11:41, 07.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми примет финал всероссийского конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT»

В Сыктывкаре состоялось первое заседание сформированного по поручению главы Вячеслава Гайзера регионального оргкомитета по подготовке заключительной стадии творческого состязания. Конкурс проводится экспертным центром электронного государства при поддержке Управления Администрации Президента России по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. На сегодня завершен первый этап конкурса по регистрации работ и подходит к концу голосование и отбор финалистов. Победителей творческого состязания среди специалистов по информатизации госсектора определят в Сыктывкаре 30-31 мая 2013 года.

Yht5JG58K9A.jpg

- Мы рады, что Республике Коми было оказано доверие принять на своей территории третий, финальный этап такого масштабного конкурса - подчеркнул Вячеслав Гайзер. - В связи с этим, я дал все необходимые поручения региональному оргкомитету и задействованным структурам исполнительной власти. Вне всякого сомнения, мы обеспечим высокий уровень проведения финальных мероприятий, которым останутся довольны как организаторы конкурса, так и представители всех регионов-участников.

По оценкам федеральных экспертов, Коми входит в число передовых регионов в информатизации госсектора.

- Реализуя федеральные программы, мы стараемся применить все самое лучшее, что у нас есть - интеллект наших IT-специалистов. Уверен, что организаторы, жюри и участники конкурса на основе представленных работы смогут по достоинству оценить динамику развития сферы информационных технологий в республике, - заявил Гайзер.

Глава республики отметил, что конечная цель этой работы ориентирована на благо жителей региона:

- Важно, чтобы специалисты отрасли информатизации государственного сектора четко понимали, что современные технологии должны сделать удобным и прозрачным процесс предоставления услуг государства гражданам, а их использование должно быть максимально простым и понятным.

Планируется, что работа форума будет развернута на двух площадках: основной конкурс пройдет в большом зале Государственного совета, работу молодежных секций примет Сыктывкарский государственный университет.

В настоящее время для участия в конкурсе подано 112 заявок из 36 регионов.

Республика Коми выставила на конкурс девять проектов в шести направлениях: «IT в здравоохранении», «IT в образовании», «IT в жилищно-коммунальном хозяйстве», «IT в сфере безопасности», «IT в сфере регистрации прав», «Продвижение и популяризация сервисов электронного правительства».

Список проектов, участвующий в конкурсе «ПРОФ-IT 2013» от Республики Коми:

- Государственная информационная система «Электронное образование» (ГИС ЭО);

- Создание регионального сегмента государственной информационной системы «Электронный ЗАГС» в Республике Коми на базе программного обеспечения «Находка-ЗАГС»;

- Концепция информатизации образования в Республике Коми на 2013-2020 годы;

- Системный проект «Информатизация здравоохранения Республики Коми на период 2011-2020 годы»;

- Региональная информационно-аналитическая система мониторинга лесопожарной обстановки и ликвидации лесных пожаров;

- Концепция информатизации сферы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Республике Коми;

- Создание типового программно-технического решения (ИС) паспортизации объектов жилищно-коммунального хозяйства в составе комплекса средств поддержки принятия решений (СППР) должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Коми;

- Технический проект на разработку автоматизированной системы «Учет и управление объектами государственной собственности Республики Коми и муниципальной собственности»;

- Региональный социально-информационный проект «Государство - это услуга».

1045

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Лжецам и ворам
    07 мая 2013 г., 13:32:32
    Ответить
    По оценкам федеральных экспертов, Коми входит в число передовых регионов в информатизации госсектора.
    Огласите фамилии этих несущиствующих экспертов или дайте эти несуществующие ссылки.
    Никакой информатизации в РК нет и никогда не было, идет чудовищный распил бюджетного бабла. А на выходе - километры всяких "концепций", "проектов", "перспективных решений".
  • 777
    07 мая 2013 г., 13:39:24
    Ответить
    Молодцы! Так держать! Желаю победы в этом тяжелом конкурсе, 36 регионов не шутка. Надеюсь наши проекты будут самыми лучшими!
  • Гайзеру
    07 мая 2013 г., 13:58:27
    Ответить
    Когда Вы читали, буковки не перепутали насчет передовой Коми? Или перепутали передовую Коми относительно коррупции?
  • Тетчер
    07 мая 2013 г., 14:31:00
    Ответить
    Надо быть продвинутым "хакером", чтоб хоть чуть-чуть можно было бы по РК в портале гос.услуг чего- нибудь найти.
    Интересно и по чьей инициативе они сюда приехали?....
  • 777
    07 мая 2013 г., 14:46:06
    Ответить
    Че выв все про госуслуги? В перечне номинированных проектов его нет. Там образование, здравоохранение, ЖКХ. Не менее важные вопросы, чем госуслуги.
    • Андрей Бурдаев
      07 мая 2013 г., 15:54:21
      Ответить
      Есть и госуслуги. Пропагандистско-информационный проект «Государство – это услуга» http://prof-it.d-russia.ru/prodvizhenie-i-populyarizatsiya-servisov-e-lektronnogo-pravitel-stva/komi-9/

  • 123
    07 мая 2013 г., 15:43:41
    Ответить
    Я верю другой статистике =)
    Что мы на 73 месте из 100 городов, которые были в конкурсе по уровню жизни, по критериям - население, доходы бюджета, покупательная доходность, объемы производства, инвестиции в основной капитал, число юр. лиц на тыс. населения. На первом месте Калининград, Москва Питер не в счет !!!
  • Андрей Бурдаев
    07 мая 2013 г., 15:52:11
    Ответить
    Интересный набор работ.

    Самый забавный раздел "Продвижение и популяризация сервисов электронного правительства":
    http://prof-it.d-russia.ru/vote/?type=1&id=17


    IT в жилищно-коммунальном хозяйстве:
    http://prof-it.d-russia.ru/vote/?type=1&id=13

    Тюмень везет решение от Барсов по ЖКХ: http://prof-it.d-russia.ru/it-v-zhilishhno-kommunal-nom-hozyajstve/tyumenskaya-oblast/

    Функционал:
    - Перевод бумажного документооборота в электронный вид;
    - Планирование проверок жилищного фонда в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в сфере ЖКХ;
    - Автоматическое формирование распоряжений, актов, предписаний и протоколов;
    - Учет заявлений и жалоб от граждан;
    - Обеспечение контроля над ходом исполнения предписаний;
    -Формирование отчетности (статистической, аналитической, согласно федеральным формам).

    Разбор полетов в кремле по майским указам прошел. Теперь волна пойдет в регионы. http://kremlin.ru/news/18039
    • Бурдаеву
      07 мая 2013 г., 17:05:59
      Ответить
      Классика
      Какая же гадость эта ваша ПрофIT...
      • Андрей Бурдаев
        07 мая 2013 г., 18:29:46
        Ответить
        :))) почему же моя? Есть довольно интересные работающие проекты по всем "болевым" направлениям. Много говорим про "лучшие практики", пора их применять.Конкурс дает такую возможность.

        Судя по докладам министров в кремле, приоритеты "волшебного пендаля" - образование, здравоохранение, системы мониторинга уровня зарплат работников образования, здравоохранения, культуры, реализация стандартов инвестиционного развития регионов и поддержки предпринимательства АСИ, помимо российских, внедрение еще и региональных общественных инициатив. http://kremlin.ru/news/18039
        • Бурдаеву
          07 мая 2013 г., 19:14:43
          Ответить
          Знаете
          Вам не надоело быть менеджером-"просветителем"-от компании-_хреновой IT (извините)? И тот бред с пересказываниями сайтов в Вашей интерпретации не надоели лично Вам? Или предыдущее "заседание" в 'ОПе РК покоя не дает?
          А если серьезно. Андрей, полагаю, которые здесь "по клаве стучат" не менее эрудированы, чем Вы. Не хотите Успокоиться со своим ITшным бредом. Его в современной России и так хватает. Пример Вы привели.
          Ничего личного.
          • Андрей Бурдаев
            07 мая 2013 г., 20:22:25
            Ответить
            Если честно, то начинает надоедать. Это региональная задача собирать экспертное сообщество, готовое писать (именно писать!) от своего имени и на публичных ресурсах. Без него вся эта хрень не заработает. Вы видели хоть одно заключение члена Общественного совета, созданного в пожарном порядке при ОГВ? Ну а перлы по ЖКХ лучше вообще не читать. На штатных "писателей" ресурсов у общественных систем попросту не хватит. Любая публичная система должна быть самонаполняемой и адекватной. Для коми порог сомонаполнения человек в 50-100. У федералов застопорились в районе 2000. Системы мониторинга будут работать по разнорядке, но не системы общественного контроля...
            До декабря процесс пойдет своим ходом. В сентябре немного потрясут, но на прожарку оставят к декабрю. Не будет результатов - часть федеральных министров побежит на Олимпиаде в Сочи впереди команды биатлонистов.
  • Нюх
    07 мая 2013 г., 18:17:33
    Ответить
    Как это красиво звучит: "и развитию электронной демократии"
    у нас простой то нет, а тут Электронная!
  • Безик
    07 мая 2013 г., 22:13:44
    Ответить
    2010-2013
    2 ярда за 3 года и на выходе 9 курсовых работ. Круто. В других регионах уже все работает, а коми только научные труды пишут. Видимо больше показать нечего.
  • 666
    08 мая 2013 г., 6:26:15
    Ответить
    А Тула везет свои достижения в Коми? Кто кого?
    • Виталий Потапов
      08 мая 2013 г., 11:28:10
      Ответить
      Нет, Тульская область в конкурсе не участвует. Мы стараемся участвовать во всех конкурсах, по результатам которых предполагается выделение субсидий из федерального бюджета, включение в федеральный "пилот" и т.д., но это делается немного по-другому. Несомненно нам важно мнение профессионального ИТ-сообщества, но гораздо важнее мнение жителей Тульской области, для которых мы реализуем наши проекты.
      • Потапову
        08 мая 2013 г., 11:35:30
        Ответить
        Вы к нам зачастили.
  • П енсионер
    08 мая 2013 г., 23:17:49
    Ответить
    Во всех номинанициях - Единственный возможный победитель!
    Скалецкая, только Скалецкая! удивительный вундеркинд! Спрашиваешь одно - отвечает неизвестно о чём! Это Руководитель портала связи Главы и народа! "Какая глыба!? Какой матёрый человечище?!"