14:17, 07.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Театрализованное представление 9 мая в Сыктывкаре увяжут с Годом спорта

В основе большого театрализованного представления «Славе не меркнуть, традициям жить», которое состоится на Стефановской площади 9 мая сразу после парада, будет спорт и его роль в жизни людей в довоенное, военное и послевоенное время. В получасовом масштабном действии примут участие более тысячи человек, в том числе воспитанники спортшкол. В финале представления на площади появятся легенды спорта Коми, которые посвятят свои победы ветеранам.

KAB_1638.jpg

Репетиция театрализованного представления на Стефановской площади. Фото Юрия Кабанцева

Как рассказала БНК режиссер-постановщик театрализованного представления Ирина Рюхова, идея увязать Великую Отечественную войну и роль спорта в жизни советских людей появилась благодаря Году спорта в Коми.

- У нас работа над сценарием началась сразу после прошлого 9 мая. Какие-то мысли были уже тогда. В течение года они копились. Непосредственно работа над сценарием началась в марте. Я очень много времени провела за архивными материалами, перелопатила воспоминания ветеранов. Многие из них говорили, что если бы не увлечение физкультурой и спортом, если бы не нормы ГТО, которые были введены в 1931 году, то, возможно, они бы не выжили. Ведь даже в блокадном Ленинграде люди играли в футбол, чтобы показать, что они не сломлены. Именно в довоенное время были заложены такие качества как воля, стремление к победе, дана физическая составляющая людям, что в итоге и помогло победить, - рассказала Ирина Рюхова.

KAB_1616.jpg

Театрализованное представление будет разделено на несколько блоков. В первом из них будет воссоздан спортивный физкультурный парад 30-х годов прошлого века. Около 300 воспитанников спортшкол пройдут по Стефановской площади, перестроятся в несколько колон и фигур, в центре которых будут работать акробаты.

Затем будет показан фрагмент футбольного матча. Актеры и спортсмены восстановят события 22 июня 1941 года, когда в Киеве должны были состояться открытие нового стадиона и матч между «Динамо» и ЦДКА. Во время игры зазвучат взрывы снарядов, которые будут символизировать начало войны.

KAB_1631.jpg

В следующем блоке будут показаны уход людей на фронт, «дорога жизни» по льду Ладоги. После на площади появятся представители различных национально-культурных объединений, деды и прадеды которых бок о бок сражались на фронте.

В финале на импровизированную театральную площадку вновь выйдут спортсмены с различным инвентарем. Дети представят композицию под песню «Герои спорта», которую перепел детский ансамбль «Домисолька». Ее кульминацией станет появление на площади олимпийских чемпионов и прославленных спортсменов, в том числе Раисы Сметаниной, четы Рочевых, Марии Иовлевой, которые обратятся к ветеранам и посвятят им свои победы.

- В последние годы в таких массовых представлениях участвовали воспитанники творческих коллективов. Но в этом году мы подключили и спортсменов. Репетиции начались 22 апреля. Поначалу некоторые дети не до конца понимали значимость этого события, но с каждым днем они все больше проникались. Сейчас, когда на одной из последних репетиций появились наши чемпионы, дети стали относиться к своему участию в этом действии очень серьезно. Мне бы хотелось поблагодарить всех детей и руководителей спортивных, творческих коллективов за их терпение и желание работать, - отметила Ирина Рюхова.

KAB_1637.jpg

 Начало театрализованного представления запланировано на 11.20. С 10.40 телеканал «Юрган» начнет прямую трансляцию с площади. 

Для участия в торжественных мероприятиях 9 мая в Сыктывкар приедут около 40 ветеранов из 20 городов и районов Коми. Впервые в столице региона прибудут участники войны из Усть-Цильмы. Как уточнили в пресс-службе главы и правительства республики, первых делегатов специалисты отрасли соцзащиты встретят 8 мая в 6 утра на железнодорожном вокзале столицы республики. Прибывших ветеранов разместят в гостинице «Сыктывкар». Для них будут организованы питание, досуг и поездки на праздники и экскурсии.

1567

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Что это?
    07 мая 2013 г., 14:36:41
    Ответить
    "...легенды спорта ... посвятят свои победы ветеранам..." ?????????????????
  • А как Германия без показухи и театрализованных
    07 мая 2013 г., 14:53:41
    Ответить
    представлений за счет бюджета и принудительных взносов в фонд победы к 1965 году обогнала СССР по ВВП на душу населения?
    Может быть стоит работать, а не на показуху народные деньги выкидывать?

    Только спорт поможет россии выжить. Олимпиада и ЧМФ - локомотивы экономики.

    Первая фотография вполне симптоматична :))
  • Ольга
    07 мая 2013 г., 14:55:55
    Ответить
    Молодцы, я очень горда, тем, что и моя дочь будет учавствовать в этом театрализованном представлении!!!
    • Ольга
      07 мая 2013 г., 14:57:06
      Ответить
      о каких деньгах идет речь? Дети выступают от школ!
  • Прибалт
    07 мая 2013 г., 14:57:36
    Ответить
    Молодцы!Спасибо организаторам и участникам!
    А в целом, люди вообще стали забывать, в чем суть праздника...для большинства повод напиться со всеми вытекающими...
  • Прибалт
    07 мая 2013 г., 14:59:14
    Ответить
    И еще хотелось бы, чтобы праздничный салют проходил с музыкальным сопровождением и диктором, который бы напомнил в честь чего он.
  • На сайте ЦГМС
    07 мая 2013 г., 16:06:01
    Ответить
    на 9 мая по прогнозу мокрый снег
  • .
    07 мая 2013 г., 23:07:46
    Ответить
    Какой год спорта
    если цены на спорт услуги выросли в 1.5 раза!!!
  • Всем ,Всем, Всем!
    07 мая 2013 г., 23:29:04
    Ответить
    8 мая в 10 часов на Стефановской площади стартует автопробег "Наследники Победителей"по 3направлениям -Сыктывдиский район,Корткероский район , Усть-Вымский район. Участвуют студенты и педработники образовательных учреждений Лесного образовательного кластера , Союз Афганцев, ДОСААФ и др. В ходе автопробега будут митинги в селах районов, чествование ветеранов. Пожелаем удачи всем участникам! Приглашаем всех на старт.
  • Морт
    08 мая 2013 г., 6:54:15
    Ответить
    Отлично!Делаете мероприятие - хорошо, показательно и т.д. Ведь если ничего не делать, то зачем тогда шуметь о патриотическом воспитании? Молодцы! Только конечно с прошлыми победами напортачили. Не связи с будущим. Да и сегодня что, победы не куются?
  • трям
    08 мая 2013 г., 22:33:46
    Ответить
    Рюхова - умница!
  • пятый
    09 мая 2013 г., 14:53:15
    Ответить
    С Днем Победы!!!!!!!!!!! С Годом Спорта!!!!!!!!