17:35, 13.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми проконтролирует трудоустройство молодых людей после армии

Вопрос устройства на работу после армии стал наиболее актуальным в ходе встречи главы Коми Вячеслава Гайзера с военнослужащими 76-ой Псковской воздушно-десантной дивизии. Сейчас службу здесь проходит 41 человек, призванный из Коми, сообщила правительственная пресс-служба.

Глава республики рассказал о работе правительства региона, отметив, что силы и средства концентрируются на нескольких ключевых направлениях: дорожном строительстве и ремонте, возведении спортивных объектов, детских садов, школ и больниц.

- Республика нуждается в рабочих руках и головах. Нам нужны квалифицированные кадры, готовые работать, как это делали наши родители, когда приехали осваивать Север, - предложил служащим Вячеслав Гайзер.

В ходе разговора солдаты обратили внимание на сложности, которые возникают при трудоустройстве. По их словам, несмотря на законодательное закрепление места на предприятии за молодым человеком, который служит в армии, это не всегда соблюдается. Глава республики ответил, что правительство региона окажет поддержку в решении этих вопросов.

- Будут ли это дополнительные региональные нормативные акты, изменения в соглашение правительства республики с работодателями и профсоюзами или законодательные инициативы в Госдуму - по сути разницы нет, главное чтобы этот механизм работал. Мы будем вносить коррективы в свою работу, чтобы ребята чувствовали себя уверенными и защищёнными, - отметил Вячеслав Гайзер.

Как добавил член Совета Федерации Евгений Самойлов, сейчас на рассмотрении в нижней палате находится законопроект, предусматривающий возможность выделения грантов на продолжение обучения военнослужащим, имеющим высшее образование, а также преимущества при поступлении на государственную и муниципальную госслужбу.

Глава республики осмотрел условия проживания и быта военнослужащих, парашютный учебно-тренировочный комплекс, учебные классы, побывал на стрельбище.

- Как и говорил ранее, мы будем со своей стороны делать все возможное, чтобы контролировать все воинские части, где служат наши ребята и добиваться, чтобы условия были достойными, - напомнил Вячеслав Гайзер.

Руководство воинской части высоко оценило подготовку солдат, призванных из республики. По словам помощника командира дивизии по работе с личным составом Валентина Гудыменко, «ребята из Коми готовы и физически и морально, такие бойцы могут служить примером как во время самой службы, так и после неё, помогая в деле военно-патриотического воспитания».

- Наши солдаты, как всегда - на пять баллов! Считаю, что тем, кто служит здесь - повезло. Для них это будет отличной школой. Я сам от армии не скрывался и считаю, что сегодня любой настоящий мужчина должен пройти службу. Радует, что у каждого молодого человека, с кем я сегодня общался, глаза горят, никто из них не разочарован, а напротив счастлив, что он пришел в армию, что он служит в достойных условиях. В этом я убедился лично, - прокомментировал итоги поездки в часть глава Коми.

753

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • солдат
    13 дек. 2012 г., 17:44:26
    Ответить
    так гайзер служил,или просто не скрывался?
  • пару
    13 дек. 2012 г., 18:02:02
    Ответить
    лет
    назад семьдесят шестая была десантно-штурмовой
  • дембель
    13 дек. 2012 г., 18:25:36
    Ответить
    десантник это НЕ строитель
    для строителя нужна другая подготовка, а не умение разрушать
    выучка десантника подходит для МЧС (пожарные, спасатели ..)
    • согласен
      13 дек. 2012 г., 19:26:50
      Ответить
      там мозги нужны
      • тож дембель
        13 дек. 2012 г., 19:42:16
        Ответить
        на полицаев потянут
  • Гор
    13 дек. 2012 г., 21:23:24
    Ответить
    У меня племяш сейчас там служит, посмотрим, поможет ли ему потом Гайзер с трудоустройством...
  • ррр
    13 дек. 2012 г., 21:27:14
    Ответить
    умный парень всегда работу найдет!!! а вот девушкам как быть??? их тоже не берут, есл и детей нет!!! Пусть Гайзер поподробнй изучит и эту проблему!!!
  • биржа для безрабоьных
    14 дек. 2012 г., 11:38:12
    Ответить
    Солдатики, приходите прямиком к нам, у нас дофига вакансий на низкооплачиваемую работу.