01:59, 31.10.2008 / ПРАВО

Николай Басманов рассказал о пронизывающей коррупции и отсутствующем экстремизме

В региональном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Коми (СКП) 30 октября прошла очередная пресс-конференция. Руководитель управления Николай Басманов рассказал об итогах работы ведомства за прошедшие с начала года десять месяцев, озвучил ход некоторых резонансных уголовных дел.

 

В начале конференции, традиционно проводимой в актовом зале республиканской прокуратуры РК одна из журналисток, раскладывая диктофоны, для лучшего качества звука обратилась к Николаю Басманову с неформальной просьбой.

- Сильно по столу не шебуршите, не стучите, чтоб помех не было.

Покорный Николай Басманов согласился не шебуршать, и, предваряя основную часть своего выступления, поведал журналистам, что в скором времени управление обзаведется собственным залом и уже в родных стенах сможет принимать сотрудников СМИ.

В качестве вводной части руководитель управления СКП вновь напомнил о том, что удалось завершить процесс становления новой структуры:

- Сформированы все отделы, вакансий практически нет. Люди, пришедшие в структуру, приобрели достаточный опыт, как в руководстве, так и в расследовании уголовных дел.

По словам Басманова, становление нового ведомства сказалось на растущем количестве расследуемых уголовных дел и раскрытых преступлений.

В этом году у следователей управления находилось в производстве 1419 уголовных дел. В основном - категории особо опасных и тяжких преступлений. Было закончено следствие по 853 уголовным делам: из них 822 дела отправили для рассмотрения в суд, 31 по различным основаниям были прекращены. Следователями было принято 13 тысяч 54 сообщения по преступлениям.

Особо Николай Басманов рассказал о проводимой борьбе с коррупцией.

- В результате совместных усилий с коллегами из ФСБ, МВД и прокуратуры привлечены к уголовной ответственности и осуждены известные люди республики. Это Юрий Гуров, экс-руководитель регионального представительства РФФИ, начальник эжвинской милиции Сергей Будяков, некоторые высокопоставленные сотрудники МВД по РК.

Сейчас заканчивается уголовное дело в отношении одного из бывших руководителей МВД по Коми, в отношении начальника поселкового отделения милиции в Воркуте и бывшего главного судебного пристава Коми Кирилла Ваничева. Последний, по словам Басманова, поспособствовал своему коллеге – старшему приставу в Воркуте совершить преступные действия, ущерб от которых составил около 150 миллионов рублей.

- В работе Следственного управления это самая крупная сумма, которая причинена в результате злоупотребления служебным положением, - отметил Басманов.

Все указанные обвиняемые уже знакомятся с материалами, после чего уголовные дела будут направлены в суд.

Знакомят со «своим» делом и бывшего руководителя администрации главы и правительства РК Ивана Олейника, которому 29 октября предъявили обвинение в превышении служебных полномочий.

В Сыктывкаре изобличена группа работников МВД, которые допускали злоупотребления по службе, связанные с легализацией автотранспортных средств. В Ухте выявлена группа сотрудников ГАИ, совершавшая ради получения страховки мнимые автотранспортные происшествия. Дело гаишников также скоро будет направлено в суд.

- Не все вопросы нам удалось выполнить, – посетовал Басманов. - В частности, я очень серьезно отношусь тому, что мы до сих пор не установили негодяя в Инте, который надругался над малолетней девчушкой. У нас было на прошлой неделе совещание, поставлены задачи и мы приложим все усилия, чтобы его найти. Кстати, одного мерзавца, который в 2004 году убил и изнасиловал малолетнюю девчушку, удалось установить и сейчас он находится под стражей (очевидно, речь идет об Александре Савочке – БНКоми). Следствие в отношении его заканчивается и скоро он предстанет перед судом.

Журналисты спросили и про комплексную проверку в отношении коррумпированных чиновников и правоохранителей в Ухте, которая была инициирована после громких заявлений и.о. прокурора РК Вагиза Саттарова. Басманов сообщил, что после недели работы в Ухты стало ясно, что внимание спецслужб к Ухте обоснованно.

- Мы убедились в том, что в Ухте очень серьезные недоработки со стороны правоохранительных органов. Вы видите это на примере дела начальника ОБЭП УВД Ухты, который вместо борьбы с экономическими правонарушениями сам встал путь преступлений.

Главный прокурорский следователь Коми также выразил надежду, что каждый руководитель правоохранительных органов в городах и районах Коми сделает для себя соответствующие выводы по ситуации в Ухте. Такие выводы, по мнению Басманова, быстрее всех сделали сами следователи, - ухтинский следственный отдел усилен новым руководителем, прибывшим на место службы из-за пределов города, а также следователями, проявившими себя работой за пределами региона.

- Проблемы коррупции существуют везде – где-то более остро, где-то менее. Но то, что она (коррупция – БНКоми) пронизывает много сфер жизни общества – это реальность и в отличие от убийств, где есть потерпевшие и трудно скрыть преступления, в делах коррупционной направленности следов почти нет. Помните у Булгакова Коровьев спросил: «А кто узнает?» И когда два человека – один дает, другой берет – весьма сложно установить такое преступление. У нас существует понятие «латентная преступность» и среди должностных преступлений латентная преступность наиболее высокая.

В доказательство того, что коррупция «пронизывает» не только Ухту, но и другие города и районы, были приведены примеры: возбужденное уголовное дело в отношении руководителя Территориального управления Ростехнадзора Александра Агаркова, которое скоро также будет направлено в суд. Коррупционные дела выявлены и рассмотрены в Печоре, где руководители детского дома совершали хищения. В Инте с ведома должностных лиц при ремонте трубопровода вместо новых труб были закопаны старые. Некоторые интинские чиновники сейчас под стражей, другие – в розыске, в том числе международном. Уголовные дела в отношении коррупционеров возбуждены также в Корткероссе и Сыктывкаре.

- Сводить проблему коррупции к одному городу было бы неправильно. Мы просто «высветили» Ухту, потому что там имелись проблемы в самих структурах, призванных бороться с коррупцией.

По данным Николая Басманова, коррупционеры не покушались в этом году деньги, выделяемые на реализацию нацпроектов. Зато были обнаружены нарушения закона, касающиеся жилья. Осужден бывший начальник колонии в Княжпогостском районе, совершивший мошенничество. Бывший начальник милиции Эжвы Сергей Будяков тоже мошенническим образом получил квартиру и приватизировал ее через подставное лицо.

Отчитался руководитель управления СКП и по вопросу борьбы с экстремизмом. Как выяснилось, мощной экстремистской активности в Коми нет. Признаков таких преступлений мало и массового характера они не имеют. К предстоящему 4 ноября в Сыктывкаре «Русскому маршу» в Следственном управлении также готовы.

В тему Николай Басманов вспомнил и блоггера Савву Терентьева.

- Мне как человеку и юристу не совсем была понятна позиция отдельных правозащитных организаций, защищавших этого человека. Он предлагал устанавливать в каждом городе печи Освенцима и сжигать людей. Это настолько вопиющий призыв, что нам просто нельзя было оставлять без реагирования эти факты. Вы знаете, что он признал себя виновным, принес извинения узникам концлагерей, поэтому мера наказания ему была назначена сравнительно мягкая.

Один из вопросов журналистов касался убитого недавно ухтинским гаишником молодого водителя, которого сотрудники ГИБДД пытались безуспешно остановить.

- Нам было нелегко возбудить уголовное дело по этому факту, – сообщил Николай Басманов. - С одной стороны пьяный водитель, создававший реальную угрозу безопасности и жизни наших граждан. Вы видите, как в массе городов безответственность водителей приводит к гибели ни в чем не повинных людей. Из-за негодяя погиб знаменитый лыжник Прокуроров. И в этих условиях сотрудник должен был действовать, он применил оружие. Для того чтобы установить правильно он это сделал, и были ли основания, нужно проведение экспертиз, а их можно проводить только в рамках уголовного дела. Если мы установим, что оружие применено обоснованно, то дело будет прекращено. Эти экспертизы как раз сейчас и проводятся. Мероприятия требуют времени, результаты пообещали представить уже в ноябре.

Руководитель управления категорически отверг возможность влияния со стороны родственников убитого на судьбу дела. Но зато привел несколько примеров, когда на работу следователей пытались повлиять различные заинтересованные лица.

- По некоторым фактам с помощью СМИ на нас пытаются выйти. Вот, известное всем дело в отношении Туршатова. Сколько в СМИ писалось, что мы необоснованно привлекли его к ответственности! Выступление адвоката, заместителя министра внутренних дел (Василия Лютоева - БНКоми), которого самого сейчас привлекли к уголовной ответственности. Предваряя ваш вопрос «за что» скажу: он, пользуясь служебным положением, укрыл преступление совершенное его двоюродным братом. Брат осужден. Бывший прокурор республики (Александр Шуклин - БНКоми) дважды писал требования, чтобы мы перешли на менее тяжкий состав преступления. Мною эти требования были отклонены.
     

473

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • закон
    31 окт. 2008 г., 8:40:19
    Ответить
    басманову
    Как у тебя совести хватает заявлять о вине человека на стадии расследования?Докажи,а потом и вешай!Нечистоплотность и брех вас и ващей клики- вот коррупция и нарушение прав человека.
    Стыдно и мерзко читать оговор,сплетни и всю подковерную грязь.
  • понятия
    31 окт. 2008 г., 9:12:13
    Ответить
    Савва признал вину7 Интересно...
  • стеб
    31 окт. 2008 г., 9:32:14
    Ответить
    басманову
    А лученкова отмазывать будете лично или каллегиально?Чтопро него то не заикнулись? Или уже договорились?
  • Это я
    31 окт. 2008 г., 10:18:23
    Ответить
    автору
    Б***ь! Исправьте ошибки! Читать же невозможно!
  • Закон что дышло
    31 окт. 2008 г., 10:20:01
    Ответить
    Не все равны
    А в Торгово-пром палате всё чики- чики господин Басманов ?Или информация не для всех? Много шума было об изъятии документов, 11 млн неуплаченных налогов Или \"ошибочка\" вышла? Так извинитесь принародно , не говоря о процессе, связанном с \"Пассажем\", не говоря уже об отставке Шуклина А И., что- то не красиво смотретесь в борьбе \"за искоренение её во всех сферах жизни\" Или есть сферы недоступные \"без влияния заинтересованных лиц\"А может быть \"стучание и шебуршание по столу\" помешали расслышать полную информацию из ваших уст?
  • Уточнение
    31 окт. 2008 г., 10:23:26
    Ответить
    Не все равны
    \"за искоренение её, т.е. КОРРУПЦИИ, во всех сферах жизни\"
  • Пресмешник
    31 окт. 2008 г., 10:36:22
    Ответить
    Пчелы против меда, о каг
  • О_о
    31 окт. 2008 г., 10:46:50
    Ответить
    )))
    Креатив г****, автор мудаг
  • закон
    31 окт. 2008 г., 10:52:13
    Ответить
    для дышло
    Брешете, сударь! При чем тут СКП?
    Они ничего не изымали, да и дело не ведут. Что, приговор по Пассажу отменили, теперь Шуклина в должности восстановить?
    Пора отходить от политики красной революции - попал в поле зрения органов - уже преступник.
    Басманову один из немногих адекватных людей, побольше бы таких
  • 321
    31 окт. 2008 г., 11:04:15
    Ответить
    ЕПТО
    \"Знакомят со «своим» делом и бывшего руководителя администрации главы и правительства РК Ивана Олейника, которому 29 октября предъявили обвинение в превышении СУДЕБНЫХ полномочий\".

    Ента че за полномочия такие в Администрации Главы??? ст.286 УК РФ смотреть не пробовали?

    думать и писать, а не наоборот...
  • tkachenko
    31 окт. 2008 г., 12:10:37
    Ответить
    всех не пересажаете
    Согласно одному из последних опросов Фонда «Общественное мнение», почти 34 миллиона россиян дают взятки, из них 29% таким образом решали свои проблемы через должностных лиц, а у 35% деньги просто-напросто вымогали. Исследование показало, что люди ежедневно сталкивают с коррупцией – страдают от вымогательства сотрудников ГИБДД, в больницах, в школах и вузах, социологи также констатируют значительный процент мздоимства в судебных инстанциях. При этом судьям и прокурорам дают взятки даже чаще, чем учителям, преподавателям и сотрудникам военкоматов. Об этом говорил недавно и глава Министерства внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. По его мнению, борьба с коррупцией в государстве ведется неэффективно, в том числе и благодаря неоправданному либерализму судей, а также продолжающему существовать «телефонному праву».
  • источник
    31 окт. 2008 г., 12:16:50
    Ответить
    источник не указал: polit.ru
  • правоблудие и перегибы
    31 окт. 2008 г., 12:50:08
    Ответить
    асманову
    Возьмем вас к примеру.Представим ,что интервью вы даете по одному из замов головы,министеров и по сливу информации из кгб.Представим ва \"мочат\" и ваших родичей -сородичей,друзей и просто близкий по 10 месяцев дважды в день,трижды в день.Вы тратите деньги на кучу адвокатов,но система нипеля опять возврвщается к вам,бьет по голове ,сердцу,по детям.
    Даже Иосиф был прозорлив и вовремя рассмотрел перегибы политики коллективизации!Но.... куда вам и вашим хозяйчикам до уровня правосознания.Ату!!!!!!!!!!!!!!и свора звонко лает ,захлебываясь слюной собственной особенной рачительности, ретивости.
    Знайте,что так как вы -можно и вас.Слезы детей поруганных отцов выступят на божьем суде и вам воздасться сторицею.Аминь.
  • десятому
    31 окт. 2008 г., 13:00:07
    Ответить
    Дорогой ты наш
    Олейнику шьют дело за то, что на охрану тела Орды охраннику выделил 4 лимона. Тада сколька сам Орда гребёт? Я бы за такие бабки тоже пошёл в охранники. А ГИББД-шников не трожьте за применение оружия. На дорогах вааще беспредел. На днях водила под мухой насмерть сбил хорошую девчёнку, только весной закончила колледж. Жить бы да жить. Я бы на месте инспектора этого водилу из гранатомёта остановил. Чтобы уже наверняка.
  • злой
    31 окт. 2008 г., 13:40:21
    Ответить
    смерть всегда жестока
  • Алексей
    31 окт. 2008 г., 21:57:34
    Ответить
    Где живем?
    Не республика,а сплошное Г****!Куда не плюнь - кругом преступники! И долго это будет продолжаться? Одно слово - Воркута!
  • зорро
    31 окт. 2008 г., 22:30:44
    Ответить
    а что думает следственный комитет о автохоз Главы? И куда уезжают оттуда машины ? первые номера тт 001 002 003 в чьи руки
  • Резюме
    01 нояб. 2008 г., 2:09:30
    Ответить
    В чьи же? Говорите уж, коли знаете.
  • !
    01 нояб. 2008 г., 11:45:06
    Ответить
    наступило время карликов
    карлики стары,глупы,но услужливы ,лживы и мстительно-жестоки.Они всю жизнь трепещют и рабски покорно ждут подъема по карьерной леснице:сначала мелкий клерк,служка,чинуша второсортный.Маленький достаток,покорная женщина-подобие рядом.Смешной интим и большие разговоры в постели о продвижении вверх и желчь....Она накапливается за годы пресмыкательства,но это не \\\"бесцельно прожитые годы\\\" -то эстафета бедного карлика по пути к финишу.Наконец,годам к 50 карлик становится сутулым или плешивым или приобретает смешные залысины и желтоватый старческий оттенок лица и некий багаж авторитета.Не важно,что за спиной его смеются над ним ,он в позе аксакала-саксаула так постоянен\\\\=============\\\\,что к его фигуре привыкают как к необходимой мебели.Но иногда его вдруг замечают ,или более привычной бурчалки больше нет и вот,как джин из бутылки ,он предстает перед нами.Его все принимают за саксаула по прежнему,но душонка карлика вопиет о крови за неприметную молодость,за нелюбивших его красивых женщин,за отсутствие приличной квартиры,дома ,дачи и ...много чего не сбывшегося.А тут еще карлик попадает в политическое требование и ему,чтоб смог вставляют стальные челюсти государевы и полный оскал зубов.Ему говорят:ты что карлик?работы не знаешь? Нет ,он ее знает.Он знает кого надо попугать,кого укусить,у кого пить молодую и свежую кровь.Карлик пьет ее и не напивается.С каждым укусом он чувствует свою бесконтрольность и набрасывается даже на тени прошлых авторитетов.Карлик от этого удовлетворен морально.Функциональное тело карлика разрастается ровно настолько ,насколько развиты его амбиции.
    .Хохот молодежи,успешность коллег- все теперь повод для травли до крови.Он чувствует что душонка у него по прежнему карличья и не может жить в одиночестве.Ему нужны прожектора,фанфары и признание массами величия его и его дел.
    Но люди и умирая и страдая и терпя опять и опять над ним смеются.
    Он солидаризируется с себе подобными и скоро узнает что карликов много.Их множество и множества эти держаться вместе,крепко и цепко сохраняя баланс сил для выживания .
    Карлик,как биологическая особь,не занесен в Красную книгу.Он прекрасно сохраняется при любом политическом режиме и безвластии.
  • Виктор М.
    01 нояб. 2008 г., 17:19:59
    Ответить
    печально!
    Как печально, что тот, для кого служба закону - профессия, сам его нарушает... И он ведь считает, что
    ничего такого страшного не делает! Просто докладывает о том, что они там проверили, кого они там до суда довели. Нет решения суда - и никакой информации быть не должно! Какое кому дело о том, какое дело возбудили против Олейника?
    Вы лучше расскажите, возбУждено ли что-нибудь в отношении командира ОМОНа. Ведь сосали-сосали на БНК и в кулуарах эту ситуацию и - тишина, будто и не было нарушения ПДД!
    То есть, есть список тех, кому можно.
    Прошу его опубликовать!
    Может, я к этому челу на работу попробую устроиться, и тогда меня гаишники ваааще останавливать не будут.
  • злой
    01 нояб. 2008 г., 19:29:56
    Ответить
    Балбуцкий штоле? старый пень выжил из ума давно. Еще в Чечне за спины своих ребят прятался, трусливый уродец.
  • карлику
    02 нояб. 2008 г., 3:43:29
    Ответить
    19-му
    П****тая автобиография!!!
  • 22 карлику
    03 нояб. 2008 г., 10:59:03
    Ответить
    Контора в БНК пишет постоянно.Если тебе хочется, напиши свою автобиографию подрастающего карлы- проститута.
    Придурковатый ,это автобиография твоих боссов и твоя в будущем.
  • 22 карлику
    03 нояб. 2008 г., 11:06:22
    Ответить
    поправка
    23 тема не была обозначена совсем.вышел курьез\"19-му\".сам себе не пишу,поэтому тему озаглавлю \"23-му\"
  • KZ
    03 нояб. 2008 г., 13:38:07
    Ответить
    наступило время карликов
    Про карликов - хорошо. Определенно, комплекс низкорослого мужчины и самые бесславные страницы в российской истории связаны более, чем рядовой публике хотелось бы. На это просто трудно не обратить внимание. Как и на то, что карлик находит смену себе в очередном карлике, только пониже.
  • последнему
    03 нояб. 2008 г., 15:00:12
    Ответить
    o_O
  • Дима
    12 нояб. 2008 г., 23:10:17
    Ответить
    Вчера состоялся бой между правительством и коррупцией... Победила дружба!