17:59, 14.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Торговым сетям и учреждениям республики показали «Наше»

Более двадцати предприятий, индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств приняли участие в сегодняшней выставке-ярмарке с дегустацией. Главной целью мероприятия было знакомство производителей сельхозпродукции с представителями организаций торговли и учреждениями и в перспективе — заключение договоров.

ANT_5838.jpg

Фото Николая Антоновского

Столы с продукцией предприятий и предпринимателей разместили в фойе и спортивном зале Сыктывкарского кооперативного техникума. К 10.30 подготовка к дегустации была в разгаре: участники подносили все новые и новые коробки с продуктами, нарезали колбасы, сыры, рыбу, торты, расставляли разовую посуду. Каждый постарался чем-то отличиться: одни — грамотной сервировкой, другие - оригинальными украшениями. Например, внимание гостей привлек колобок из сушек и оригинальный рог изобилия на столах, которые заняла команда ООО «Сыктывкархлеб». Возле стенда ООО «Южное» из Прилузского района покачивалась буренка из воздушных шариков.

ANT_5853.jpg

ANT_5964.jpg

Всего в выставке-ярмарке приняли участие около двадцати предприятий, предпринимателей и фермерских хозяйств из Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского, Койгородского, Усть-Куломского и Прилузского районов. Ассортимент разнообразен: от хлеба на любой вкус до оригинально украшенных тортов, от полуфабрикатов из мяса и рыбы до деликатесов, а также овощи, грибы, ягоды, напитки, салаты и закуски.

ANT_5971.jpg

Несколько столов заняли производители молочной продукции. Все охотно отвечали на вопросы о том, где можно приобрести тот или иной понравившийся продукт, рассказывали о розничной цене, предлагали прайс-листы и буклеты. В качестве заинтересованной стороны на ярмарку-дегустацию пришли представители социальных ведомств и Минэкономразвития региона, а также руководители организаций, которые занимаются поставкой продуктов питания в бюджетные учреждения.

ANT_5871.jpg

- В таком формате мы собрались в первый раз. Для чего? Для того, чтобы торговые фирмы республики смогли посмотреть на то, что мы умеем, - открыл ярмарку министр сельского хозяйства республики Сергей Чечеткин. - Тенденция сегодня такова, что местную молочную продукцию покупают 83 процента бюджетных учреждений, а есть районы, где бюджетная сфера полностью обеспечивается местной продукцией. В дальнейшем мы очень надеемся, что и бюджетная сфера, и торговля будут иметь весь спектр нашей продукции. Когда мы проводили ярмарку-дегустацию на Стефановской площади, многие говорили: «Почему мы этого не видим в магазинах?». Эту проблему мы и хотим решить. Говорят, что многие не берут на реализацию наши товары потому, что у нас цена не такая, как у соседей. Мы живем на севере, и матушку-природу не обмануть. Мы заявляем, что, может, цена на некоторые виды продукции у нас и повыше, но качество отменное. И все благодаря тому, что на каждой стадии производства организован жесточайший контроль.

ANT_5907.jpg

В завершение речи Сергей Чечеткин пожелал участникам познакомиться и определиться с желанием заключить договоры.

Член общественной палаты республики Галина Лапшина поправила министра и отметила, что мероприятие, подобное нынешнему, пробовали проводить в прошлом году, и инициатором его выступили представители торговли.

ANT_5916.jpg

- Формат таких встреч не для того покупателя, который ходит по магазинам, а для того, кто продает. Время было разное, мы еще помним, когда прилавки наших магазинов были пустые, потом их заполнила импортная продукция, все было в новинку, и что было внутри красивой упаковки, нас интересовало мало. Теперь время другое — мы начинаем уделять внимание собственному здоровью, между торговлей и предприятиями сельского хозяйства стали складываться деловые отношения, - подытожила предпринимательница и общественница.

ANT_5823.jpg

Затем зрителям показали видео-ролики о крупных компаниях в рамках акции «Выбирай наше». Объем производимой продукции у многих из них превышает 40-50 тонн в сутки. Что касается ассортимента, то здесь среди лидеров — «Зеленецкая птицефабрика». Только из мяса птицы покупателю предлагается более 50-ти наименований. Всего же в прайсе птицефабрики около трехсот наименований: мясо птицы и свинина, различные полуфабрикаты из них и большой перечень готовой продукции. По словам главного технолога предприятия Ольги Бардаковой, ассортиментная группа постоянно расширяется, при этом используется только собственное сырье.

ANT_5957.jpg

- Недавно мы запустили новые упаковочные машины. В новой упаковке воздух замещается смесью углекислого газа и азота, то есть мы убираем кислород. Благодаря этому, не развивается микрофлора и охлажденное мясо может храниться дольше. Например, по ГОСТу бедро куриное в обычной упаковке может храниться двое суток, в нашей новой упаковке мы даем гарантию до пяти суток при условии постоянной температуры от 0 до +2 градусов. Мы можем хранить и до десяти суток, но не все предприятия торговли (особенно маленькие) могут обеспечить нужный температурный режим при транспортировке и хранении в магазине, - рассказала о последних новшествах Ольга Бардакова.

ANT_5829.jpg

Ассортимент продукции существенно расширился, когда в 2007 году «Зеленецкая» взяла под крыло свинокомплекс. Последние годы были посвящены доработке рецептов. Новых видов продукции появилось немного, в основном это деликатесная группа, например, язык и куриное мясо в желе по домашним рецептам. Пользуется популярностью продукция из кусковой свинины, сосиски и сардельки, поэтому их охотно берут бюджетные учреждения.

- Население у нас консервативное, новинки берут осторожно. Поэтому самые хитовые позиции — это те, которые мы запустили первоначально, с 1996 года. Это колбаса «Каменогорская» и «Здоровье». Их рецептура не меняется уже много лет, - заверила главный технолог.

Птицефабрика каждый день поставляет на рынок 48-50 тонн продукции из мяса птицы и свинины. География продаж растет - 80 процентов мясных полуфабрикатов и деликатесов расходится через свою сеть магазинов. Интерес к продуктам «Зеленецкой» проявляют и северные города. Налажены контакты с Ухтой, постепенно подключаются воркутинские и усинские предприниматели, есть интерес у интинцев. В Печоре в прошлом году открылся магазин оптовой и розничной торговли, что избавило местных предпринимателей от логистических проблем: «Зеленецкая» сама отправляет туда товар в специальных контейнерах-термосах автомобильным и железнодорожным транспортом.

Сложнее работать сельхозпроизводителям с крупными торговыми сетями. Местные сети сотрудничают охотно, чего не скажешь о «варягах». С «Магнитом», по словам гендиректора птицефабрики Николая Черного, пришлось прекратить сотрудничество.

- У них логистика иная, они товар комплектуют в другом месте, и оттуда уже развозят по точкам, время уходит, - пояснил Николай Черный. - Сейчас ведем переговоры с «Лентой», пока обсуждаем детали сотрудничества.

1045

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Змея
    14 дек. 2012 г., 18:13:51
    Ответить
    а где мясо издохших с голоду поросят
    из Койтов и коров из Сысольского района?
    • змее
      14 дек. 2012 г., 21:11:11
      Ответить
      ты их уже съела...
      • Змея
        15 дек. 2012 г., 1:13:02
        Ответить
        не сьела
        я вегетарианец
        • змее
          15 дек. 2012 г., 1:51:32
          Ответить
          вот потому они и здохли, что весь корм вегетарианцы поели)))
  • 123
    14 дек. 2012 г., 18:48:36
    Ответить
    выставка-ярмарка
    приняло участие всего-то около 20-ти предприятий,все из южных районов,да и КОЛОБОК из черствых сушек не есть великое достижение под руководством ЧЕЧЕТКИНА, в общем вот и вся сельхозперерабатывающая промышленность ВСЕЯ КОМИ,зачем нужно это министерство. Что-то я заскучал,пойду пить пятничные 350 грамм коньяку
  • мрачно
    14 дек. 2012 г., 19:47:23
    Ответить
    фото министра с венком за спиной
  • Покупатель
    14 дек. 2012 г., 20:11:34
    Ответить
    Хочешь быть здоров - не покупай местное.
    • Бес
      14 дек. 2012 г., 20:54:22
      Ответить
      да и другие
      такие же непонятно из-чего
  • Местный
    14 дек. 2012 г., 20:35:21
    Ответить
    Про Зеленецкую
    Какая она местная её акционеры это Кипрская оффшорная компания Браво нашим чиновникам ФСБ спит
    • ABS
      14 дек. 2012 г., 21:12:48
      Ответить
      На первом фото - смотрит Трещоткин на стол и думает - и вот ...ЭТО наше??? И всё???
  • Мессия
    14 дек. 2012 г., 22:16:31
    Ответить
    Обратите внимание на Сыктывкарскую птицефабрику! Еще пару недель и ее может не быть
  • Наста
    14 дек. 2012 г., 23:30:27
    Ответить
    Господа комментаторы
    Столько яду в ваших словах, Я там была, там и в самом деле все качестенно и вкусно. Если Вам нравятся антибиотики в продуктах, стабилизаторы, красители, улучшители вкуса и всякая химия, ешьте во вред вашему здоровью.
    • 202
      14 дек. 2012 г., 23:48:26
      Ответить
      Ах, оставьте! Все Вами выше перечисленное прекрасно сочетается в продукции ЗПФ и не менее прекрасно усваивается нашим организмом. За слова могу ответить.
      • 202 му
        15 дек. 2012 г., 0:21:56
        Ответить
        от Насты
        Я имела ввиду не ЗПФ, это монстр, а мелких сельхозпроизводителей. Например, масло из Помоздино, олненина из Инты, рыба из Койгородского района, молоко из Корткероса и т.д.
        • жека
          15 дек. 2012 г., 9:45:50
          Ответить
          добавлю семга с печеры по 800р за кг спасибо вам с норвегии дешевле семга чем наша.
          • Местный
            15 дек. 2012 г., 11:49:51
            Ответить
            всё было очень круто и вкусно, и нефиг с**** в коментах, неудачники
            • ну
              16 дек. 2012 г., 13:34:53
              Ответить
              и жри,
              раз такой богатый.
    • специалистам
      15 дек. 2012 г., 1:55:39
      Ответить
      вообще-то, антибиотики идут всем животным с рождения,ветеринар по секрету рассказ..., так что делаем выводы. А зеленецкое пусть ест Чечёткин)))
  • 432
    15 дек. 2012 г., 8:48:45
    Ответить
    "Птицефабрика каждый день поставляет на рынок 48-50 тонн продукции из мяса птицы и свинины".
    Помножить это количество на 365 дней получим 18 250 000 кг. Это сколько же жевотинки надо забивать ежедневно чтобы такое количество поставлять на рынок. У меня что-то сомнения появились по поводу того, а вся ли эта продукция Зеленецкая.
    • 202
      15 дек. 2012 г., 22:08:47
      Ответить
      А, была ли животинка? Вдумайтесь в цифры - 45-50тыс. тонн - это месячный план участка по добыче угля на средней шахте в Печорском бассейне( при самом лучшем раскладе). Есть шахты миллионики, - а тут 18 млн. сразу.
  • колхозник
    15 дек. 2012 г., 9:08:40
    Ответить
    коровки-мученицы
    Чечеткин, как там поживают коровки касперского.За издевательство над животными всех нужно привлечь по соответствующему закону...Впрочем, о чем это я?Мы живем в ином измерении.
  • наивный
    15 дек. 2012 г., 10:48:47
    Ответить
    Увидел действия здравомыслящих чиновников, а не слова. Удивился - "организации, снабжающие бюджетные организации". Зачем лишняя прокладка?
  • интересно
    15 дек. 2012 г., 12:48:56
    Ответить
    кто поджёг Магнит? А?
    • и куда девает собак Уваркина
      15 дек. 2012 г., 15:04:46
      Ответить
      ???
  • гАлина
    15 дек. 2012 г., 17:06:02
    Ответить
    местная продукция
    Зеленецкая колбаса стала невкусной. Раньше покупала, сейчас нет. Что-то стали добавлять (современные "яды"?).
    • 202
      15 дек. 2012 г., 22:45:09
      Ответить
      Е621-усилитель вкуса. Практически во всей колбасе. Пусть опровергнут если я не прав. За свои слова отвечу.
    • добавляют
      16 дек. 2012 г., 3:19:09
      Ответить
      И не только в колбасу, почитайте состав биточков детских, и туда искусственного белка пихнули.
    • может
      16 дек. 2012 г., 13:37:11
      Ответить
      чего
      из уваркинского питомника идет?
    • тему Зеленецкой ПФ надо уже в открытую поднимать!
      16 дек. 2012 г., 14:13:34
      Ответить
      Есть продукцию стало невозможно! Уже много лет не берем колбасу - отрава. Усилители, стабилизаторы, соли не меряно (слизистая рта вся воспалена после этой "еды").
      Куда смотрит Глушкова и ее "Потребнадзор"?
      Интересно: Ухтинска ПФ и все, чтог к нам привозят тоже ОПАСНО или все-таки есть менее безопасная продукция, чем ЗПФ?
  • лента
    16 дек. 2012 г., 3:17:43
    Ответить
    Сегодня в ленте купили их хлеб, такого наш хлебзавод за все время существования не пек , и не испечет никогда. Так на фига Ленте сыктывкарский хлеб с резиновыми корками?
    Не мантры надо читать "наше-наше-наше...", а надо чтоб наше было вкуснее намного, чем привозное. И зомбировать никого не придется. И жалиться на плохих варягов тоже.