22:05, 13.12.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми не исключают, что скандалы вокруг КГПИ по сохранению самостоятельности могут быть связаны с деятельностью федерального консалтингового агентства

В распоряжении агентства «Комиинформ» оказался пакет предложений консалтингового агентства «NPR Group», направленный вузам России, попавшим в список неэффективных. Федеральное агентство предлагает за сумму в 2 млн рублей организовать в регионе масштабную пиар-компанию с привлечением статусных федеральных ньюсмейкров и СМИ. Биться за самостоятельность любого вуза федеральные пиарщики готовы за суммы от двух миллионов рублей.

- Идеальным вариантом было бы заявление о поддержке вуза в СМИ министра культуры В.Мединского, кого-нибудь из замминистра по образованию и науке и т.п., а также заявления ряда депутатов Госдумы и прочих крупных федеральных политиков. Специалисты агентства «NPR Group» обладают достаточным лоббистским потенциалом и имеют выходы на этих людей, поэтому могут проводить переговоры о реализации этого проекта, - говорится в предложении.

Как отметил директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов, при наличии заявлений высоких федеральных руководителей и политических фигур в пользу неэффективного вуза, а также при широкой общественной кампании Министерство образования и науки РФ не пойдет на столь непопулярный шаг, как закрытие вуза.

При этом на вопрос о том, если ли у агентства уже успешные реализованные проекты в регионах, Фетисов ответил, что нет, заинтересовался сотрудничеством пока лишь только Волгоград.

Собеседник агентства рассказал, что после заключения договора в регион приедут два человека, которые и «раскачают» скандал. Кроме того, периодически будет приезжать некий куратор, который будет заниматься лоббированием вопроса в Москве.

Источники «Комиинформа» не исключают, что действия КГПИ по сохранению самостоятельности вуза связаны с пиар-активностью федерального консалтингового агентства. Сейчас в Коми проходят митинги против слияния КГПИ и СыктГУ. С подобными акциями выступали активисты национально-патриотического движения «Рубеж Севера» и молодежного национал-социалистического движения «Зырянский союз». На днях аналогичный митинг организуют местные коммунисты. В оппозиционных местных СМИ появляются однобокие материалы против создания университетского комплекса.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

smeta.jpg

797

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Вопросик
    13 дек. 2012 г., 22:18:05
    Ответить
    Документы корреспонденту Коминформа передал неизвестный кавказской национальности? И в тексте документов, наверняка есть фамилия Таргамадзе, а в конверте черно-белая видеозапись...
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      13 дек. 2012 г., 23:24:29
      Ответить
      +100 тоже подумал об этом!
  • Очередной бред Комиинформа и БНК
    13 дек. 2012 г., 22:21:34
    Ответить
    Павел Олегович, ваши методы устарели. Ни вам, ни БНК никто больше не верит. Вы опять путаете факты, распространяете домысли и провоцируете общественность. Новость про консалтинговую фирму полнейшая чушь.

    Лучше, Павел Олегович, расскажите, почему вы запрещали фотокорреспонденту сыктывкарской газеты снимать встреч министра образования РК Шаркова со студентами?
    • врач
      13 дек. 2012 г., 22:49:10
      Ответить
      Вы от себя говорите, надорветесь от имени всех то и за всех. Про никто не верит. Я вот только Павлу Олеговичу и верю, еще бы узнать, кто это?
      • Павел Олегович
        13 дек. 2012 г., 22:53:31
        Ответить
        А вы меня до сих пор не знаете? Да вам к врачу давно пора. Я главный цензор в Коми, который держит в узде и страхе все СМИ в республике.
    • студент
      13 дек. 2012 г., 22:53:38
      Ответить
      Я прям таки и вижу, как под покровом ночи Марущак сочинияет енто многобуквие, а с утра надиктовывает Комиинформ. Делать больше нечего. Окститесь - тривиальная модель маленькой оранжевенькой революцийки в отдельно взятом провинциальном городишке. Полно пиар-контор, которые этим живут. И расценки вполне реальные.
      • студентику
        13 дек. 2012 г., 23:01:17
        Ответить
        Правильно! Марущак не станет усердствовать а надиктует текст Лазареву.
    • Леон
      14 дек. 2012 г., 8:35:35
      Ответить
      Шизофрения
      Ну не надо Павла Олеговича и БНК отождествлять с этакими монстрами,они лишь верные исполнители кураторов из ЖД.Для меня остается загадкой почему СГУ лучше КГПИ старейшего ВУЗа РК,не потому ли что его ректором назначена Истиховская.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 дек. 2012 г., 22:44:57
    Ответить
    Как всё насквозь лживо и продажно у Путиноидов ....
    Без комментариев....
  • a.d.
    13 дек. 2012 г., 23:02:22
    Ответить
    Друзья! Отчизна в опасности!
    Еще недавно нас одолевали агенты ГосДепа США, а теперь к ним подключились еще и федеральные консалтинговые агентства!Спасибо журналистам Комиинформа и БНК за то что в этих, поистине боевых, условиях они несут свою вахту и информируют нас о действительном положении дел! Только представьте себе насколько опасна ситуация, если журналистам приходится скрываться за формулировкой "В Коми считают". Против высокопоставленных представителей республиканских элит развернута настоящая война, пусть и информационная, им даже приходится скрываться за безликими "собеседник агентства" и "источник Комиинформа"! К травле властей подключились националисты, коммунисты и г******суалисты! Но наша родная власть выстоит против всех этих агентов ГосДепа и федеральных консалтинговых агентств. Выбирайте наше! Гайзер! Ковзель! Чернов!
  • Странно
    13 дек. 2012 г., 23:17:00
    Ответить
    Какая бурная реакция на абсолютно нейтральную новость... Значит, и вправду-правда))
    Ничем, кроме верой в "высшие силы", поведение некоторых управленцев КГПИ не объяснить.
  • 1
    13 дек. 2012 г., 23:23:59
    Ответить
    скорее всего так и есть! товарищи журналисты! проведите расследование, возможно финансирование митингов в поддержку кгпи осуществляет гиви таргамадзе через различные не коммерческие фонды!
  • Житель
    14 дек. 2012 г., 0:02:23
    Ответить
    Жулики хотят нагреть руки на общегражданской проблеме.
    • житель 2
      14 дек. 2012 г., 0:09:11
      Ответить
      Абсолютно согласен. Жулики Шарьков, Гаизер, Черноф и Ковзел нагреваются на чужом горе.
  • Гиви
    14 дек. 2012 г., 0:08:23
    Ответить
    Эта нимаё. Я такой мелочь не работаю. И доллары у нас ниванючий. Он фиалками пахнет. А вы все не понимайте чиго тваритса в городах побольше
    Отправлено из мобильной версии
  • Сережа Удальцов
    14 дек. 2012 г., 0:09:50
    Ответить
    Вот я приеду, и построю у Вас коммунизм! Все на пейтинг 15 декабря!
  • хм
    14 дек. 2012 г., 0:19:10
    Ответить
    похоже противники кгпи оплатили антипиар, который как бы более действенен,

    вопрос старого разведчика - курсор в начале документа неплохо бы убрать, ибо в вордовских файлах предложения слали в 1999 году, кроме того такие предложения поступают устно - ибо незаконны,

    итого - СыктГУ - даже провокацию не могут грамотно вбросить
    • да уж
      14 дек. 2012 г., 12:13:36
      Ответить
      подделка знатная, еще бы печать какую, реквизиты документа и т.п. вещи привели - вот как бывает, когда власть, привыкшую пилить (видимо для подготовки к зоне - чтоб не переучиваться) впускают в сферы, связанные с иными сферами (прд за каламбур)
  • Аналитик
    14 дек. 2012 г., 0:20:13
    Ответить
    Занимательная криптология
    1. Распечатайте опубликованный в статье текст на принтере.
    2. Просканируйте его через сканер.
    3. Прогоните скан через программу распознавания текста, например, Fine Reader.
    4. Выберите из распознанного текста наиболее волнующие Вас фрагменты и при помощи операций "копировать" и "вставить" перенесите их в поисковую строку Google. Нажмите кнопку "Искать в Google".
    5. Из ссылок, выпавших на первой странице поиска, выберете ту, что опубликована на самом скандальном или потенциально-скандальном интернет-ресурсе. Задумайтесь, а не является ли автором текста какая-нибудь мировая закулиса. Проверьте свою догадку еще несколькими поисковыми операциями.
    6. Опубликуйте процесс и результаты своих поисков в виде поста в БНК.
    7. Получите или огребите (по вкусу) от церберов режима или его врагов (как повезет) за публикацию сенсационного сообщения.
    8. Насладитесь своей крутизной - день прожит не зря. :-)))
  • жорж
    14 дек. 2012 г., 3:51:47
    Ответить
    очевидное и невероятное
    "..Сейчас очень много разговоров о различных чудесах, существующих якобы вокруг нас: это летающие тарелки, которые многие видели, а другие уже в них летали. Вот, например, Адамский рассказывал, что он пару лет провел на этой тарелке — летал на Венеру и так далее. Ну и, конечно, эти всякие чудовища лохнесские, которые плавают там в озерах пресных, — как они туда попали — неизвестно.

    Кстати, была такая же история — у нас. На одном озере один неудавшийся кандидат наук (он защищал — не защитил), ихтиолог, — шесть лет морочил голову всей Академии наук и всем... Было организовано шесть экспедиций, по которым было написано шесть отчетов, причем с точным описанием, с приложением догадок, что — вероятно, это касатка: значит — здесь было море... Вообще просто под сомнение взята была теория образования Земли и так далее... Этот обиженный полукандидат брал резиновую лодку, выходил с восходом солнца в тумане и ставил вот так весло, которое все принимали за хвост касатки. И он так дефилировал мимо этих вот самых — и обратно возвращался. Он там жил просто..."

    (Москва, Институт комплексных транспортных проблем, 29.02.80 г.)
  • Ложь
    14 дек. 2012 г., 7:14:24
    Ответить
    Звездёж
    И провокация
  • Прхожий
    14 дек. 2012 г., 8:30:48
    Ответить
    Марущак и Чернов
    Похоже так и продолжают держать массы за быдло. На том и погорят. Хорошо, если не буквально... Детей их жалко.
  • не студент
    14 дек. 2012 г., 10:59:00
    Ответить
    я конечно не студент и не преподаватель, но вопрос - если ВУЗы федеральные, то причем тут Шарков? А студентам не всеравно где учиться? по специальности ведь никто не работает! КГПИ ежегодно выпускает сотни учителей, а их не хватает!!!!!!!!!! Непонятный какой-то протест..............и кому он нужен.
    • бывш.студент
      15 дек. 2012 г., 11:38:22
      Ответить
      Ну, допустим "сотни учителей ежегодно" - это сильное преувеличение, да и учителей не хватает, на самом деле. И именно потому, что не все выпускники идут работать в сельские школы или в школы вообще, их надо выпускать с запасом. Если у нас в России 140 000 000 потенциальных грузчиков, это же не является поводом для того, чтобы прекращать рожать новых. Ничего плохого в том нет, если даже половина ГРАЖДАН РОССИИ будут иметь настоящее высшее образование. Образование - это ведь не просто рабочая специальность, но и умение организованно мыслить, способность видеть шире и глубже. Как раз такие нашему быдлострою не нужны. Именно поэтому подобные филькины грамоты непременно будут, потому что задание местным царькам сверху уже дали: "Добить образование! ВсенепГеменнейше добить!" В СГУ уже добили, пора переходить к КГПИ.
  • оёё
    14 дек. 2012 г., 13:23:32
    Ответить
    а если переформулировать, что скандалы то вокруг сыктгу (как оно и есть, как блага получающей структуры), тогда что? все наоборот, а судьба всяких прибирателей к рукам нового как бы ректора сыктгу не смущает?