13:56, 08.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер получил наставления от ветеранов

Вячеслав Гайзер побывал сегодня в Республиканском госпитале ветеранов войн и участников боевых действий и в санатории-профилактории «Максаковка». Там руководитель региона встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и выслушал их благодарности и пожелания.

ANT_3008.jpg

Фото Николая Антоновского

У входа в госпиталь Вячеслава Гайзера встречали врачи в белых халатах с прикрепленными к ним по случаю приближающегося праздника георгиевскими лентами. Первым делом губернатора провели в кабинет с купленной на выделенные правительством Коми в прошлом году аппаратурой.

ANT_3029.jpg

- Это ваш подарок, - указал на новенькие цифровые рентгеновский аппарат и флюорограф главврач госпиталя Борис Захаров.

Главе тут же продемонстрировали, как можно дистанционно управлять первым из них.

ANT_2987.jpg

Следом Вячеслав Гайзер в компании Бориса Захарова, своего зама Тамары Николаевой, министра здравоохранения Ярослава Бордюга, вице-спикера Госсовета Станислава Хахалкина отправился в зал, где его ждали ветераны – около 20 человек, преимущественно женщины. Когда глава подходил к дверям, из зала зазвучало их пение. На халатах, жилетах и другой повседневной одежде у них висели медали и все те же георгиевские ленты.

Вячеслав Гайзер поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы и поблагодарил их за мирную жизнь.

- Я хотел бы услышать ваши пожелания, ваши вопросы, - обратился он. – Каково вам здесь? Чего не хватает для госпиталя?

ANT_3027.jpg

- От всей души вам спасибо за то, что организовали такой госпиталь, - поблагодарила его в ответ одна из бабушек. - Я уже второй год лечусь. Здесь кормят хорошо, лечат хорошо, все здесь хорошо, бесплатно. Прямо душа радуется.

- Мы здесь мечтаем о чем: еще один этаж построить и сделать там зимний сад, - отшутился зампред совета ветеранов Коми Анатолий Гончаров.

Гайзер попросил у собравшихся прощения за то, что государство не всегда может решить их проблемы. При этом глава региона сообщил, что есть целый план на ближайшие три года по улучшению условий жизни ветеранов и просто пожилых граждан.

ANT_3002.jpg

О проблемах решила высказаться одна из сидевших в зале старушек. Она рассказала о том, что к больнице в местечке Максаковка ведет разбитая дорога, и потребовала дорогу, «как возле Желтого дома». После пожилая женщина заявила, что в самом медучреждении давно нужно провести ремонт.

Вячеслав Гайзер призвал к ответу Ярослава Бордюга, который пояснил, что министерство уже давно обо всем договорилось, но ремонт затягивает подрядчик. Тем не менее, глава Минздрава заверил со ссылкой на того же подрядчика, что к 1 июля все будет готово.

Бабушка заметила, что на ее памяти сменилось уже пять министров здравоохранения и шесть мэров, и все они только и делали, что раздавали обещания. Вячеслав Гайзер попытался умерить ее критический пыл и заявил, что 1 июля он сам приедет в больницу и проверит, как был сделан ремонт.

После недолгого общения с главврачом Борисом Захаровым Вячеслав Гайзер и делегация выехали в ту самую Максаковку, где расположен санаторий-профилакторий. Там главу встретили несколько десятков ветеранов, с которыми у губернатора состоялся продолжительный разговор – о благоустройстве региона, о строительстве дорог, о возобновлении малых авиаперевозок и строительстве санатория в селе Серегово Княжпогостского района. Всем им от правительства были подарены автоматические тонометры.

869

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Читатель
    08 мая 2013 г., 14:07:25
    Ответить
    День Сурка!
    Сурков был освобожден от должности по собственному желанию. Как пояснил пресс-секретарь президента, Сурков написал заявление об уходе после президентского совещания по реализации майских указов.

    РИА Новости http://ria.ru/politics/20130508/936448547.html#ixzz2Sh6wZmeo
    • Зритель - Читателю
      08 мая 2013 г., 15:09:00
      Ответить
      Как пишут на mail.ru, его настоящее имя - Дудаев Асламбек Андарбекович
    • вава
      08 мая 2013 г., 17:09:42
      Ответить
      зачем юродствовать?????
      наказы он получил.... власть давно забила на ветеранов....соплякам -спортсменам джипы и квартиры дают за 100 метровку, а герои Войны в сортир на улицу всю жизнь ходят!!!!!!! такие власти надо к стенке ставить!!!!!! за издевательства над ветеранами
      • Z
        08 мая 2013 г., 17:32:07
        Ответить
        Много ты знаешь
        Отжал хату у дедушки-ВОВ ?
  • БНК
    08 мая 2013 г., 14:16:47
    Ответить
    будьте внимательнее: Бордюг - министр здравоохранения, а не образования
    • редакция
      08 мая 2013 г., 14:34:20
      Ответить
      Внесли правки. Приносим свои извинения!
    • Читатель
      08 мая 2013 г., 15:49:53
      Ответить
      Зачем исправлять-то, пусть назначат министром образования, да и все дела, Ярослав Степанович универсал.
      .
  • Подарок
    08 мая 2013 г., 14:19:58
    Ответить
    - Это ваш подарок, - указал на новенькие цифровые рентгеновский аппарат и флюорограф главврач госпиталя Борис Захаров.
    это подарок всех налогоплательщиков, так что не перегибайте палку, г-н. главврач. но за прогиб - зачет
    • где деньги,Зин?
      08 мая 2013 г., 17:56:40
      Ответить
      всё оборудование закуплено на федеральные средства по модернизации,которые местный минздрав не может ни как "освоить"-это ваш подарок,звучит как насмешка
  • Господин плохой
    08 мая 2013 г., 14:58:43
    Ответить
    Эти дежурные лица, речи, улыбки, цветы... Завтра же - хоть удавиться! Вновь мы с тоскою на "ты". Вновь никому нету дела, что у тебя заболит - сердце, душа или тело... Бог, неужель так велит?
  • Александр
    08 мая 2013 г., 15:02:41
    Ответить
    Председатель совета курсаков выгнал ветерана войны из кабинета при этом на кричал на него. 9 мая курсаков сделает скорбную мину лица и будет возлагать у вечного огня цветы вместе с главой.
  • 2-е фото сверху
    08 мая 2013 г., 15:12:44
    Ответить
    Два молодых ветерана с орденскими(?)планками , правда,неплохо смотрятся?
  • Пассажир
    08 мая 2013 г., 15:45:44
    Ответить
    Реймер пистик подарил, а ветераны сказали как надо поступить.
  • Ветеран Афганец
    08 мая 2013 г., 15:50:16
    Ответить
    Молодых ветеранов не трогайте,не их вина, что они стали коньюктурщиками,жить хорошо всем хочется.Хахалкин был неплохим солдатом,пока ему не одели одежду клоуна, при дворе необходим такой человек.Гайзеру хочется дать такой наказ,верните ветеранам 100% льготу по оплате коммунальных услуг,интернета и прочих мелочей,неужели наша республика кормя Москву,являясь донором,не в состоянии обеспечитьлюдей прошедших войну и локальные конфликты.Гайзер В.М если это Вами будет сделано,Вам простят все Ваши грехи и попадете Вы в рай.
    • Ветерану Афганцу
      08 мая 2013 г., 18:24:46
      Ответить
      Их что клоунами насильно сделали. Сами захотели.Вот тебе наверно клоуном стать совесть не позволила. Неплохих солдат у нас хватает,а вот клоунов с планками.....
    • уважаю ветеранов, но...
      08 мая 2013 г., 19:02:43
      Ответить
      зачем вам 100% льгота на оплату интернета? Без него никак, да? И 400 руб в месяц тоже не найти, неподъемняа сумма, не так ли?
  • ветеран
    08 мая 2013 г., 16:00:02
    Ответить
    Больным и ветеранам все равно в результате каких прогибов и за чей счет появилось медицинское обрудование. Гораздо хуже когда все это только на лощеной бумаге с вензелями
  • 1945
    08 мая 2013 г., 16:03:20
    Ответить
    Хочу заметить, что "молодым" ветеранам уже 50 лет и орденские планки они купили не в киоске
  • прохожий
    08 мая 2013 г., 16:07:45
    Ответить
    Бог велел делиться по-совести. Они так и делают
  • Читатель
    08 мая 2013 г., 18:13:23
    Ответить
    Люлей он должен был получить от ветеранов, а не наставления. богатейшая республика влачит нищенское существование, а ветераны опять получат по кульку гречки и сахара. причем на это, под страхом смертной казни, собирали однодневный заработок на предприятиях, а отчитаются руководители с красивыми улыбками.
  • Нюх
    08 мая 2013 г., 18:29:43
    Ответить
    какие вежливые люди, эти ветераны
    промолчали, что работали сто крат лучше этих ...
  • Дочь ветерана
    08 мая 2013 г., 18:32:51
    Ответить
    Мама переехала из района в Сыктывкар её вообще забыли. Не поздравляют. Просто стыдно. Жалко для ветерана открытки?
    • дочери
      08 мая 2013 г., 19:04:13
      Ответить
      ну так сама поздравь, самой не стыдно, что твоего отца должны поздравлять чужие люди?
    • Нюх
      08 мая 2013 г., 20:15:22
      Ответить
      Дочери ветерана
      не обижайтесь на предыдущий коммент.
      Дураков много, они Ничего не понимают.
      И если читали меня ранее, а если и не читали, передайте мои поздравления. Они мало значат, но надеюсь, что к ним присоединятся многие.
  • Пенсионер
    08 мая 2013 г., 23:05:19
    Ответить
    Чиновников больше, чем ветеранов
    "М М Жванецкий, "А если подъхать на танке и спросить".... у Бордуга Какого там делаешь управленец? Бери счеты и садись работать по профессии и не высовывайся, а то тошнит от одного твоего бездарного вида!
  • Ветеран
    08 мая 2013 г., 23:33:48
    Ответить
    Тому кто уважает ветеранов,но....
    Человеку свойственно чувствовать боль когда он сам начинает болеть,он начинает переживать,когда его горе настигает.Не дай бог Вам оказаться в этой шкуре.Человек который имел ввиду льготный интернет,наверное знает что не каждый человек может как вы выразились,400 рублей выложить.Да дело наверное вовсе не льготах.Дайте людям приличную компенсацию и они смогут сами оплатить все .
  • спец
    09 мая 2013 г., 12:24:02
    Ответить
    Только Николаевой ничего не поручайте, а то снова че-нибудь украдет.