13:50, 26.12.2012 / ЭКОНОМИКА

Ухтинский титановый коагулянт потребовался для водоснабжения Астрахани

ЗАО «СИТТЕК» и МУП «Астрводоканал» (Астрахань) совместно проводят опытно-промышленные работы по применению титанового коагулянта в условиях очистки воды на водопроводных очистных сооружениях города Астрахани.

С 8 декабря 2012 года на Правобережных очистных сооружениях МУП «Астрводоканал» введен в эксплуатацию установленный ЗАО «СИТТЕК» узел приготовления и дозирования титанового коагулянта в режиме промышленных испытании в условиях холодного периода года на воде реке Волга.

Результаты промышленной эксплуатации обеспечивают полное соответствие качества питьевой воды, очищенной с применением титанового коагулянта, всем требованиям нормативных стандартов. Вода реки Волга в районе Астрахани в настоящее время характеризуется высоким показателем мутности и низкой температурой (~2°С). При этом коагулянты на основе алюминия оказываются неэффективными в текущих условиях.

Продолжение водоочистки с применением титанового коагулянта планируется до середины января 2013 года, со стороны ЗАО «СИТТЕК» обеспечивается необходимое сопровождение.

Проведенные сторонами на подготовительном этапе лабораторные испытания подтвердили высокую эффективность титанового коагулянта по очистке воды реки Волги для водоснабжения Астрахани.

ЗАО «СИТТЕК», входящее в Группу «ИФД «КапиталЪ», реализует проект создания производства титанового коагулянта на базе Ярегского нефтетитанового месторождения (Республика Коми, Российская Федерация). Титановый коагулянт является инновационным высокоэффективным химическим реагентом для подготовки воды питьевого качества, очистки промышленных и бытовых сточных вод. Исключительная активность титанового коагулянта относится к высокой адсорбирующей способности титаносодержащих фаз в составе продукта, который обладает подтвержденными существенными технико-экономическими преимуществами в сравнении с другими коагулянтами.


1080

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Лука
    26 дек. 2012 г., 14:32:03
    Ответить
    редактору
    Ярега - это не Усинск, а Ухта. Учи географию .
    • 111
      26 дек. 2012 г., 16:18:42
      Ответить
      Где ты увидел в тексте
      словосочетание Ярега и Усинск.
  • ну да
    26 дек. 2012 г., 15:44:13
    Ответить
    Везет Астраханцам, вот бы нам тоже такой коагулянт раздобыть для Сыктывкара! Или он у нас уже давно используется?
  • БНК, Лазареву
    26 дек. 2012 г., 16:42:01
    Ответить
    Научитесь, наконец, писАть про такие вещи "на правах рекламы". Лазарев, научить соблюдать элементарные вещи?
  • Ярега
    26 дек. 2012 г., 20:23:14
    Ответить
    Водозабор для населения Яреги, где добывается упомянутый титановый коагулянт, ведется из реки Лунь-Вож. Объясните мне, почему очистку воды должны проводить в Астрахани, о не на Яреге или хотя бы в Ухте? Жители Яреги продолжают пить мутную воду.
  • агерЯ
    26 дек. 2012 г., 22:07:10
    Ответить
    Две подружки Щ и Ф! Почему наш ухтинский водоканал,не использует титановый коагулянт для очистки нашей вонючей воды,которая не соответсвует никаким нормам!Займитесь делом,а не играйте в политические игры,Вам это не идет.Желаю в Новом году Вам ума палату или палату №6,здоровья!
  • Лука
    27 дек. 2012 г., 9:06:43
    Ответить
    111- ому
    Объясню,первоначально инфа называлась Усинский титановый... и далее по тексту.После моего ком-та в 14-32 редактор поправился , а мой комментарий оставил.Видимо забыл хотя бы извиниться.
    А про Ярегу- смотри в последнем аб-це.
  • ?
    27 дек. 2012 г., 10:29:16
    Ответить
    и ничего не ёкнуло, Интинцы? теперь Голдам можно мутить воду в Кожиме - у нас есть коагулянт