15:37, 01.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре обновили Доску почета

Открытие обновленной Доски почета «Лучший по профессии» состоялось сегодня в полдень на Стефановской площади столицы Коми.

ANT_2112.jpg

Фото Николая Антоновского

Уже второй год подряд первого мая портреты лучших представителей различных отраслей производства, работников здравоохранения, культуры и образования, победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства появляются на доске почета в центре Сыктывкара.

ANT_2159.jpg

По словам заместителя главы республики Александр Бурова, в этом году муниципалитеты проявили активность – представители предприятий и организаций прислали 98 заявок, выбрать 20 лучших из которых было непросто, но, несмотря на ажиотаж, специалистов производственной сферы в республике не хватает:

- Сегодня в производственной сфере, как во всей стране, так и в нашей республике не хватает высококвалифицированных специалистов. Это связано как со старением рабочих кадров, так и со складывающимся в последнее время стереотипом престижности исключительно интеллектуального труда. Пропаганда рабочих профессий закончилась с распадом СССР. Сегодня благодаря такого рода проектам, как республиканская доска почета «Лучший по профессии», мы пытаемся эти традиции возрождать.

ANT_2115.jpg

Среди лучших оказались учитель, спасатель, водитель, заведующая лосефермой, лесничий, машинист горных выемочных машин – почти все они приехали из районов на торжественное открытие. Хормейстер хора ветеранов из Сосногорска зачитал стихи о республике, а фельдшер скорой помощи Прилузской ЦРБ, волнуясь, попросила обновить автопарк.

ANT_2184.jpg

Заместитель председателя Госсовета республики Станислав Хахалкин отметил, что за год доска успела обратить на себя внимание горожан, что и было основной ее задачей:

- Важно, что сегодня возле этой доски останавливаются люди на протяжении всего года, останавливаются и смотрят на портреты – это самое главное, для чего ее и делали. Было много скептиков, когда ее устанавливали, а сейчас мы видим, что возвращается звание «Героя труда».

ANT_2172.jpg

Главный федеральный инспектор в республике Коми Олег Алтухов вспомнил строчку из стихотворения Сергея Михалкова «Все профессии нужны, все профессии важны» и поблагодарил тружеников за профессиональный вклад в развитие республики и верность навсегда выбранной профессии.

ANT_2192.jpg

Завершилось открытие словами исполняющей обязанности председателя профсоюзов республики Людмилы Ляшенковой о необходимости морального стимулирования работников, опыт которого переняли даже в Японии.

ANT_2197.jpg

Под речи председателя профсоюзов гирлянда из шаров цвета российского флага, украшающая доску, не выдержала смены погодных условий и оторвалась, гордо развеваясь на ветру.

2876

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • рабочий
    01 мая 2013 г., 16:14:36
    Ответить
    даже шары не сумели закрепить
    сколько еще реконструкций выдержит эта доска?
  • родлж
    01 мая 2013 г., 16:39:36
    Ответить
    УЖОС! ЗАЧЕМ ЭТО?
    • Neugierig
      01 мая 2013 г., 18:32:55
      Ответить
      Говорят, что это происходит в соответствии с законом социальной преемственности. Уровень общественной деградации нынче таков, что ничего своего и нового придумывать уже не в состоянии, поэтому интеллектуальных сил и умственных способностей хватает только на выхватывание символических образчиков из прошлого. Вот и с новоявленной медалью "Герой труда" произошло нечто подобное. Самое печальное заключается в том, что такие псевдоисторические заимствования приводят к ещё большей деградации общества: шаг вперёд, два шага назад, или назад - в "будущее".
  • "№;%:
    01 мая 2013 г., 16:45:51
    Ответить
    к вечеру или шары сопрут или эти шары оторвут гипсокартон. если гипсокартон удержится. то все равно размокнет под майскими дождями
  • Читатель
    01 мая 2013 г., 16:48:10
    Ответить
    Доска гайзеровского позора.
    • :- )
      01 мая 2013 г., 19:27:45
      Ответить
      Тема от Попандопуло:
      "Слушай, что-то мне не нравится здешний режим.
      Чует моё сердце, что мы накануне грандиозного шухера".
  • Нюх
    01 мая 2013 г., 16:55:03
    Ответить
    пишут "лучший в профессии"
    и сами своих родственников вписывают в этот список?
    • к светлому прошлому
      01 мая 2013 г., 17:52:40
      Ответить
      если так дальше дело пойдет, к зиме домострой вернут, где записано, что муж должен бить жену только до того, чтобы сознания не теряла.
    • "родственник"
      01 мая 2013 г., 20:09:08
      Ответить
      Найди хоть одного,умник!
      • Нюх
        01 мая 2013 г., 20:27:37
        Ответить
        ну вот один же откликнулся
        что, очередь сбиваю?
      • Гони рупь,"родственник"!!!!!!!
        02 мая 2013 г., 15:45:25
        Ответить
        -Два!
        ........
  • 123
    01 мая 2013 г., 18:49:41
    Ответить
    интересно
    какова была цена контракта на обновление ?
    • Василий
      02 мая 2013 г., 18:37:49
      Ответить
      Совсем не сопоставима с ценой убогих и недолговечных материалов
  • С.А.
    01 мая 2013 г., 22:23:40
    Ответить
    Хахалкин отметил, что за год доска успела обратить на себя внимание горожан
    Это точно. Целый год доску реконструировали, ремонтировали, потому что сделана она была наспех, с браком, тяп-ляп в общем. Явно, что делали её далеко не лучшие по профессии. Жаль, что сегодня не было Вячеслава Гайзера, ведь именно он придумал эту доску. Но его можно понять. Грустно всё это, конечно.
  • >>>>
    01 мая 2013 г., 22:23:52
    Ответить
    Тупость, глупость и недоразвитость, во всей своей представительности!!!
  • жытель Сыктывкара
    01 мая 2013 г., 23:03:26
    Ответить
    А почему на Доске нет фотографии Алексея Чернова? Он уже 12 лет безвылазно трудится как раб на галерах замом Главы и заслужил место на ДП.
  • Жалко
    02 мая 2013 г., 1:52:06
    Ответить
    Повешеных
    И зачем они согласились? Теперь стоят грусные и понимают что их портреты будут, что куклы вуду для проходящих.
    • :- )
      02 мая 2013 г., 10:40:18
      Ответить
      Доска повешенных
      Повешенных всегда жалко...
      А ведь Закон охраняет изображение гражданина,
      статья 152.1 Гражданского кодекса РФ.
  • всё это
    02 мая 2013 г., 12:10:23
    Ответить
    было бы смешно, если бы не было грустно.
  • Себастьян Перейра
    02 мая 2013 г., 14:04:33
    Ответить
    картонная доска
    Позорная картонная доска . вся в трещинах.Уродская конструкция.Из мрамора или гранита надо делать на десятилетия, а так каждый год реставрация будет.
  • сергей
    02 мая 2013 г., 17:29:32
    Ответить
    доска
    Внешний вид этого монумента проста отвратительный.Газон с цветами смотрелся намного лучше. Предумали очередной бред и потратили наверное огромное количество денег на возведение этого Сыктывкарского шедевра.
  • по списку лучших
    03 мая 2013 г., 8:08:00
    Ответить
    можно сделать вывод:
    ЖД рассорился с Моней и Пукашкой
    • какая разница