21:49, 04.12.2008 / ПРАВО

Депутатам Госсовета Коми рассказали, чем они могут помочь в борьбе с наркомафией

 В Сыктывкаре прошли парламентские слушания на тему «Проблемы правового регулирования деятельности правоохранительных органов по предупреждению распространения наркотических средств». Заслушав доклады сотрудников МВД и госнаркоконтроля, депутаты госсовета решили присоединиться к непрекращающейся тотальной войне против наркомафии.

     

 Открывая слушания, вице-спикер регионального парламента, «афганец» Станислав Хахалкин заявил, что тема наркоэкспансии ему хорошо знакома.

- Двадцать лет назад, во время войны в Афганистане, наркотики были. Но советская армия противостояла наркомафии, перекрывая каналы поставки зелья в другие страны. Сейчас там сосредоточены силы НАТО. При этом объемы производства наркотиков в этой стране выросли в сорок раз. Это наталкивает на вывод, что присутствие Североатлантического альянса только способствует превращению Афганистана в наркодержаву, - вышел на внешнеполитический уровень г-н Хахалкин.

Корреспондент БНКоми приготовился к развитию внешнеполитической риторики, но докладчик перешел ко второй - внутрироссийской - части своего спича, заявив, что никогда ранее Россия не нуждалась в помощи, как сейчас.

- Наркомания стремится погубить самое дорогое - наших детей и наше будущее. Поэтому другого пути, нежели принимать активное участие в тотальной войне против наркомафии, у нас нет, - по-боевому отчеканил он.

Судя по сосредоточенным лицам народных избранников, каждый из них был готов уже сегодня выйти на передовую, если не в прямом, то хотя бы в переносном смысле. Свою боевую задачу парламентарии, как выяснилось позже, во время записи интервью для теленовостей, видят в усердной законотворческой деятельности.

В своем докладе начальник регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Ярослав Карташевич отметил, что в республике с каждым годом растет число наркоманов.

- Но больше всего пугает, что на иглу подсаживаются подростки. Согласно нашим данным, 25 процентов учащихся образовательных учреждений уже пробовали наркотики. При этом «дурь» им предложили их старшие товарищи, - сообщил он.

Как отметил Карташевич, в последнее время наркоманы республики подсели на  наркотики кустарного производства.

- Настоящим бедствием для региона стало распространение дезоморфина. Для его изготовления требуется минимум времени и финансовых затрат. Процесс его синтеза основан на элементарных знаниях школьного курса химии, а прекурсоры (компоненты, из которых изготавливается наркотик - БНКоми) находятся в свободном обороте.  

Глава наркополиции добавил, что с появлением доступных наркотиков ухудшилась и криминогенная обстановка.

- В состоянии ломки наркоман не остановится ни перед чем, - заявил он.

В конце своего выступления Ярослав Карташевич отметил, что коренного перелома в борьбе с наркотиками еще не произошло, хотя показатели работы возглавляемого им ведомства впечатляющи (за пять лет работы наркополицейские ликвидировали 200 притонов, изъяли более тонны наркотиков - БНКоми).

Закончив выступление, Ярослав Карташевич ответил на вопросы участников слушаний. Глава Княжпогостского района Виктор Попов спросил, будет ли создан отдел УФСКН в Емве.

- Через наш район идет поставка наркотиков на Север республики, - объяснил свой интерес глава муниципалитета.

- Штат нашего подразделения сформирован. Новых сотрудников мы принять не можем. Поэтому какого-либо подразделения службы в вашем районе создавать не планируется. Но мы не оставляем Емву без внимания и плотно работаем по этому направлению, - ответил глава УФСКН.

Депутат Госсовета Сергей Катунин поинтересовался, чем может помочь наркополицейским парламент Коми.

- Необходимо ввести процедуру отпуска ряда медицинских препаратов исключительно по рецепту. Я говорю о тех медикаментах, которые используются для изготовления наркотиков в домашних лабораториях. Медики, я думаю, подтвердят, что большинство из них не требуют ежедневного применения, поэтому права простых граждан не будут серьезно ущемлены. Если человек характерного вида покупает, к примеру, пять тысяч таблеток, понятно, для чего они ему. Также необходимо решить вопрос о дозе дезоморфина, за которую можно привлечь к уголовной ответственности. Не так давно ее увеличили до таких пределов, что наркоманы без опаски гуляют, нося с собой по нескольку доз.    

После мероприятия корреспондент БНКоми пообщался с начальником оперативной службы УФСКН по РК Федором Малафеевским, спросив у него, чем вызвано тотальное распространение кустарных наркотиков на территории Коми. По его словам, специалисты ведомства прогнозировали такую ситуацию еще в 2003 году.

-  Ввиду отдаленности нашей республики от основных каналов поставки наркотиков их доставка очень дорога. Это сказывается на цене дозы. Многие наркоманы попросту не располагают средствами для покупки, к примеру, героина, стоимость дозы которого составляет порядка 1,5 тысячи рублей. Поэтому они ищут возможность синтезировать дешевые наркотики в домашних условиях. Дезоморфин, к примеру, изготавливается из компонентов, которые можно спокойно приобрести в аптеке, да и особых познаний для его производства не требуется.  В итоге стоимость дозы не превышает 200 рублей.

  

627

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Виктор М.
    04 дек. 2008 г., 22:20:49
    Ответить
    Китай
    Самый эффективный способ борьбы с наркоманией и наркотрафиком - китайский. Расстрелы демонстрируют по ТВ, и всё всем понятно.
    У нас же гуманизм чистой воды, сроки - смешные, зоны - общие, а их надо держать не по месту ареста, жительства, поблизости, а поближе к полярному кругу, в смысле, севернее него.
    Когда говорят, что за руль можно после бокала пива, тогда имеют в виду и пару тяжек травки: от них же не поведет!
    Наркологи тесно повязаны с психиатрами, профессионально и бодро рубят капусту с родителей подсевших.
    А кто конкретно занимается борьбой с дурью - так и не могу понять: то менты изымут, то чекисты, то пограничники. Доля чего было в таком случае создавать специальную структуру?
  • Mim
    04 дек. 2008 г., 22:41:10
    Ответить
    Китай
    В Китае и за взяточничество казнят!!!
    Давно пора отменить мораторий на см. казнь...
    а с отменой суда присяжных на некоторые статьи УК у нас СК восстановлению не подлежит!!!
  • город
    04 дек. 2008 г., 22:54:50
    Ответить
    солнца
    в связи, с 1 высказыванием, если законным образом посмотреть на доходы и имущество этих специалистов и членов их семей и ближайших родственников, то есть вероятность обнаружить интересные факты из жизни современных кореек.

    всё же опять не понятно, почему в представленном тексте идёт почти подробная информация и почти расписана в картинках технология приготовления незаконных веществ в домашних условиях исходя из школьных знаний курса химии иэ приобретённых без рецепта веществ в ближайшем от дома аптечном пункте
  • Объявление
    05 дек. 2008 г., 1:14:22
    Ответить
    Сергею Михайловичу Катунину вместо того, что напускать на себя вид борца с наркомафией следует обратить внимание на своего собственного сына, который употреб**ет все наркотики, которые только можно достать в городе Сыктывкаре. Чаще всего Дмитрия Сергеевича Катунина под этим делом можно понаблюдать в самых дорогих ресторанах города.
  • !
    05 дек. 2008 г., 10:37:04
    Ответить
    4-му
    Это удар ниже пояса! Это низко и недостойно. Посмотрите в своем окружении. А всеми ли своими родственниками вы можете гордиться? Если это и имеет место быть - это горе, страшное горе. Мой вам совет: бессмысленно констатировать свершившиеся факты, обвинять все и вся, тыкать пальцем, займитесь грамотной профилактикой со своими же детьми, друзьями...пока еще не поздно.
  • 23
    05 дек. 2008 г., 16:52:04
    Ответить
    45
    нато она и публичность, что бы ниже пояса было почему получить.

    что-то не нравится, никто ведь за уши не тянет сидеть в госсовете.

    спокойно можно сдать мандат депуйтата и выйти вольной птицей на стефановскую площадь и спокойно пройти мимо вождя, а тут и дом-музей рядом
  • ч.
    05 дек. 2008 г., 17:13:23
    Ответить
    борцы за что?
    "...все это похоже на какую-то разводку - наркотики нельзя, а можно водку..." С.Шнуров.
  • Интинец
    05 дек. 2008 г., 19:00:15
    Ответить
    Про Маришкину борьбу
    Ну если Маришка и сюда засунула руку, то капец этой борьбе. Карташу надо было от её помощи бежать как черт от ладана. Куда эта медам ручки засунет - везде начинается обман, разруха, и т.д. Ей бы только лапшу на уши вешать! Вот это у неё получается. Странно, что на этой теме она не рассказала про перспективы Инты, про то, как скоро благодаря ей будет введена вторая и третья очереди Печорской грэс, КАК УЖЕ ПОЧТИ НАЧАЛИ СТРОИТЬ чЕРНОРЕЧЕНСКУЮ ШАХТУ В иНТЕ и многое другое...
    Похоже, ждать нам теперь разгула наркомании
  • ф
    06 дек. 2008 г., 0:23:03
    Ответить
    интинзу
    не трожь красиву жентшину, гад!
  • Гыыга
    06 дек. 2008 г., 4:46:14
    Ответить
    что у нас ниже пояса?
    Не умееш сына своего воспитать, не берись других воспитывать
  • Интинец
    06 дек. 2008 г., 20:36:48
    Ответить
    9-му фу
    А ты на предыдущих форумах посмотри на фотки лошадей и почитай мнение других форумчан. Один взгляд - это мнение, а когда все говорят одно и тоже - это уже статистика. Мы же не в зоопарке.
    Да и вкус у тебя похоже тоже хромает, если у тебя красивое аасоциируется с такими...
  • Грымза
    06 дек. 2008 г., 21:48:17
    Ответить
    Лошадка-лошадка
  • SSS
    07 дек. 2008 г., 15:20:02
    Ответить
    SSS
    все это приводит только к одному страдают "пользователи" а не продавцы.Причем одинаково страдает человек у которого нашли 3гр героина и тот у которого нашли 5 грибочков......это печально
  • ч
    07 дек. 2008 г., 16:03:09
    Ответить
    наивным
    Господа, вы о чем вообще говорите? Не будет объекта действия, не будет его субъекта. Где ж тогда работу найдут: наркологи, наркополицейские, не знающие что делать депутаты и ...... семьи кормить всем надо...
  • Грымза
    07 дек. 2008 г., 17:47:45
    Ответить
    Слыхали, что взяли в Сыке некоего Максима Викторовича Милютина, большого друга фантастической режиссершы Ларисы Ивановой и присных ей. Нашли туеву хучу наркоты при нём, один из их компании обдристался как северный олень и сдал всех.
  • Э
    04 янв. 2009 г., 12:18:50
    Ответить
    В УФСКН знают почти всех барыг. Но их не отрабатывают, потому что тогда упадут показатели. Лучше ловить мелких торгашей или одиночек, которые берут для себя. Представьте - месяц наблюдают за точкой и ловят только нариков. А потом уже ловят барыгу и с гордым видом показывают свои результаты. Полный 3,14здец! А помните когда наркополицейские в Сыктывкаре в салонах сотовой связи изымали панельки для мобильников с изображением конопли? Разве это борьба? Бред.Никоких специальных программ по борьбе с наркотиками не нужно, всё есть уже давно: УК и Закон об ОРД. Чего ещё вам не хватает?
  • -------------------
    15 февр. 2009 г., 11:57:44
    Ответить
    л
    да сын то нормальный.