16:00, 20.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура республики выявила новые нарушения, которые привели к аварии на теплосетях поселка Водный

Прокуратура Республики Коми продолжает работу по установлению причин аварии, произошедшей на котельной в поселке Водный. Кроме того, оценивается подготовка служб жилищно-коммунального хозяйства поселка к работе в условиях отопительного периода этого и следующего года.

DSC_1062.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

Установлено, что в МУП «Ухтаэнерго», эксплуатирующем котельную в поселке Водный, в нарушение требований федерального законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов отсутствует инструкция, с четко разработанным оперативным планом действий при аварии на любой из тепломагистралей или насосной станции. Некоторые работники котельной, находившиеся на дежурстве в момент аварии, фактически не участвовали в противоаварийных тренировках.

По данному факту прокурор Ухты в отношении МУП «Ухтаэнерго» возбудил административное производство по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей).

Прокурорская проверка выявила нарушения жилищного законодательства и законодательства о государственном контроле (надзоре) в деятельности Государственной жилищной инспекции Республики Коми по Ухте. Её сотрудники не приняли комплекс необходимых и неотложных мер по выявлению и надлежащей фиксации нарушений жилищных прав граждан как в процессе ликвидации аварии, так и после неё.

Первый заместитель прокурора республики в связи с выявленными нарушениями направил руководителю Государственной жилищной инспекции Республики Коми представление, в котором поставил вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Также установлено, что администрация Ухты не разработала правовой акт, регламентирующий порядок назначения комиссии по проверке готовности к осенне-зимнему периоду электростанций, котельных, электрических и тепловых сетей муниципального образования. В целях устранения данного пробела в правовом регулировании прокурор Ухты направил руководителю местной администрации предложение в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о разработке необходимого документа.

В настоящее время прокуратура Ухты организовала работу по подготовке и направлению в суд исковых заявлений в интересах конкретных граждан, которым в результате отключения домов от теплоснабжения и разморозки систем отопления был причинен моральный и материальный вред.

В этой связи прокуратура республики разъясняет, что в силу ст. 45 ГПК РФ подобные заявления могут быть направлены прокурором в защиту граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно защищать свои интересы в суде. Пострадавшие от аварии лица данной категории могут обратиться в прокуратуру Ухты (ул. Чибьюская, д. 40А).

919

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ха-ха
    20 дек. 2012 г., 16:13:35
    Ответить
    оценивается подготовка служб жилищно-коммунального хозяйства поселка к работе в условиях отопительного периода
    осенью нужно было оценивать
  • Блин, а я то думал:
    20 дек. 2012 г., 16:21:04
    Ответить
    Трубы дырявые, пост-советская инфраструктура изношена, деньги коррупционерами "освоены"...
    А оказывается, просто не было инструкций, правовых актов, регламентов и прочих аналогичных бумажек!!!
  • Правда матка
    20 дек. 2012 г., 16:28:25
    Ответить
    все они в одном котле
    главный виновник сидит министром в сыке, остальных население водного давно вывело на чисту воду, каждая собака знает кто виноват, а прокурорские бумажонок не нашли... все они в одном котле и все связаны, бояться копнуть глубже потому что сажать НАДО будет ВСЕХ в том числе и самих себя.
    • Купидон
      20 дек. 2012 г., 17:29:50
      Ответить
      буду ли посадки
      Главный виновник тот, кто принял решение воду не сливать из системы отопления. И его ФИО хорошо известно органам.
      • Айсович - Водный
        22 дек. 2012 г., 13:04:32
        Ответить
        не сливать
        Если у вас работали насосы, то обязаны были осуществлять циркуляцию теплоносителя и это правильное решение.
        В котельной на циркуляции теплоносителя установлено несколько насосов, при выходе из строя насоса включается резервный.
        При остановке котла - обязаны осуществлять циркуляцию теплоносителя.
        Ниодну котельную не запустат - без аттестации работников и это проводит закреплённый инспектор "Ростехнадзора".
        В каждой котельной - утверждённый план устранения Аварийных ситуаций - врут прокурорские, что такого документа нет.
        Испытания системы отопления проводят весной - на максимальных нагрузках и температуре - врут -прокуроры и следователи.
        Они не дали в 2011г.- 2012г. проводить плановые испытания и сорвали ремонтные работы - организовав уголовное дело в отношении директора ООО "Домсервис" Ю.Куканова- и привлекать к уголовной ответственности надо следователя Лихачёва Д.М. и прокурора Р.Аминова. ч.2.а.в.ст.215.2 УКРФ сфальсифицировавших уголовное дело, подвергли население п.Водный тяжелым испытаниям в сильные морозы.
        Эти 2-а деятеля из органов ещё в июле 2011г. должны были находиться под следствием по указанию Президента России и Председателя СК РФ.
        Посадят ли Оборотней ???
  • Пострадавший
    20 дек. 2012 г., 16:38:59
    Ответить
    Про подготовку к зиме
    Теперь, как настоящий мужчина, Казарцев должен сам подать заявление на увольнение, а так же и др.ответственные за это "работнички".
    • я
      20 дек. 2012 г., 18:00:58
      Ответить
      вопрос скорее к Леонову. только он на него уже ответил: отсутствием на Водном в первые сутки аварии да безудержным пиаром вместо грамотной работы. Ну ещё обещал объявить в международный розыск пропавший много лет назад дизель-генератор.
      Отправлено из мобильной версии
  • Торлопов Валерий
    20 дек. 2012 г., 17:53:04
    Ответить
    В информации перечислены категории граждан, от имени которых прокуратура будет обращаться в суд о взыскании материального и марального вреда. Другие пострадавшие граждане должны обратиться в суд самостоятельно. Иначе ничего не получат. Так по Закону. Но почему-то в информации не указывают на кого можно и нужно обращаться в суд. Выбор за гражданами? То ли это Президент или Глава РК, гаранты конституций РФ и РК, то ли правительства РФ или РК, имеющие в своем подчинении бездействующие государственные контролирующие органы, то ли ОМС или их должностные лица, то ли владельцы теплосетей и котельной. Хотя руководитель администрации Ухты уже сообщал, что ущерб будет возмещен, как водится за счет налогоплательщиков.
  • я
    20 дек. 2012 г., 18:17:21
    Ответить
    Водный неплохо вошел в отопительный сезон. Аварий не было.
    Случилось ЧП. Стали ликвидировать, наделали дел. Теперь валят на предшественников.
    привезли Шпектора. он сказал такое, что распространили по СМИ. Думают, что его слово повлияет на прокуратуру и суд.
    Отправлено из мобильной версии
  • Савва
    20 дек. 2012 г., 18:26:34
    Ответить
    Шпектор И Л попадает в неловкое положение! Видимо его теперь будут привлекать заинтересованные лица в качестве общественного защитника!
  • житель
    20 дек. 2012 г., 19:01:26
    Ответить
    Сегодня показали выступление нашего ЦАРЯ , и стало все ясно ,кто ворует миллиарды ,тому ничего не будет.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 дек. 2012 г., 20:37:35
    Ответить
    Сказка про белого бычка...
    Сколько до этого в судах оспаривал нормативные фиктивные документы , которые Казарцев с Ясеновцом наплодили. Были как раз споры по Водному. Я говорю противоречат Российским законам.. Судья говорит , всё мол нормально , в Ухте так принято.. Казарцев специально создал такую ситуацию , чтобы подмять 70% жилфонда. А теперь , после уворовывания "Горжилфонда" , практически в лапах двух хапуг 90% жилфонда города. И прокуратура всё нормальным считает. А прокуратура опять по Водному отписками занимается.. Казарцеву сидеть , не пересидеть , но всё нормально - подельники проки своих не сдают..
    • Дон
      21 дек. 2012 г., 9:23:05
      Ответить
      Стеснительному обличителю
      Вы стесняетесь написать, сколько Вам платит Леонов за комментарии против Казарцева? Или Вам пообещали, но еще денег не видели? Или Вы работаете за еду?
    • Дон
      21 дек. 2012 г., 9:23:59
      Ответить
      И расскажите, пожалуйста, про фанерный Ледовый дворец и точечную застройку путем сноса зданий. Это у Вас так убедительно получается.
  • патриот Удорского района
    20 дек. 2012 г., 21:52:23
    Ответить
    ЧС
    в посеклке Усогорск Удорского района, прекратили подачу горчей воды во избежание замораживания системы отопления поселка, так как горячая вода подаваемая в поселок подогревается водой из системы отопления! В детских садах "Аленка" и "Снежанка" температура воздуха в помещениях не поднимается выше 5-6 градусов. ЦРБ также страдает от холода! Температура теплоносителя, которая подается из котельной при минус 30 градусах, составляет всего лишь около 65-70 град.С.! Хотя, должно быть около 90-95 град.С., так как температурный график температуры теплоносителя составляет 105/70 град.! Население Усогорска очень сильно обеспокоено - не получится ли так, как было в Усогорске зимой 1994-1995 г.г.!?
  • **
    21 дек. 2012 г., 9:00:51
    Ответить
    где посадки?
    Господа прокуроры, произошло преступление с реальными пострадавшими и реальным ущербом,причина событий в некомпетентности и воровстве - прежде всего в воспитательных целях кто то должен сесть или вы уважаемые зря едите наш хлеб ( сами то вы его не выращиваете)
  • варяг
    21 дек. 2012 г., 9:03:39
    Ответить
    прокуратура как всегда
    прокуратура целыми сутками спит и не черта не делает, только всем работающим вредит, а тем, кому требуется защита, никогда не помогает. А как только поступает команда "фас", тут они начинают из себя корчить правозаступников
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 дек. 2012 г., 10:38:36
    Ответить
    Достопочтимому господинубарину "Дон"у Вологину...
    Гражданин Вологин , чтой-то Вы стали так скромничать- "Дон" подписываться.. Наберите , пожалуйста побольше вопросов , на все сразу отпишусь.. А Вы теперь , ещё и в "Любимом городке" на прикорме ?
    • Айсович - Филипповичучу
      22 дек. 2012 г., 13:39:20
      Ответить
      системы жизнеобеспечения?
      Чему удивляться - если я профессионально и требовательно вёл надзор-контроль при эксплуатации зданий и сооружений, систем жизнеобеспечения, котлонадзор газопотреб**ющей котельной
      в ССП"Планета-Университет" санаторий "Крохаль" из характеристики ДСБ МВД РФ-Москва и в отношении меня было сфальсифицировано
      4-ре уголовных дела, Оборотнями из-прокуратуры-МВД-СУ СКРФ в РК-СУДЕЙ, С ЦЕЛЬЮ обеспечения хищения членами (ОПГ) УГТУ - десятков миллионов Государственных бюджетных средств.
      Распродажа-дипломов УГТУ-состряпали лже-профессоров и академиков,
      эти аварии результат-преступной деятельности-Оборотней.
      И хищения в сфере ЖКХ и не только - не надо ссылаться на админестративные нарушения- это уголовщина, активная Антегосударственная деятельность- в отношении Российского народа наделённого властными полномочиями.
  • Степан
    21 дек. 2012 г., 17:06:17
    Ответить
    Почему ЕдРо из этой ситуации не сделала пиар типа "как они лихо спасали Водный от мороза"?
  • Хи-хи
    21 дек. 2012 г., 23:15:51
    Ответить
    Вот тебе и все правосудие))))
    Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотреб**ющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработкивлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    • Анатом
      22 дек. 2012 г., 10:00:47
      Ответить
      Чтобы посадили, надо публично станцевать против власти или стать иностраным агентом
      а за холод, голод, взятки и неуплату налогов г-н Медведь в 2011 году запретил сажать!
      Видимо, заранее предусмотрел, что Е.Васильева должна в 13 комнатах отбывать срок беременности, а не на нарах