибуны кричать асисясь легче чем заниматься хозяйственной деятельностью,конкретная работа на лозунги и призывы не реагирует.
  • Знающий
    13 дек. 2012 г., 14:34:33
    Ответить
    Про аварии
    Полная вина и безответственность Казарцева и минарха, которые отвечают за подготовку к зиме. Теперь Казарцев пусть ответит и как бывший "мерин", как он допустил такое, что поселок остался без тепла. А Лучшева вместе с начальником департамента ЖКХ Рудавиной - надо привлечь к ответсвенности, за не надлежащий контроль и бездействие по подготовке к ОЗП , а так же за несоответствующие действительности отчеты о готовности к ОЗП.Они непосредственно должны нести отвественность,а не проедать деньги налогоплательщиков зря. Штабы по подготовке к ОЗП теперь проходят просто для галочки, не как раньше (результативные). Банка, держите пож-ста на контроле по поводу того-кого накажут из ответственных минарха. К сведению, раньше у Рудавиной приказами минарха были обяъвленны предупреждения и выговоры за допущенные грубые нарушения, и вопрос стоял об ее увольнении. Но с приходом Лучшева и Смышляева было все анулированно, что является не допустимым по уровню к занимаемой должности, а теперь ее еще и в кадровый резерв включили на руководящую должность в Правительство, вот Вам и похдод в нашем Правительстве, чем хуже работаешь, тем лучше !!!!!
  • Правда
    13 дек. 2012 г., 14:38:17
    Ответить
    Водный
    Хотелось бы узнать, что по этому вопросу думает министр Казарцев? И ответит ли он за детей и стариков, которые замерзают в 20 градусный мороз?
    • Кзарцев
      13 дек. 2012 г., 14:42:25
      Ответить
      уехал в
      Печору, клал он с прибором на Водный.
      • я
        13 дек. 2012 г., 14:56:51
        Ответить
        А что в Печоре, тоже пипец ожидают?
  • Купидон
    13 дек. 2012 г., 14:57:08
    Ответить
    Набежали троли Леонова
    Понимаю, гонят работать. Ведь вашему повелителю есть за что предъявить: и за то, что скрывался в Москве - ждал, чем закончится работа на котле, и за неуведомление граждан, и за многократно им же самим расхваленную организацию работ по восстановлению сетей.
  • Читатель
    13 дек. 2012 г., 14:59:03
    Ответить
    Так прокуратура пригрозила или заведет уголовное дело.
    Надо брать пример с Питера, ситуация один в один.
  • Юрий Сарычев
    13 дек. 2012 г., 15:00:07
    Ответить
    ...довольно бы паскудствовать...
    ...и "помогать" прокуратуре, подсовывая тут фамилии через запятую, по списку от муниципалитета и до Сыктывкара...

    ...сказано же на Водном ещё "девять домов остаются без тепла" - там ещё люди вкалывают и вкалывают, не верещите им под руку...

    ...а прокуратура на то и поставлена, чтоб разбираться. Там специально обученные люди занимаются. И в следственном комитете, и т.д...

    И, поверьте - там тоже чиновникам за качество своей работы отвечать приходится - тут Путин вчера в своём послании Фед. собранию предупредил о недопустимости в работе правоохранителей "презумпции виновности"(не думаю, что речь у Путина шла лишь о подходах к бизнесу)...так что этим тоже не позавидуешь, если что...

    Вобщем визжатина вся ни к чему и нехороша, пока на Водном аврал. Да и потом визжать не надо. Разберутся.
  • Многие понимают
    13 дек. 2012 г., 15:03:07
    Ответить
    Что Водный - это только начало
    Советская инфраструктура ЖКХ изношена донельзя.
  • Знающему
    13 дек. 2012 г., 15:08:56
    Ответить
    Ну чего ты на Маринку наезжаешь? Она днями и ночами думает о ЖКХ республики. К тому же контролирует программу кап. ремонта жилого фонда
    • ЗнающемуУ
      13 дек. 2012 г., 15:14:25
      Ответить
      контролировать ремонт и контролировать программу(ремонта) не одно и то же
  • Знающий
    13 дек. 2012 г., 15:21:36
    Ответить
    Да не наезжаю я!
    Уверяю,если я наеду, то никому мало не покажется, поскольку долго живу и много знаю и многого еще хочу познать. Просто по справедливости свой хлеб отрабатывать надо. А про капремонт лучше вообще не заикаться, там просто не паханное поле. Мадам, умеет только пыль в глаза пустить и строчить липовые отчеты, ну и др.)))))))))))!
  • Знающему
    13 дек. 2012 г., 16:59:31
    Ответить
    А что Вы имеете в виду под "ну и др.))))))))))))!"
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 дек. 2012 г., 17:01:15
    Ответить
    Ну берегитесь теперича ,стрелочники , на вас весь проковский пыл с пшиком выйдет..
    Смешно читать про проковские угрозы.. Дальше БЛА-БЛА-БЛА у них ещё ни разу ничего не произошло.. Была шумиха по ЖКХ - итог всег руководителей УК одинаково оштрафовали и тр.и др. и хррр.. В это лето в городе была полная атрофия подготовки к зиме. Спрашивал я как то одного из руководителей УК , как подготовка к зиме. Он засмеялся , мол никогда ещё такой тишины не было : Казарцев , где-то мотается , а первый зам Соболев (врач-психиатр), боясь наверно показать свою полную некомпетентность по всем вопросам , вообще ни совещаний не проводит , ничего .. полная тишина.. И кто в проке проверять будет - опять Нургазина , не смешите мои пятки...
    • вава
      13 дек. 2012 г., 17:05:31
      Ответить
      ха ха
      действительно смешно....а ведь у руля и вправду бездари...
    • 007
      13 дек. 2012 г., 17:07:54
      Ответить
      Терентьева во власть. Видно же, что человек рвется просто.
    • ТАФу
      13 дек. 2012 г., 20:38:00
      Ответить
      Вот где собака порылась
      Теперь понятно, почему такая неприязнь к Соболеву: видимо, поставил диагноз, который не устраивает ТАФа. А совещания проводились, и подготовка к зиме велась. Короче говоря, как обычно ТАФ заврался.
  • 123
    13 дек. 2012 г., 17:10:08
    Ответить
    с***еву
    ПАДСКУТСТВУЮТ твои дружки,которых ты защищаещь и рот людям не затыкай,без тебя все понятно
  • технарь
    13 дек. 2012 г., 19:12:20
    Ответить
    то ли еще будет
    Пока нами рулят экономисты.
    • Ухта13
      13 дек. 2012 г., 22:50:45
      Ответить
      экономисты вами не рулят как и специалисты. У руководства - политики читай проститутки