12:29, 19.12.2012 / ПРАВО

Торгово-промышленная палата Коми вновь пошла на банкротство

Арбитражный суд Коми расторг мировое соглашение Торгово-промышленной палаты республики с кредиторами и ввел в отношении должника процедуру банкротства – наблюдение сроком на четыре месяца. Временным управляющим палаты назначен Александр Семяшкин - член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

Арбитражный суд расторг мировое соглашение палаты с кредиторами от 27 июля 2011 года и возобновил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Торгово-промышленной палаты региона.

Ранее с заявлением о расторжении мирового соглашения в суд обратилась инспекция федеральной налоговой службы по Сыктывкару. Процесс откладывался в связи с командировкой руководителя ТПП РК в Торгово-промышленную палату России для рассмотрения финансового плана региональной палаты на 2013 год и принятия решения о предоставлении займа и его документального оформления. Суд, тем не менее, посчитал, что должником не представлены достаточные доказательства, которые бы свидетельствовали о возможности погашения задолженности перед налоговым органом в полном объеме. Более того представитель должника в судебном заседании, не отрицая необходимость соблюдения условий заключенного мирового соглашения, пояснил, что погашение будет все же производиться в течение 2013 - 2014 годов. В ИФНС настаивали на расторжении мирового соглашения.

Напомним, по мировому соглашению от 27 июля 2011 года ТПП должна была выплатить ФНС России 17,2 млн рублей, из них задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – 913,1 тыс. рублей в трехмесячный срок с момента утверждения мирового соглашения, недоимку 8,2 млн рублей - в течение одного года с момента утверждения соглашения, пени - 4,5 млн рублей и штрафы в сумме 3,4 млн рублей в течение двенадцати месяцев с момента утверждения соглашения, после погашения основной суммы задолженности. Кроме того, палата взяла на себя обязательства по выплате в течение 36 месяцев с момента утверждения мирового соглашения ООО «Коми-Экспо» - 15 млн рублей, АНО «Региональное управление сертификации при Торгово-промышленной палате Республики Коми - 1,6 млн рублей, АНО «Бюро товарных экспертиз при Торгово-промышленной палате Республики Коми» - 1,7 млн рублей, ООО «Эксперт-Аудит» - 509,1 тыс. рублей.

Поскольку должник в нарушение графика погашения требований кредиторов, утвержденного судом, задолженность перед ФНС России не погасил, уполномоченный орган обратился с заявлением о расторжении мирового соглашения. По сведениям налогового органа по состоянию на 12 декабря 2012 года не погашенная сумма задолженности составляла 15,6 млн рублей, в том числе недоимка – 7,6 млн рублей, пени – 4,5 млн рублей, штрафы – 3,4 млн рублей.

Суд посчитал, что должником существенно нарушены условия мирового соглашения. В связи с этим, соглашение было расторгнуто, а в отношении ТПП РК была введена процедура банкротства – наблюдение на четыре месяца.

1172

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • z
    19 дек. 2012 г., 12:35:22
    Ответить
    кто Семяшкин
    Кто так4ой Семьяшкин
  • serf
    19 дек. 2012 г., 13:08:38
    Ответить
    А хто мне на пальцах объяснит, что это за структура - Торгово-промышленная палата республики Коми?
    Что она делает, акромя долгов?
  • по следствие
    19 дек. 2012 г., 13:35:08
    Ответить
    вопрос к ФНС и суду
    Как ТПП оказалась должна учрежденным им же АНО, которые как установлено решением суда не могли осуществлять деятельность?
  • ох Саркиска, хитер, жук!
    19 дек. 2012 г., 14:09:16
    Ответить
    Такому никакой суд и управляющие не страшны. Его обличают, а ему по...
  • Влад
    19 дек. 2012 г., 15:21:23
    Ответить
    Кто такой СемьЯшкинЪ
    Это арбитражный управляющий. Член СРО НП .."Меркурий", которая и была учреждена при этой же самой ТПП РК. В Едином федреестре св-й о банкр-ве (ЕФРСБ) все сведения есть. Так что...признаков преднамеренного или фиктивного банкротства ТПП РК временный управляющий - не обнаружит... равно как и фактов, свидетельствующих о неправомерных действиях руководства ТПП РК..
    Ну так получилось... Хотя, интересно, коим же образом должнику удалось накопить аж 17 млн. долгов по налогам..Нагловики и за два руб** шкуру спускают с должника, а тут 17 млн. как-то доброжелательно они отнеслись к ТПП РК. Хотя..если звезды зажигают, значит это кому-то нужно..
  • читатель
    19 дек. 2012 г., 15:22:22
    Ответить
    А Семяшкин это подставное лицо в Сыктывдинском ЛПХ.
    Там заруливают Пийр и Паненков И.А. страдающий хроническим алкоголизмом
    В ТПП будет так же.
  • Бывший работник
    19 дек. 2012 г., 23:13:43
    Ответить
    А правда Баринову уволили?
  • Шутник
    20 дек. 2012 г., 7:58:05
    Ответить
    Да-ааа-а, непруха у Саркиса Многосарянца. А как хорошо было при Мерзенищиве....