22:47, 07.01.2009 / ОБЩЕСТВО

Политбомонд Коми проигнорировал Рождество

В ночь на Рождество в 108 храмах и 7 монастырях Коми прошли праздничные богослужения. За безопасность прихожан и священнослужителей отвечали усиленные наряды милиции, которые были приставлены ко всем церквям. По информации БНКоми, никто из руководства республики не пожелал присоединиться к толпам сыктывкарских верующих, отстоявших трехчасовые литургии в домах Господних в столице региона. В отличие от руководства страны (президент Дмитрий Медведев провел Рождество в храме Христа Спасителя в Москве, а премьер Владимир Путин - в церкви села Соломенное под Петрозаводском - БНКоми).

 

Image0.jpg

Рождество в Сыктывкаре. Фото БНКоми.Город

  

Корреспондент БНКоми провел минувшую ночь в главном храме Коми. У ворот, украшенных светящейся надписью «Христос рождается», перед входом на территорию Свято-Стефановского собора дозорными стояли не только сотрудники милиции, но и представители дорожно-патрульной службы, периодически требовавшие документы у подъезжавших водителей. Судя по выражениям лиц правоохранителей, перспектива провести ночь на улице на двадцатиградусном морозе их не грела.

За час до начала богослужения народу было немного, отчего внутри собора было не менее холодно, нежели снаружи. Основная масса появилась непосредственно к 23 часам. У церковных лавок образовались длинные очереди. Большинство покупало свечи. То ли глобальный финансовый кризис отразился на епархии Сыктывкарской и Воркутинской, то ли продуманные отцы-настоятели подсуетились к первому в году большому православному празднику, но актуальный товар существенно подскочил в цене. Свечи в рождественскую ночь в соборе стояли от семи до сорока рублей (в году ушедшем единый тариф по Коми колебался в пределах от четырех до 15 рублей за штуку - БНКоми). Разумеется, народ не мелочился и приобретал без колебаний подорожавшие свечи.

Ровно в одиннадцать вечера в нижний придел собора спустился епископ Питирим. Службу по случаю Рождества он провел лично. Помогали ему четверо священнослужителей из самого храма. По подсчетам корреспондента БНКоми, в небольшом по размерам помещении нижнего предела собралось порядка двухсот человек.

 

Image1.jpg

 

В основном же зале, где служба шла параллельно, прихожан оказалось чуть больше. Всматриваясь в лица верующих, корреспондент БНКоми не обнаружил ни одного представителя политбомонда республики. Из относительно статусных прихожан был замечен только советник главы Коми - «афганец» Александр Пасечник.

По окончании богослужения люди не спешили расходиться по домам. Многие фотографировались на фоне снежного изваяния, на расстоянии напоминавшего ледовый мини-городок. Окружавший его тыльную часть забор был декорирован световыми гирляндами в виде изображений животных. С одной стороны - зебры, кролика и верблюда. С другой - агнца и льва. При приближении выяснилось, что ледовое сооружение символизирует домик, где, как гласит Библия, родился Иисус.

 

Image5.jpg

 

Внутри ледяной комнаты люди ставили свечи и оставляли монетки, то ли в качестве пожертвований, то ли на счастье. Другая часть забора по периметру территории храма была украшена плакатами с библейскими сюжетами о рождении сына Господня. Рядом с одной такой плакатной иконой Иисуса соседствовал плакат с улыбающимся Питиримом. Причем на длинном продолговатом плакате Питирим изображен трижды.

В одном из самых старинных храмах Сыктывкара (в местечке Кируль - БНКоми) на рожденственское богослужение никто из vip-персон не пожаловал. Как и в храм, расположенный в Кочпоне, где ожидали главу Коми.

Как известно, Владимир Торлопов предпочитает воздавать молитвы именно там. Однако на сей раз руководитель региона в Кочпоне не появился. По сведениям БНКоми, г-н Торлопов провел рождественскую ночь дома с приехавшими к нему на новогодние каникулы из Москвы обеими дочерьми и внуками.

 

787

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Просто
    07 янв. 2009 г., 23:50:34
    Ответить
    Дык... В отъездах они! Там, куда отъехали, там и отслужили. Почему Путину можно, а им нельзя?
    Зачем права верующего руководства попирать?
  • 123
    07 янв. 2009 г., 23:58:50
    Ответить
    Знаете,БНК, лучше тихо помолиться дома и порадоваться чуду рождения Спасителя, чем выдавать такой репорт, как этот. Постыдились бы... В Храме надо не в лица прихожан всматриваться, а с Богом беседовать. Свечи, вишь ты, подорожали...
    Православные,со светлым праздником вас. Несмотря на БНК.
  • Разочарованный
    08 янв. 2009 г., 0:05:27
    Ответить
    позор главе
    Мдя... Так и думал что главе слабо оторват зад и пожертвовать домашним уютом ради церкви. То что он не последовал примеру ДАМ и ВВП - минус очко в борьбе за сохранение своего кресла. Гы-гы-гы(((
  • Фыва
    08 янв. 2009 г., 0:07:54
    Ответить
    2-му м****у
    Корреспондент если находится на работе то не важно где это происхооит - в тюрьме или в храме. Помолиться и пообщаться с Богом пришли рядовые горожане, а журналист при исполнении профобязанностей должен делать то что и делал бнкашник. Молодцы ребята! Никто больше из ваших конкурентов ночь на рождество не отпахал.
  • Житель Коми
    08 янв. 2009 г., 0:11:53
    Ответить
    глава стареет
    Что вы хотите от 60-летнего дедушки??? Ему милее с внучками поиграть. Год же их не видел все таки. И потом он стареет на глазах и ему тяжело три часа стоять в душном помещении.
    Бум надеяться что на крещение он искупнется в купельки. Это раньше было самым прикольным зрелищем с участием главы в стиле "ню".
  • tkachenko
    08 янв. 2009 г., 10:30:42
    Ответить
    Поддерживаю 2го. Рождество - праздник семейный, если не сказать, интимный. Это же не "Лыжня России", и не 1ое мая. Каждый политик сам выбирает для себя меру своей публичности. Уверен, что если бы Торлопов пришел, БНК написало бы что-то вроде "Вот! Пришел мозолить глаза прихожанам, вместо того, чтобы тихо помолиться дома о том, чтобы вся эта мировая херня, как можно менее болезненно ударила по наслению Коми".
  • Наталья Радостева
    08 янв. 2009 г., 12:16:56
    Ответить
    где десятая часть доходов
    Три часа в прохладном храме - это не десять минут с букетом к поздравлению в какой библиотеке, - это усилий души требует. Я тоже, не имея в этом году настроя и искреннего желания, формально притворяться пред Богом не стала, схожу когда без праздника - по велению души. А если кого из нас интересует пиар - а я уверена, что никто в Коми правительстве не верит в Бога - так лучше поинтересоваться десятиной от доходов якобы верующих: Платят ли её наши правители, куда и с каждой ли зарплаты. Этож миллионы в год должны бы быть. Скажете, рекламировать не надо, хвастаться? А как же воспитание на собственном примере? Бизнесменов к социальной ответственности призывать легче? Ленин вон и то бревно в показательных целях таскал, а этим почему бы не заручиться поддержкой хотя бы верующих. Не сомневаюсь - слабо. Это не со свечкой перед ТВ засветиться к Богу ближе.
  • Я
    08 янв. 2009 г., 14:55:41
    Ответить
    Ткаченко проснулся! Как же как же! Не защитить Главу, зам которого так тебя облагодетельствовал и с барского плеча подкинул теплое место в Общ. палате, которого ты не достоин после занимавшего это место авторитетного ветерана Турьева.
    Так что лижи, Ткаченко, лижи тщательнее свой ЖД, отрабатывай его милость к тебе, купленный правозащитник и журналист-имитатор!!!!!!!(((
  • tkachenko
    08 янв. 2009 г., 17:21:25
    Ответить
    Вы становитесь предсказуемым :-)))
  • Житель Коми
    08 янв. 2009 г., 17:45:14
    Ответить
    глава просветлел
    Удивительно что Торлопов таки додумался придти на панихиду сегодня в театр. Видать кто-то умный посоветовал. А в храм сходить доброго совета ему никто не дал. Жаль. Правда так как Торлопов выступил на панихиде уж лучше бы не выступал. Позорище то какое было.
  • ха
    08 янв. 2009 г., 18:38:24
    Ответить
    недавно лобзавшим партбилет (кпсс) ныне как те не прилично прикладываться к кресту христианскому.
  • Кондратий Панько
    08 янв. 2009 г., 20:49:31
    Ответить
    Религиозное просвещение
    Для сведения, "домик, где, как гласит Библия, родился Иисус" у православных из покон века носит наименование "вертеп".
  • 4444
    08 янв. 2009 г., 22:22:38
    Ответить
    Ткаченко, в отличие от, увы, большинства здесь тусящих, воспитанный человек, ведущий себя как молодой потенциальный политик и, как это ни странно, члеп ОП РК. Ткаченко, Вам - респект. Только не метали бы Вы бисер перед свиньями. Тут падалью питаются. И кровь младенцев по ночам пьют. Вам не сюда.
  • злыдни
    08 янв. 2009 г., 22:49:26
    Ответить
    ткаченко и есть младенец, как раз ему сюда, его кровь и выпьем
  • Интинец
    09 янв. 2009 г., 0:14:15
    Ответить
    Кто знает?
    А кто знает, куда ходил Болобонов Ю.В. и Чернов А.Л.?
    Про Маришку Интинскую не спрашиваю, у нас говорят, вдоль дороги стояла.
  • РК
    09 янв. 2009 г., 16:15:58
    Ответить
    какие вы злые стали,интинцы.Зло порождает зло.
  • Ыххххххххххххххххххххххххххххххххх
    09 янв. 2009 г., 21:36:09
    Ответить
    А что, у нас все обязательно в церковь ходить должны? =))))))))))))))))))))))) Если полубоги (ВВПутин и Медведев) сходили, то и все главы регионов должны? XDD
  • ЫЫЫххххххххххххх
    09 янв. 2009 г., 21:41:13
    Ответить
    А по поводу Путина.. как и многие кгбшники, он предал свою структуру.. Теперь и в церковь ходить можно, и наживаться на эксплуатируемых слоях общества..
  • Уго
    10 янв. 2009 г., 11:41:44
    Ответить
    комменты
    Да Ткаченко ч**, это факт. Спасать республику надо от таких потенциальных политиков
  • tkachenko
    10 янв. 2009 г., 12:22:25
    Ответить
    Если действительно хочешь обсудить эту тему, то напиши свое имя и контактную информацию :-))
  • Мегера
    10 янв. 2009 г., 17:47:02
    Ответить
    По доброму
    Хоть я и не люблю Торлопова (он, конечно, и не нуждается в этом), считаю что поступил может быть первый раз искренне- Рождество в круну семьи. Не вяжутся к его образу человека беспринципного и слабого, потуги соответствовать имиджу руководителя Республики. Не пихайте его больше,Христа Ради в купель! Ну не его это дело. Нет в нем христианской истиной веры. Не мучьте деда! По человечески сочувствую!
  • ч
    10 янв. 2009 г., 22:37:32
    Ответить
    злым
    ткаченко респект, а остальные сами-то ни вочто не верят, а из себя прям святошь корчат...
  • Мегера
    11 янв. 2009 г., 2:53:00
    Ответить
    маленькому ч
    Веру человеческим умом не измерить. У кого она какая- постичь нельзя.
    Можно только видеть-делает человек подлянки или нет, является он ширмой для всякой нечисти или нет, есть у него твердая и справедливая жизненная позиция или нет, слаб духом или силен?
    Когда человек врет в лицо дыша коньяком это духовная личность?
    А с "большого" человека и спросится по большому счету. Вы защищаете из "чистА" корыстных соображений-ну и пусть вам дадут чего хочется, но мое мнение останется при мне!
  • Вопросег
    11 янв. 2009 г., 14:26:17
    Ответить
    Коньяк то здесь при чем?
  • АРЕГЕМ
    11 янв. 2009 г., 16:24:16
    Ответить
    ?
    Да уж-какое лицо, какой коньяк? Поадекватьненькее как-нибудь стоило бы себя писать...
  • Мегера
    11 янв. 2009 г., 22:46:29
    Ответить
    . АРЕГЕМ Вопросег
    Утомлены-отдохните. Надо читать по тексту.Ответ "ч"на замечание.
    злым
    ткаченко респект, а остальные сами-то ни вочто не верят, а из себя прям святошь корчат...

    Я -о главе.
  • lol
    12 янв. 2009 г., 17:11:25
    Ответить
    Ох уж эта обезьянка Торлопов, когда уже нормального человека рулить поставят?..
  • обезьяна
    13 янв. 2009 г., 18:04:10
    Ответить
    в каком то смысле мы все обезъяны потому, что все мы гоминиды
  • Блондинка
    14 янв. 2009 г., 6:31:08
    Ответить
    Рождество наступило и без политбомонда!
  • политбомонд
    14 янв. 2009 г., 13:39:38
    Ответить
    кому он вообще нужен кроме самого себя?