13:59, 09.05.2013 / ОБЩЕСТВО

После парада на Стефановской площади ветераны по традиции пообедали на полевой кухне и выпили «фронтовые» сто грамм

Стефановская площадь в Сыктывкаре после завершения памятных мероприятий, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, превратилась в место народных гуляний. Ветераны смогли пообедать кашей из полевой кухни, а горожане посетить музей под открытым небом, сфотографироваться около военной техники и посмотреть праздничный концерт.

ANT_3381.jpg

Фото Николая Антоновского

Сразу после завершения парада и театрального представления на Стефановской площади руководители республики направились в военно-полевой музей под открытым небом.

ANT_3382.jpg

- Детишек все-таки жалко. Некоторые девочки в платьицах были, - делился впечатлениями от парада с коллегами руководитель главного управления МЧС по Коми Олег Мануйло.

Сам музей расположился в палатке, в ней были представлены экспонаты, которые нашли члены поискового отряда «Весна Победы» во время вахт памяти.

ANT_3339.jpg

- Буквально вчера мы вернулись из очередной поездки, - рассказал командир отряда Андрей Лызлов. - Работали в Ульяновском районе Калужской области недалеко от города Козельска. Некоторые экспонаты из этой поездки мы выставили здесь. Тут есть русские и немецкие каски, фляжки, ремни. Когда мы готовили экспозицию, то разделяли экспонаты на военные и бытовые.

ANT_3399.jpg

Военно-полевой музей стал одной из точек притяжения людей на Стефановской площади. Перед входом в нее всегда была очередь из желающих посмотреть на экспонаты, которые потом будут возвращены в Молодежный центр Сыктывкара, где оборудован музей воинской славы.

ANT_3358.jpg

Ветераны перебрались к полевой кухне, где их угощали гречневой кашей и боевыми ста граммами водки. Глава республики взял стакан со спиртным, однако пить не стал.

- С праздником, дорогие ветераны. Здоровья вам, живите до ста лет, - переходя от стола к столу желал участникам войны и труженикам тыла губернатор.

ANT_3413.jpg

Как рассказали специалисты отдела торговли администрации Сыктывкара, повара приготовили кашу на 1000 человек. Сначала были накормлены ветераны, а потом и все желающие.

ANT_3422.jpg

В это время на сцене, которая была установлена перед военно-полевой кухней, начался праздничный концерт. Ветеранов поздравили воспитанники детских садов, спортивных школ, танцевальных и вокальных коллективов.

ANT_3417.jpg

Когда глава Коми и члены правительства покинули Стефановскую площадь, проход по ней был открыт для всех желающих.

ANT_3406.jpg

В это время около республиканской филармонии проходила выставка военной техники. Больше всего внимание привлекала знаменитая «Катюша». Как рассказали специалисты регионального отделения ДОСААФ, автомобиль хранится у них и выставляют его на торжественных и памятных мероприятиях. Дети на протяжении всей выставки оккупировали машину и фотографировались в ее кабине.

ANT_3425.jpg

В еще одной палатке расположился музей связи. Специалисты Коми филиала «Ростелекома» оборудовали небольшую экспозицию, где были представлены приборы связи военных лет. Как пояснили работники компании, все приборы были взяты из музея, который работает уже несколько лет.

1274

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Спасибо!
    09 мая 2013 г., 14:08:52
    Ответить
    Спрашивал ветеранов, им понравилось! А это - главное !
    Отправлено из мобильной версии
  • 100 грамм
    09 мая 2013 г., 14:10:14
    Ответить
    это зачем вообще, незачем водку пропагандировать. Радоваться празднику можно и без спиртного
    • Патриот
      09 мая 2013 г., 17:29:36
      Ответить
      Это-святое, фронтовые. Традиции не умирают. Слава ветеранам!
  • Добавить
    09 мая 2013 г., 14:30:40
    Ответить
    Сюда помещаем группу скандирования. Она работает, в это время армия, пионеры, в одиннадцать ноль-ноль передовики производства, Пахмутова и обед...

    После перерыва звеньевая колхоза «Рассвет», две перспективы, одно критическое замечание, две здравицы и пошел ветеран. Затем два воспоминания, один эпизод с первым на фронте, одна поддержка молодежи, связь поколений, здравица и плавно молодой солдат. Опять связь поколений, благодарность командирам, боевая подготовка, слава партии – перерыв...

    Да, разгул расцвета застоя и разгула застолья. Не работали мы как обычно, но гуляли чрезвычайно. Как никогда не работали, как никогда гуляли. Как обычно – говорил один и ему вторил второй. Веселье лилось, анекдоты давали второй и третий урожай.

    А то, что мы выедали, объедали, распродавали страну, мы не знали.

    М. Жванецкий ©
    • Главе РК
      09 мая 2013 г., 16:02:07
      Ответить
      Вячеслав Михайлович спасибо за концерт,за праздничную программу,за заботу о ветеранах! Вы самый сильный Губернатор за последние 20 лет! Вы наша надежда! Еще раз спасибо вам!
      Отправлено из мобильной версии
      • pnp30
        09 мая 2013 г., 17:55:10
        Ответить
        /
        Вообще то благодарить за заботу о ветеранах могут только сами ветераны! или (судя из "отправлено из мобильной версии") Бабуля мобильный интернет освоила? а так ч**к в попку защитан
  • Спортсмен
    09 мая 2013 г., 17:05:31
    Ответить
    Хорошая программа про фронтовиков - спортсменов. И детишек много было и звезды наши пришли - здорово. Спасибо организаторам. Погода вот только напрягала.
  • горожанин
    09 мая 2013 г., 19:58:24
    Ответить
    возмущение организаторам
    возмущение вызвал факт организации праздника. Мы с внуком стояли около желтого дома и видели как мерзли дети, и молодежь которые ждали очередь для выступления. Это кошмар, наверно многие из них сегодня слегли хорошо если не с воспалением легких. неужели организаторы не могли посмотреть прогноз погоды.Возмущадись все которые нас окружали. Хорошо солдат одели в бушлаты а дети были в платьях без рукавов и в гольфах. Действительно праздник со слезами на глазах.
    • Родитель
      09 мая 2013 г., 20:04:50
      Ответить
      Наши дети знают что за праздник 9 мая. Они репетировали месяц и в дождь и в снег. Вчера - вообще кошмар был. И никто не ушел и не жаловался. Так что хватить ныть.
    • вот
      10 мая 2013 г., 0:54:33
      Ответить
      из-за таких горожан и живем плохо. Припер внука зачем то и стонет и смердит. Бедный внук, которого такой старпер воспитывает, что из него вырастет.
      • родитель2
        11 мая 2013 г., 21:06:46
        Ответить
        такое ощущение что заказная школота такое пишет. репетировали не в футболках, и гордится тем что репетировали в холод собачий, родитель назвавшийся ребенка не отправит, только неадекват горлопан, который "единороссит" с глазами маньяков.
        • родитель 3
          13 мая 2013 г., 8:53:26
          Ответить
          Да, наши дети репетировали не в футболках.И мы не гордимся, что детям пришлось репетировать и выступать в холод собачий. Обидно, что наши местные власти так плохо все организовывают. Могли бы элементарно предоставить теплые автобусы или поставить палатки с тепловыми пушками, чтоб людей(а выступающие были в основном дети) не морозить. Колледж культуры предоставил зал спортивный для переодевания людей. А в туалет идите, куда хотите. Бегите в платный, если очень хочется. Вот такая организация. Позор!
  • читатель
    10 мая 2013 г., 11:00:56
    Ответить
    А то, что мы выедали, объедали, распродавали страну, мы не знали...

    М. Жванецкий ©

    Этот господин, его знаменитые предшественники и менее знаменитые последователи только и делали и делают, что хают эту страну и ее народ. Надоели...

  • Учитель русского языка
    10 мая 2013 г., 16:06:35
    Ответить
    100 граммов, а не 100 грамм (((
  • За Победу!
    11 мая 2013 г., 22:32:21
    Ответить
    В такой-то день не
    выпить просто грех,
    Но не за тех, кто развалил
    Державу
    И кто попрал отцов и
    дедов славу, -
    Сегодня выпить надо не
    за тех.
    И не за тех, кто набивал
    мошну,
    Воруя всё, что под руку
    попало:
    Алмазы, нефть, леса, поля
    – всё мало
    Тем, кто такую промотал
    страну.
    В такой-то день не
    выпить просто грех
    За тех, кто нашу сотворил
    Победу!
    За прадедов, отцов и
    наших дедов.
  • Жж
    12 мая 2013 г., 19:42:23
    Ответить
    А ряженные были?? Или нас эта кака минула?
  • Fifa
    13 мая 2013 г., 9:03:48
    Ответить
    Организация праздника оставляет желать лучшего.
    Хорошо, что догадались пустить родителей, которые стояли рядом с колоннами выступающих детей, чтоб забрать у них куртки на время выступления и потом помочь быстро одеться .
    Бедные замерзающие мальчишки футболисты с голыми коленками.
    Дети и замерзли и устали ждать своего выступления.
    Для чего было собирать детей к 8 часам, если их выступления начались в полдвенадцатого? Почему не были организованы бесплатные туалеты?
  • Ольга
    13 мая 2013 г., 9:43:43
    Ответить
    А мою прабабушку - труженицу тыла - поздравил В.В. Путин, а Гайзер В.М. - нет...вот и вся организация...