15:25, 23.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета Коми предрекли социальный взрыв на коммунальной почве

Проблеме распределения общедомовых коммунальных расходов и оснащению многоквартирных домов приборами учета посвятили сегодняшнее заседание члены бюджетного комитета Госсовета республики и эксперты. Депутаты высказали опасение, что расчеты по новым нормативам, которые вводятся с 1 января этого года, вызовут волну возмущения. Для иллюстрации примеров многие участники встречи использовали образ «одиноко проживающей бабушки».

ANT_2498.jpg

Фото Николая Антоновского

Вел встречу зампредседателя комитета по бюджету Иван Медведев. Он пояснил, что поводом для заседания стало большое количество обращений в парламент о новом порядке оплаты общедомового потребления тепла, воды и электроэнергии.

Первый вопрос был посвящен рассмотрению инициативы законодательного собрания Новосибирской области. В документе предлагается предоставить собственникам квартир право выбрать способ оплаты содержания общедомового имущества, в частности, лифтов и контейнерных площадок. По замыслу сибирских депутатов, решение о способе оплаты собственники должны будут принимать на общем собрании. Речь идет о том, как пояснила начальник департамента ЖКХ минархстроя республики Марина Рудавина, что с 2005 года с введением Жилищного кодекса плата за содержание лифтов и вывоз мусора для собственника рассчитывается исходя из количества квадратных метров каждой квартиры. Когда эта норма появилась, жалоб от населения было очень много. В последующие годы люди получили разъяснения, и страсти поутихли.

ANT_2488.jpg

- До этого плату за вывоз мусора и лифты брали с количества проживающих в квартире. Аргумент в пользу расчетов по квадратным метрам был такой: лифты и система сбора мусора — это элементы общедомового имущества, и каждый собственник должен оплачивать их содержание соразмерно своей доле в доме. Делать расчеты по квадратуре стало проще, механизм учета упростился. Но ситуация неоднозначная. Почему бабушка, которая живет на первом этаже и не пользуется лифтом, должна платить за него? Довольными все никогда не будут, и к вопросу надо подходить осторожно, - высказала свое мнение Марина Рудавина.

ANT_2496.jpg

Член фракции ЛДПР Александра Бушуева возмутилась: почему человек должен платить за услугу, которую не потребляет? Депутат заявила, что необходим дифференцированный подход, хотя рассчитывать плату за услуги и будет сложнее.

Начальник отдела экономического законодательства аппарата Госсовета Евгений Закидальский не согласился с тем, что население смирилось с платежами по «квадратам»: с ноября в Госдуму от регионов поступило уже шесть законопроектов, проблема остается острой. В 2005 году законодатели руководствовались тем, что во многих квартирах проживает большое количество незарегистрированных людей, сейчас же, когда президент выступил за повышение требований к регистрации, проблема «резиновых» квартир решится, и есть смысл вернуться к прежним подходам — выставлять счета по количеству проживающих, поскольку мусорят именно они, а не квадратные метры.

Во время обсуждения депутаты согласились вынести вопрос о поддержке инициативы новосибирцев на февральскую сессию.

Второй вопрос заседания касался новых нормативов на общедомовые нужды и установки приборов учета. Специалисты проинформировали: все многоквартирные дома, где это возможно, должны были быть оснащены приборами учета к 1 июля прошлого года. По данным на 1 декабря, только в 17% домов установлены приборы учета тепловой энергии, в 20% - счетчики на горячую воду, в 43% - на холодную. С электрическими и газовыми счетчиками картина та же.

По словам референта службы республики по тарифам Олега Рябинина, в домах, где требование не выполнено, ресурсоснабжающие организации должны будут установить общедомовые приборы учета за счет собственников с возможной рассрочкой возмещения затрат на пять лет под проценты. Таким образом, все расчеты за услуги должны проводиться по показаниям счетчиков.

- Вступило в силу постановление о новых нормативах по водоснабжению и водоотведению, - продолжил Олег Рябинин. - В феврале люди получат квитанции, где платежи на общедомовые и личные нужды будут разделены. По теплоснабжению схема осталась старой до 1 января 2015 года, переход будет поэтапный, чтобы не было негативных всплесков. При этом законодатель говорит, что индивидуальные приборы учета тоже нужны.

ANT_2494.jpg

Иван Медведев пояснил: с 1 января, если приборов учета в доме нет, содержание мест общего пользования будет оплачиваться по нормативу — количество кубометров воды на квадратный метр. Причем, как выяснилось, в норматив заложена идеология «стимуляции установки квартирных счетчиков». То есть, попросту говоря, нормативы завышены. Обсуждение вопроса переросло в диалог, где вопросов было больше, чем ответов.

- Например, в доме нет общего счетчика. Вот живет одна бабушка, предположим, она каждый день принимает душ и в месяц тратит около 3 кубометров воды, а ей в квитанции «прилетит» еще 48 кубов на общедомовые нужды. В феврале, как раз к сессии, будет социальный взрыв, - предсказал зампредседателя бюджетного комитета.

- Почему раньше не решали вопрос со счетчиками? Решение было не вчера принято. Управляющие компании-то должны работать, - возмутилась Александра Бушуева.

- Если даже мы не понимаем до конца, о чем речь, значит, и люди не понимают, - заметила депутат Людмила Афанасьева, намекнув на то, что часто специалисту, не то что простому человеку, трудно разобраться в законодательных хитросплетениях.

- Есть юридическая тонкость. Управляющая компания может поставить прибор учета только по решению собрания собственников. У нас есть практика: мы («Комиэнерго») ставили приборы учета по заявке от управляющей компании, суд признал нашу правоту. Можно рекомендовать управляющим компаниям действовать так же, без решения собственников. А люди должны понимать, что приборы учета надо ставить, другого выхода нет, - пояснил Иван Медведев.

- Ни исполнительная власть, ни мы ничего не делали, чтобы счетчики ставили. Я в 2011 году писал, что сроки нарушим, но никто в этом вопросе ничего не делал. Надо было сразу решить, как вы предлагаете, - заявил Алексей Цыпанов. - Давайте предусмотрим в бюджете деньги на установку общедомовых приборов учета. Такая практика в регионах есть.

- Я не против, Алексей Семенович, но хотелось бы понимать, сколько средств на это потребуется, и как быть с теми, кто уже заплатил за установку счетчиков? - снова поставила в тупик собеседников представительница фракции ЛДПР.

В конечном итоге депутаты приняли несколько решений. Во-первых, министерство архитектуры и коммунального хозяйства должно рекомендовать управляющим компаниям самим писать заявки в ресурсоснабжающие организации на установку общедомовых приборов учета. Во-вторых, сами парламентарии через пресс-службу и СМИ должны доступно разъяснять жителям республики, что проводить собрания собственников и давать согласие на установку счетчиков необходимо. При этом депутаты должны уметь доступно объяснить людям все нововведения. В-третьих, народные избранники снова намерены поднять вопрос об отсутствии ответственности управляющих компаний за некачественное обслуживание домов и слабой заинтересованности в управлении самих жильцов.

919

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • 111
    23 янв. 2013 г., 15:37:31
    Ответить
    Господа, а что это такое - общедомовое потребление? Это когда из каждой трубы в подвале бьет фонтан? А чем тогда занимается управляющая компания? Куда она тратит наши деньги - себе на зарплату? Я считаю, что платить я должна по счетчику У СЕБЯ В КВАРТИРЕ!!! Это и есть мое водопотребление!!
    • та самая одиноко проживающая бабушка
      23 янв. 2013 г., 18:10:42
      Ответить
      Совершенно согласна. Зачем в свое время всем рекомендовали устанавливать счетчики воды в квартирах? Ливни в подвалах наши доблестные коммунальные управленцы не будут торопиться устранять. Еще до кучи и за отвод этой ливневой воды платить придется. Согласна платить за воду, потреб**емую на якобы уборку в подъездах, но это должно быть расчитано отдельно и выложено на сайты ЖЭу.
      Заодно кину камешек в огород депутатов: а раньше собраться нельзя было, ведь изменения в законодательстве не вчера были приняты.
      И последнее: где бы посмотреть про невыполненные обязательства коммунальщиков, которые сейчас переложат на плечи жильцов? Получается кормили ораву тунеядцев и это опять с рук сойдет. И чем занималась жил. инспекция
    • 2
      23 янв. 2013 г., 18:12:12
      Ответить
      РосЖКХ - это сервис при помощи которого можно в два клика заставить коммунальщиков нормально работать.
      http://roszkh.ru
      Распространяйте опыт
      • Колес
        23 янв. 2013 г., 22:10:36
        Ответить
        Что-то не отправляется у меня заявка с этого сайта
      • Спасибо!
        24 янв. 2013 г., 17:19:05
        Ответить
        Как-нибудь обязательно попробую. Сработает - буду распрстранять опыт )
    • в норматив заложена идеология «стимуляции установки квартирных счетчиков».
      23 янв. 2013 г., 22:20:14
      Ответить
      Заложили б вы себе в тыквы стимуляцию установки логики и мозга.
  • Атас
    23 янв. 2013 г., 15:53:21
    Ответить
    Руководство Госжилинспекции (да и всех прочих контролирующих шаражек) надо отправить подальше. Ничего не делают, ничего не контролируют, занимаются отписками и потакают ворью из "управляющих компаний"
    В Сыктывкаре все ЖКХ - крминализировано.
    • КОМИкадзе
      23 янв. 2013 г., 16:14:21
      Ответить
      На то и оно Жилищно-Криминальное-Хозяйство.
      • Поправка
        23 янв. 2013 г., 16:24:01
        Ответить
        Жулищно-...
        • Ещё одна
          23 янв. 2013 г., 16:56:44
          Ответить
          Ну тады уж -халявство
  • С
    23 янв. 2013 г., 15:59:07
    Ответить
    Ну как бы предполагается что люди ставят магниты, скручивают, потреб**ют в обход счетчиков воды. А общедомовой не обманешь, потом с него показания и раскидают на толпу.С другой стороны бабушка честно допустим экономила по счетчику, мылась редко посуду пачкала раз в два дня, как с ней быть? Бабушка расстроится и пойдет наводить порядок в доме своими силами и хорошо если у нее не завалялась в чулане двустволка.
  • пенсионкр
    23 янв. 2013 г., 16:01:46
    Ответить
    если сложить количество воды,которое входит в//общедомовое потребление// по всему дому,такому хотя бы ,как обычная пятиэтажка,то получиться,что в каждом доме есть бассейн,и мы этот бассейн каждый месяц оплачиваем.ЖКХ не голодает.
    • я
      23 янв. 2013 г., 16:24:20
      Ответить
      Да с водой то ещё пол беды, цена поменьше будет, а вот как за тепло платить по приборам учёта общедомовым.В подъездах нет стёкол,нормальных дверей, потери тепла какие,а мы за них платить будем
      • Не забывайте что надо будет
        23 янв. 2013 г., 17:58:47
        Ответить
        платить и за отвод воды
        которая типа идет на общедомовые нужды, конечно если нет ОД счетчика
  • Легионер
    23 янв. 2013 г., 16:17:58
    Ответить
    "...участники встречи использовали образ «одиноко проживающей бабушки»" А ГДЕ ОБРАЗ "ОДИНОКОГО ДЕДУШКИ"???)))))))))))))))))
  • Илья
    23 янв. 2013 г., 16:19:23
    Ответить
    Отопление
    В квитанции за январь за тепло в квартире площадью 48 кв.м выставили 3250 рублей. Плюс ХВС и ГВС итого всего в счете 6000 рублей. Я в шоке и не знаю, что делать. Какая-то жесть!
    • Гость незванный
      23 янв. 2013 г., 16:21:16
      Ответить
      переезжайте в однушку! землянку! свой дом стройте! и т.д.((((
    • нинель
      24 янв. 2013 г., 8:53:14
      Ответить
      Меняю твою квартиру в 48 квадратов на деревенский дом.6000 руб-смешно.Зато никаких проблем с печкой, дровами, водой.
  • житель
    23 янв. 2013 г., 16:32:22
    Ответить
    С ужасом жду январских-февральских счетов с корректировками. Живу на втором этаже, лифт на этаж не ездит, но оплату берут аккуратно. И никогда эту дыру не победить(((((( Вместо того, чтобы обращаться в суд, коммунальщики отключают электричество.
    • чарнота
      23 янв. 2013 г., 16:37:11
      Ответить
      Пока у власти Единая Россия и Вова Путин так и будет продолжаться.
    • вилы..вилы...покупайте новые вилы!
      23 янв. 2013 г., 22:24:14
      Ответить
      Таперича с заточкой под ЕР
      .
  • Экстрасенсы, млин
    23 янв. 2013 г., 16:36:13
    Ответить
    !
  • сначала наведите порядок
    23 янв. 2013 г., 16:37:06
    Ответить
    В прокуратуре, роспотребнадзоре, про жилищную аомиссию вообще молчу. Ни кто не хочет работать. Все проверки по жалобам проходят без выезда и проверки документации. Жук шлет по факсу непонятные КОППИИ документов, прокурстура делает отписку и отправляет в суд. Вот и вся работа надзорных органов. Гнать надо из прокуратуры таких надо. Сидят штаны протирают, не знают как начисляются по 307, даже не хотят вникать. Итут еще полиция. Специально наводят хаос, чтобы гражданин прошел за полгода всех, от всех получил безграмотную отписку, и еще полгода в суде доказывал свои права. Это назввается защита наших прав. Вы господа сами сначала разберитесь, а потом вешайте на собственников жилья. И с какой это радости собственники должны оплачивать общедомовые счетчики,да еще и с процентами. Это принуждение и вымогательство. Нет обоюдного договора, нет никаких финансовых взаимных отношений. Статью за вымогательство денег еще никто не отменял
  • Zh-komi
    23 янв. 2013 г., 16:53:46
    Ответить
    Реплика
    Если уж законом предусмотрели обязательную установки общедомовых приборов учёта, то зачем нужно решение собственников? УК должны были без всякого решения такие приборы установить. Кроме того, в старом жилом фонде основным собственником, в большинстве случаев, выступает муниципалитет. И это тоже вопрос: почему в таких домах до сих пор не установлены приборы учёта? А может всё дело в том, что нормативы приносят больше денег и ставить приборы учёта не выгодно?
  • 123
    23 янв. 2013 г., 17:16:19
    Ответить
    болтунчики
    а где вы были раньше, почему озаботились,когда квитанции уже в пути. Теперь друг у друга спрашиваете, а что все это значит, мы и сами не разобрались где тут что и как, недотепы хр...вы. Всполошились,когда видать и самих по карману бить начало
    • 7777
      23 янв. 2013 г., 17:23:47
      Ответить
      самих по карману бить начало
      вот это вряд-ли. но, видимо, стала не такой уж призрачной перспектива бития не по карману, а по роже. возможно, ногами.
  • Марк
    23 янв. 2013 г., 17:23:47
    Ответить
    Итак народ нищий еше больше надо забрать!!! Спасибо Единой России и Вовчику!!! Спасибо
    • требовать
      23 янв. 2013 г., 17:31:54
      Ответить
      Надо требовать прямых выборов Гайзера. Нет ему доверия среди народа
      • А как требовать?
        23 янв. 2013 г., 18:24:23
        Ответить
        И у кого?
  • Банке
    23 янв. 2013 г., 17:37:31
    Ответить
    Шаталовича из УК "ЖУК" судят. Вы не даете ни одного репортажа. Не деловые новости, или вам сказали, чтобы свой язык засунули куда надо?
    • 100
      23 янв. 2013 г., 19:06:27
      Ответить
      дело не в Шаталовиче, а в Курсакове он был учредителем ЖУКА. Вот по этому и не пишут, как про него писать он же памятник
  • Это..
    23 янв. 2013 г., 17:37:41
    Ответить
    Это наши народные избранники? Не верю!
  • Из чего сложится дополнительная нагрузка:
    23 янв. 2013 г., 18:12:48
    Ответить
    1. На общедомовые нужды: ХВС, ГВС, отвод воды, отопление
    2. Добавится строка от ТСЖ или УК на капитальный ремонт

    В общем не хилая прибавка всех нас ожидает! Ну, а как же федеральный стандарт: за ЖКУ не более 22% семейного бюджета.
  • зовут-не зовут
    23 янв. 2013 г., 18:19:48
    Ответить
    Меня возмущает плата за лифт, освещение мест общего пользования, вывоз бытового мусора из расчета от площади квартиры. С какого перепуга человек должен платит за услуги, которыми не пользуется.
    И по счетчикам - работу с людьми, которые ни черта не понимают в жил-ком. каше надо было обязать проводить управляющие компании собрания или разъяснительную работу. Никто не чесался работать с населением хотя бы через СМИ. А щас страдают и льют крокодиловы слезы когда петух в темечко клюнул. И общ. палатка как всегда в стороне
  • Эжвинка
    23 янв. 2013 г., 18:32:45
    Ответить
    Интересно, а что делать домам, у которых на первом этаже торговые магазины? Как в данном случае будет производиться расчет общедомового потребления ХВС и ГВС ? Жильцы будут расплачиваться за магазины? Я что-то сильно сомневаюсь о наличии раздельных коммуникаций.
    • 12345
      23 янв. 2013 г., 19:16:20
      Ответить
      торговые магазины
      А не неторговые конторы? Они тоже со счетчиками?
  • Господа, ну начните разъяснять через Сми как жить дальше
    23 янв. 2013 г., 19:07:11
    Ответить
    Уже не один раз в федеральных СМИ говорят о предстоящем ( и значительном!) увеличении налога на жилье из расчета не по кадастровой, а рыночной стоимости. Сегодня прозвучало, что возможно такой налог введут уже в 2014 году. Так что теперь, лица, имеющие бОльшую площадь будут платить дважды - и за коммуналку по услугам, рассчитываемым пропорционально от площади квартиры, и резко выросший налог?
    Не проще ли вернуться к старой системе - каждый платит за услугу, которой пользуется сам, и рассчитывать расходы на общедомовые нужды от количества жильцов ( плата за отопление -естественно от площади квартиры). Как-то странно принцип соц. справедливости исполнять за счет жильцов, как будто они и мусора больше выносят, и грязи в подъезды больше несут, и лифтом за пятерых, и свет в подъездах жгут без передыху. Крайними останутся одиноко проживающие старики.
  • Сколько можно жевать депутатикам, половину котоорых никто не избирал
    23 янв. 2013 г., 19:08:24
    Ответить
    Идиотизм ситуации решаем элементарно
    Госчиновник/депутатишко поймался на взятках - уголовное дело с конфискацией и ПОЖИЗНЕННЫЙ ЗАПРЕТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТЬ В ГОССТРУКТУРАХ.
    ОБЯЖИТЕ ЗАКОНОМ ПОСТАВЩИКУ УСЛУГ (УСТАНОВИТЬ КВАРТИРНЫЕ СЧЕТЧИКИ того типа, которые, по их мнению) не подвержены подкруткам (в рассрочку, если пожелает клиент). И платить строго по счетчику, вариантов-то не будет.
    А никем не избранной Бушуевой привет. Школку закончила?
    • уверен,
      23 янв. 2013 г., 19:14:24
      Ответить
      Эпопея с квартирными счетчиками на воду - происки жил-коммунальников: они сам рекомендуют ( и обязуют!) ставить счетчики определенных типов. которые не подкрутить и с магнитами номер не проходит. Так что всё это игры за наш с вами счет
  • 7777
    23 янв. 2013 г., 19:21:51
    Ответить
    Квитанция таки пришла! +5 кубометров на общедомовые нужды! Ничего себе "нужда"! У нас в подвале, видимо, тайный аквапарк..
    • Гайзер-парк
      23 янв. 2013 г., 19:56:59
      Ответить
      однако. Тьфу на это ничтожество и иже с ними.
  • Федорино горе
    23 янв. 2013 г., 19:24:47
    Ответить
    Тарифы должны снизиться
    А кто раньше за все это платил? Правильно! Все эти расходы (а они реальные и увы не малые) были заложены в тарифы. Значит теперь, когда за все будем платить мы, тарифы должны уменьшиться. Или я чего-то не понимаю?
  • старый
    23 янв. 2013 г., 19:26:41
    Ответить
    17 год не за горами... держитесь чинарики и депутня всех мастей.
  • бабушка
    23 янв. 2013 г., 19:34:31
    Ответить
    жкх
    С какого перепугу квадратные метры льют воду? у меня расход по счетчику 4 куб. и еще 2 общедомовые. 10 квартир как моя это 20 куб только да еще двушки 40 штук да однушки 10 шт. да наверное у нас где то бассеин есть в доме. И зачем нам контролирующие всякие, которые ничего не контролируют, а только нехилые зарплаты получают, значит они заодно с управляющим компаниями. Прокуратура АУуу. Проверьте управляющую компанию обслуживающую ул Пушкина дом 137
  • Юрий Вавилов
    23 янв. 2013 г., 19:37:38
    Ответить
    В итоге уменьшится количество добросовестных плательщиков, вряд ли государство рискнет массово выселять людей за долги, придется компенсировать недополученные деньги новым повышением тарифов.
    Очевидный тупик.
    • Мочить УК
      23 янв. 2013 г., 19:45:31
      Ответить
      Сделал проще. По всем нарушениям и фальсификациям по подъезду оформили жалобы. Если будут клянчить деньги - то просто от жильцов получат по воровским рукам.
  • Уроды они!
    23 янв. 2013 г., 19:41:56
    Ответить
    Очередному жулику выписали символический штраф!

    В законную силу вступил приговор по факту хищения бюджетных средств при проведении капитального ремонта многоквартирного дома в Емве

    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми оставила без изменений приговор Княжпогостского районного суда от 6 ноября 2012 года в отношении бывшего генерального директора ООО «Управляющая компания «Княжпогостское жилищно-коммунальное хозяйство» Юрия Сборнова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере с использованием своего служебного положения).

    Судом установлено, что в сентябре 2008 года на расчетный счет ООО «Управляющая компания «Княжпогостское ЖКХ» районная администрация перечислила 5,1 млн. рублей, предназначенных для проведения капитального ремонта д. 26 по ул. Ленинградской г. Емвы. Указанная сумма была сформирована за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ, республиканского, местного бюджетов и средств собственников помещений указанного многоквартирного дома.

    По письменному ходатайству собственников помещений многоквартирного дома из локальной сметы были исключены работы по капремонту кровли.

    Однако данное обстоятельство впоследствии не помешало Сборнову включить стоимость якобы выполненного ремонта кровли в акт выполненных работ, а поступившими в их оплату денежными средствами в размере 813 тыс. рублей распорядиться по собственному усмотрению.

    Приговором Княжпогостского районного суда от 6 ноября 2012 года Сборнов был признан виновным в совершении хищения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

    Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его в кассационном поряке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с государственным обвинением и оставила приговор в силе, а кассационную жалобу Сборнова – без удовлетворения.
    • варвр
      24 янв. 2013 г., 11:16:31
      Ответить
      Нормально так, 800 тыс. скомуниздил, а штраф заплатил 150 тыс. Есть вообще справедливость в этой стране? Власти точно дождутся бунта и ни МВД, ни армия не остановит.
  • Ухтинец
    23 янв. 2013 г., 19:42:34
    Ответить
    Медведеву депутату
    Для Вас простая задача!В Ухте общедомовое потребление э/э в двух подъездном доме за декабрь месяц составило 12758 квт,а поквартирное потребление 5567 квт.Вопрос,откуда прилетели эти злосчастные 7200 квт.Потом господин Медведев не говорите что не знаете о проблемах наших,в офисах Вашей компании людей больше чем в годы СССР в мавзолей.Наведите в своей отрасли порядок и тогда не будет социального взрыва из-за коммуналки.
  • Мым
    23 янв. 2013 г., 19:45:23
    Ответить
    В доме, где я живу, нет только общедомового газового счетчика. остальные поставлены. И это не заслуга управляющей компании ей было все "до лампочки". Электросчетчик поставил энергосбыт (не спрося жильцов и за свой счет), тепловой и водяной - хлопотали сами жильцы. В итоге по общедомовому электричеству - экономия, по теплу - ожидается экономия за 12 мес, по водяному точно будет экономия. Стимулом для установки обедомового водосчетчика как раз были заоблачные нормативы на общедомовое потребление, которого нет. Вода на общедомовых сетях у нас нигде не течет, водоразборных кранов на общедомовых сетях у нас нет (только сливы из стояков, но ими изредка пользуются только слесаря при ремонтах) а воду для мыться подъездов берем в квартирах.
    Проблема в том, что никому из коммунальщиков (кроме энергосбыта) домовые счетчики нафиг не нужны. А жильцы спят и выгоду свою не видят.
  • квартирант
    23 янв. 2013 г., 19:51:18
    Ответить
    А я предлагаю не платить за общедомовые нужды,из квартиры не выселят,газ,свет,воду не отключат,будем жить!
  • сколько же можно,
    23 янв. 2013 г., 20:01:35
    Ответить
    детский сад уже оплачивают родители по автономке,платные услуги в школе,теперь еще и общедомовые нужды на людей спихнуть хотят.Сколько еще издеваться будут? Не стыдно тем, кто голосовал за Путина?
  • Коля
    23 янв. 2013 г., 20:09:34
    Ответить
    Бараньи головы, люди не против оплачивать коммуналку - люди не переносят когда их в наглую пытаются дурить. Надо не разговоры разговаривать, а создать прозрачную, доступную для понимания систему оплаты, а после этого чётко её контролировать. Если власть не сможет выполнить и эту работу, то вылетит со своих тёплых мест. жкх - одна из самых взрывоопасных тем, это не выборы тасовать или цены на топливо винтить.
  • !!!
    23 янв. 2013 г., 21:12:39
    Ответить
    Все продумано. Властям просто невтерпеж нужна новая революция. Практически уже схлопотали!
    Помниться Гайзер под личный контроль грозился брать ЖКХ. Наверно через брата(расчетный центр) контролирует?
  • 159
    23 янв. 2013 г., 21:46:42
    Ответить
    как жить-то?
    жить-то как?
    жаль что конца света не случилось...
  • пон
    23 янв. 2013 г., 22:01:29
    Ответить
    корр
    да ради бога, вам захотелось с общедомовыми счетчиками, ставьте, предъявляйте счет. проверю поверю оплачу согласно новому договору.
    • Человек
      23 янв. 2013 г., 23:14:39
      Ответить
      Деньги это легко
      А сколько денег они заграбастают за воду которой фактически нет и заработают все и ук и рсо, а давай говорит премьер медведев денег заработаем, а как, а продадим стране воду которой нет, члены правительства аплодируют премьеру кто - то кричит Ура, ура
  • Мусинов
    24 янв. 2013 г., 0:46:02
    Ответить
    ЖКХ
    Проблемы ЖКХ, особенно у нас на севере, очень взрывоопасны.
    Безусловно, к дома следует относиться очень серьезно. Для уменьшения непроизводственных потерь новые надо строить с минимальными теплопотерями. Необходимы общедомовые и квартирные счетчики. Но , до того, чтобы их устанавливать требуется привести все инженерные сети в полный порядок.
  • Мусинов
    24 янв. 2013 г., 0:46:03
    Ответить
    ЖКХ
    Проблемы ЖКХ, особенно у нас на севере, очень взрывоопасны.
    Безусловно, к дома следует относиться очень серьезно. Для уменьшения непроизводственных потерь новые надо строить с минимальными теплопотерями. Необходимы общедомовые и квартирные счетчики. Но , до того, чтобы их устанавливать требуется привести все инженерные сети в полный порядок.
    • " требуется привести все инженерные сети в полный порядок"
      24 янв. 2013 г., 8:49:43
      Ответить
      Вот это-то и возмущает. Как и кто спросит за неисполнение должностных обязанностей
  • Мусинов
    24 янв. 2013 г., 0:57:22
    Ответить
    продолжение.
    Но где взять деньги? Либеральная власть освободила граждан от опеки государства и выпустила в свободное плавание. Если раньше советское государство строило в 6 раз больше бесплатного жилья и раздавало населению, то сегодня власть освободила людей и от достойного заработка, сделала возгонку цен и тарифов, то есть большинство сделало обездоленными. Даже рабочие на ЛПК Монди, получают за такую же работу, как финны, шведы в пять раз меньше. Что говорить о учителе, враче, работнике культуры. О пенсионерах я молчу..
    Если выход из создавшегося положения. Есть. Надо во власть привести державников, а не держиморд. Государству надо взять в свою собственность сырьевые ресурсы. Вдохнут жизнь в старые и построить новые современные заводы и фабрики. В пять раз увеличить бюджет и за счет бюджета провести капитальный ремонт домов, сетей и установку всех счетчиков. Власть требует контроля народа, а не сдирания с него третьей шкуры.
  • гога
    24 янв. 2013 г., 1:08:58
    Ответить
    Цена общедомовой нужды уже давным-давно была заложена в тарифы на воду и электроэнергию.Про это вроде как никто не знает.Платим за это по второму разу.
    • Бывший
      24 янв. 2013 г., 1:38:03
      Ответить
      Это правда в цене было все
      И сейчас уки получают надбавочный коф., с воды за сбор информации о ее потреблении, сами тарифы содержат эти надбавки, просто у нас все принадлежит детям чиновников, посмотрите чем владеют дети членов правительства РФ у большинства два актива, это банки и ресурс-снабжающие организации,и все дети как на пот бор семи пядей во лбу еще до 25 лет стали директорами и крупными держателями активов,вот и ответ на вопрос почему у нас не было закона о банкротстве и почему у нас такой беспредел в ЖКУ.
  • 13
    24 янв. 2013 г., 1:29:57
    Ответить
    всё красиво всё хорошо а вот объясните мне как так может быть дом 8 квартир в нём у всех стоят счётчики на воду есть обще домовой. в среднем на квартиру расход г.в.по3куба а холодной по 6 кубов. а общедомовые нужды аж по 13 кубиков с каждой хаты. в подвале у нас сухо утечек нет . жэу когда приходят снимать показания я вместе с ними хожу . так вот они сняли показания мы посчитали расход у нас получается ещё жэу нам должны а в квиточках мы должны эту общедом. нужды.расчётный центр мы подаём на мвас в суд не хрен заниматься приписками.

  • баба Надя
    24 янв. 2013 г., 1:52:54
    Ответить
    нет той чумы т холеры чтоб прибрать все городское ворье вместе с ком-ками и бездельниками депутатами.загнут цены-хорош терпеть,пойдем на улицы.достали!!!
    • с
      24 янв. 2013 г., 6:38:01
      Ответить
      Эх, баба Надя, сейчас ваши слова могут расценить за призыв или организацию митинга, найти связи с опозицией, попытку свергнуть "законно" избранную власть,и прочие нарушения законов и покарать.
  • Житель
    24 янв. 2013 г., 10:00:35
    Ответить
    Одно пустозвонство, пофигизм и безделье!!!
    Если в республике некому этими вопросами заниматься,один круговорот отписок и пустой переписки-на всех постах и направлениях.Ни фед.законы ни республиканские-полностью не выполняются. Должный контроль и надзор отсутствует. За не выполнение прямых обязанностей - вкл.в кадровые резервы-вместо того, чтобы поганной метлой гнать с работы. Научились красиво говорить и шлепать отчеты для рейтингов. Отвественность отсутствует полностью. Одно очковтерательство и безпредел. НУЖНЫ ТОЛЬКО ПРЯМЫЕ ОБЩЕНАРОДНЫЕ ВЫБОРЫ!!!
  • Андрей
    24 янв. 2013 г., 10:19:20
    Ответить
    Время покажет.
    Всё будет как и было. Кто не платил, тот и не будет платить, а кто платил, языки в *опу засунут и дальше будут платить(такие как я :-)) На это и рассчитано.
  • Леонид
    24 янв. 2013 г., 11:13:05
    Ответить
    Проблемы ЖКХ вызывают справедливое возмущение у населения. Если к проблеме ЖКХ добавим проблемы здравоохранения, образования и особенно проблему жилья, то напрашивается вывод, о том, что рядовой гражданин России поставлен на грань физического выживания, и противопоставить этим угрозам ему нечего. Поэтому хочет он этого или нет, но отвечать на вопрос: Как защитить свою семью от внешних угроз” рано или поздно отвечать придется.
    Очевидно и то, что на уровне своей семьи он будет вынужден создавать систему индивидуальной безопасности для своей семьи. Тенденции уж больно нехорошие для нас.
    Итак, информация не для нас, но за счет нас.
    «Постиндустриальный переход от ценностей выживания к ценностям самовыражения/ Культурная карта мира от Рональда Инглхарта»
    http://www.ecolife.ru/video/11399/
    Не для нас:
    1. экономическое развитие привносит растущее экономическое и физическое спокойствие в жизнь и уменьшает восприимчивость к заболеваниям. Так, например, средняя продолжительность жизни в Америке за последние полвека выросла вдвое. Люди живут дольше, спокойнее, и это приводит к существенной перемене восприятия мира.
    2. Маркс утверждал, что прогресс и новые технологии несут важные изменения. То, что мы наблюдаем в течение всех 30 лет и что указывает на то, что эта часть теории верна, — опыт исследований показывает, что уровень восприятия людей, находящихся на уровне нищеты, когда им приходится бороться за выживание, и уровень восприятия мира людьми, которые находятся в состоянии благосостояния, различно настолько, что оно влияет на все мотивации и полностью влияет на всю систему ценностей человека.
    3. Если есть проблемы с пищей и водой, они занимают все внимание людей, то есть они сфокусированы на удовлетворении самых простых жизненных потребностей, но как только они выходят из этой фазы, появляются цели, и этих целей превеликое множество.
    4. Все большее и большее количество людей в мире выросло в условиях беспрецедентного экономического и социального спокойствия, и поэтому их мотивировки и желания продиктованы новой средой. Это общество знания состоит из большого количества образованных людей, которые полностью привыкают думать сами за себя. Получается общество, состоящее из большого количества образованных людей, причем, образование в «обществе знания» является основной единицей. Рассмотрим пример центрального элемента индустриального общества — Завод. На Завод идут как в армии, маршируют строем, выполняя рутинную работу, которая выполняется сверху вниз, и творчество не присутствует и не приветствуется, потому что творческий подход может нарушить конвейерный процесс, который происходит на заводе. В «обществе знания» все наоборот — мы хотим видеть людей, которые привыкли думать, будь то программисты, генные инженеры, работающие в образовании или в коммуникациях, чтобы человек постоянно находился в творческом поиске.
    Вывод не о нас вначале цитаты, а о нас в конце :
    « Итак, мы имеем экзистенциальную уверенность, плюс «общество знания», состоящее из образованных, творческих, думающих людей, и как результат, этим обществом управлять сверху вниз становится все труднее и труднее.
    Обработав около полумиллиона исследований, появляется четкий сценарий того, что происходит в обществах, которые являются экзистенциально-неуверенными. Есть несколько моментов, которые характерны для всех. В первую очередь, эта неуверенность ведет к ксенофобии. Если в условиях крайней нужды древнего общественного устройства, когда на какой-то территории существует два племени, которые борются за ресурсы, это может привести к такой ситуации: выживут либо «мы», либо «они», — тогда это получается трансляция вопроса о выживании».
    Я дальше продолжать цитировать не буду, но суть статьи в том, чтобы притянуть за уши теорию эволюции к западным либеральным идеям и ценностям, поэтому эта часть информации не для нас и не про нас.
    Про нас и за счет нас:
    1. Поскольку человечество эволюционировало, ксенофобия как боязнь «других», пришельцев, стала таким элементом, на котором в ситуации «экзистенциального неспокойствия» разные демагоги и умные политики могут строить свои платформы, сплачивая вокруг страха и боязни других, с тем, чтобы плотными рядами смыкаться вокруг лидера, и на этом строилась система. Поэтому в неуверенных обществах получается, что ксенофобия и проблема с ресурсами ведет к стандартным нормам и ценностям данного сообщества. То есть, люди держатся за те ценности, с которыми они выросли, потому что через традиционную ценность и сильного лидера, который скажет, что именно делать, облегчится выживание.
    2. Основные ценности общества выживания. В первую очередь, физическая и экономическая безопасность, еда и твердая крыша над головой. Соответственно, ценности материальные доминируют над постматериальными. В этом обществе, основанном на традиционном подходе, считается прирожденным, само собой разумеющимся лидером.
    Все 20 лет либеральных реформ, в первую очередь, эти основные ценности и выбиваются из под нашего общества выживания.
    А дальше полный бред о нашем с вами «светлом будущем» при дефиците ресурсов для мировой экономики и когда сами развитые страны начали скатываться на наш уровень.
    Правда, примечательно, что такого рода исследования проводятся за наш счет, т.е. за счет Мега-грантов правительства РФ. Цель этой статьи создать образ в стиле «Коммунизм не за горами», а результатом реальных действий все те комментарии, которые здесь выложены.


    • Леонид
      24 янв. 2013 г., 11:23:57
      Ответить
      Одним словом, от нас требуется отдать свою жизнь за высокие либеральные идеи и ценности Запада, тем самым добровольно освободив территорию и ресурсы от нас “Дикарей”. Нынче это называется демократией.
  • гвоздь
    24 янв. 2013 г., 11:21:12
    Ответить
    ну где в мире, в какой стране можно наблюдать такой маразм??????????????? Почему я платить должен за услуги, которые не потреб**ю?????? Управляющие компании в большинстве случаев работают только во благо себя! Их руководство покупает недвижимость во всех больших городах и не по одной, некоторые уже за границей обзавелись жильем, за наш с вами счет. В домах ничего не делается. Элементарная уборка производится в подъездах 1 раз в месяц! Хотите войны - получите уважаемые властьдержатели!
  • Тортила
    24 янв. 2013 г., 11:48:47
    Ответить
    В дополнение к вышесказанным возмущениям добавлю от себя: коммунальщики не работали с населением по разъяснению порядка взимания платы за услуги. И, главное, не отслеживали как должно непомерные потери воды, в т.ч. и контролю за потреблением воды у граждан, в квартирах которых нет счетчиков. Насколько я знаю, эту работу УК обязаны проводить. И, кстати, предъявлять иски в суды по воровству общедомового имущества. У меня есть соседка-бабуля без счетчиков( и зарегистрирована одна), с которой живет семья внука. Наверняка у каждого в подъезде есть хоть одна такая квартира. Вот и возникают неучтенные бассейны с водой(+ потери воды из-за халатности УК), которые должны будут оплачивать законопослушные плательщики. Если бы неграмотным гражданам вроде меня УК разъясняли последствия - многие бы смогли подготовиться к возникшей ситуации. И если бы жильцы знали, сколько человек зарегистрировано в квартирах рядом и сколько фактически проживает - наверняка молчать не стали бы и довели инфу до сведения.
    Здесь есть вина и участковых полицаев, давно можно было бы заставить временно зарегиться непослушных.
    • 888
      24 янв. 2013 г., 11:50:46
      Ответить
      Или второй вариант - раскидывать неучтенную воду на квартиры без счетчиков
  • Житель МКД
    24 янв. 2013 г., 12:26:13
    Ответить
    Почему бабушка, которая живет на первом этаже и не пользуется лифтом, должна платить за него?
    Почему бабушка, которая живет на первом этаже и не пользуется лифтом, должна платить за него?
    ___________________________________________________________________
    Я так понимаю, следуя этой логике, что дедушка живущий на последнем этаже в доме, где установлен лифт, должен платить вместе со всеми жителями последнего этажа за содержание и ремонт крыши, так как кто живёт ниже крышей то не пользуються???Могу продолжить дальше, следуя высказыванию и логике Марины Рудавина
  • Ich heise
    24 янв. 2013 г., 12:34:02
    Ответить
    Каждый должен платить за себя,
    по показаниям квартирных счетчиков. За общеподъездные услуги (освещение, отопление, водоотведение) по числу квартир в доме, а не по квартирной площади. А то что в одной квартире может проживать небольшой аул - то порядок должны наводить другие службы, к ЖКХ отношения не имеющие, и прописка и регистрация им в помощь.
  • Житель МКД
    24 янв. 2013 г., 12:37:56
    Ответить
    Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России
    Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России
    от 27 сентября 2003 г.
    N 170




    2.4. Организация и планирование капитального ремонта
    2.4.2. При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления.

    То есть на это маленький пунктик Правил никто не обращает внимание!!! Для непонятливых объясняю, что не целесообразно умтанавливать приборы учёта коммунальных услуг, не проведя в доме капитальный ремонт изношенных инженерных сетей!!!
    ПОЭТОМУ ОБРАЩАЮСЬ К СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ ДОМОВ!!! УВАЖАЕМЫЕ, ПРОВОДИТЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, КОТОРОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ДОМОВ ВЫЯВИТ ОГРОМНЫЕ ПОТЕРИ ТЕПЛА, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ВОДЫ и СТОЧНЫХ ВОД. НУ А ДАЛЬШЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ СВОЮ ПРАВОТУ О НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ УСТАНОВКИ ПРИБОРОВ УЧЁТА В ИЗНОШЕННЫХ СЕТЯХ И ДЫРЯВЫХ СТЕНАХ ПРИБОРОВ УЧЁТА,ССЫЛАЯСЬ НА Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г.
    N 170!
  • Леонид
    24 янв. 2013 г., 13:10:53
    Ответить
    Забавно, но население, вслед за государством, решило решить проблему энергосбережения. Данная проблема в наших условиях решения не имеет. Можно заставить собственников сбросится на счетчики или на капитальный ремонт дома, т.к. других реальных источников финансирования, которые бы позволяли быстро решить проблему, просто нет.
    Предположим, что кому-то удалось и это сделать. Куда Вы денете те затраты, которые возникают у генерирующих компаний, при производстве и транспортировке энергии? На кого лягут потери этой энергии при износе оборудования и сетей в 60-80%? Очевидно, что за эти потери будет расплачиваться Потребитель, и не важно по какой статье расходов. Мы же с этим и столкнулись, а не с бассейном под домом. Не будут расти тарифы и все то, что с ними связаны, то рухнет вся отрасль, генерирующая и поставляющая энергию Потребителю. Все, что здесь обсуждается не более чем ловля блох. Проблема в разваливающейся энергосистеме страны.
    Поэтому на все претензии ответ "Cистемы" будет один:
    «Нечего объяснять, не поймут, мы знаем, как надо». Надо, мол, делать каменное лицо и работать в духе «собака лает – караван идет».
    Буржуйками запасаться надо.
  • Алекс
    24 янв. 2013 г., 13:51:48
    Ответить
    А что тех средств которые идут на ремонт и содержание дома не хватает на установку общедомовых счетчиков?Куда они бесследно растворяются?Ведь практически в течении года мало что ремонтируется,да и УРЭК не отчитывается перед жильцами о том куда потрачены деньги и что сделано,а лдишь о том сколь ко истрачено.
  • Татьяна
    24 янв. 2013 г., 14:30:37
    Ответить
    А что так скромненько умалчивают, что такие бешенные тарифы на общедомовые нужды установил тарифный комитет РК. Постановление Правительства № 354 снача планировалось для побуждения потребителей услуг к установке индивидуальных счетчиков в квартирах, так как при отсутствии счетчика жителям пришлось бы оплачивать все общедомовые нужды за минусом потребленных услуг по счетчикам. В результате все исказили и вышло постановление, по которому добросовестные плательщики должны платить еще и за тех, у кого нет счетчиков или они забывают передать их показания. В результате я, являясь добросовестным плательщиком, должна по общедомовым приборам учета оплачивать коммунальные ресурсы за три квартиры в нашем доме, в которых никто не прописан, но в то же время они используются собственниками как гостиницы (сдаются посуточно). И это справедливо!!!
  • ЗВП
    24 янв. 2013 г., 19:19:05
    Ответить
    Депутаты .... взрыв на коммунальной почве.
    Причем здесь общедомовые счетчики? Кто бы сколько здесь не говорил правильных слов, никому это не надо. Суть в РФ рыночных отношений, политика власти таковы, - кошмарить до упора.Такое положение проявляется везде,во всем. Народу легче не становится.Депутаты ГС РК начинают это понимать.Это обнадеживает.