11:05, 08.05.2013 / Акция

Воспитанники 15 учебных заведений в честь Дня Победы объедут несколько районов Коми

Этим утром в Сыктывкаре стартовал автопробег «Наследники победителей». Студенты 15 учебных заведений направились в ближайшие районы Коми, где примут участие в митингах, памятных мероприятиях, встретятся с ветеранами.

ANT_2914.jpg

Фото Николая Антоновского

Старт автопробега получился торжественным. На Стефановскую площадь заехало более 30 машин, которые остановились перед зданием Государственного Совета республики. Перед ними выстроились участники мероприятия — студенты и преподаватели вузов и ссузов Сыктывкара. На ступеньках регионального парламента расположилась импровизированная сцена, с которой выступали ораторы.

ANT_2953.jpg

ANT_2904.jpg

- Остались часы до дня Великой Победы. И в эти часы мы с особой остротой ощущаем важность этого дня и подвига участников Великой Отечественной войны. Я рада, что к пробегу активно подключилась молодежь. Это значит, что молодые люди готовы сохранить и чтить память этого дня, - обратилась к собравшимся заместитель главы Коми Тамара Николаева.

ANT_2898.jpg

ANT_2879.jpg

ANT_2877.jpg

Идея автопробега появилась три года назад. Тогда он впервые состоялся, в нем приняли участие несколько студентов, члены военно-патриотических клубов. В этом году пробег впервые стал таким масштабным. Несколько учебных заведений распределили между собой населенные пункты, где сегодня они примут участие в памятных мероприятиях. Например, учащиеся профучилищ №14 и №15, а также Сыктывкарского индустриального колледжа посетят Усть-Вымский район, где выступят на митинге и встретятся с ветеранами.

ANT_2881.jpg

- Сегодня мы видим такое большое количество машин и ребят, которые готовы посетить ветеранов, отдать им почести. В этом и есть ценность этого мероприятия, - отметил вице-спикер Госсовета Станислав Хахалкин.

ANT_2922.jpg

Ветеран ВОВ Василий Стрекалов поздравил всех участников автопробега с годовщиной победы над фашистской Германией и пожелал всем удачного пути.

ANT_2917.jpg

Финиш автопробега намечен сегодня на 17 часов около мемориала «Вечный огонь», где студенты расскажут о своих впечатлениях от встречи с ветеранами.

731

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • "отдать им почести"
    08 мая 2013 г., 11:41:05
    Ответить
    Почести ВОЗдают
  • русская
    08 мая 2013 г., 15:16:28
    Ответить
    к словам не придерайтесь!
  • смотрела со стороны
    08 мая 2013 г., 15:19:11
    Ответить
    мероприятие отличное, задумка очень перспекивная, я думаю возьмут организаторы за правило и будут проводить каждый год! Ребята с весточкой от столицы к ветеранам районов, по-моему это достойно!
  • 123
    08 мая 2013 г., 15:37:01
    Ответить
    Наконец-то вспомнили про ДОСААФ - пожалуй сегодня единственную организацию, которая хоть как-то готовит специалистов для армии
  • русская
    08 мая 2013 г., 15:42:37
    Ответить
    если говорить о воспитании патриотизма, то надо возрождать кадетское движение
  • ДЭН
    08 мая 2013 г., 15:45:06
    Ответить
    Говорим о большом, а занимается этим узкий круг. Ну хоть так.
  • ветеран
    08 мая 2013 г., 15:48:12
    Ответить
    Спасибо всем кто организовал и осуществил. С праздником!
    • Таня
      08 мая 2013 г., 20:24:52
      Ответить
      Покататься на автобусе по районам- очередное шоу, какой это патриотизм!!!! комфортно с флагами , под охраной, бесплатно. прошли бы пешком весь этот маршрут!!! я бы поверила в их патриотизм. а многие из этой молодежи по своей воле пошли на это шоу???
      ПАТРИОТИЗМ ЭТО
      - НОРМАЛЬНЫЕ ДОРОГИ, ТРОТУАРЫ, ДОСТОЙНАЯ ЗАРПЛАТА, РАВЕНСТВО ВСЕХ ПЕРЕД ЗАКОНОМ!!!
      • Таня
        08 мая 2013 г., 22:19:49
        Ответить
        На глупых и недалеких людей в нашем мире принято не обижаться. Сначала подумай,потом пиши свои комменты. Меня не взяли в колонну , хотя очень хотел.А то , что сделали мои друзья -это здорово. А в районах их ждали не только ветераны , но и жители сел. с приветом Саша.
        • житель Айкино
          08 мая 2013 г., 22:23:47
          Ответить
          Сегодня состоялся праздник в районе.Прибыл отряд под лозунгом наследники победителей. руководство района,студенты, жители столько добрых эмоций подарили нам. спасибо всем, кто зделал этот пробег машин.Красиво, флаги красного цвета с надписями, митинг , не помешал даже дождь.молодцы.
      • серафим
        09 мая 2013 г., 10:10:05
        Ответить
        Татьяне
        Кто вы ? Женщина в возрасте или просто сыкуха, но в голове твоей тараканы. Бравое дело сделали организаторы.Проехать по 100км В селах люди ожили, да и ветеранам приятно внимание от молодежи.
  • Витя
    09 мая 2013 г., 19:58:53
    Ответить
    Автопробег
    Торжественное мероприятие. Молодцы . Кто организовал ? Надо на следующий год вовлечь все училища и техникумы.Почему на техникум не участвовал? Мы не хуже 20!
    • татьяна
      11 мая 2013 г., 8:48:47
      Ответить
      людей сгоняли на это мероприятие- а если бы организаторы сказали кто хоет приходите - столько бы народу не было. ЭТО ШОУ за ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЧЕТ НА МОИ НАЛОГИ!!!!!!!!!!!!
  • В пробег
    10 мая 2013 г., 1:49:52
    Ответить
    В пробег в честь Дня Победы над фашисткой Германией отправились на автомобилях стран - союзников этой самой Германии! Очень патриотично!
    • В пробег
      10 мая 2013 г., 8:27:22
      Ответить
      Тогда присмотрись , в каких трусах ты ходишь ? Может тоже не патриотично??? Придраться можно ко всему. Важен результат для молодых людей, ветеранов.Был на открытие , видел горящие глаза. Значит не все еще потеряно в нашей стране.Спасибо тем ,кто организовал эту акцию. Подвиг СССР забывать нельзя! Может кто-то и хотел бы жить сейчас под гнетом фашизма , но моя родня нет. 18 погибших -вот результат той войны от нашей семьи. Мне самому 38 и если бы предложили поехать в колоне , то с радостью бы откликнулся, в дань памяти родным , да и просто советскому солдату !!! Люди , будьте ЛЮДЬМИ !
      • В пробег
        10 мая 2013 г., 10:04:53
        Ответить
        Акция символическая, и внимание нужно уделять всем мелочам. Представте себе чувства ветерана, воевавшего с итальянцами или японцами, потерявшего друзей в боях с ними, а к нему приезжают поздравлять на Фиате или Ниссане каком-нибудь.
        У детей-то может глаза и горели, но прежде всего такие акции устаивают для того, чтобы лишний раз засветиться чинушам. Горели ли у них глаза, когда они слушали речи женщины, осужденной за воровство. Она сама-то когда воровала, наверное не думала о ветеранах в тот момент.
        • татьяна
          11 мая 2013 г., 8:50:10
          Ответить
          смело - поддерживаю