12:28, 24.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Чиновникам мэрии «пригрозили» нормами ГТО

На последней в этом году общегородской планерке сыктывкарские чиновники отчитались о готовности к праздникам и о том, как коммунальные предприятия отработали в морозы. Глава столичной администрации Иван Поздеев анонсировал год спорта, в шутку пообещав подчиненным, что каждого проверит на «готовность к труду и обороне».

KAB_1522.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Сыктывкар пережил морозы, все аварии устранялись в нормативные сроки, взаимодействие служб отработано, к дежурству в новогодние праздники все готовы. Об этом доложили руководители коммунальных предприятий на сегодняшней расширенной планерке.

- Настораживает одно, - сообщил руководитель «Сыктывкарских тепловых сетей» Анатолий Приходный. - В районе «Города Мастеров» на Сысольском шоссе кто-то закрыл задвижку на подаче тепла, срезал запор. Могли заморозить порядка 10-15 домов. Но вовремя среагировали, жильцы стали звонить. Сейчас все проверяем.

- Это же можно расценивать как диверсию, - обратился к начальнику сыктывкарского УВД Владиславу Мингеле Иван Поздеев. - Никогда такого не было, даже в суровые 90-е годы. Кто-то сознательно закрыл задвижку.

KAB_1537.jpg

Еще один вопрос коснулся работы диспетчерской службы «Теплосетей». По словам мэра, когда сотрудники Верховного суда республики начали звонить в диспетчерскую по поводу аварии во дворе занимаемого судом здания, то услышали «не совсем правильный ответ»: мол, никого нет, все День энергетика празднуют, придем в понедельник. Анатолий Приходный сообщил, что все телефонные разговоры записываются, и пообещал разобраться.

С 1 января в Сыктывкаре к исполнению обязанностей приступит новый пассажирский перевозчик. В администрации города подвели итоги конкурса на право осуществления пассажирских перевозок, победителем признан сыктывкарский некоммерческий Союз пассажирских перевозок «СыктывкарГорТранс». Договор с этим предприятием будет подписан сегодня. По словам Ивана Поздеева, то, что договор заключается с одной организацией, значительно упростит контроль со стороны администрации. «СыктывкарГорТранс» будет сам распределять маршруты между подрядчиками, регулировать их работу и отчитываться за них.

KAB_1572.jpg

Также 1 января учреждения здравоохранения сменят «вывеску» — они перейдут в республиканское подчинение. Специалисты уверяют: смена статуса для горожан пройдет незаметно. Иван Поздеев подчеркнул, что администрация ни в коем случае не устраняется от проблем, с министерством здравоохранения подписано соглашение о сотрудничестве. В новогодние праздники стационары будут работать круглосуточно, с 8 до 14 часов на вызовы будет приезжать «неотложка» от поликлиник, в остальное время — «скорая». Специально к праздникам на станции «скорой помощи» создан резерв транспорта.

Еще одно новшество ожидается в структуре администрации: появится отдельное управление, ответственное за спорт. Раньше специалисты работали в составе управления культуры, что, по мнению градоначальника, значительно принижало статус, значимость спортивного направления. Кто возглавит структуру, пока не сообщается.

KAB_1534.jpg

Что касается новогодних конкурсов и праздников, то они пройдут более-менее традиционно. Как рассказал вице-мэр Валерий Козлов, в среду, 26 декабря, состоится парад Дедов Морозов. На конкурс подана 21 заявка. Шествие коллективов, возглавляемых своими дедами морозами, начнется от Театральной площади примерно в 13.40. Затем на главной площади республики состоятся открытие елки, награждение лучшего Деда Мороза, победителя конкурса на лучшее новогоднее оформление зданий и поощрение лучших снежных скульпторов. В этом году площадку конкурса снежных фигур перенесли из микрорайона Орбита на площадь у центрального бассейна. К работе над скульптурами авторы приступят сегодня.

В новогоднюю ночь развлекательная программа на Стефановской площади начнется в полночь, сразу после поздравления президента страны. В 1.30 прогремит праздничный салют. Там же, на площади, будет дан старт Году спорта в республике.

KAB_1570.jpg

- Все, кто тут сидит, будут сдавать нормы ГТО, - пошутил Иван Поздеев, радуясь Году спорта. - Будем везде участвовать. Мальчишек не поведешь в кружок по вязанию, зато их можно отвлечь от улицы, затащив в спорт. И тут важен пример. Это нужно и полезно. Надо, чтобы это стало нормой жизни.

В завершение планерки руководитель управления культуры Олег Елфимов вручил Ивану Поздееву два кубка за первое общекомандное место среди взрослых и юношей в спартакиаде среди муниципалитетов.

507

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Фотограф
    24 дек. 2012 г., 13:12:40
    Ответить
    Запомните эти лица - метле скучать не долго осталось!
    • Фотографу
      24 дек. 2012 г., 14:30:29
      Ответить
      не злорадствуйте. Это не хорошо. Радуйтесь жизни, какая бы она ни была. Сначала посмотрите на себя со стороны!
    • Какая метла?!
      24 дек. 2012 г., 14:35:55
      Ответить
      Пила - лесоповал на бескрайних просторах Сибири
      Или кирка - рудники Колымы
    • метла
      24 дек. 2012 г., 15:25:52
      Ответить
      Метла - это Наталья Метлина с телепередачей "Метла", после которой кирки и вручают.
  • ?
    24 дек. 2012 г., 13:18:19
    Ответить
    нормами гто и дедами морозами нужно заниматься во внерабочее время
  • Че
    24 дек. 2012 г., 16:23:50
    Ответить
    Кто десять раз не подтянется - уволить!
  • 111
    24 дек. 2012 г., 17:31:52
    Ответить
    Ну, раз больше пугать нечем...
  • Иван
    24 дек. 2012 г., 21:53:13
    Ответить
    Действительно можно не шутя заставить сдавать ГТО, а то отрастили животы.