content/news/images/198828/a878d9dd-b8fd-4d43-a3db-9dffbac163ed.jpg
15:23, 19.05.2026 / ЭКОЛОГИЯ

В Усинске ликвидируют последствия нефтеразлива

Его обнаружили в районе промзоны. Там несанкционированно складировали поврежденные емкости.

В Усинске ликвидируют последствия нефтеразлива
Фото Минприроды Коми

ГУ МЧС по Коми 15 сообщило, что в Усинске в районе промзоны в результате складирования поврежденных емкостей обнаружен розлив остатков нефтепереработки на грунт. Дальнейшего распространения нет. Угроза попадания в водные объекты отсутствует. Ведутся работы по ликвидации последствий розлива.

Как рассказали БНК в министерстве природных ресурсов и экологии Коми, 15 мая в ходе работы муниципальной межведомственной паводковой комиссии около производственных баз в районе промзоны Усинска обнаружили несанкционированное складирование поврежденных кубовых емкостей. Из емкостей происходил излив продуктов нефтепереработки на грунтовую поверхность с последующим попаданием в русло водоотводного канала. В тот же день на место выехала оперативная группа.

378235da-2298-4c33-9969-9141877b687f.jpg

Эксперты установили, что территория, на которой осуществлялось складирование, принадлежит ООО ХК «Гера». Со слов руководителя организации, несанкционированное скопление поврежденных емкостей организовано неизвестной группой лиц. В ходе осмотра русла водоотводного канала зафиксирован участок загрязнения протяженностью 300 метров. Приблизительная площадь загрязнения составила 450 квадратных метров. Дальнейшее распространение нефтепродуктов было остановлено благодаря имевшимся в канале заграждениям из мусора. На момент осмотра организованы дополнительные мероприятия по установке боновых заграждений для недопущения попадания загрязнения в ручей Болбанъель.
Силами ООО ХК «Гера» в количестве двух человек и одной единицы техники проведены работы по сбору поврежденных кубовых емкостей с последующей передачей на утилизацию, а также разрабатываются мероприятия по привлечению дополнительных сил и средств для локализации и ликвидации загрязнения. 16 мая проведены работы по очистке и откачке воды из канала, откачано 25 кубических метров.

Выполнены дополнительные мероприятия по установке боновых заграждений на территориях ООО ХК «Гера», ООО «Крезол» и нефтебазы ЛУКОЙЛ-СЗНП. На месте работают девять человек и три единицы техники. Продолжаются работы по сбору и утилизации горюче-смазочных материалов, а также обработка загрязненной территории. Ориентировочная дата завершения очистки — 20 мая.

Напомним, 14 мая стало известно, что в Печоре нефтепродукты вылились в болото после разгерметизации трубы. Инцидент произошел на нефтесборном коллекторе Южно-Сотчемьюского месторождения ООО «Косьюнефть».

БНК

666

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий


  • Антон
    19 мая 2026 г., 16:35:23
    Ответить
    Нефтеразливы
    Что может рассказать не имеющий никакого отношения к нефтеразливам Минприроды РК?
    3
  • нефтеразливы и колониализм
    19 мая 2026 г., 16:36:29
    Ответить
    Нефтеразливы в местах добычи часто называют проявлением ресурсного (или внутреннего) колониализма. В колониальной модели центр (метрополия) извлекает сверхприбыль, оставляя на периферии истощенные ресурсы, разрушенную экологию, загрязненные реки и бедность коренного населения.
    • Бедность коренного населения
      19 мая 2026 г., 16:50:54
      Ответить
      Проблема коренного населения Коми в нефтедобывающих районах республики, заключается в конфликте индустриального освоения с традиционным укладом. Коренные жители практически не получают выгод от добычи ресурсов, а их быт страдает от экологических проблем.
      1
  • Коренные...
    19 мая 2026 г., 18:24:59
    Ответить
    Коренные народы - это народы первыми заселившие местность. Новые переселенцы принесли технический прогресс и изменили повседневную жизнь ранее заселившихся, у которых не было возможности добывать ресурсы.
    12
    • ***
      19 мая 2026 г., 19:31:31
      Ответить
      образчик колониального мышления типичпого колониста
      1
      • так
        19 мая 2026 г., 20:14:11
        Ответить
        колонист с колониальным мышлением = колонизатор.
        1
    • Колониальное мышление
      19 мая 2026 г., 19:36:11
      Ответить
      Колониальное мышление — это набор установок, при котором одна группа людей искренне считает свою культуру, образ жизни и убеждения превосходящими, а культуру и права коренного населения — неполноценными или «дикими».
      2
      • Не валяйте дурака
        19 мая 2026 г., 22:08:22
        Ответить
        Коренное население полностью пользуются всеми благами цивилизации: техникой, связью, медициной, образование, путешествуют и много ещё чего.
        11
        • ...
          20 мая 2026 г., 7:55:31
          Ответить
          Вас об этом не просили.
          1
  • Гога
    19 мая 2026 г., 20:56:19
    Ответить
    Если информация о нефтеразливе в Усинске дошла до журналистов, это значит там полная ж... па
    1