13:24, 21.12.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Пик морозов придется на выходные

Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми прогнозирует похолодание в центральных и южных районах республики в ближайшие выходные дни. В восточных районах столбик термометра может опуститься до 45 градусов ниже нуля, пишет газета «Молодежь Севера».

KAB_6545.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам заместителя начальника отдела прогнозов гидрометцентра Коми Ирины Горбатовой, установившиеся морозы связаны с холодным арктическим антициклоном, который усилился сибирским антициклоном:

- В результате наблюдалось аномально высокое атмосферное давление. В южных районах республики оно было близко к экстремальному. Соответственно, с 14 декабря в большинстве районов республики установилась морозная погода. В Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах, например, среднесуточная температура не превышает 30 градусов, что холоднее обычной на 18 градусов. В Сыктывкаре среднесуточная температура составляет -28 при норме 13 градусов.

Всю минувшую неделю из-за морозов ученики младших классов провели дома. Актированные дни были объявлены практически во всех муниципалитетах. Правда, как говорит Ирина Горбатова, северные районы Коми периодически попадали под влияние фронтальных разделов, которые перемещаются по акваториям северных морей.

- Они приносят с собой порцию теплого воздуха, который идет вдоль материка. Поэтому иногда теплеет в Воркуте, в северо-западной части Усть-Цилемского района. На фоне морозов на юге республике там было относительно тепло: -14-18 градусов, правда, с сильным ветром. Но это кратковременное ослабление, к выходным опять усилится антициклон, - говорит специалист гидрометцентра Коми.

KAB_0765.jpg

Пик морозов придется на выходные дни. Так, в центральных и южных районах Коми столбик термометра опустится до 30-35 градусов. В восточных, ближе к Уралу, и вовсе до -45. Холоднее всего будет в Княжпогостском, Удорском, Троицко-Печорском, Вуктыльском и Ижемском районах.

- Уже на следующей неделе начнется перестройка в атмосфере, ожидается послабление, которое придет с северо-запада Коми. Атлантическое тепло начнет оттеснять холод за Урал, а температура повышаться. А вот про погоду на новогодние праздники говорить пока рано. Наши методы не позволяют просчитать на столь длительный срок. Можно говорить только на неделю, и то не всегда. Предположу, что циклоны начнут пробиваться к нам с Атлантики, и скорее всего, погода будет умеренно-теплая. Хотя кому-то она покажется умеренно-холодной. Все зависит от того, как поведет себя наш «монстр» - сибирский антициклон, - рассказала МС Ирина Горбатова.

660

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 345
    21 дек. 2012 г., 13:34:03
    Ответить
    345
    Как лучше завести автомобиль в мороз?
    • 345му
      21 дек. 2012 г., 13:50:30
      Ответить
      нормальный авто с хорошим аккумулятором до -30 заводится отлично, самое главное подольше прогреть авто и начинать езду плавно
      • с севера
        21 дек. 2012 г., 18:09:21
        Ответить
        5-10 минут и можно двигаться, на ходу быстрее согреваеться , поначалу только не газуй
    • 333
      21 дек. 2012 г., 13:54:21
      Ответить
      Хороший аккумулятор, хорошее масло(по сезону),перезд запуском включите габариты секунд на 20,выжимайте сцепление(если не автомат)и вперёд!
    • Максим
      21 дек. 2012 г., 14:16:33
      Ответить
      Лучше не заводи.
  • GROG
    21 дек. 2012 г., 13:49:02
    Ответить
    В тему
    1.Поставить в тёплый гараж,дать отогреться ,потом заводить.........
    2.Не заводить,переждать мороз.......
    3.Не глушить ........
    Производить качественное сезонное обслуживание (заменить масляный ,топливный и воздушный фильтра,перейти на масло по SAE - не выше 5W40)Произвести замер плотности электролита АКБ,довести плотность до 1,28- 1,30),произвести заряд батареи.Проверить плотность охолождающей жидкости (тосола,антифриза),при необходимости произвести полную замену...
    Только ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ ПЕРЕД ЗИМОЙ!!!
    • ))))
      21 дек. 2012 г., 19:36:31
      Ответить
      про свечи то забыл спец
    • Тёма
      21 дек. 2012 г., 23:42:49
      Ответить
      Интересно, а как на необслуживаемых АКБ (которых сейчас подавляющее большинство) автор предлагает довести плотность электролита? Может, он поделится секретом?
      А как же автозапуск?
  • zed
    21 дек. 2012 г., 13:53:37
    Ответить
    машина
    автозапуск спасает и еще автоодеяло под капотом ! правда при минус 35 стойки могут не выдержать, поэтому после начала движения пару километров быстро ехать не стоит особенно на лежачих милицейских ) ой полицейских.... короче на них самых
    • 333
      21 дек. 2012 г., 13:56:02
      Ответить
      одеяло после ночи не спасёт!
      • zed
        21 дек. 2012 г., 14:48:17
        Ответить
        одеяло
        согласен, удобно днем перерыв 2-3 часа двигатель до конца не остывает.. а так за ночь все промерзает, единственный плюс утром минут на 5 быстрее прогревается. Хотя стоимость 5 минут не радует )) да и морозы не долго вроде... хотя хз.
  • жека
    21 дек. 2012 г., 19:42:59
    Ответить
    какое одеяло ))) насмотрятся рекламы ))) вы еще жену посадите пусть греет. У меня стоит вебасто приходишь -40 брынь как летом движок +50 сел и поехал. Ну да ладно вы на ваш хлам можете покупать одеяла, покрывала валенки еще прикупите. Меньше смотрите телевизор там много лишнего впаривают.
    • Андрей
      21 дек. 2012 г., 20:15:04
      Ответить
      Жеке впарили вебасто, сердечно поздравляем!!!
      • жека
        22 дек. 2012 г., 9:12:19
        Ответить
        андрюшка у меня штатное, впаривают вам одеяла и подушки.
        • горожанин
          22 дек. 2012 г., 23:18:41
          Ответить
          в тему
          Да лан пантоваться. Вебасто у него... Хлам у нас))) Знаю таких: старый мерин с вебастой, понтов полные штаны, все лохи , кроме него и квартиру снимает)))
          У меня хоть и не автотаз, а одеяло лежит и радиатор зактыт (в дальняке на скорости помогает) Вебасты нет, автозапуск. Дороговато сцуко вебасто)))
  • GROG
    24 дек. 2012 г., 16:47:05
    Ответить
    В тему для ))))
    Про свечи - поясню: Лейте нормальное масло и делайте своевременное ТО..........