14:36, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Эдгар Рзаев ради восстановления ежедневных рейсов поезда «Сыктывкар — Кослан» готов пожить в палатке у офиса РЖД

Лидер движения «Наш край - Удора» Эдгар Рзаев, который провел митинг и пикет в Ярославле перед офисом «Северной железной дороги», требуя не сокращать некоторые поезда, намерен организовать в этом же месте палаточный лагерь. По словам общественника, к акции, которая запланирована на июнь, готовы присоединиться жители Троицко-Печорского, Печорского, Удорского района Республики Коми, Архангельской области. В беседе с корреспондентом БНК Эдгар Рзаев рассказал об итогах своей недавней поездки в Ярославль и ожиданиях от будущих протестных мероприятий.

KIR_0989.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Каков результат вашей поездки в Ярославль?

- Главный итог — это то, что компания «РЖД» занервничала. Во-вторых, общественность в Коми по проблемам железной дороги стала объединяться. Кроме того, люди поняли, что действия «РЖД» - это полный беспредел. Мы не останавливаемся, ждем поддержки от Госсовета и правительства республики. И, скорее всего, в июне мы разобьем палаточный лагерь перед офисом «Северной железной дороги» в Ярославле.

- Все ли цели удалось достигнуть во время поездки в Ярославль?

- Конечно, цели были намного амбициознее. Но такую огромную структуру, как «РЖД» не так просто сломать. Но правда на нашей стороне, справедливость должна восторжествовать.

- И все-таки, чего не удалось добиться?

- Мы хотели четкого диалога с представителями «РЖД», но этого не случилось. Диалога не было, нас не поняли. Возможно, они не понимают, на что мы готовы. Во время митинга к нам выходил человек от «СЖД» и сказал, что мы зря там стоим, так как виноват Сыктывкар, который не платит за федеральные пеервозки. Это их позиция. По сути это шантаж — нет денег, нет поездов.

- Вы знакомились с документами, в которых есть финансовое обоснование отказа от некоторых поездов?

- Это внутренние документы компании. Но ведь им требуется всего 15 миллионов! Мы рассчитали, что за каждый рейс «Кослан - Сыктывкар» они теряют примерно 50 тыс. руб. Это же не деньги для РЖД!

Конечно, РЖД – это открытое акционерное общество, оно должно получать прибыль. Но есть и социальная ответственность. Ведь пассажирские перевозки всегда были убыточными, они никогда не приносили прибыль. Однако есть направления, например, на Кослан, которые нельзя сокращать. Это жизненно необходимый поезд. Компания должна быть социально-ответственной, а у РЖД этого нет. Зачем тогда государству такая компания?!

- Вы получили отклик от других людей, которые столкнулись с подобными проблемами?

- Буквально пару дней назад на меня вышла активистка из Кожвы Печорского района, которая занимается предпринимательством. Она обеспокоена тем, что «РЖД» собирается отменить торгово-багажный вагон. Люди могут остаться без продуктов, без самого важного и необходимого. «РЖД» не интересует, как люди будут питаться. Кроме того, я активно общаюсь с Архангельской областью, так как там тоже сокращены поезда.

- Как вы думаете, планируемый палаточный лагерь в июне действительно поможет наладить диалог с «РЖД»?

- Как я уже написал в своем блоге, «пора поставить «РЖД» на место». Когда приедут люди из Троицко-Печорска, Удоры, Кожвы, Архангельска, то разговор будет совсем другой. Будем поднимать регионы, думаю железнодорожники еще не поняли масштаб проблем.

795

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Жив курилка
    06 мая 2013 г., 14:44:32
    Ответить
    ..........
  • Рзаев
    06 мая 2013 г., 14:52:19
    Ответить
    Я ради людей своим благополучием жертвую. Даже за айпадом на маевку не пришел.
  • ммм
    06 мая 2013 г., 14:55:08
    Ответить
    да он и с самим Пушкиным на короткой ноге!
    "бывало, часто говорю ему: "Ну что, брат Пушкин?" - «Да так, брат», отвечает бывало: «так как-то всё…» Большой оригинал!»

    • +100500
      06 мая 2013 г., 15:47:36
      Ответить
      Только этот недоучка цитату не оценит , в школе плохо учился и из института выгнали .
  • Якунин и РЖД
    06 мая 2013 г., 14:58:19
    Ответить
    Мы так занервничали и испугались, что теперь в Удорский район вообще ездить не будем, потому что мы Рзаева боимся.)))
  • DVN
    06 мая 2013 г., 15:10:46
    Ответить
    Детачка
    придумал себе игру и сам в нее играет..сколько воплей было ,сколько обещяний грозных..в итоге ноль в сухом остатке..везде обламали его,везде пролетел.Никто и звать его никак..
  • мент
    06 мая 2013 г., 15:17:20
    Ответить
    ИНТЕРЕСНО
    бнк взахлеб писала как рзаева транспортная прокуратура в Ярославле задерживала,целый детектив был.А правду официальную, как трансортная прокуратура рзаева не задерживала и что он это придумал,БНК НАПИШЕТ?
  • горожанин
    06 мая 2013 г., 15:35:02
    Ответить
    в тему
    Чушь какая то... Напишите лучше про ветеранов, про День победы. Балласт на бнк никому не интересен.
  • весеннее обострение продолжается
    06 мая 2013 г., 16:03:54
    Ответить
    Рзаев купается в лучах славы.
    единственный луч света в темном царстве. по версии самого Эдички. интересно, кто его кормит, тунеядца? И ведь не схуднул, в отличии от РЖД явно не нервничал. Чье ж это тлетворное влияние ?
  • 777
    06 мая 2013 г., 16:48:48
    Ответить
    пиар , вот увидете !!!
  • Рзаев
    06 мая 2013 г., 16:50:19
    Ответить
    Отрабатывает свой хлеб. Что бы не делать-лишь бы не работать!
    • Эдгар Р
      07 мая 2013 г., 9:05:10
      Ответить
      Да за хорошие предложенные деньги я готов поужинать вместе с поросенком.Вот только в палатке сейчас не особо хочется жить, холодно. Если денег подкинут, то засуну в палатку скрутку с матраца и в номера, а остальные лохи пусть думают, что я вместе с ними.
  • дум
    06 мая 2013 г., 17:45:45
    Ответить
    страшилка издет сада
    И голодовку он обещял,и палатки он поставит,да на рельсы ляжет..ойй пипец скока наобещял.сейчас ищет компаньенов кто рядом с ним ляжет.Только опять это полная лажа,никто рядом не будет с ним.Пусть сам свои обещяния выполнит)))кстати палатки никто ему не позволит поставить,нарушит закон.Пусть посидит немного,глядиш ему рады вкурятнике будут..)))
  • Юрий Вавилов
    06 мая 2013 г., 17:49:08
    Ответить
    Хоть мне и не по душе личность Рзаева, но действия, в данном случае, мне кажутся правильными.
    Долго они не просидят, в МВД найдут повод и свинтят ребят.
    Тут важно - максимально осветить это в СМИ.
    ИМХО.
    Я тут в блогах задавал вопрос о социальной составляющей работы ОАО "РЖД" в республике.
    Ответа так и не получил, вопрос сочли риторическим, похоже.
    • Удора
      06 мая 2013 г., 21:55:55
      Ответить
      Целиком и полностью согласен!!!!
    • a.d.
      06 мая 2013 г., 22:32:17
      Ответить
      главное в этом деле - кто спрашивает
      сейчас вот макеева в фаворе. дни открытых дверей устраивает. обратитесь к девочке, пусть в офисе якунина день открытых дверей устроит.
  • Василий
    06 мая 2013 г., 18:36:55
    Ответить
    Когда приедут люди из Троицко-Печорска, Удоры, Кожвы, Архангельска, то разговор будет совсем другой.
    Угу, попробуйте, как шахтёры касками постучали когда-то, может и обломится чё
  • клоун
    06 мая 2013 г., 18:45:20
    Ответить
    он
    и в Африке клоун
  • 123
    07 мая 2013 г., 8:42:09
    Ответить
    Очередная победа ЛГБТ, так Эдичка!!!
  • 123
    07 мая 2013 г., 8:42:11
    Ответить
    Очередная победа ЛГБТ, так Эдичка!!!
  • Яг
    07 мая 2013 г., 9:11:27
    Ответить
    Какой расчет сделал полешко неотесанное, рейс 50 тыс примерно, а ты туда заложи обслуживание и ремонт железной дороги,зарплату путейцам, ремонт вагонов и локомотива. отмодерировано одним словом. С математикой видать у тебя полная засада.
    • Да ну
      10 мая 2013 г., 1:45:46
      Ответить
      Где же с математикой проблемы-то? 15*10^6/(52*3*2)=48076 рублей.
  • c
    07 мая 2013 г., 9:28:57
    Ответить
    Ну что тут удивляться? Весной и осенью обострение всех психических заболеваний)))
    • Neitrin
      07 мая 2013 г., 19:16:01
      Ответить
      да там походу круглый год заболевания)
  • не важно
    07 мая 2013 г., 19:13:53
    Ответить
    Многие готовы рассуждать по ту сторону монитора, а я лично с уважением отношусь к деятельности молодого человека, в свои то годы видно, что парень готов постоять за свой район, что бы про него не писали и не говорили. Молодец!
    P.S. и прошу не кидать в меня тапки - удаляюсь
    • Neitrin
      07 мая 2013 г., 19:16:52
      Ответить
      "что бы про него не писали и не говорили"
      а то мы тут сидим и посадку картошки обсуждаем
    • Кто