16:15, 20.12.2012 / ПРАВО

За убийство целой семьи 18-летний преступник приговорен к 10 годам

Сегодня Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 18-летнего жителя Троицко-Печорского района Евгения Бажукова. Он признан виновным в убийстве семьи из трех человек, а также ряде других преступлений. Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры республики.

Судом установлено, что в феврале 2012 года тогда еще несовершеннолетний молодой человек совершил убийство трех членов семьи, в том числе их 9-летнего сына. Семья проживала в одном из частных домов поселка Троицко-Печорск. Убийство, по признанию Бажукова, было спланировано им заранее по мотивам мести из-за ранее возникшего конфликта с семьей потерпевших. С целью сокрытия убийств и хищения имущества парень поджог дом своих жертв.

После неудачной попытки угнать из гаража принадлежавший убитому хозяину дома автомобиль, Бажуков попытался с помощью монтировки убить водителя такси и завладеть его машиной. Таксист остался жив, поскольку оказал нападавшему активное сопротивление.

Суд назначил Бажукову наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием к исправительной колонии общего режима. Это максимальное наказание, которое в соответствии с УК РФ может быть назначено за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.

Уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особом важных дел СУ СК РФ по Республике Коми, сообщает прокуратура региона.

809

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Максимка
    20 дек. 2012 г., 16:26:38
    Ответить
    Ну что тут сказать...?
    Чем тяжелее состав преступления - тем меньше срок. Мы Это уже давно наблюдаем... Это касается и финансовых махинаций, и тяжких преступлений.
    • Максимке
      20 дек. 2012 г., 17:03:23
      Ответить
      Внимательно читать надо. Причем в данном случае тяжесть и наказание. Для несовершеннолетнего максимальное наказание в любом случае 10 лет, даже если он 100 человек убьет. таков закон. Хотя однажды в СССР он был нарушен: при Хрущеве, "по просьбе" трудящихся, рассреляли 15-ти леьнего Аркадия Нейланда, который убил в Питере мать с дочкой. Но это было вопиющее нарушение всех законов.
      • Инкассатор
        20 дек. 2012 г., 19:00:17
        Ответить
        Только это "вопиющее нарушение всех законов" было справедливее, чем сами эти законы...
  • Инкассатор
    20 дек. 2012 г., 16:39:26
    Ответить
    Надо было гасить его при задержании...
  • Абыватель
    20 дек. 2012 г., 16:45:14
    Ответить
    Надо позволить ему позволить совершить попытку к бегству. И при этой самой попытке - на поражение
  • Сергей
    20 дек. 2012 г., 16:52:44
    Ответить
    Я в шоке!!!
    Добрый вечер!Уважаемые читатели, читая данную статью, ещё раз уяснил для себя, что в нашей стране с воспитанием подростков необходимо кардинально менять ситуацию. Иначе будущее нашей великой нации будет под угрозой. Необходимо бить во все колокола, поднимать взрослых на борьбу с проявлением детской жестокости и действовать незамедлительно. Лично я,по мере возможности,стараюсь встречаться с такими детьми, проводить с ними беседы, приучать к занятиям спортом. Одним словом, необходимо проявлять к детям пристальное внимание, предупреждая (ограждая) воздействие на них негатива со стороны улицы. Чем раньше мы поднимемся на борьбу с уличным злом, тем больше у нас шансов победить. Тем больше шансов вернуть к нормальной и счастливой жизни отклонившихся от истинного пути детей. Тем больше шансов у нас будет увидеть нашу страну развивающейся и процветающей. Спасибо.
    • зри в корень
      20 дек. 2012 г., 17:05:49
      Ответить
      рожает всякое быдло себе подобных.
    • Валера
      20 дек. 2012 г., 18:46:19
      Ответить
      Сергею
      Чего Вы в шоке? Включите телевизор и посмотрите что показывают. В новостях ежедневно убийства и воровство. А если со всех каналов собрать убийства показанные в фильмах получится, что скоро некому жить будет в нашей стране. А сколько убийц и бандюганов воспитали такие фильмы как "Бригада" "Брат" и сериалы.
      • Народ
        20 дек. 2012 г., 18:47:43
        Ответить
        Давайте все вместе скажем
        Слава Великому ПУТИНУ!
        • Инкассатор
          20 дек. 2012 г., 19:01:19
          Ответить
          Выходит, это Путин виновен в случившемся? Вам не кажется, что вы несколько заблуждаетесь?
      • брат
        20 дек. 2012 г., 20:37:23
        Ответить
        "Брат" - нормальный фильм
  • АлексСевер
    20 дек. 2012 г., 16:53:22
    Ответить
    школа жизни
    Нужного опыта там наберётся...
    Выйдет через 10 лет в возрасте 27-28 лет.
    Вся жизнь впереди.
  • Ужас журналистский!
    20 дек. 2012 г., 17:50:57
    Ответить
    В этой заметке - преступник "поджог", и Комиинформ так перепечатал, в следующей, про Селютина и УЭК - "безконтактно". Доверия к таким малограмотным людям и к сообщаемой ими информации - мало!
  • У
    20 дек. 2012 г., 18:06:25
    Ответить
    Уверен, что не должны населять нашу планету такие изверги. Попытка к бегству — единственно правильное решение.
    • попытка
      20 дек. 2012 г., 18:20:50
      Ответить
      а вы в курсе, как бы потом пришлось отписываться сотрудникам, если бы они при попытки к бегству малолетку шлепнули. Отписываться, это мягко сказано, наверянка был дело в отношении них возбудили бы. А так чужими руками справедливость наводить все горазды конечно.
  • 58
    20 дек. 2012 г., 18:30:18
    Ответить
    родителей подонка рядом на 10 лет посадить!
    такую тварь воспитать надо постараться
    • Дмитрий
      23 дек. 2012 г., 17:17:01
      Ответить
      за своих детей не зарекайся... так, совет не более...
  • а
    20 дек. 2012 г., 18:37:55
    Ответить
    семья у него благополучная? какое же воспитание он получил?
  • житель
    20 дек. 2012 г., 20:30:49
    Ответить
    Этот мальчик родом из Приуральска,Троицко-Печорского района.Мать его беженка из чечни,давно уже на погосте,местные поговаривали что с ее смертью тоже не все просто.Отец его Алексей Бажуков живет в д.Антон,вдали от людей,как рак отшельник.Мальчик с детства отличался скверным характером,мог педагогам нахамить нецензурной бранью,был очень жестким,можно сказать жестоким.Все попытки повлиять на него через отца,были пусты,отец грозил всех ...ть.Так вот и рос цветок на клумбе,пока в убийцу превратился.Вообще роль школы в п.Приуральск,в воспитании детей ничтожно мала,не работают учителя во главе с директором,только пыль в глаза.Нынче на выборах в главы поселения сошлись в битве Директор школы Попова Луиза Терентьевна и действующий глава Юшков Евгений Анатольевич,кстати бывший педагог.Так вот, столько грязи директор школы вылила на претендента,сколько уволила людей из школы,лишь за то,что голосовали против нее,что невольно задумаешься,а кто же воспитывает наших детей в школе и какая польза от такого воспитания.Поэтому не стоит удивляться таким событиям,жизнь в глубинке и так накладывает свой отпечаток на людей,а тут еще и школа не понятно чему учит.Простите за сумбур,сказано от сердца.!!!
    • _
      22 дек. 2012 г., 17:33:11
      Ответить
      если ТрПч район превратится во что нибудь из той за/ницы, что сейчас - будет все хорошо
  • Светлана
    20 дек. 2012 г., 22:00:11
    Ответить
    по теме
    А Троицко-печорское РОНО не контролирует школы?Или они только отчеты читают?А Сыктывкарские проверки бывают?
    • земляк
      21 дек. 2012 г., 1:27:52
      Ответить
      Кто кого сейчас контролирует? Все готовы за чужой счет в рай попасть, даже читая выше коментарии- одни советуют другим неправомерные действия совершить, а Троицко-Печорское роно и контролировать то не умеет
      Лишь бы вовремя отчитаться перед вышестоящими- а там день прошел и ладно. Проки только пиярятся на страницах районки- показывают видимость в защите государства и общества,равенства всех перед законом. Катимся кто куда.
  • мама
    20 дек. 2012 г., 23:52:34
    Ответить
    Дошла до слова "поджог" и читать перестала. Кошмар!
  • Здравый смысл
    21 дек. 2012 г., 15:12:24
    Ответить
    Что и требовалось доказать,Россия-страна абсурда и цинизма.Порядочные и честные люди,держитесь,не поддавайтесь к всеобщей деградации!!!