02:17, 30.10.2008 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми уныло обсудила проект «Концепции-2020»

Развитие образования, здравоохранения и социальной сферы в Коми под вопросом в связи с разразившимся мировым финансовым кризисом, - об этом заявила председатель Общественной палаты Коми Галина Князева на пленарном заседании палаты. Члены палаты вернулись к доработанному проекту Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года и обсудили социальные аспекты программы. Разговор получился под стать концепции – вялый и в общем-то бесцельный.

 

    На заседании Общественной палаты РК

     На заседании Общественной палаты РК. Фото Кирилла Затрутина

 

Одним из серьезных вопросов, который не нашел отражения в концепции, Галина Князева назвала получение адекватного образования в сельских районах Коми. Проект, по ее мнению, не делает различий в подходах к социальному обслуживанию мало- и густонаселенных регионов.

- Образование дает социальный лифт для человека. Подразумевается, что образованный человек может сделать карьеру и стать великим гражданином нашей страны. Этот вопрос касается и малокомплектной школы в сельском районе. Насколько сельскому человеку недоступно образование, не в той мере, какая доступность есть для городского жителя, настолько возможно пройти этот социальный лифт и выйти вверх по уровню жизни, к той карьере, которую он может сделать.

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко традиционно представил позитивные, по его мнению, результаты реализации нацпроектов в регионе. Он отметил, что в этом году рождаемость увеличилась на семь процентов, а показатели смертности в республике гораздо ниже, чем в целом по России. Крупной расходной статьей остается лечение туберкулеза в республике. Министр отметил, что Коми сейчас единственный регион, где возобновлены операционные методы лечения заболевания, поскольку это более результативно и менее затратно.

 

     Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко открестился от планов по сокращению сельских ФАПов

      Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко открестился от планов по сокращению сельских ФАПов

 

Член палаты Лариса Малыгина обеспокоена сокращением фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах Коми.

- Будет ли вообще как-то вкладываться дополнительное финансирование, когда встанут вопросы о сокращении работников ФАПов, коечного фонда. Как будет учитываться Кемьяр, Поинга, по четыреста-пятьсот человек там живут, там вообще сегодня нет медицинских работников, - задала она вопрос Михаилу Мурашко.

- На протяжении прошлых лет мы строили новые ФАПы централизованно, в этом году последние ФАПы вводились, - ответствовал министр здравоохранения Коми. - Министерство здесь четко придерживается норм федерального законодательства. Открытие или закрытие ФАПов – это прерогатива муниципалитетов. Мы еще ни одному муниципалитету не дали распоряжения закрыть ФАП.

Министр образования Коми Нелли Струтинская тоже рассказывала о реализации приоритетных национальных проектов в отрасли. По ее словам, уже 350 школ республики подключены к интернету. Струтинская полагает, что приоритетом является обеспечение доступного качественного образования любому ученику республики Коми, независимо от того, где находится школа.

Член Общественной палаты Коми Сергей Гобанов поинтересовался у министра образования республики, насколько платные услуги в школах вписываются в образовательные стандарты.

 

    Сергей Гобанов

 

- У нас главная задача, чтобы после школы ребенок мог куда-то поступить, - объяснилась Нелли Струтинская, а тут школа предлагает, как бы, такие условия. Поэтому нужно посмотреть, в рамках каких нормативных документов школа это делает. Потому, что вне документов она не имеет права это делать. Платные образовательные услуги школа может оказывать при указании на это в лицензии.

По итогам заседания выяснилось, что унылая дискуссия относительно приятной почти во всех отношениях «Концепции-2020» отнюдь не последняя в планах местной прогрессивной общественности. Региональная Общественная палата собирается вновь обсудить социальные вопросы концепции и возможности доработки проекта на очередном Гражданском форуме Коми.
      

964

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Пупкин
    30 окт. 2008 г., 8:01:17
    Ответить
    Потому что программа 2020 унылое г****. Не вкурили товарищи плана Путина
  • Самбади
    30 окт. 2008 г., 10:39:38
    Ответить
    Мда...
    Крупной расходной статьей остается лечение туберкулеза в республике. Министр отметил, что Коми сейчас единственный регион, где возобновлены операционные методы лечения заболевания, поскольку это более результативно и менее затратно.
    ------------------
    А лечить все-таки не пробовали??? Еще можно всем пенсионерам по пузыречку со стрихнином выдать, чего на них тратиться...
  • Нужно разогнать общественную п
    30 окт. 2008 г., 12:00:05
    Ответить
    за вред нанесенный обществу
    Набрали никчемных престарелых людишек поддерживающих курс любой власти... в такой общественной палате нет ничего из общества...их словоблудие и обсуждение бестолковых программ наносит непоправимый ущерб интересам населения республики... между тем для этих бездельников выделены все ресурсы для того, чтобы оказывать реальное влияние на улучшение жизни всех жителей... нет среди них общественников - одни бывшие чиновники и прихлебатели...им ничего не нужно у них и так все есть...а рассмотрения только для \"галочки\"...уроды блин
  • Коми_морт
    30 окт. 2008 г., 14:58:18
    Ответить
    позорники, чтоб вы сдохли. рассуждаете и рассуждаете, а Фапы все закрывают закрывают
  • Яг морт
    30 окт. 2008 г., 15:45:46
    Ответить
    Князеву на пенсию пора двух слов связать не может, иди к сыну командуй в промтовары.
  • Багарма
    30 окт. 2008 г., 20:37:23
    Ответить
    Унылое г**** - это как раз Общественная палата
  • Н. Радостева
    31 окт. 2008 г., 20:57:31
    Ответить
    Фикция фикций
    Практически нулевой рейтинг. Статьи? Да нет. Вероятно, работы Общественной палаты, что не только не приносит населению республики пользы, но не вызывает вообще никаких эмоций. Даже для читателей БН.