content/news/images/196143/DSC_0180.jpg
10:20, 11.03.2026 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми готовятся к первым нападениям клещей

С каждым годом сезон активности клещей наступает в республике все раньше. В 2025 году первый укус был уже 31 марта. За последнюю пятилетку число пострадавших возросло почти на 70%, при этом все чаще они получали инфекцию.

В Коми готовятся к первым нападениям клещей
Фото Алексея Баталова

Как сообщает телеканал «Коми Гор», в прошлом году клещи отправили за медицинской помощью почти 5 тысяч жителей региона. Два процента получили энцефалит, каждый второй — боррелиоз. Из-за укусов около 30 человек попали в стационар, один человек погиб.

Вовремя обнаруженный боррелиоз можно вылечить антибиотиками, а энцефалит приводит к инвалидизации. Противостоять опасности можно с помощью профилактической прививки. Впервые прививать от клещевого энцефалита начали в Сосногорске, Ухте, Троицко-Печорском и Удорском районе, так как в 2025-м их признали эндемичными. Но бесплатно пока вакцинировать будут только детей и отдельные категории взрослых — тех, кто работает в лесу или связан с работами на природном ландшафте. В списке — лесники, строители дорог, мелиораторы, аграрии.

Прививка от энцефалита не однократная, первую часть лучше вводить осенью. Сейчас проводится второй этап иммунизации, его ждут, например, в Сыктывкаре. Первая партия вакцины поступила на днях, к концу месяца получат весь заказ.

По оценке энтомологов, в 2026-м также стоит ждать большого количества комаров. Условия для выживания как личинок, так и взрослых особей весной в регионах России будут идеальными. Их активности способствуют обилие снега и низкие температуры.

*** Против клещевого энцефалита проводится иммунизация, которая состоит из двух вакцинаций с интервалом 5-7 месяцев и ревакцинации через год после завершения курса вакцинации. Последующие ревакцинации проводят один раз в три года. При необходимости интервал между вакцинациями можно сократить до двух недель.

В 2025 году принято решения о включении Ухты, Сосногорского, Троицко-Печорского и Удорского районов в перечень эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий. Таким образом из 20 муниципалитетов сейчас в списке опасных 13. Помимо перечисленных, это Сыктывкар, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Княжпогостский районы.

БНК

697

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий


  • Банка
    11 марта 2026 г., 12:29:18
    Ответить
    Пятилетки были в СССР.
  • 500
    11 марта 2026 г., 12:41:52
    Ответить
    По теме
    СМИ трезвонят о клещах, а вакцины от клещей у здравоохранения нет!
  • вась
    11 марта 2026 г., 12:53:52
    Ответить
    В Коми готовятся к первым нападениям клещей
    Сводки с фронтов. Клещ переходит в наступление, борщевик пока затаился. С флангов скоро начнут движение ледоход и половодье. С тыла готовятся нанести удар отсутствие финансирования, договоров и поломка техники. Окружение однако.
    • О
      12 марта 2026 г., 2:03:54
      Ответить
      А также в окопах ждут команды комары.