11:04, 09.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Молодые финно-угорские ученые сыграли в Этнопарке в футбол и научились танцевать

В Финно-угорском этнокультурном парке завершилась XXIX международная конференция IFUSCO-2013. Студенты и аспиранты из финно-угорских стран и регионов не только подвели ее итоги и передали эстафету конференции из Сыктывкара в немецкий Гёттинген, где почти 30 лет назад и зародилась конференция, но и замечательно отдохнули и получили новые знания.

 

DSC_0179.JPG

Фото Натальи Чалановой

Молодые ученые разбились на группы. У каждой был опытный куратор. Таким образом, гости по очереди посетили шесть площадок Этнопарка, среди которых коми подворье, конгресс-холл, гостиница, осмотрели территорию комплекса, реконструкцию чума изьватас.

 

DSC_0144.JPG

 

Музыкальный класс «Вӧрва шылад» прошел в коми подворье, интерьер которого пополнился аутентичными предметами быта коми-зырян, возраст которых достигает века. Гид Мария Сокотун не только рассказала о происхождении каждого музыкального инструмента, но и организовала импровизированный оркестр, в котором каждому участнику досталась своя партия.

Танцевальный мастер-класс - новая форма работы Этнопарка. Здесь гостей знакомят с коми фольклором и погружают в атмосферу старинных национальных молодежных посиделок с помощью танца. Выучив простейшие движения, молодые ученые смогли повторить их на этнодискотеке, которая прошла в парке вечером.

DSC_0166.JPG

 

На обоих этажах конгресс-холла прошли познавательные экскурсии. Юлия Глуд познакомила молодежь с экспозицией «Финноугория», где выставлены национальные костюмы финно-угорских народов и оформлены стенды о каждом из них. В это время на втором этаже старший экскурсовод парка, известный краевед Светлана Тюрнина знакомила ребят с историей и легендами о старейшем селе Коми - Ыб. Из окна второго этажа открывается величественный вид на Серафимовский женский монастырь, поэтому значительная часть рассказа была посвящена православным святыням Ыба.

 

DSC_0161.JPG

 

Спортивная часть мероприятия - игра в саамский футбол - вызвала у участников массу эмоций. В яркие сарафаны без всяких комплексов нарядились и девушки, и молодые люди. Сборные из игроков разных национальностей с азартом гоняли мяч все в том же конгресс-холле – погода загнала спортсменов с улицы.

DSC_0198.JPG

 

Завершился вечер этнодискотекой. Делегации мари и удмуртов провели национальные игры. Эстонцы научили коллег народному танцу. А в финале музыкальные удмурты исполнили гимн ИФУСКО-2013.

Сегодня делегации покидают гостеприимный Сыктывкар, чтобы встретиться в будущем году в Нижней Саксонии.

1543

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Не знаете, чем Ыбицу заполнить?
    09 мая 2013 г., 11:46:21
    Ответить
    Это ж уже в сюр превращается...
  • Хулио Ган
    09 мая 2013 г., 12:48:45
    Ответить
    Это этого так называемого "финно-угорского этнопарка" веет какой-то искусственностью, ненастоящестью, высосаноизпальцевостью.
    • хулиоган,
      09 мая 2013 г., 17:02:16
      Ответить
      это у тебя на душе кошки скребут. Весна на улице, улыбнись северному солнцу, подари цветок свой любимой женщине. Не злись. Сделай доброе дело.
  • -))
    09 мая 2013 г., 13:01:25
    Ответить
    А чем этнодискотека отличется от обычной? этноэнергетики и этноколеса употреб**ют?
  • Зырянин-язычник ЙО:ГРА
    09 мая 2013 г., 13:44:00
    Ответить
    Пора вернуть истиное название финоуграм
    Слово ФИНН- не самоназвание, а так называли их соседние племена.
    УГРА -это искаженое название ЙО:ГРЫ.

    Правильно самый большой и древний народ "Тсарь-Тсарии" "ЦАРСТВО равных ЦАРСТВ", населяющее территорию от камчатки, северного китая, до кольского полуострова ЙО:ГРА.
    ЙО:Г- свет
    РА- бог, солнце.

    Это название осталось неискаженым у ханты и манси.
    Из сайса йӧгра — угры, живущие за Уралом;
    йӧгра кыв — мансийский язык;
    йӧграыдлӧн керкаыс и картаыс сьӧрас — обские угры ведут кочевой образ жизни

    • Мишанька
      09 мая 2013 г., 14:46:21
      Ответить
      Да надоели уже , комяки-зыряне-угры или кто вы там. Сидите в деревнях и пейте водку дальше.
      • машанька
        09 мая 2013 г., 15:08:18
        Ответить
        пережрала?
        Сходи похмелись.
      • Миш-еньке
        09 мая 2013 г., 15:14:51
        Ответить
        Сергей Сергель 1906 год

        "Сначала Сергель зашёл в волостное правление. «Официальные занятия уже закончились, а неофициальные продолжались. За письменным столом, покрытым зелёным сукном, сидел «цвет» помоздинского общества — волостной писарь, фельдшер, дьяк и ещё какой-то зырянин. В руках у всех были карты, часть их лежала на столе. На меня внимания не обратили и продолжали игру. Когда дьяк проиграл, все остальные по очереди дали ему в нос по сочному щелчку. Похоже, что дьяку не везло, так как нос его имел пунцовую окраску и был слишком велик. Рядом, на лавке, стояла четверть водки и ведро. После каждой игры партнёры выпивали по полчашки водки и запивали её водой из медного ковшика, ходившего по кругу от одного к другому».
      • Мишаньке
        09 мая 2013 г., 16:58:51
        Ответить
        завидно стало, что ему не наливают. Вот и бесится с перепою, с похмелья.
  • коми
    09 мая 2013 г., 16:26:44
    Ответить
    Эти финоугорские ученые только жрут ,пляшут да в футбол играют . ПОЛЬЗЫ ни какой от них.
    • финн-
      09 мая 2013 г., 16:52:54
      Ответить
      в переводе со шведского означает "охотник". Финны сами себя называют "суоми".Слово "зырянин" произошло от слова ЗАРАНЬ, что означает ЗОЛОТАЯ БАБА - это главное божество коми-зырян. ЗАРАНЬ- ЗАРАНИН- ЗЫРЯНИН. Венгры называют себя - мадьяр, что означает - самый ярый, т.е. МЕДЪЯР - это коми слово.
    • какая тебе
      09 мая 2013 г., 16:56:38
      Ответить
      от них - финно-угров - польза нужна, балбес? Они - учёные своё дело знают, работают. У нас же они -гости. Понял? Гостей надо привечать, уважать. А ты, видать, негостеприимный или завистник.
      • Войпель
        09 мая 2013 г., 22:04:14
        Ответить
        Верно . Гостей надо уважать.
  • Зритель
    09 мая 2013 г., 17:08:21
    Ответить
    Фотограф?
    Что-то у этой Натальи на всех фотках горизонт завален, подрезала бы, да и повернула бы, прежде чем выкладывать
  • Читатель
    09 мая 2013 г., 17:20:15
    Ответить
    если б они плясали, танцевали за свой счет или за счет частных инвестров, то всё было бы замечательно, но почему это б...во должно происходить за счет республиканского бюджета?
  • Пенсионер
    09 мая 2013 г., 18:01:05
    Ответить
    ПЛЯШУТ?
    "ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ", на "Серёгово" ни ума , ни умения, ни желания не хватает, вот Гайзер с со своими слугами и придумали развлекаловку. ЗАЧЕМ ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ, пусть молодёж попляшет. Я не против, сам любил потанцевать.
  • Войпель
    09 мая 2013 г., 22:02:30
    Ответить
    Это самое замечательное событие мая !!!!
  • Ксения
    10 мая 2013 г., 15:20:17
    Ответить
    Сыктывкар и незабываемый ИФУСКО)))
    эти фотографии и статья посвящены последнему 3 дню IFUSKO - поэтому не стоит так злорадствовать, что на финно-угорских конференциях только пляшут. Кстати, нам было очень весело))) Как зритель на этой конференции я могу уверенно сказать, что доклады участников были весьма разнообразны и позновательны. Некоторые ребята провели по-настоящему большое исследование. А какая эта была возможность для общения, обмена информацией для сравнения различных культур, традиций, прошлого и настоящего - столько участников иностранцев, ребят из многих наших регионов! Удивительно интересные люди! Спасибо, что приехали к нам!
  • Вячеслав
    11 мая 2013 г., 6:54:52
    Ответить
    Какая республика-такие и новости-нет интереса!