15:57, 19.12.2012 / ПРАВО

К длительным срокам в колонии строгого режима осуждены жители Воркуты за убийство шахтеров

Воркутинский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор в отношении Максима Золотова и Алексея Жданова. Суд признал 22-летнего Золотова виновным в убийстве и нарушении правил дорожного движения, совершенном в состоянии алкогольного опьянения. 23-летний Жданов осужден за убийство, сообщила прокуратура республики.

Судом установлено, что около 5 часов утра 16 февраля 2012 года Жданов и Золотов ехали на автомобиле по поселку Комсомольский Воркуты. Пьяный Золотов нарушил правила дорожного движения и сбил мужчину, который шел по улице вместе со своим приятелем. Оба потерпевших работали на шахте «Комсомольской» ОАО «Воркутауголь» и возвращались домой после смены. После ДТП Жданов и Золотов услышали от потерпевшего оскорбительные выражения. Прихватив имевшиеся в машине деревянные биты, они вышли на улицу и избили мужчин. От полученных травм оба горняка скончались: один в машине «Скорой помощи», второй – в Воргашорской больнице.

Свою вину Жданов и Золотов признали частично. Суд назначил Жданову наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Золотову – 11 лет колонии строгого режима и лишение права управлять автотранспортным средством на 2 года 6 месяцев. Кроме того, в пользу родственников потерпевших с осужденных взыскано 1,2 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

1358

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    19 дек. 2012 г., 16:45:40
    Ответить
    За двойное убийчтво !!!!!!
    Что то мало дали !!!! с особой жестокостью!!!! еще и под алкоголем !!! по 15 как минимум !!!!
    • : )
      19 дек. 2012 г., 16:55:34
      Ответить
      Who are...
      Получается, как в анекдоте:
      - Слыхали, машина с моста рухнула.
      - С людьми!!!?
      - Нет, с солдатами...
  • 77
    19 дек. 2012 г., 16:57:27
    Ответить
    Это называется длительные сроки??за 2 человек!, это что шутка такая...
  • Марк
    20 дек. 2012 г., 12:31:26
    Ответить
    По 25 каждому выродку, смех до слезы! Судья наверно родственник!
    • Правда
      08 февр. 2018 г., 21:52:51
      Ответить
      Оправдание
      Если вы, не знаете как было дело,нечего говорить! Что бы свои погоны получить, Воркутинские сотрудники, нкстолько сильно всё "украсили", что им же бог судья! А у этих ребят, между прочим уже на следующий день должны были исполниться их цели, они открывали свой бизнес, который бы очень нужен был бы в Воркуте, всем его жителем! Да мало ли чего хотели они сделать наилучшего в этом мире?! А эти пьяные нелюди, хотели их убить! И знаете хорошо, что у них в машине были биты! А то, эти люди убили бы Максима и Алексея! И кстати, они выходят скоро по условно-дострочному освобождению! И хорошо, что такие хорошие люди как они, живы, а эти твари умерли! Хоть мир чище будет.
      • Равшан
        10 марта 2020 г., 21:53:09
        Ответить
        Жизнь
        Мамочки мои были