16:24, 06.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы намерены инициировать референдум о выборности городского главы

Ухтинец Игорь Шиманский на своей странице в соцсети «Вконтакте» опубликовал опрос, неожиданно получивший большой резонанс. Своим друзьям пользователь соцсети предложил выбрать способ избрания главы МОГО «Ухта» - всенародно или депутатами из числа депутатов. При этом автор опроса пообещал, что если запись наберет 1000 ответов против существующей системы выборов главы из числа народных избранников, то этот вопрос может быть вынесен на референдум.

Шиманский.JPG

Запись http://vk.com/i.shimanskiy , опубликованная 3 мая в 16.45, к настоящему моменту уже набрала 73 перепоста. В голосовании приняли участие 923 пользователей соцсети «Вконтакте». За всенародные выборы главы высказались 85,8% (792 человека), за существующую систему выборов — 2,7% (25 человек), 11,5% (106) ответили «мне все равно».

- Друзья, я глубоко убежден, что вам, как и мне не безразлично будущее нашего любимого города. Я уверен, что в наших с вами силах определять пути его развития, - призвал своих подписчиков Игорь Шиманский и пообещал в комментариях к  записи,  - 1 000 наберем - поставим вопрос о  референдуме. Сейчас мне нужно понять, нужно ли это ухтинцам.

726

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Петр Вавилов
    06 мая 2013 г., 17:21:05
    Ответить
    Давно пора!
    • читать
      06 мая 2013 г., 21:25:22
      Ответить
      131 фз
      не пробовали? Там написано, что глав муниципалитетов будет выбирать население.
      Отправлено из мобильной версии
  • Как может быть побарабану?????????
    06 мая 2013 г., 17:25:03
    Ответить
    Товарсчи вам не стыдно?
  • Юря
    06 мая 2013 г., 17:33:16
    Ответить
    Чота депутаты совсем не в авторитете
    Отправлено из мобильной версии
  • Петр
    06 мая 2013 г., 17:46:39
    Ответить
    Капица
    А как же ливер?
    • :- )
      06 мая 2013 г., 21:23:03
      Ответить
      Протухла "колбаска"... вместе с боссом.
  • сорока
    06 мая 2013 г., 18:16:54
    Ответить
    шиманский
    ты кто такой? давай ,досвидания..!
    • Лукин
      06 мая 2013 г., 18:23:13
      Ответить
      Юрий. дался вам этот Сорока!
      • сорока
        06 мая 2013 г., 18:26:18
        Ответить
        ху из
        Юрий?????????
        • Ухтинец
          06 мая 2013 г., 18:37:44
          Ответить
          Диана иди спать!
  • 1234
    06 мая 2013 г., 18:26:55
    Ответить
    Ливеру по барабану. При его рейтинге ему на всенародных победить, как ...
    • сорока
      06 мая 2013 г., 18:29:52
      Ответить
      на лысых
      Ухтинцам"везёт"
      • Лука
        06 мая 2013 г., 18:39:50
        Ответить
        Диана спать....
  • Крыл
    06 мая 2013 г., 18:27:35
    Ответить
    Братухе Шиманскому
    повзрослел пацанчик
  • Мочалов Л. Б.
    06 мая 2013 г., 19:30:35
    Ответить
    выборы
    Молодец я полностью разделяю Ваши начинания и гражданскую позицию.
    Выборы всенародно однозначно!

    Привет из Воркуты.
    • Игорь Максимович
      06 мая 2013 г., 20:05:11
      Ответить
      привет из 90-х
      ну и забирай к себе его в Воркуту! пусть его на зоне паханом выбирают!
      • А.В.
        06 мая 2013 г., 20:26:30
        Ответить
        Леонов - привет из 90-х, Шиманский - привет из 90-х, Цхадая - вообще глава организованной преступности Ухты?? отмодерировано со своей оригинальностью комментаторы хреновы!
        Отправлено из мобильной версии
  • Serpent-2013
    06 мая 2013 г., 21:15:57
    Ответить
    Можно было бы попробовать следующую схему выбора главы муниципального образования вообще, в Коми, а не только в Ухте, тем более что Конституция РФ позволяет все вопросы местного самоуправления решать самостоятельно, без окрика сверху.
    Известно, что городские и районные советы состоят из 15-25 депутатов, которых худо-бедно выбирают всенародно, хоть и по участкам. Поэтому следует просто "узаконить" в уставах такое положение вещей, когда каждый кандидат в депутаты местного совета автоматически (или по желанию) становится потенциальным кандидатом на должность главы муниципалитета.
    Технически это можно реализовать одним бюллетенем из двух частей:
    а) за/против - в депутаты;
    б) за/против - в мэры!
    Народ станет выбирать уже не просто очередного депутата, фамилия которого покажется знакомой, а сразу - возможного мэра! Следовательно, ответственность и ценность решения каждого выборщика значительно возрастает.
    Лейтмотив возможен примерно такой: выбрал бы горлопана Васю, чтоб "караси" в совете не дремали, а журналюгам было бы о ком похохмить, но коль скоро он сможет пройти в мэры, где нужны другие качества, а не только глотка, то поставлю лучше галочку рядом с фамилией Вани-ушлого, поскольку он по многим другим признакам должен статься полезнее Васи-громкого.
    Примерно так может выглядеть первый этап выборов главы муниципалитета.
    На втором этапе только что избранные депутаты, "благословлённые" народом также на "суперприз" - мэрство!, уже станут выбирать градоначальника из своих рядов. Вернее из того числа избранных депутатов, которые на первом этапе, во-первых, заявили о своих намерениях продвигаться в мэры и, во-вторых, заручились конкретной народной поддержкой, т.е. голосами избирателей в соответствующей части бюллетеня. Но и депутаты станут выбирать главу МО не просто из себе подобных, а из тех только трёх или пяти человек, которые на первом этапе выборной кампании показали наибольший потенциал как результат народного волеизъявления.
    Такая выборная схема, разумеется, имеет определённые шероховатости и условности, но её можно додумать и "отшлифовать" в целях уменьшения излишнего субъективизма. Зато что касается соблюдения баланса интересов, то она очень близка к приемлемой: народ выбирает и кандидатов в мэры и "коллегию выборщиков", а у депутатов появляются возможности "спасти" муниципалитет от случайного главы, как это нередко бывало.
    Чтобы такой системе выборов придать ещё большую устойчивость, обязательно надо нормировать порядок формирования кластера высших муниципальных чиновников. Сделать, например, так, чтобы избранный в два этапа глава муниципального образования самолично мог назначить к себе, в организационно-распорядительный орган МО, т.е. в администрацию, только пару-тройку советников и помощников, которые с уходом мэра по истечению его полномочий тоже покинут свои должности. А вот заместителей, т.е. ключевых отраслевых руководителей администрации, смещать и назначать допустимо только совместным с депутатами решением. Это нормально, когда народные избранники станут принимать управленческие решения в отношении тех, от кого непосредственно зависит жизнь их избирателей. Примерно так формируются правительства в парламентских республиках.
    • усинец
      06 мая 2013 г., 21:29:00
      Ответить
      Давайте для начала самих депутатов переизберем по честному, а то из нашего фригидно-импотентного корпуса такую награду дать некому, хоть и пырхают двое, один вечернюю школу закончил, бизнесмен транспортный, другой все песни военные поет да в рот мэру смотрит.
    • !
      06 мая 2013 г., 22:25:26
      Ответить
      Дополняю...
      ...Переизбирать депутатский корпус надо обязательно,
      чтобы внести соответствующие изменения в устав МО.
  • житель
    06 мая 2013 г., 21:48:15
    Ответить
    МОЛОДЦЫ Ухтинцы!
    Может быть остальные руководятлы со страху работать начнут!
    • шиманский
      06 мая 2013 г., 21:59:58
      Ответить
      не дури
      иди спи
  • Пофигист
    06 мая 2013 г., 23:43:10
    Ответить
    А смысл?
    Какая раздница ко воровать будет? Это Россия , как воровали так воровать и будут и не зависимо кто у руля
    • чей -то депутат
      07 мая 2013 г., 7:14:17
      Ответить
      всё понятно
      Шиманский решил себя пропиарить. Видимо снова в депутаты собрался. Шиманский ты,как был на побегушках у братков,так и остался! Люди ведь это помнят, что ты есть.
      • big
        07 мая 2013 г., 8:19:39
        Ответить
        tak on i tak deputat
      • Это точно
        07 мая 2013 г., 9:52:10
        Ответить
        Но мальчик подрос
        И теперь бегать на побегушках хочет заставить таких как вы ослов... Он же не осел)
      • Депутат
        07 мая 2013 г., 12:21:45
        Ответить
        Очнитесь! Какие выборы? Куда он собрался? В Ухте ближайшие выборы в сентябре 2015 года!
        • депутату
          07 мая 2013 г., 16:38:44
          Ответить
          думаю,что раньше будут
          • знающему
            07 мая 2013 г., 17:53:51
            Ответить
            Что за выборы? Почему раньше?
  • Композитор
    07 мая 2013 г., 11:22:12
    Ответить
    Где ты раньше был,целовался с кем?Под кого лег Игорек,лучше запчасти качественные вози,барыга ты хренов,а то все тудаже,ВЫБОРЫ!
    • Ухтинец
      07 мая 2013 г., 11:26:38
      Ответить
      Щербатюки
      Щербатюки во власть!!!даешь синьор помидор!!!)))))
      • Кто такие?
        07 мая 2013 г., 11:33:52
        Ответить
        Бред
        Какие щербатюки еще? Их давно как отмодерировано сдуло! Он то тут причем?
    • С кем целовался?
      07 мая 2013 г., 11:34:59
      Ответить
      ???
      Нам тоже интересно, поясни пожалуйста!
      • Барыга не барыга?
        07 мая 2013 г., 11:36:05
        Ответить
        Да уж
        У нас в городе труд не украшает человека?
    • Скудоумному
      07 мая 2013 г., 12:26:13
      Ответить
      Барыга это тот кто торгует краденным, а Шиманский - предприниматель. Они с рук в жизни ничего ни у кого не брали.
      • ржунимагу
        07 мая 2013 г., 13:36:23
        Ответить
        они
        только отбирали...да крысятничали
  • Земляк
    07 мая 2013 г., 11:41:57
    Ответить
    Выборы
    Гайзер и компания вряд ли допустят всенародные выборы главы города , у единороссов страх перед такими выборами .
    • :- )
      07 мая 2013 г., 20:17:18
      Ответить
      Гайзеру (и компании) - 'два с минусом'!!!
      Им бы день простоять, да...
  • сумасшедший
    07 мая 2013 г., 14:43:24
    Ответить
    у чувака явно не лады с головой!)
    Это просто верх идиотизма!!)) Какое выборы? какой референдум???о чем ты, мужик!!??? Прежде чем нести подобную ахинею, прочитал бы закон хотя бы!!! ФЗ № 131: 1. - чтобы всем было понятно, Ливер НЕ глава, он руководитель администрации, глава МОГО "Ухта" Мельник Р.В.
    2. - В законе русским по белому написано, что глава муниципального образования одновременно может являться и руководителем администрации, если это предусмотрено уставом муниципалитета.
    3. - в том же законе четко прописано кто имеет право норматворчества, т.е. вносить, обязательные к рассмотрению на заседании представительного органа местного самоуправления, проекты муниципальных правовых актов, и инициировать тот же референдум. Дак вот это может сделать (не беру во внимание главу) инициативная группа граждан в составе не более 5% от числа проживающих на территории муниципалитета граждн. А в уставе МОГО "УХта" эта цифра составляет не менее 3%. Если учесть что население МОГО "Ухта" составляет 120 000 чел, то 3% - это 3600 подписей, а не 1000!!!)))Так что перед тем как о чем то кого то спрашивать, а уж тем более предлагать пути решения - неплохо было бы самому хоть что то понимать в вопросе!)
    • сумасшедшему
      07 мая 2013 г., 14:50:19
      Ответить
      1000 подписей в инете - повод собрать 3600 в реале я так понял когда голосовал
  • Доктор
    07 мая 2013 г., 17:41:48
    Ответить
    Шиманскому
    вы видимо долго из запоя не выходили?
    • Яяяя,
      08 мая 2013 г., 11:09:47
      Ответить
      до сих пооор
      не вышел