01:36, 26.12.2012 / ПОЛИТИКА

Михаил Коданев заговорил и обнародовал заказчиков убийства Сергея Юшенкова

Сыктывкарец Михаил Коданев, осужденный почти девять лет назад как организатор убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова, неожиданно заговорил в мордовской колонии, где он отбывает срок. 23 декабря на телеканале «Россия1» был показан документальный фильм «Березовский». В фильме Михаил Коданев говорит, что все эти годы он молчал по указанию Бориса Березовского в обмен на денежную поддержку семьи. Финансовые выплаты давно не поступают, поэтому Коданев счел необходимым обнародовать следствию все, что знает.

По сообщению «Российской газеты», факты, изложенные в документальном фильме о Борисе Березовском, будут проверены следствием, и им будет дана правовая оценка. Однако еще до появления фильма на имя председателя СКР поступило заявление от Михаила Коданева, осужденного в 2004 году за организацию убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Он сообщил, что реальным заказчиком убийства депутата были Аркадий Патаркацишвили и Борис Березовский. Коданев пожелал сотрудничать со следствием, поэтому уже принято решение о его этапировании в Москву для проведения следственных действий.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто такой Михаил Коданев?

Михаил Коданев родился в 1954 году в Сыктывдинском районе Республики Коми. По национальности коми. Закончил Воронежский государственный медицинский институт по специальности «врач-терапевт». Имеет черный пояс по каратэ, был чемпионом Советского Союза в начале 80-х годов. На заре кооперативного движения организовал в Сыктывкаре кооператив «Здоровье» для желающих заниматься по специальной оздоровительной системе, автором которой являлся сам Коданев. Позже был предпринимателем. В 90-х годах активно занимался политикой, однако не связывал себя со сколько-нибудь заметными партиями и движениями. Длительное время был председателем сыктывкарского координационного совета общественно-политического движения «Солидарность», не имевшего заметного влияния на политическую жизнь города и республики. Баллотировался на пост главы Республики Коми, а также в Госсовет республики и Госдуму. Во время предвыборной кампании на должность главы Республики Коми в 1997 году начальник службы безопасности господина Коданева, отказавшись со ссылкой на служебную инструкцию сообщить свою фамилию, на организованной пресс-конференции заявил, что кто-то из первой десятки руководителей республики за $100 тыс. заказал двум московским киллерам убийство Коданева. О готовящемся покушении были проинформированы республиканские ФСБ и МВД. На пресс-конференции назывались даже подлинные или вымышленные фамилии исполнителей. На вопрос журналистов, будут ли обнародованы имена заказчиков, было заявлено, что будут, если Коданев станет главой Республики Коми. Однако за несколько дней до выборов Михаил Коданев снял свою кандидатуру в пользу экс-депутата Госдумы Риты Чистоходовой. На выборах главы Республики Коми в 2001 году за господина Коданева проголосовало 2,01% избирателей. По числу набранных голосов он занял шестое место среди восьми кандидатов. После этого Михаил Коданев выиграл последние выборы в городской совет Сыктывкара и стал депутатом.
В марте 2004 года Мосгорсуд приговорил Коданева к 20 годам заключения как организатора убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Также суд признал Михаила Коданева виновным в посягательстве на жизнь государственного и общественного деятеля (ст.277 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ст.222 УК РФ).Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных. Суд и присяжные установили, что Михаил Коданев в феврале 2003 г., действуя с целью прекращения партийной деятельности Юшенкова и стремясь возглавить политическую партию «Либеральная Россия», дал своему помощнику Александру Виннику указание подобрать исполнителей для устранения депутата. Михаил Коданев выделил деньги в сумме 50 тысяч долларов и фотографию депутата. На заседании 23 марта 2004 г. гособвинитель потребовал приговорить к пожизненному заключению организатора убийства депутата - Михаила Коданева.


Использованы сообщения газеты "Коммерсант", а также rbc.ru


8319

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Алексей Чупров
    26 дек. 2012 г., 9:31:25
    Ответить
    Юрия Щикочихина траванули полонием.
    Очевидно, что и смерть Юшенкова выгодна была кремлёвским евразийцам.
  • Www
    26 дек. 2012 г., 10:14:19
    Ответить
    Бомж Егор Пипуныров заявил, что кражу бутылки водки из ларька в Давпоне ему заказал Борис Березовский. Егор согласился сотрудничать со следствием и уже этапирован в Москву
    • там хоть покормят бомжа
      26 дек. 2012 г., 10:18:48
      Ответить
      не голодать же на морозе
  • Михаил Коданев не бомж с помойки!
    26 дек. 2012 г., 10:26:07
    Ответить
    Пока он не связался с Березой он абсолютно адекватно реагировал на окружающее
    Политика - это не грязное дело. Политика - это гнусная мерзость. Как он занялся политикой - пиши пропало.

    Юшенков был никто, и получал деньги от того же берёзы, но решил сдать своего патрона. Гнусное племя меровингов не выдаст Березовского Путену.

    Скостят срок Коданеву или помрет он от "апендицита" ?

    В любом случае - здоровья тебе Михаил и удачи. Надеюсь - прочтешь.
  • Quasi
    26 дек. 2012 г., 10:44:47
    Ответить
    hyseresis
    Кто-нибудь сможет объяснить, с чего бы это такой невиданный всплеск "интереса" к личности Березовского, почему вдруг снова к нему приковано внимание, да ещё и в духе "Анатомии протеста"? Или деньги "разбрасываемые" Березовским аморальнее тех денег, что урваны "сердюковыми" и прочими? Или у нас в стране настолько всё погано, что без переключения внимания на "всероссийского врага народа" уже не обойтись?
    Шалите, "друзья народа", громче всех крича: "Держите вора!"... :- )
    • Леонид
      26 дек. 2012 г., 11:44:03
      Ответить
      На мой взгляд, на этот вопрос более-менее точно ответил Прохоров:
      «Конфликт двух Россий, который долгое время развивался в обществе, дошел и до элит. Еще несколько месяцев назад "неделимая", сегодня так называемая правящая элита – уже не единый организм. Я не врач, но, похоже, не ошибаюсь: если сравнивать эту элиту с мозгом страны, диагноз очевиден – острая шизофрения. Раздвоение личности приводит к тому, что человек не знает, куда идти, и делает роковые для его судьбы ошибки. Раскол элит – страшнее, поскольку речь идет об ошибках, роковых для державы. Напомню, именно раскол элит привел к развалу Советского Союза».
      http://www.utro.ru/articles/2012/12/26/1091991.shtml
      Но, раскол среди периферийных национальных элит это только следствие. Причина в дефиците ресурсов. Поэтому элиты и не могут поделить эти ресурсы.
      «Таким образом, основной итог уходящего года безрадостен – за плечами остались 12 месяцев имитации поиска решения глобальных проблем и безудержной растраты сокращающихся ресурсов. Ни одна из стоящих перед миром задач так и не решена, и предвкушение катастрофы (призванной положить конец существующей системе)».
      http://www.utro.ru/peredovica/
      По всей видимости, те же проблемы, что и у периферийных национальных элит начались и среди мировой элиты:
      « Интересные откровения разведслужб США приводит обозреватель Хуссейн аль-Бербери в издающейся в Соединённых Штатах газете Watan.
      Если воспринять сообщение Хуссейна аль-Бербери как достоверное, то тогда придётся считаться с тем, что, согласно исследованию Департамента Ближнего Востока службы разведки США, к 2025 году или после него государство Израиль прекратит своё существование.
      ……. британский историк Арнольд Тойнби в 1967 году, после очередной арабо-израильской войны, завершившейся победой Израиля и оккупацией огромных арабских территорий, писал: "Несмотря на победу, Израиль долго не просуществует. Сообщество аномальное, чуждое... Крохотное государство на чужих землях, его отторгающих. Как и многочисленные народы, обитающие вокруг него».
      http://www.regnum.ru/news/polit/1607754.html
      Одним словом, этнические проблемы набирают обороты, и мы начали сталкиваться «с проклятием Л.Н.Гумилева». Не важно кто и сколько бы не надувал щеки, приплетал бы ту или иную политическую партийную идеологию, но мимо теории этногенеза им не пройти.
      Биологическое «хочу» вступает в противоречие с социальным «надо», а социальное «надо» зависит от социального «хочу» элит.
      • Алексей Чупров
        26 дек. 2012 г., 14:44:44
        Ответить
        Лженаучные теории Данилевского, Гумилёва, Савицкого, Тойнби давно пора выкинуть на помойку истории!
        Прохоров должен стать лидером России, который вернёт её в процесс мировой глобализации через демократизацию и ориентацию на универсальные либеральные ценности.
        • Леонид
          26 дек. 2012 г., 15:00:15
          Ответить
          Когда-то я с увлечение читал «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона. Совсем недавно с увлечением слушал Хилари Клинтон (Джон Сильвер). Но зачем мне читать высказывания попугая по имени Капитан Флинт?
      • !?
        26 дек. 2012 г., 14:53:30
        Ответить
        Можно и "выкинуть", но тогда скажите, в каком "супермаркете" нам взять абсолютно научную теорию развития? А то как-то нехорошо получается: Гумилёв-младший изрядно критиковал и поругивал того же Тойнби, а Вы их - в кучу!
    • Quasi
      26 дек. 2012 г., 14:47:51
      Ответить
      hysteresis
      Да, с М.Прохоровым можно согласиться, тем более что понятие "социальная шизофрения" существует уже давненько, но только раскол в обществе и в элите случился не во ворой половине 80-х годов прошлого века: мы почти весь тот век прожили (и дальше живём!), разделённые то на "красных" и "белых", то на "врагов народа", они же - вредители, или его друзей, то на "наших" и всех остальных. Хотя... за многое из того своеобразного общественного устройства страны следует сказать отдельное "спасибо" аж царю Петру... :- )
    • Чел
      26 дек. 2012 г., 23:52:11
      Ответить
      да уж
      громче всех кричит вор:"Держи вора"!!!!
  • Гога
    26 дек. 2012 г., 10:51:04
    Ответить
    Старый прием
    Отвлекают народ от других тем - от того же Сердюкова и тех кто его крышевал.
    • Бес
      26 дек. 2012 г., 23:58:12
      Ответить
      да Березовский уж ...цать лет в розыске,
      но он вроде и пропадал.Живет в замке в пригороде Лондона.И читать ,и смотреть уже никому не интересно про его комбинации.Он уже труп,хоть его все время хотят реанимировать и показать какой он негодяй,а все остальные и паразиты живущие в России по сравнении с ним невинные дети
  • Теернтьев Анатолий Филиппович
    26 дек. 2012 г., 10:53:42
    Ответить
    Согласен с комментариями..
    Идёт "пОХОТА" на виртуальных вражин , чтобы отвлечь людей от Сердюкова , Лужкова , ЖКХ и прочей мерзости.. И тем более , здесь интересы Путинского кореша - Абрамовича затронуты .. Вот команда "куси" и пошла.. Тем паче "Берёза" - это отец основатель "Едимой России". А её сейчас на АнтиНародный Фронт разменяют ..
  • Usus
    26 дек. 2012 г., 11:44:27
    Ответить
    Фууууу....
    Как всё мерзко и грязно.
  • Дьяконов С.С.
    26 дек. 2012 г., 11:57:58
    Ответить
    ...осужденный почти девять лет назад как организатор убийства...
    ========================================
    Если мне память не изменяет, 20 лет он получил как заказчик убийства.
    А организатор - получил 11 лет.
    Теперь глядишь новое рассмотрение, Березе 20 лет заочно, Мише 11 - которые скоро закончатся и он на свободе.
  • Происки
    26 дек. 2012 г., 12:14:51
    Ответить
    кругом одни происки империалистов. Вчера зашел в магазин в 8 час вечера, а у них сдачи нет с тысячи, чуть уши не опухли без курева пока нашел размен.
    • совет
      26 дек. 2012 г., 15:28:12
      Ответить
      Бросай курить, а то мозк совсем высохнет...
  • Дьяконов С.С.
    26 дек. 2012 г., 12:19:16
    Ответить
    ... Имеет черный пояс по каратэ, был чемпионом Советского Союза в начале 80-х годов...
    ========================================
    В 1982 году 17-21 МАРТА. ТАЛЛИН

    II Чемпионат СССР по каратэ.
    Победители в кумите: ...
    70 кг: 1. М. Коданев (РСФСР)
    • 1
      26 дек. 2012 г., 12:33:15
      Ответить
      2
      Знал Коданева как отличного спортсмена,врача и человека...
      • Дьяконов С.С.
        26 дек. 2012 г., 12:37:02
        Ответить
        Внешне он так и выглядел.
      • заказавшего
        26 дек. 2012 г., 12:37:44
        Ответить
        другого
        человека...
  • Вот только врать не надо.
    26 дек. 2012 г., 13:04:34
    Ответить
    Коданев не заказывал Юшенкова!
    В цепочке исполнителей - может и был.
    Посмотрите на Монди - своими диоксинами он отправляет на тот свет по 500-600 человек в год. Онкология отлично показывает динамику, соответствующую розе ветров и водоразделам.
    И что - всем п@хрен - баблом делится с Костей, работу дает.

    А смерть Юшенкова была выгодной и для Берёзы (на первый взгляд) и для Путена. Бывают вот такие удивительные совпадения в истории. И Берёзу к глупому поступку по устранению этого юродивого мог вполне подтолкнуть казачек засланный. Когда придет время, казачок и про ледоруб (полоний) вспомнит :)). А по мне лично, лучше бы этого сохатого на кол посадили.
    • Дьяконов С.С.
      26 дек. 2012 г., 13:15:01
      Ответить
      ... БАБ с самого начала делал ставку на Коданева как на лидера партии. И даже выделил ему с барского плеча бронированный “Мерседес”, на котором раньше ездил сам. Свалившимся на него расположением олигарха Коданев пользовался без стеснения. Если политик из него вряд ли получился бы (Коданев очень плохо говорил, порой — откровенные глупости), то “князек” — отличный. Едва воцарившись в “Либеральной России”, Коданев подверг репрессиям нелояльных к нему партийцев. Кое-кого даже не впускали в офис. И сразу взял под свой контроль финансовые потоки. На последнем съезде партии Коданев пытался провести в ее руководящие органы нескольких своих земляков. Это вызвало большой скандал среди тех “подберезовиков”, которых обделили властью. Многие партийцы недолюбливали Коданева, но влияние его было так велико, что насолить “шефу” по-серьезному не представлялось возможным... По оперативным данным, в Коми Коданев возглавлял одно из местных преступных сообществ. Будто бы раньше, до знакомства с Березовским, он отправлял за рубеж девушек на работу. На самом деле их отправляли в публичные дома. Многие девушки не возвращались. Ходили слухи и о связях Коданева с наркобизнесом...
      http://www.lenpravda.ru/today/251754.html
      • хихи
        26 дек. 2012 г., 15:34:46
        Ответить
        улыбнуло
        Ага, еще он храм в 12 веке разрушил))) Юшенкова может он и заказал, вроде там доказательств достаточно было, а вот насчет отправки женщин за рубеж и наркоторговли -))))))))))))) Коданев снимал офис на Интере (здание напротив минимущества), занимался там какой-то хренью, связанной со здоровьем, реально сам заходил (у меня приятель там тоже кабинет тогда арендовал). Единственным тогда работником у него была девушка лет около 20, вроде как дочь. Сидел там целыми днями, мы с приятелем в комп рубились часами (тогда это еще редкость была), к нему за день 2-3 бабушки приходило, видимо за наркотиками и чтоб их за рубеж в публичный дом отправили. Мафиозо, блин.
        • Дьяконов С.С.
          26 дек. 2012 г., 16:27:39
          Ответить
          ... Сидел там целыми днями, мы с приятелем в комп рубились часами (тогда это еще редкость была), к нему за день 2-3 бабушки приходило...
          =================================
          :) Когда после убийства Юшенкова по TV было объявлено об аресте Киселева и Кулачинского, я позвонил в Сыктывкар одному знакомому и сказал что не удивлюсь если следующим будет Миша Коданев. На что он мне долго говорил что такого не может быть. А работал знакомый в, не помню как это тогда называлось, сейчас это ФСБ. Так что постоянное нахождение рядом с объектом не дает возможности знать о нем все.
        • 123
          27 дек. 2012 г., 1:11:20
          Ответить
          по стилю догадываюсь кто написал
      • Эллочка
        26 дек. 2012 г., 15:40:58
        Ответить
        Ой, как интересненько!
        Симпатичный был миужчинка, мускулистый, ласковый.Я помню, что некоторые женщины с ума по нему сходили. Только чего-то в нем не хватало...Ума, наверное, интеллекта. Чувствовалось сельское происхлждение.
        Захотел подпрыгнуть выше головы, обмануть предназначенную ему судьбу, за это и получил...
        Печально...
        • А сейчас
          26 дек. 2012 г., 16:24:19
          Ответить
          Где же теперь эти его женщины? Передачки, наверное, носят ему!! Когда был близок с Березовским наверное королем себя чувствовал. Падать- то больно. Надо всегда по земле ходить, а не пальцы гнуть
  • охохо
    26 дек. 2012 г., 17:47:49
    Ответить
    в обмен на денежную поддержку семьи
    и нах такая кормежка кровью и трупиками этой семье?
    • _
      27 дек. 2012 г., 0:32:59
      Ответить
      а х ты хочешь - мозгов нет, денег нет, бывший спортсмен называется - и что - за станок идти что ли?
  • Владимир Пыстин.Сыктывкар
    26 дек. 2012 г., 17:58:40
    Ответить
    Когда М.Коданев вступил в партию Березовского, то дважды приходил к нему в офис ( у Кировского парка) и говорил ему, чтобы бросил эту затею, что его подставят: или грохнут или посадят.Он не верил, хохорился. У Миши немало недостатков, иногда говорил ему об этом.Но , считаю, что он не убийца. Практически никто из тех, кто знал его, и с кем общался по поводу этого уголовного дела, не поверил приговору суда.Встречался затем неоднократно с его женой Ниной, его помощницей -Леной Р., но они обе не смогли выполнить мою просьбу-дать судебные постановления и жалобы по делу.Просил ознакомиться с ними на предмет возможного обжалования с условием неразглашения сведений. Нина сказала, что переезжают в Москву и Березовский, якобы , запретил давать приговор и кассационное поставление суда и другие материалы по делу. Так что , видимо, действительно условием со стороны БОБа было молчание.А за это семья, видимо, что-то получила.Не исключено, что в уголовном деле с Коданевым все было подставой и он ничего про покушение не знал.Смущало и другое. И.Киселева знал еще со времен, когда он был подростком, затем встречался, когда он уже стал достаточно авторитетным среди криминала. В 1993г он, например, узнав, что я баллотируюсь в Совет Федерации, говорил приблизительно так:"Ты конкретный парень.Зачем тебе эта политика, бросай ее нах-й. Займись нормальным делом". И вдруг через несколько лет он сам в политике.Причем, якобы в помощниках у своего шестерки -Винника.Он когда-то помог Виннику( это шофер), и Винник стал у него на побегушках. А тут вдруг Винник -руководитель городской партийной организации, а Киселев, будто-бы, у него на побегушках.А такого не могло быть.У Игоря очень независимый характер, он никогда не был ни у кого на побегушках. Не признавал авторитетов.Ходил с холодным оружием на пистолет, и получил пулю в упор.Гонял по трассе за 200 км в час.То есть это человек, который не боялся никого и ничего, а тут, будто бы какой-то Винник руководил им.Не вяжется все это. Полагаю, что дело было "слеплено". Мишу долго пытались сломить на зоне. Получал весточки, что приезжали на зону (не раз) на джипах с московскими номерами, требовали ( в том числе) признаться в убийстве В. Листьева. Было, что держали долго на морозе, пальцы поморозил, но он молчал.Скорее всего действительно боялся за жизнь близких. А может быть срабатывало и то, что Березовский обещал "греть" семью, а слово не исполнил. Про "сугрев", было или нет, не знаю.
    • DIN
      27 дек. 2012 г., 12:34:22
      Ответить
      что в уголовном деле с Коданевым все было подставой?
      Нет, к сожалению, это была правда. Вы точно все изложили, это было так как вам рассказали. про Киселя конечно перегнули. На побегушках он не бегал. Но думаю, что заказ Винника он выполнил.
  • Дьяконов С.С.
    26 дек. 2012 г., 18:47:39
    Ответить
    ....Не исключено, что в уголовном деле с Коданевым все было подставой и он ничего про покушение не знал...
    ========================================
    :))))))))))))))))))))))))))))))))))
    • Владимир Пыстин.Сыктывкар
      26 дек. 2012 г., 19:02:39
      Ответить
      Сереж, ты знал Игоря Киселева еще раньше, чем я . Тебя не смутило, что какой-то Винник руководит Игорем? Такого быть не могло в принципе.Ты Игоря знал не хуже меня. А то, что У Миши хватало "тараканов" в голове и недостатков было выше крыши, не секрет.Но он, считаю, не пошел бы на убийство Юшенкова. Думаю мотив на убийство, скорее мог зародиться у ВВП.Особенно после того, как Юшенков привез с Англии видеокассеты с записями бывших сотрудников российских спецслужб, бежавших на запад, и рассказывающих о том, как российские спецслужбы готовили и осуществили взрывы жилых домов в российских городах.Возможно и БЕрезовский преследовал свой мотив. Даже само раскрытие дела наводит на размышления. Особенно байка про отпечатки пальцев на целофановом пакете.
      А потом через некоторое время в Сыктывкаре грохнули Лешу П-ва. Я на другой день после убийства ходил по следам убийцы, прошел по речке (была весна и все четко было видно), обошел следом полынью на речке, дошел до места гибели убийцы.Тоже мутная история. И еще отмечу, никто, кроме меня не ходил по этим следам.Видимо, следакам это нахрен не нужно было. Потому что на речку приходил еще несколько дней, а следов не прибавилось. Его с отцом как-то разговаривали, и пришла к нему девушка.Олег сказал, что это Лешина дочь.Заговорили о нем.Олег сказал, что дело покрыто мраком и очень многое не вяжется. А вдруг и это дело имеет какую то связь с тем делом?
      • Дьяконов С.С.
        26 дек. 2012 г., 19:13:21
        Ответить
        ....Но он, считаю, не пошел бы на убийство Юшенкова...
        ====================================
        Миша очень хорошо умел считать деньги...
  • помню
    26 дек. 2012 г., 18:51:09
    Ответить
    был такой случай. в 98 учился в 20 гэптеу г. сыктывкар, и приехал м. коданев на встречу с недоэлекторатом))) как я думаю. всех недостудетнтов собрали и чего-то говорили ,а потом м.коданев спрашивает: что вам нужно? а всем всеее поХХХеру))).... я к чему это все, не лидер он, просто пешка.... может выйдет, когда, и все расскажет, но...
    • Владимир Пыстин.Сыктывкар
      26 дек. 2012 г., 19:35:18
      Ответить
      Уважаемый"помню", я примерно о том же Мише говорил и не раз, и про занятия политикой, неумение говорить и выступать публично, отсутствие организаторских способностей и т.п. и т.д..Советовал оставить политику и заниматься лечебной гимнастикой и тренировать пацанов по кекушинкаю. Тем более что он в этом направлении действительно умел многое, и мог работать всеми подручными средствами, а также спецатрибутами.
      Просто я знаю Мишу чуть-чуть больше и знаю немножко его связи.У него были ребята из других регионов.Способные на все.Помню Борю, который ежедневно по несколько часов занимался, причем по два -три (!) часа в каждой тренировке -бой с тенью в быстром темпе.Пот катил буквально градом, на футболке не оставалось ни одного сухого пятнышка.То есть это бойцы способные руками разорвать или переломать руками и ногами кости почти любого. Это настоящая машина -робот. Движения быстры и практически неотразимы.Поэтому, если даже допустить на минутку мысль, что Миша замыслил убийство, то он вряд ли бы обратился к малознакомому Виннику. Которого знал, полагаю, меньше, чем примерно полгода. А Игоря Киселева он знал еще меньший период времени. Тем более зная маниакальную, болезненную подозрительность и недоверчивость Миши. У него было, кому довериться, и кто мог выполнить его просьбу. Не вяжется все это.
      • :))
        26 дек. 2012 г., 22:25:57
        Ответить
        Пыстин, ты, считай, прославился. Был знаком с самим Коданевым! А не боишься?


  • ?
    27 дек. 2012 г., 10:31:23
    Ответить
    беда
    похоже коданев считает всякие убийства нормальным бизнесом - здравствуйте, спортсмены - Гайзер - пока не поздно - переобьяви будущий год на год охраны природы - что спорт поддерживать - если он так уродует психику людей, а?
    • если честно
      27 дек. 2012 г., 11:13:02
      Ответить
      На мой взгляд, М.Коданева нужно было отправить на обследование в дурку. И скорее всего его бы положили на стационар. Вместо этого он парится на нарах. Кто его знал, видели, что он неадекватен. Почему он до сих пор на зоне, и не лечится в дурке?
      • много вопросов
        27 дек. 2012 г., 20:35:54
        Ответить
        То, что Коданев -дурогон и не в себе, полагали наверно многие.Но вот кому пришло в голову направить его (дурогона) по пути вступления в партию БАБа? Кто просчитал все эти шаги, вплоть до убийства Юшенкова? Ведь на поверхности же было: двух слов связать не может, глаза мутные, бессмысленные. Кто способствовал его раскрутке? Для того, чтобы убили Юшенкова? А дурогон не сможет постоять за себя по причине дурогонства? Ведь понимали, что он нуждается в лечении? И после попытки отравления он пролечился на стационаре психиатрии. Только болезнь такого рода, как утверждают врачи, неизлечимая. Бывают только небольшие ремиссии относительной адекватности....
        • Владимир Пыстин.Сыктывкар
          28 дек. 2012 г., 9:44:33
          Ответить
          После того, как М.Коданев выпил несколько банок сгушенки (он врач по образованию и так пытался вызвать диабетическую кому), и т.о. свести счеты с жизнью, его лечили в психушке. Поэтому в ходе судебного следствия он был в ступоре. Ничего не понимал и не отвечал на вопросы. Был полностью заторможен. На мой взгляд, допущено нарушение закона, судили человека, который, полагаю, на момент судебного следствия, был неадекватен, заторможен под воздействием нейролептиков и не понимал сути происходящего, и не мог защищать себя надлежащим образом. Даже по этому основанию, полагаю, приговор может быть пересмотрен.
  • Петя
    02 февр. 2016 г., 10:24:42
    Ответить
    Михаила Коданева знал с 6 лет. Жили в одном доме до момента посадки. У него 4 детей. Со всеми дружил. Каким был Коданев человеком? Хорошим он был человеком. В свое время очень агитировал детей со двора заниматься спортом. Дворовые дети занимались у него бесплатно в секции карате. Ходили толпой в баню общественную. Она у нас через дорогу от дома. Адекватный человек с твердым внутренним старжнем. Не верю. что учавствовал в убийстве. Его и вытащил в Москву БАБ как разменную пешку. Все случилось в сичтанные месяцы после переезда. Неоднократно разговаривал с детьми Коданева. Отец им так и объяснил, поклялся, что ничего не знал. Но выбил за молчание поддержку семьи. Семья после суда переехала в Москву, накупили салонов красоты, квартир, машин. Только старщий сын остался в Сыктывкаре. Сейчас женился уже и дети есть. Играет за республику в футбол. Я так понимаю, осознано отсранился от денег БАБа и живет сволей жизнью. Надеюсь Михаил Коданев скоро освободится и я смогу пожать ему руку.