15:34, 26.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские судебные приставы разобрались в «деле с кухонным гарнитуром»

В Сыктывкаре судебные приставы исполнили решение городского суда об обязании должника возвратить взыскателю товар — кухонный гарнитур. Как рассказала жительница Сыктывкара, шесть лет назад она с мужем заказала в местном мебельном салоне кухонный гарнитур. Продавец и покупатель заключили договор об изготовлении кухни по заказу, в котором было указан срок поставки — 30 января 2007 года. Однако мебель заказчик привез только в начале марта 2007 года, чем значительно нарушил срок изготовления, указанный в договоре.

При установке гарнитура выяснилось, что встраиваемая бытовая техника не соответствует заявленной в договоре, отсутствует схема кухни и инструкция по ее сборке. Более того, два мастера, собиравшие мебель в течение полутора месяцев, так и не смогли собрать ее до конца. В итоге покупателям пришлось дособирать мебель самостоятельно, после чего, они провели независимую экспертизу, результаты которой показали несоответствие заказу.

При обращении с претензией в мебельный салон покупателям было отказано, поэтому женщина обратилась в суд. Судебный процесс шел длительное время, поскольку предприниматель всячески затягивал процесс, не являясь на судебные заседания. В результате суд принял решение обязать предпринимателя выплатить покупателю стоимость кухонного гарнитура, а также компенсацию морального вреда на общую сумму более 123 тысяч рублей.

В течение трех лет продавца не удавалось найти - салон на тот момент не работал, а по адресу, указанному в исполнительном документе, предприниматель не проживала. В результате принятых судебным приставом-исполнителем мер должник был установлен, с него взыскана сумма долга в полном объеме.

В свою очередь изготовитель злополучного гарнитура обратилась в суд с требованием вернуть ей мебель. В присутствии судебного пристава-исполнителя женщина вернула кухонный гарнитур. Исполнительное производство окончено.

1815

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • никто
    26 дек. 2012 г., 16:00:37
    Ответить
    что вы этим хотите сказать? чем писат необходимо разобраться в сути дела.
  • знакомец
    26 дек. 2012 г., 16:47:32
    Ответить
    похоже это о семейке Щербаковых-любители судов и "поиска истины".
    • незнакомец
      26 дек. 2012 г., 18:36:27
      Ответить
      если такой умный лучше назови продавальщика данной кухни
  • пенсионер
    26 дек. 2012 г., 17:52:39
    Ответить
    мебельщики
    За это время приставы могли бы и сами изготовить данную мебель и себе улучшить показатели, а то куда то катятся......
  • Ольга Павловна
    26 дек. 2012 г., 21:53:45
    Ответить
    Что за фирма??? У нас таких в Сыве 70%.
  • Елена
    27 дек. 2012 г., 0:14:04
    Ответить
    У нас подобная история))) Сделали тяп-ляп, все криво, поцарапали обои на потолке до гипсокартона, поцарапали дверь ламинантную, еще умурились маркером изрисовать жалюзи))) Фирма "Юлия". Через год переделывали все. Больше туда ни ногой.
    • хорошо хоть в тумбочку не насрали)))))))
      27 дек. 2012 г., 19:00:25
      Ответить
      .