10:59, 13.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские активисты обнаружили злоупотребления со стороны СЖД и Монди СЛПК

«Махинации» с перевозками на Северной железной дороге обнаружили активисты из группы «Гражданская инициатива», о чем они  сообщили в своей группе в соцсети «ВКонтакте», дополнив иллюстрациями.

kXe6GfNvcMM.jpg

Фото со страницы «Гражданской инициативы» «ВКонтакте»

«Подарили» знающие люди информацию о злоупотреблениях на Северной железной дороге. Мутные дела творят менеджеры СЖД и «Монди». Система следующая: необходимый химреагент для производства на «Монди Сыктывкарский ЛПК» (крахмал) доставляют вагонами до станции Човью.

Казалось бы, могут ведь везти «железкой» с места производства до самого комбината, но вот ведь незадача: крахмал перегружают на грузовики, которые проходят пару-тройку километров, а позже по документам фиксируют, что доставлялся он автотранспортом. Зачем? Так дороже! Разница - в карман.

Занимается данными «махиняциями», якобы, фирма «Металлоторг» во главе с неким Якимовым А.В. Проверяется информация очень просто: существуют документы с «мондиевской» бухгалтерии. Также имеются фото и видео, на которых крахмал втихую, на майских праздниках (что нетипично и странно) перегружают с вагонов на грузовики. Номера вагонов и грузовиков известны.

Налицо результат реформирования РЖД: успех! Топы с «Монди» и РЖД получают профит в то время, когда Удорe и Троицко-Печорск оставляют без поездов. Бизнес превыше всего!», - описали создатели группы.

PL-oRKvQXqE.jpg

ru_tFcsPsM8.jpg

764

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 3
    13 мая 2013 г., 11:18:13
    Ответить
    3
    можно и вертолетом.
  • ничего не понял
    13 мая 2013 г., 11:18:59
    Ответить
    Бред какой-то. Непонятные фотки, на их основе измышления. Эта группа "Гражданская инициатива" случайно не в психушке базируется?
    Факты-то где?
    • а
      13 мая 2013 г., 12:27:50
      Ответить
      может
      факты уже в прокуратуре? Там и объяснят.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 мая 2013 г., 11:21:35
    Ответить
    А причём тут РЖД ? Клиент заказал вагоны до Човью и поставили ...
    А какие тут злоупотребления со стороны РЖД ? Фантазёры инициативные ... Вагоны поставили , вот их и разгружали , если они были раскредитованы , чтобы за простой не платить.. Мондюки могли просто не дать согласие на использование тупика..
    • а
      13 мая 2013 г., 12:39:16
      Ответить
      ржд не при делах
      Схема, если подумать над мутноватой статьёй м.б. такая:
      Поставщик обязуется закрахмалить мондю прямой автопоставкой , что и включает в оплату. "Оптимизируя" затраты гонит крахмал вагоном. Потом перегружает и сдаёт, как приехавшим на дорогих резиновых колёсах. Разница на оплате логистики - в доход. ;)
      По факту думаю, что гора родит мышь. Быстро сочинят про закрытые дороги, про форс-мажоры и ещё какую хрень... И кроме того - главное! А какое нам дело что-почем, раз мондю устраивает?
      • ...
        13 мая 2013 г., 13:44:16
        Ответить
        потому и опубликовали статью и мутные фотки, что ничего нет
        молодые провокаторы ждут, когда им кто нибудь из комментаторов красивую версию представит

        пока налицо мутные фотки, какие-то бумажки неизвестного происхождения и обвинения в непонятных "махинациях"

        прокуратуре стоило бы проверить законность действий авторов данной статьи
        • Это
          13 мая 2013 г., 16:38:16
          Ответить
          эти коменты пишут те кто ташит с монди?
  • Сыктывкарец
    13 мая 2013 г., 11:25:09
    Ответить
    Гражданская инициатива - просто напросто провокаторы. А фотографии можно сделать в любом городе где есть жел. дорога.
  • длд
    13 мая 2013 г., 11:29:44
    Ответить
    но ребята же старалсь, че то искали же... видимо им делать нечего. оболтусы))
  • железнодорожник
    13 мая 2013 г., 11:37:29
    Ответить
    Ищут зацепочки чтобы нагнуть СЖД за отмену поездов. Написано же "....когда Удора и Троицко-Печорск оставляют без поездов". Легальных то способов нагнуть нет, ибо датировать надо убыточные перевозки. Вот и стараются по-понятиям договориться. Типа, мы никому про это не скажем, ну и вы там подумайте насчет поездов.
  • железнодорожник
    13 мая 2013 г., 11:38:02
    Ответить
    Ищут зацепочки чтобы нагнуть СЖД за отмену поездов. Написано же "....когда Удора и Троицко-Печорск оставляют без поездов". Легальных то способов нагнуть нет, ибо датировать надо убыточные перевозки. Вот и стараются по-понятиям договориться. Типа, мы никому про это не скажем, ну и вы там подумайте насчет поездов.
  • Монди-частная контора
    13 мая 2013 г., 11:44:00
    Ответить
    Где хочу, там и разгружаю свой крахмал. Были бы дороги, возил бы все на грузовиках с крахмального завода.
  • ёка
    13 мая 2013 г., 12:11:55
    Ответить
    Немного раздули, приплели РЖД, а так вполне возможно. На всех предприятиях любой маломальский менагер всё время пытается намутить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    13 мая 2013 г., 12:18:33
    Ответить
    Бред. Школота, если Вам заняться нечем, то выходите на улицу с граб**ми и лопатами. Уберите с*** во дворах и парках, будет Вам и пиар и проявление "Гражданской инициативы", а то Вы всё по помойкам ходите.....
    • да ладно...
      13 мая 2013 г., 12:43:46
      Ответить
      Ты лешик не ссы! Тебя не посадят. Просто уволят или контракт прекратят с твоей шарашкой.
  • Я
    13 мая 2013 г., 12:18:46
    Ответить
    Бред какой то, но в группе все фотки с логотипом банки. Палитесь? Этим активистам какое дело до дел монди? Хоть по мешку грузчики разгружают и носят - это их деньги и их бизнес
  • Пассажир
    13 мая 2013 г., 12:22:55
    Ответить
    Что-то такая защита "мондей" и "метторга" тут поднялась. С чего бы зто вдруг? А вопросы действительно без ответа: зачем в Чов, когда можно напрямую? Да и Чов вроде как подальше будет (если от Микуни вагоны идут), т.е. крахмал везут на машинах обратно. В разгильдяйство не верится, деньги сейчас умеют считать. Так что, очень похоже на то, что тут и в самом деле "собака порылась".
    • Монди
      13 мая 2013 г., 12:52:32
      Ответить
      зачем в Чов, когда можно напрямую?
      Ви таки будете учить нас бизнесу?
    • Все очень просто
      13 мая 2013 г., 16:03:46
      Ответить
      Схема работает уже очень давно - лет 6. Все очень просто предприятия производящие кукурузный крахмал, а он там именно кукурузный (по крайней мере так было с первыми вагонами), производят отгрузку 50 кг мешками железнодорожным транспортом. На Монди требуется так называемый 500 или 1000 кг биг-бэг (попробуйте распаковать двадцать 50 кг мешков на большом промышленном предприятии и забросить их в производство, но так чтобы бумага или сам мешок в котел не попал). А биг-бэг поднимают на кране дергают за веревочку, он раскрывается и все крахмал в котле. А Металлоторг - молодец, просто оказывает услугу по переупаковке крахмала и имеет с этого свой небольшой PROFIT, который позволяет ему держаться на плаву уже столько лет. И не надо сюда приплетать всякие там РЖД и тому подобное...
      • а
        13 мая 2013 г., 16:06:46
        Ответить
        вот
        и глупые отмазы пошли... :)))
        • А есчо
          13 мая 2013 г., 21:54:57
          Ответить
          Там работают какие то лица не понятной нации , а может уже работали.
  • наивный
    13 мая 2013 г., 12:28:33
    Ответить
    Типично - отмывают деньги раздувая стоимость услуг. Причем тут злоупотребления ж/д? Это директору Монди надо обращаться в милицию и возбуждать уголовку по факту мошеничества , преступной халатности, коммерческого подкупа или еще по какой либо статье
    • ...
      13 мая 2013 г., 14:51:45
      Ответить
      Это что сюрприз для всех? Таких схем в газовой/нефте проме много (проанализируйте деятельность"сателитов" пром. монстров). Руководитель в курсах или интересе, вводит в работу компанию по предоставлению услуг (подвоз, снабжение горючим, запчастями и т.д). Часто свою, часто "приближенную" компашку. Исправно платит. Деньги честно платятся - навар остается. Как в анекдоте про лук. Все довольны (заказчик, исполнитель ) - в задаче спрашивается кто пострадавший...?
  • где ловдт
    13 мая 2013 г., 12:31:45
    Ответить
    почему ловдт не работает
    компетенция ловдт
  • Морт
    13 мая 2013 г., 14:20:27
    Ответить
    Бредни... Мондя ни копейки не переплатит. Якимов, твоя правда на стороне тебе...
  • serf
    13 мая 2013 г., 15:15:19
    Ответить
    Я когда соприкасаюсь с мондюковой системой менеджмента всегда поражаюсь-какая она запутанная, излишне многоуровневая и неэффективная.
    Но, правильно тут написали, это пусть голова болит у пропеллеров и их преемников. А пилят наши люди их бюджеты не слабо
  • 122
    13 мая 2013 г., 16:37:33
    Ответить
    Мне кажеться с Монди тащут все (ну это чисто мое мнение может и ошибочное простите глупую)охране 1 тыс. другую и вези все что хочешь, ходи пьяным ид. можно всех разогнать и экономить(ну это чисто мое мнение может и ошибочное простите глупую)
  • Алексей
    13 мая 2013 г., 17:04:58
    Ответить
    Что за бред???????????????77 Зачем чужие деньги считаете, ладно б бюджетные! Людям таким лечится нужно(
    • ;)
      14 мая 2013 г., 13:47:30
      Ответить
      Не мешайте Алексею обворовывать буржуев!
  • 77
    13 мая 2013 г., 17:44:13
    Ответить
    Дети - активисты якобы нарыли компромат на монди и ржд!? Ой да не смешите мои тапочки всё абсолютно в рамках закона!
  • Юра
    13 мая 2013 г., 21:11:15
    Ответить
    Честно, опечалила эта публикация. Хорошо, что есть общественно активные молодые люди. Но полное отсутствие знаний о производстве и логистике в их головах ужасает. Выходные дни! Монди, ж/д и многие другие работают 365 дней в году. Жаль, что об этом вы не знаете. Перевозка ж/д в почти во всех случаях дороже автоперевозки. В данном случае речь идет о замене импортного на отечественный окисленный крахмал. Ну не могут наши сельские предприятия его правильно упаковать! Эта перегрузка с переупаковкой 1-2% цены, а для импортного пошлина 5-20%. Свою часть денег получает и РЖД, и местное предприятие. и русская промышленность.Есть грехи у Монди, но здесь они молодцы.
    • ;)
      14 мая 2013 г., 13:49:09
      Ответить
      Врёшь, как троцкий...
  • Дурно пахнущая статейка
    13 мая 2013 г., 21:29:05
    Ответить
    .
  • куку
    14 мая 2013 г., 8:58:55
    Ответить
    монди
    Эта г...инициатива думает, что райкомы партии всё ещё существуют и с ними ОБХСС... Муть!
    • ;)
      14 мая 2013 г., 13:50:27
      Ответить
      отмодерировано кукушонок? Делиться будешь!)))
  • удивлен
    14 мая 2013 г., 21:11:00
    Ответить
    это с каких пор ж\д стало дешевле машины? Вы прежде чем бред необразованных молодых людей публиковать, спросите у предпринимателей.