21:11, 26.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Вандалы сломали снежную скульптуру в центре столицы Коми

Одна из снежных скульптур, которая участвовала в конкурсе «Снежные фантазии — 2013», была сломана неизвестными в центре Сыктывкара. Предположительно злоумышленники  разломали фигуру в ночь с понедельника на вторник сразу после того, как авторы закончили работу. На еще одной скульптуре неизвестные написали бранное слово.

KAB_1790.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказал начальник управления культуры Сыктывкара Олег Елфимов, традиционный конкурс «Снежные фантазии» в этом году был перенесен из микрорайона Орбита в более многолюдное место - на площадку перед Центральным бассейном. Всего на конкурс поступило 20 заявок, из которых жюри отобрало восемь эскизов. Их авторы в понедельник приступили к работе над снежными скульптурами.

 

KAB_1793.jpg

Большинство из них были традиционными  - Пера-богатырь, олень, коми домик. Самой концептуальной и непохожей фигурой оказалось кольцо в форме ленты Мебиуса, которое сделал фотограф Андрей Станиславский. Именно эту скульптуру и разломали неизвестные.

jfcdNjTOIrQ.jpg

До разрушения фигура выглядела так

KAB_1799.jpg

Все, что осталось от фигуры

- Я не сильно расстроился. Возможно, для тех, кто сломал эту снежную скульптуру, это было своего рода актом познания. Так поступают дети, которые сначала ломают игрушки, а потом учатся в них играть, - отметил автор скульптуры.

 

KAB_1796.jpg

На еще одной фигуре в форме вафельного стаканчика мороженого неизвестные написали бранное слово, которое, впрочем, быстро убрали.

- Вандалы! Что еще сказать, - коротко прокомментировал случившееся Олег Елфимов.

В конкурсе победила скульптура Перы-богатыря, которую сделал коллектив из колледжа искусств. Один из авторов Константин Шишелов признался, что Пера-богатырь был выбран в качестве темы, потому что это добрый герой и связан с коми мифологией.

KAB_1778.jpg

Второе место получили авторы скульптуры оленя, третье  — у коллектива, который вырезал из снега ежика.

1185

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • так надо было из льда делать
    26 дек. 2012 г., 21:13:39
    Ответить
    снег на то и снег - материал хрупкий
  • Хранитель
    26 дек. 2012 г., 21:19:05
    Ответить
    Да почему не храним то, что имеем? мы здесь живем. От нашей культуры в конечном счете зависит будущее наших детей.
    • и это
      26 дек. 2012 г., 22:07:37
      Ответить
      по-вашему, культура?!.
      • по моему
        26 дек. 2012 г., 22:21:51
        Ответить
        скотство так себя вести. Сделать что-то самим - слабо, сломать - пожалуйста. Дикари.
  • .
    26 дек. 2012 г., 21:28:21
    Ответить
    Камеры надо ставить, в Печоре в прошлом году все раздолбали, щас обещали 4 камеры поставить.
    • камеры
      29 дек. 2012 г., 13:22:42
      Ответить
      мне кажется там установлены камеры, площадь все же.
  • клинский
    26 дек. 2012 г., 21:58:56
    Ответить
    .
    Вот в Ухте молодцы, камеры везде стоят и никто ничего не ломает
  • Дмитрий
    26 дек. 2012 г., 22:49:34
    Ответить
    Да какие камеры??? Просто неуважение к чужому труду(( камеры это трата денег, деньги это наши налоги, ради фигур их устанавливать не стоит, проще нанять сторожа за 2-3 тысячи на пару ночей. Я строил коми домик, мы для прочности обрызгали скульптуру водой из пульверизаторов.
    • ё
      26 дек. 2012 г., 22:51:44
      Ответить
      ё
      надо было св.водой обрызгать. и заминировать подступы.
    • Всех в камеры!!!!!!!!!!!!
      27 дек. 2012 г., 19:08:10
      Ответить
      .....................................
    • ххх
      27 дек. 2012 г., 21:20:13
      Ответить
      там камер хренова туча! и все высокого качества...!надо просто сделать запрос.
  • Валентина
    26 дек. 2012 г., 23:29:50
    Ответить
    так и человека убъют в центре города и никто ничего неувидит
  • вася
    27 дек. 2012 г., 0:04:23
    Ответить
    быдло было,быдло есть,быдло будет.жаль державу,совсем гнилая стала
    • петя
      27 дек. 2012 г., 1:12:49
      Ответить
      Вася, не очкуй!
    • Гнилая держава - как навоз
      27 дек. 2012 г., 10:04:50
      Ответить
      сколько бабла из неё выкачивается
      снега зимой не выпросишь :))
      • Экономист
        27 дек. 2012 г., 11:02:46
        Ответить
        за период с 1990-2011 из России в офшорные зоны было выведено 800 млрд.долларов.Так,что используя простые математические вычисления можете узнать сколько выводили миллиардов долларов ежегодно и ежемесячно.
  • снегобаба
    27 дек. 2012 г., 1:11:46
    Ответить
    Во дворе детишки налепят снеговиков, а ребята постарше все изломают. Всегда так бывает.
  • Я
    27 дек. 2012 г., 6:48:31
    Ответить
    Косяк полиции
    Камеры там есть. Всё выводится на мониторы на Первомайской. Недоглядел дежурный.
  • SUV
    27 дек. 2012 г., 9:24:51
    Ответить
    фильм "Окно в Париж (1993 г.)
    посмотрите, ничего не изменилось...
    • SUV
      27 дек. 2012 г., 9:38:58
      Ответить
      кто не хочет смотреть все
      начинайте с 01 ч.10 м.
  • Виктория
    27 дек. 2012 г., 9:37:37
    Ответить
    видео в студию!
    Поместите сюда, пожалуйста, видео этих паразитов. М.б. кто узнает их. И наказать!!!
  • ну
    27 дек. 2012 г., 9:40:30
    Ответить
    почему так, ведь уродства меньшенство,
    а жить они мешают большенству, ну почему
    мы с этим справится то не можем
  • Ну, если пенты никого не нашли
    27 дек. 2012 г., 10:07:09
    Ответить
    То значит "крыша" ментовская и сломала
    или инопланетяне.
  • Тортила
    27 дек. 2012 г., 10:11:56
    Ответить
    Руки бы поотрывать мерзавцам, явно поработала группа "трудящихся". А еще найти бы этих подростков-вандалов с последующим показательным процессом, чтоб другим неповадно было
  • Уважаемые
    27 дек. 2012 г., 11:49:08
    Ответить
    о чем разговор?
    Ведь дело в воспитании, а не в камерах (виноваты все кроме меня), не в деньгах. МЫ все проходим мимо ЭТОГО (или вы считаете, что впериод слома скульптуры никто не проезжал и не проходил?). Просто сейчас в моде безразличие к другим и самообожание...
  • старый
    27 дек. 2012 г., 12:29:28
    Ответить
    господа полицаи покажите свое мастерство и найдите конкретных варваров.
  • ..обидно..
    27 дек. 2012 г., 12:59:10
    Ответить
    ...сами для себя и то жить не можем...
  • александра
    27 дек. 2012 г., 20:45:35
    Ответить
    равнодушие ко всему...не сделаем замечание сквернослову,пройдем мимо пожилого человека,нуждающегося в помощи,не ,...не,....и вот результат,а вандалы-наши дети !!!