12:13, 14.12.2012 / ПОЛИТИКА

Из блогов: «Путин о духовных скрепах для современной России»

Член Общественной палаты Коми Евгений Вологин в своем блоге на БНКоми делится размышлениями по итогам выступления президента страны с посланием Федеральному собранию. По мнению автора, Россия со слабеющим русским народом или вообще без него - это неоформленное географическое пространство, беззащитное для завоеваний, с никому не нужным даже в качестве рабов оставшимся населением.

SIZ_4057-2.jpg

Фото БНКоми

«Интернационализм даже помноженный на пресловутую политкорректность, конечно, дело хорошее, но он не может быть единственной опорой и самоценным принципом определения национальной и культурной политики проблемного многонационального государства коим сегодня является Россия. То, что сегодняшнее российское общество всё более раскалывается и по национальному, и по религиозному признаку – не секрет, более того, это вопиюще очевидно.

Проблема усугубляется тем, что, так сказать, ценностная специфика современности потакает развитию в ментальности народов далеко не возвышенно-культурных и благородно-гуманистических черт. Отказ от советской идеологии, имевшей мощнейший просвещенческий, гуманистический и политический потенциал, означал ещё и отказ от сдерживания весьма деструктивных психологических начал как на индивидуальном, так и на коллективном (вплоть до этнического) уровне. Плюс к этому азиатские республики единой страны стали заграницей и тут стало совершенно ясно, что советский вариант модернизации этих регионов (мусульманских по преимуществу), предложенный им Россией, был для них исторически наиболее оптимальным и действительно выводил их на качественно более высокую ступень развития. После развала СССР и ухода России из этих стран власть в них захватила местная этнократия, озабоченная, прежде всего, самосохранением и самообогащением. В качестве государственной идеологии этой этнократией был избран более-менее жёсткий национализм, помноженный на теократию. Это привело к деградации практически всех созданных во время СССР социальных институтов, экономики, науки, образования, обнищанию значительной части населения, массовому отъезду представителей всех народов, не относящихся к титульному этносу.

В Российской Федерации межнациональные отношения осложнялись помимо прочих следующими обстоятельствами. Государство образующий русский народ в конце 20-го нач. 21-го века находится в состоянии исторического упадка и духовно-нравственной дезориентации. Развал империи, казавшейся незыблемой, означал глубочайшую травму национального сознания. В постсоветское время в культурно-идеологическом плане Россия превратилась в периферию Западного мира, что лишило её привлекательности для зарубежья и, опять-таки, не лучшим образом отразилось на национальном самосознании русских. В глазах набирающего и в России, и в мире силу радикального Ислама весь западный либеральный мир и Россия в том числе представляет собой символ абсолютной духовной опасности. К тому же крайне не благоприятные последствия имели и войны на Северном Кавказе формально выигранные Россией.

Обострение внутрироссийских противоречий, приток мигрантов-мусульман, «утечка мозгов» за рубеж (в основном русских мозгов), падение рождаемости среди русских и проблемные перспективы исторического развития страны – вот далеко не полный перечень наших сегодняшних бед. Когда в прошлом Россия сталкивалась с такими проблемами? Власть в этой ситуации пыталась опираться на интернационализм, толерантность и политкорректность. Но ситуация продолжает ухудшаться (о механизмах этого ухудшения пишет, в частности, Елена Чудинова в книге «Похищение Европы. Исламизация и капкан толерантности». Хотя, по моему убеждению, дело далеко не только в исламизации, но почитать эту книгу полезно).

Я регулярно бываю на родине своих родителей – в Великом Устюге. Эта российская глубинка действительно коренная Россия – опорный край Державы. В местном краеведческом музее мне сказали, что из 38 тыс. устюжан в годы Великой Отечественной войны погибли 11 тыс., т.е. практически всё взрослое мужское население. А ведь Великий Устюг не был районом боевых действий, это был глубокий тыл. Я уверен, что если будет надо, устюжане, как и жители других русских городов, снова встанут на защиту страны и принесут сколь-угодно большие жертвы. Но как живёт Великий Устюг сегодня? Он не живёт, он, скорее, выживает, как, впрочем, и вся жертвенная русская провинция. Достаточно сказать, что в Великом Устюге примерно половина жилых домов не имеет ни канализации, ни газа, ни водопровода, ни парового отопления. Значительная часть устюжан живёт в деревянных коммуналках, которым лет по 50-70, если не больше. Зарплаты низкие (если учителя в школах получают свыше 10 тыс., это считается высокой зарплатой), проблемы с работой. Если из экономики Устюга убрать Деда Мороза, то там кроме хилых предприятий пищевой промышленности, самым крупным из которых является ликёроводочный завод, и небольшой ювелирной фабрики «Северная Чернь» вообще ничего не останется. Это район настоящей хронической бедности, люди для повышения своего социального статуса имеют крайне ограниченные, если не призрачные, возможности. И, к сожалению, это типично для русской провинции. Неужели для того, чтобы власть, в конце концов, обратила внимание на то, как живёт большинство государство образующего народа, русские должны прибегнуть к религиозно-политическому террору и к экстремистской риторике? А что такое Россия со слабеющим русским народом или вообще без него? Неоформленное географическое пространство, беззащитное для завоеваний, с никому не нужным даже в качестве рабов оставшимся населением.

И вот в послании Президента намечены некоторые меры по исправлению этой ситуации.

1. Руководство страны декларирует принципиальную опору на светские ценности, подразумевающие собой некий синтез (ещё нуждающийся в тщательной идеологической проработке) общемировых преимущественно либеральных ценностей и наднациональных ценностей российской политической традиции при сильном государстве, способном выступить арбитром;

2. Привлечение в Россию русского населения (а также представителей тех народов, родиной которых является Россия в её нынешних границах) для чего предусмотрена упрощённая система получения российского гражданства;

3. Усиливающаяся поддержка рождаемости именно в тех регионах, в которых сохраняется сложная демографическая ситуация (а это русские регионы);

4. Поддержка культуры российской провинции, возрождение российской провинциальной интеллигенции (надо полагать, это касается также в первую очередь русской провинции);

5. Взятие под контроль (что означает фактическое ограничение) миграционных потоков;

6. Недопущение появления в стране замкнутых этнокультурных анклавов, к тому же живущих по своим собственным законам.

Всё это означает давно назревшую корректировку и политкорректности, и толерантности. Наши власти, вместе со всем миром, начинают понимать, что это не абсолютные ценности, а лишь средство для укрепления страны. Теперь очередь за практическим воплощением сказанного».

697

Комментарии (28)

Добавить комментарий


  • вася
    14 дек. 2012 г., 12:30:03
    Ответить
    Нашей верхушке власти глубоко плевать на население страны, они прекрасно устроились, имеют огромные капиталы, недвижимость за рубежом, дети устроены-у них все прекрасно.
  • Здравый смысл
    14 дек. 2012 г., 12:47:32
    Ответить
    Путин-враг народа! Из-за него повсеместная ложь, воровство в немыслимых масштабах, геноцид своего народа (среднего и бедного класса) стало нормой жизни.
    • да ладно
      14 дек. 2012 г., 13:15:54
      Ответить
      три года Путин готовил чистку от опгшников и воров власти - смотри и развлекайся - а то что бизнес сейчас рулит - сам захотел
      • Здравый смысл
        14 дек. 2012 г., 13:25:34
        Ответить
        Вот яркий пример личности,который не общается с обычным людом,не читает газет не только провластных,не ездит по стране,не пропускает через себя проблемы незащишенных слоев населения.Вы живете в своем мирке,ваш мозго только может вопринимать готовую информацию,сами вы выводов делать,как я понял,не умеете.Позор вам,господин или госпожа "да ладно".
  • west
    14 дек. 2012 г., 12:54:30
    Ответить
    Я сидел на кухне и ел мамин борщ,фоном работал телевизор,был включён первый кАнал.........прошло примерно пару минут и я начал ловить себя на мысли что я люблю В.В.Путина,я вскочил с табурета и решительно выключил г****ящик фухх... меня начало отпускать...
    • Здравый смысл
      14 дек. 2012 г., 13:05:28
      Ответить
      Так и есть,поропоганда тупейшая,но для наивных,локальномыслящих людей,не знающих действительности,такая пропаганда действует как гипноз с эффектом "розовых очков".
  • Орден ему за это
    14 дек. 2012 г., 13:04:10
    Ответить
    "Лизость тела"
    III-й степени
    • Нормальная
      14 дек. 2012 г., 13:44:51
      Ответить
      статья.
      Не без подмены (например, интернационализм - это плохие межнациональные отношения, а хорошие межнациональные отношения это когнитивный национализм. Или Комуникативный национализм.). Статья правильная. По уму. Комментарии тупы как всегда до умопомрачения. Одни и те же волынщики...
      • Про "одних и тех же волынщиков"
        14 дек. 2012 г., 14:25:49
        Ответить
        Это на 100% - про Вологина на БаНКе
        Штатный ЖДомовский политолог-волынщик излагает до умопомрачения умные мысли на тему “что такое хорошо, а что такое плохо”.

        Вот только народонаселение сокращается, школы, больницы закрываются, ну и т.д….
        Пусть он лучше это объяснит, если одни и те же лица у власти более 10 лет!
  • HR
    14 дек. 2012 г., 13:51:44
    Ответить
    Вологин
    Дон или Роб - ЭВФЛ
    неприятный истеричный тип
    нормальные организации таких даже близко не подпускают
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 дек. 2012 г., 14:01:59
    Ответить
    Этож какжеж намжеж без тогожеж не было бы ни хренажеж............
    Вещая мудрейшая вершина туловища Гоми опЛЯпозиции...
  • Алексей Чупров
    14 дек. 2012 г., 15:06:36
    Ответить
    Проводимая Путиным национальная политика имитационна. Его представление о мире основано на лженаучных теориях Данилевского и Гумилёва.
    • Леонид
      14 дек. 2012 г., 15:27:35
      Ответить
      Для того чтобы давать оценку теории этногенеза Гумилева, научная она или нет, надо для начала основательно изучить и понимать биогеохимическую теории Вернадского. Я уже объяснял Л.С.Клейну, что Гумилев взял биогеохимическую теорию Вернадского и только применил к истории. Похоже, что политологам и историкам этого никогда не понять. Отрицание теории этногенеза Гумилева автоматом ставит под сомнение теорию Вернадского. Кроме этого говорит, что человек не является биологическим видом и не зависит от биосферы. Бог создал человека, а не биосфера. Вы случайно не представитель РПЦ?
      Тупость, глупость и бездарность безгранична.
    • Леонид
      14 дек. 2012 г., 15:40:53
      Ответить
      На все мои вопросы Л.С.Клейн только и смог ответить, что я должен верить профессионалам. До сих пор думаю, кто профессиональнее Клейн или Гумилев.
      Если Вы считаете, что теория Гумилева является лженаукой, тогда Вы должны знать ответ на вопрос: “Какая причинно-следственная связь имеется между биологическим “хочу” и социальным ”надо”? Заодно проверим Вашу компетентность.
  • ***
    14 дек. 2012 г., 15:13:52
    Ответить
    Вологину +++
    Правильное понимание ситуации в стране.
    • Супер-правильно понимааш
      14 дек. 2012 г., 15:55:41
      Ответить
      Это тебе не просто так
      Зря что ли он в каком-то едреном министерстве штаны протирает?! Правильный пацан, книжки читает, там "Целина", "Малая земля" и ваще отличник ленинского зачета
  • Леонид
    14 дек. 2012 г., 16:11:17
    Ответить
    Ликбез для Алексея Чупрова
    В соответствии со словарем понятий и терминов Л.Н.Гумилева:
    «Энергия живого вещества биохимическая - свободная энергия, вырабатываемая живыми организмами в процессе обмена веществ».
    http://gumilevica.kulichki.net/ARGS/args800.htm
    Толковый словарь понятий и терминов.
    Л.Н.Гумилев, по всей видимости, вслед за Вернадским понимает проявление этой энергии как:
    «Природа умеет постоять за себя. Не только некоторые растения, разрушающие своими стебельками каменную кладку и с милой непосредственностью взламывающие асфальтовые дороги…..».
    Отсюда совершенно непонятно, откуда берется свободная энергия, и как стебельки растений разрушают каменную кладку и асфальт?
    Давайте попробуем ответить на этот вопрос, ну очень же интересные результаты получим.
    Процитирую Вернадского:
    «все организмы состоят в подавляющей массе своего вещества из водных растворов или водных золей».
    Вернадский уточняет, что организмы содержат по весу от 60 до 99% воды (может быть, даже больше), т.е. составлены, вероятно, на 80 – 100% из водных растворов и водных золей.
    На основании этого делает вывод, что протоплазма может быть рассматриваема как водный золь, в котором происходят коллоидные сгущения и изменения.
    Вернадский В.И., Биосфера и ноосфера. - М.: Айрис-пресс, 2008. Страница 139.
    Любопытно отметить, что как золь, так и гель, это дисперсные среды и со сходными свойствами.
    Берем силикат натрия, любую кислоту смешиваем в соответствующей пропорции. С течением времени в этом растворе происходит полимеризация, т.е. получаем трехмерный каркас из соединений кремния заполненный раствором кислоты. Тем самым получаем дисперсную систему, в нашем случае это двухфазная система. Гель ничем не отличается от золя, почвы, сыра или резины и т.д. Определяющим является то, что трехмерный каркас при полимеризации образует поры, которые ограничены высокоразвитой поверхностью самого каркаса. Размер пор сопоставим с размерами наносистем. Все удивительное там и происходит. Первопричиной начала химических и биологических изменений в процессах, особенно в скоростях протекания этих процессов являются физические процессы, т.е. изменение поверхностного натяжения на поверхности трехмерного каркаса геля в порах. Это проявление эффекта Ребиндера. Изменение поверхностного натяжения приводит к изменению соотношения между размером и удельной поверхностью поры. Связано это как раз со свободной энергией Гиббса. Эффект Ребиндера и задает свойство поры сжиматься или образовывать микротрещины за счет других пор. Эффект Ребиндера приводит к понижению прочности пористого тела, который обратим.
    Поэтому некоторые растения не разрушают каменную кладку и не взламывают асфальтовые дороги, они растут в трещинах, которые образуются за счет проявления эффекта Ребиндера. В строительной отрасли этот процесс известен, как «проблема высолообразования»
    Таким образом, перед тем, как изучать Гумилева не мешало бы изучить коллоидную химию.

  • вологину
    14 дек. 2012 г., 17:51:55
    Ответить
    Руководство страны декларирует принципиальную опору на христианские ценности....
    светский вы наш....
    • Евгений Вологин
      14 дек. 2012 г., 19:21:58
      Ответить
      Вы Конституцию РФ имеете ввиду?
  • неленин
    14 дек. 2012 г., 17:56:35
    Ответить
    этот чел мне не нравится, по одной простой причине он просто, как говаривал тов. Ленин политическая про-ка.

    Политическая проститутка — беспринципный политический деятель, готовый поступиться честью, совестью, долгом (перед народом и отечеством) и другими высокими ценностями ради собственной выгоды.

    Автор выражения доподлинно неизвестен. Выражение было типично для языка публицистов начала XX века. Широкую известность выражение получило после выхода в 1937 году фильма «Ленин в Октябре». В одном из эпизодов фильма Ленин, прочитав статью Каменева и Зиновьева, восклицает:

    «Вот полюбуйтесь, товарищ Василий, как эти святоши, эти политические проститутки нас предали. Предали партию, выдали планы ЦК!»
    — Ленин в Октябре[1][2]

    Не сохранилось ни одного документа, где Ленин напрямую использует этот термин. Но есть множество свидетельств о том, что он использовал слово «проститутки» по отношению к своим политическим оппонентам. В частности, сохранилось письмо Ленина Центральному Комитету РСДРП от 7 сентября 1905 года, где он писал:

    «Да разве можно с этими проститутками без протоколов конферировать?»
    — В.И. Ленин о бундовцах[3][1][2]

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%E8%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%EF%F0%EE%F1%F2%E8%F2%F3%F2%EA%E0
  • Леонид
    14 дек. 2012 г., 18:08:37
    Ответить
    так и живем.....или выживаем?
    Послание из Удского
    Она ушла в тайгу на охоту и придет только перед Новым годом
    http://www.rg.ru/2012/12/14/poslanie.html
    Потом пришли люди с большими глазами и ружьями, сказали, надо отдать оленей в колхоз, детей в интернат, если не хотите сами в колхозе пасти своих оленей, то берите 5-10 оленей, вам хватит. Бабушка, когда рассказывала, все время вздыхала и в конце говорила, вздыхала - зачем? Не знаю, зачем? Похоже, она до последних своих дней не могла понять, почему забрали их стадо, зачем детей забрали, почему должны их детей другие воспитывать, почему они должны учить чужой язык и забыть свой, но внутри она знала, что надо бояться противиться этому, она понимала, чем грозит сопротивление властям - "начальнику", как она говорила, когда расстреляли юношей и почти большинство взрослых, трудоспособных эвенков и спустили всех в полынью, запретив их хоронить близким, якобы за бунт и помощь белогвардейцам.
    А откуда тогда было знать простому таежному человеку, кто враг, кто друг? Был таков Закон Тайги - тяжело человеку - помоги, просят и хорошо благодарят, с уважением относятся к твоей Семье - ответь тем же.

    У нас в селе около 500 человек, 80% эвенки, еще якуты, русские, украинцы, татары. Живем дружно. Население живет в основном за счет рыбалки, охоты. Ловится у нас рыба кета охотоморская, река Уда впадает в Охотское море, наше село от устья р. Уда находится в почти 100 км, от районного поселка Чумикан до Удского ездим на мотолодках. 1 бочка бензина стоит 15-18 тысяч рублей, 1 булка хлеба почти 100 рублей.
    Зарплата няни в детсаду 3,5 тысячи рублей. Больницы нет - одна медсестра. 1 садик детский на 20 детей, мест на всех не хватает, давно требует капремонта. Школа неполная средняя, доучиваться 10-11-й класс едут в школу-интернат в Чумикан - тоже в таком же состоянии, как и садик.
    Магазины 3 коммерческие, сахар 90 руб. за 1 кг, рожки 60 руб. за 1 кг, мука 50 руб., спички упаковка (10 кор.) 30 руб., т/бумага 30 руб. и все в таком роде. Предприниматели все завозят сами автозимником, своим транспортом либо наемным, государство здесь им никак не помогает. Сами частники, как правило, местные и живут здесь.
    Охотой занимаемся на территориях ООО НСПК "ЧУТТАН" по договорам купли-продажи, причем почти обязательным, так как можем лишиться своего участка, хотя испокон веков на них охотились наши предки. Цены на соболя собственник территории ставит смешные, от 500 до 2200 рублей за шкурку, иные даже отказываются принимать - мелковаты и рыжеваты они. А то, что охотник порой тратит сутки, чтобы выследить и добыть его, их не волнует - несите почернее, посеребрее, покрупнее. Эх, если б еще соболь научился метки на следах ставить о том, что он рыжий и "некондиционный".
    • Змея
      14 дек. 2012 г., 18:44:03
      Ответить
      не живем
      а боремся за выживание.спасибо вам "философы"Захлебнулись вашей трепотней.от нее уж не спасешься.
  • вася кирульский
    14 дек. 2012 г., 22:16:46
    Ответить
    члену ОПК Вологину...
    .Сидим мы у себя в Кируле,читаем ваши тезисы и думаем...март наступил что ли? Глядь в календарь...нет декабрь,то есть рано еще.Все прочли.Особый интирес вызывает(у нас)следующая фраза-"В постсоветское время в культурно-идеологическом плане Россия превратилась в периферию Западного мира, что лишило её привлекательности для зарубежья и, опять-таки, не лучшим образом отразилось на национальном самосознании русских"
    Вот ответе нам политически малограмотным,что означает:
    -лишило её привлекательности для зарубежья.Это кого В Устюг и окрестности лишили привлекательности?
    И самое главное как отразился на национальном самосознании ваших земляков из Устюга развал СССР?
    Это оттуда началась утечка мозгов,из Устюга?
    Вообще опус захватывающий.Особенно в конце где про меры по исправлению этой ситуации.
  • Наста
    14 дек. 2012 г., 23:53:46
    Ответить
    Неужели кто-то слушает (смотрит) Вутина. Каждый год одно и то же. Это даже не фантазии, а полный бред. Моему отцу 79 лет и даже он понимает, что нынешние руководители НАМИ откровенно лукавят в своих речах.
  • хм
    15 дек. 2012 г., 12:57:20
    Ответить
    во всем послании гораздо более ценна относительная самостоятельность регионов - если это, конечно не пустые слова, понять презика можно - он за имидж борется (отец народов), но региональная самостоятельность может дать нам финансовый шанс позаботиться о себе самим, впрочем, время упущено
  • Лазареву, БНК
    15 дек. 2012 г., 19:13:11
    Ответить
    Копия: Члену Вологину
    Кто присвоил Члену статус "политолога"?
    Член или БНК?
    • Простите, Член
      15 дек. 2012 г., 19:31:19
      Ответить
      Научитесь читать прессу и анализировать стенограммы
      Если ВЫ, Член, прочитали предыдущие послания Президента, то могли бы выяснить одно: все они - копии первого послания. Единственных отличиях два.
      То, что озвучил Гудков в ГД относительно зарубежных счетов Путин включил в свою программу, хотя Гудкова из-за этого "отозвали" (выгнали) с ГД.
      Еще новое. Женщины должны рожать троих.
      Остальное то же.

      "Политолог", поря уняться В "АНАЛитике".
  • оёё
    16 дек. 2012 г., 10:08:34
    Ответить
    скреп - это есть лидер, то есть мужик, случайно упавший на власть и повернутый лицом к народу, а не наоборот,

    и будучи порядочными и оппозиция и власть теперь должна на Вологине жениться