content/news/images/188910/IMG_2039-2.jpg
08:40, 25.08.2025 / ПОЛИТИКА

Экс-мэр Сыктывкара Сергей Катунин: «Оставить память потомкам можно только монументальными вещами»

Бывший руководитель столичной администрации предложил к 250-летию Сыктывкара облагородить набережную и провести аллею от Эжвы до городского пляжа.

Экс-мэр Сыктывкара Сергей Катунин: «Оставить память потомкам можно только монументальными вещами»
Фото БНК

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 250-летия основания Сыктывкара, которое будет в 2030 году. Это запустило подготовку к юбилею. Руководитель республики Ростислав Гольдштейн призвал жителей активно участвовать в процессе.

Экс-мэр Сыктывкара Сергей Катунин попросил организаторов празднеств к 250-летию города «не пустить деньги на фейерверки». Масштабную дату необходимо отметить монументально, поэтому простое асфальтирование дорог, которое, по словам экс-мэра, продержится полгода, не подойдет.

— Оставить память потомкам можно только монументальными вещами. Ресурсы, которые нам дадут, надо использовать правильно, — резюмировал Сергей Катунин. — А поплясать, потанцевать, выпить, закусить и прослезиться — это за свой счет.

По его словам, выделенные средства можно потратить, например, на обустройство набережной и ее продление до городского пляжа. Вспомнил экс-мэр также и об идее построить мост на Седкыркещ.

— Большой хороший мост. Великолепная парковая зона. Девственные леса, бор, куда мы с детства ездили за грибами. Можно эту удивительную структуру, не трогая, так облагородить, — рассказал Сергей Катунин.

Еще одна идея — создать прогулочную аллею от сыктывкарского пляжа до Эжвы, чтобы люди могли «по берегу нашей великолепной реки пройтись».

— С асфальтом, в граните, с фонарями, пешеходной тропинкой. У велосипедистов своя дорожка, чтобы безопасно ездить. Чтобы прогуляться со своими детьми. Самому выйти, не боясь, что на тебя упадет кирпич и наедет кто-то, — поделился Сергей Катунин. — И это останется на всю жизнь. И люди будут это вспоминать.

*** Сыктывкарцы могут предлагать проекты, участвовать в формировании оргкомитета и создавать символику праздника. Для этого запустили тематические сообщества «Сыктывкару — 250!» в VK и Telegram.

Сергей Катунин был руководителем администрации Сыктывкара с 2002 по 2005 год.

1931

Материалы по теме:

Комментарии (54)

Добавить комментарий


  • 122
    25 авг. 2025 г., 8:44:23
    Ответить
    Фантазёр,
    ты меня называла.
    1
    • На фото
      25 авг. 2025 г., 9:54:07
      Ответить
      И Вы один на перроне, тут вы, как на ладони, Вы - мишень для пятаков и камней, Как дым ушла былая слава .
      Герои вчерашних дней, Это герои вчерашних дней. Давайте будем снисходительны, К героям вчерашних дней.
      • мордоВцемент
        25 авг. 2025 г., 15:09:42
        Ответить
        Зачем набережную строить потом обмывать!? Стройте сразу Бурдж-Халиф, чтоб арабы сразу объявили Сыктывкар туристической Меккой!
        1
    • Злой местный
      25 авг. 2025 г., 13:23:40
      Ответить
      Не то слово)))) .... не мешки ворочать))))
  • ДАЁШЬ !!!
    25 авг. 2025 г., 8:54:35
    Ответить
    МЕТРО
    • Комиссар Жюв
      25 авг. 2025 г., 10:54:09
      Ответить
      Фантомас разбушевался
  • 88
    25 авг. 2025 г., 9:05:04
    Ответить
    этот маилов был мэром города. ужас.
  • 88
    25 авг. 2025 г., 9:05:39
    Ответить
    манилов
    1
  • Вера
    25 авг. 2025 г., 9:06:51
    Ответить
    Празднование 250-летие Сыктывкара
    Идея Катунина замечательная, поддерживаю на 100%
    7
    • Надя
      25 авг. 2025 г., 9:25:09
      Ответить
      Согласна, это были бы серьезные проекты, так необходимые нашему городу.
      А то хотят нас порадовать асфальтированием тротуаров... Так это обычная рутинная работа, которая должна выполняться без привязки к датам.
      1
      • Вор
        25 авг. 2025 г., 13:05:44
        Ответить
        под проэкты хорошие деньги дают
  • Набережная
    25 авг. 2025 г., 9:07:18
    Ответить
    Согласная я!!!!!!
  • «Оставить память потомкам можно только монументальными вещами»
    25 авг. 2025 г., 9:19:55
    Ответить
    Большой хороший мост. Великолепная парковая зона. Девственные леса,
    Неплохо было бы построить пару пирамид. Пирамида Златокамушкина и пирамида Катунина.
    10
  • город
    25 авг. 2025 г., 9:20:09
    Ответить
    в порядок приведите, а не только коммуну
  • изменение климата,
    25 авг. 2025 г., 9:24:40
    Ответить
    обилие осадков, готовьте ливнеотток, крыши текут, работайте с ними, подвалы затопляет, частный сектор, общественные дороги, мосты укрепляйте.... какая набережная, обратно засадите ее деревьями, чтоб берег держали и все
    3
    • нужны грэс
      25 авг. 2025 г., 9:31:04
      Ответить
      как на юге
      1
    • комм.
      25 авг. 2025 г., 9:40:47
      Ответить
      Какие все убогие!
      2
      • госпадя,
        25 авг. 2025 г., 9:44:16
        Ответить
        где ваши сады, за 20 лет, то только убогая рябинка вдоль пушкина через раз выжила
  • Vova
    25 авг. 2025 г., 9:39:00
    Ответить
    Фуникулёр
    Канатную линию с вагончиками на Седкыркэщ очень надо.
    1
    • надувной мост
      25 авг. 2025 г., 9:56:20
      Ответить
      им сойдет. А так реки надо чистить
    • что в том
      25 авг. 2025 г., 9:58:36
      Ответить
      седкыркэще кроме грибов
      1
      • Проктолог
        26 авг. 2025 г., 6:59:42
        Ответить
        Самые синие алкаши
  • странно,
    25 авг. 2025 г., 9:40:57
    Ответить
    а властьимущие распродают свои виллы на берегу сысолы после недавнего потопа, хотя их советская ливневка достойно выдержала этот потоп
    1
  • Хм..
    25 авг. 2025 г., 9:57:10
    Ответить
    Мост в м.Чит. Через Сысолу. Правда это давно было в проекте, но, потом, великое государство кануло в лету, а нынешнее не потянет, фигуры не того масштаба, только разногаривать в сотый раз о ремонте набережной могут.
    1
    • лес
      25 авг. 2025 г., 10:02:23
      Ответить
      кто вывозит с той стороны, пусть, тот и строит, а то оккупировал выльтыдор
      2
  • да,да
    25 авг. 2025 г., 10:07:20
    Ответить
    если набережную смывает на правом берегу сысолы, то нужно строить ее по левому берегу
    1
  • КОМИкадзе
    25 авг. 2025 г., 10:53:29
    Ответить
    провести аллею от Эжвы до городского пляжа.
    Фантазер дядечка!!!!
    5
  • Пешеход
    25 авг. 2025 г., 10:55:23
    Ответить
    Предлагаю канатную дорогу между эжвой и городом.
    3
    • лучше пустить
      25 авг. 2025 г., 18:59:47
      Ответить
      речной трамвайчик
  • Морт
    25 авг. 2025 г., 11:28:10
    Ответить
    Красиво набережная по всей длине города . И пустить там электротранспорт в 80 х витала такая идея .
    1
  • Палыч
    25 авг. 2025 г., 11:32:21
    Ответить
    Катунин был неплохим мэром в отличии последующих . С Торлопов с гайзеровцами вот его и задвинули ,
    8
  • Хороший
    25 авг. 2025 г., 11:59:41
    Ответить
    Ресторанчик
    Однозначно просится на набережной...
    15
  • В наклонные плиты набережной
    25 авг. 2025 г., 12:02:15
    Ответить
    Вбурите арматуру, сделайте опалубку в виде клумб
    и рассадите цветы, кустарники....
    2
  • Атракционы нужны
    25 авг. 2025 г., 12:10:03
    Ответить
    Чертянское колесо...
    И многое другое...
    26
  • По среди набережной большой фонтан
    25 авг. 2025 г., 12:12:55
    Ответить
    Поющий или просто фонтан в позолоте
    Как на ВДНХ....
    25
  • Набережный Карлсон
    25 авг. 2025 г., 12:15:11
    Ответить
    С различным мороженым
    С сиропами из ягод Коми региона...
    19
  • Разливным те мороженным...
    25 авг. 2025 г., 12:15:40
    Ответить
    .
    .
  • Немейер
    25 авг. 2025 г., 12:18:03
    Ответить
    Катунин прав. А скептики, видимо, вкуснее шанег в своей жизни ничего не ели.
    29
    • Оскар
      25 авг. 2025 г., 12:33:03
      Ответить
      А что же катушка сделал за время своего мэрства кроме тентюковской??
      2
  • горожанин
    25 авг. 2025 г., 12:27:40
    Ответить
    +
    Ты смотри ка, хоть и бывший, а голова варит.
    Реальные вещи говорит, а то тут некоторые собираются на федеральные деньги ещё один театр построить.
    2
  • Серега
    25 авг. 2025 г., 12:47:18
    Ответить
    И если б водку гнать не из опилок, То что б нам было с пяти бутылок?
  • Додик
    25 авг. 2025 г., 12:48:45
    Ответить
    Помню Катунина, входил в комиссию, которая принимала экзамены в СГУ. Грубый ,невыдержаный тип.
  • сек
    25 авг. 2025 г., 13:03:06
    Ответить
    1. на набережную бабло выделялось , харе
    2. какой мост , затонский сначала постройте и лемью/, и корткеросс
    5
  • А Катунин сейчас
    25 авг. 2025 г., 13:49:18
    Ответить
    Советник администрации по благоустройству
    РК....
    • т.е.
      25 авг. 2025 г., 17:52:40
      Ответить
      Свой среди чужих, чужой среди своих
  • Сыктывкар
    25 авг. 2025 г., 14:26:12
    Ответить
    В 2030году будет 250 лет не с основания, а с получения статуса города. Как погост Усть-Сысола в исторических документах впервые упоминается в 1586году. Надо думать, поселение основано задолго до 1586 года.
    Историю поселения до 1780 года будем игнорировать?
    • Ухта
      25 авг. 2025 г., 14:40:13
      Ответить
      зато возраст Ухты отсчитывают с даты, когда на место будущего города пригнали первых зеков.
  • Микита
    25 авг. 2025 г., 15:19:27
    Ответить
    А что ж ты эту аллею не построил, болтун?
  • d
    25 авг. 2025 г., 15:31:15
    Ответить
    Его монумент -зто Аврора. Всё испортили
  • Тентюково
    25 авг. 2025 г., 18:39:37
    Ответить
    Это он разрешил построить коттеджи за школой №3 ?
    • Жит
      25 авг. 2025 г., 19:14:01
      Ответить
      Когда давпон начнут приводить в порядок? Старый рынок это вообще убожество,тротуаров нет..
      • Давпонск
        26 авг. 2025 г., 10:01:22
        Ответить
        Район застроили,а тротуаров на морозова,от перекрестка до морозова202 нет,до остановки54 тоже нет,по станционной нет,по грязи люди ходят..
  • Местный
    25 авг. 2025 г., 22:05:48
    Ответить
    Кто-то проболтался. Простое асфальтирование, которое на пол года...
    Так может стОит повысить качество асфальта, как раньше, на десятилетия?
  • Мечты
    22 сент. 2025 г., 20:37:59
    Ответить
    Мечты
    Гда ваша радость..прошли мечты-осталась гадость....