09:01, 14.05.2013 / ПРАВО

Автосалон «Давпон» заплатит полумиллионную неустойку за документы на проданную машину

Покупатель автомашины, который больше года не может получить технический паспорт транспортного средства, взыскал с продавца ООО «Давпон» полмиллиона неустойки.

Житель Сосногорска Александр Немиро в марте прошлого года за 1,67 млн руб. приобрел в автосалоне «Давпон» автомобиль Mitsubishi. Покупатель получил автомобиль, а вместо документов на него в автосалоне ему выдали заверенную копию паспорта транспортного средства (ПТС), сказав, что в ближайшие дни оригинал должен прийти из ООО «РОЛЬФ Импорт», официального дистрибьютора и импортера автомобилей Mitsubishi в России.

В течение нескольких месяцев сосногорец неоднократно обращался с претензиями к продавцу, требуя оригинал (ПТС), однако ответа до сих пор не получил.

Автовладелец обратился в суд с требованием выдать ему документ и выплатить неустойку в размере 500 тыс. руб. и компенсацию морального вреда в сумме 10 тыс. руб.

В суде представитель «РОЛЬФ Импорт», объясняя причину удержания ПТС, сослался на то, что ООО «Давпон» с ним не рассчитался за ранее поставленные машины.

Сосногорский городской суд посчитал исковые требования обоснованными и удовлетворил их в полном объеме. Суд обязал «РОЛЬФ Импорт» выдать Александру Немиро паспорт транспортного средства и взыскал с компании «Давпон» 500 тыс. руб. неустойки и 10 тыс. руб. – компенсации морального вреда.

Вчера решение суда вступило в силу.

1266

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • я
    14 мая 2013 г., 9:20:56
    Ответить
    Молодчага!!!!!!Давпон, плати денег!!!))))
    • М да
      14 мая 2013 г., 15:51:51
      Ответить
      С каких щей??? Денег нет.
  • Ирина
    14 мая 2013 г., 9:24:35
    Ответить
    Саша, поздравляю!!! Так им и пусть! ))))
    • Мага
      14 мая 2013 г., 11:02:33
      Ответить
      "...Так им и пусть" - прямо-таки сакраментальная фраза, огонь. Велик и могуч русский язык
  • Самбади
    14 мая 2013 г., 9:30:41
    Ответить
    Ага, особенно актуально
    это решение в свете банкротства Давпона :)

    Интересно, кто это такой умный взял с Немиро деньги за процесс в части требований по неустойке?
  • 324
    14 мая 2013 г., 9:42:58
    Ответить
    Странное решение! "Рольф" должен платить за "Давпон"? Мало таких жуликов как Чупров по стране? За всех платить что ли? Они здесь как раз и потерпевшие теперь.
  • Чупр
    14 мая 2013 г., 9:57:06
    Ответить
    Я-красавчик. Основания: беру машину у Рольфа, но ему за нее не плачу (поэтому Рольф и не передает мне документы). Беру деньги у покупателя, отдаю ему машину Рольфа без документов, а деньги кладу себе в карман. Потом покупатель идет в добрый суд, который обязывает Рольф отдать покупателю документы на машину, за которую я не заплатил. Я счастлив, потому что ни за что получил полтора миллиона. Покупатель счастлив, потому что через год получил документы на честно оплаченную машину. А Рольф, а что Рольф, он богатый, подумаешь кинули на полтора миллиона.
  • Юрик
    14 мая 2013 г., 9:59:10
    Ответить
    Решение суда это одно, а исполнение этого решения совершенно другое.
  • внимательный
    14 мая 2013 г., 10:04:30
    Ответить
    Читать то научитесь!деньги вщыскивпют с давпона а не с рольфа.какие претензии?
    Отправлено из мобильной версии
    • "внимательному"
      14 мая 2013 г., 10:16:00
      Ответить
      Читать научись! У Рольфа забрали машину, но за нее Давпон (Чупров) Рольфу не заплатил. У Рольфа и документы на машину забрали по решению суда, то есть теперь машина полностью принадлежит покупателю, который заплатил за нее Чупрову (Давпону). Давпон (Чупров) - банкрот и никому ничего не заплатит. То есть у Рольфа бесплатно забрали машину из-за мошенничества Давпона. Вопрос для тех, кто в танке: Почему Рольф должен платить за Давпон?
      • 123
        14 мая 2013 г., 10:23:52
        Ответить
        Сам читай внимательно. Суд обязал «РОЛЬФ Импорт» выдать Александру Немиро паспорт транспортного средства и взыскал с компании «Давпон» 500 тыс. руб. неустойки и 10 тыс. руб. – компенсации морального вреда.
        ООО «Давпон» не рассчитался с «РОЛЬФ Импорт» за ранее поставленные машины.
        Давпон платит неустойку Немиро.
        А «РОЛЬФ Импорт» нужно подавать в суд на компанию «Давпон» если те сними не расчитались!

        • Шаркич
          14 мая 2013 г., 10:27:09
          Ответить
          Что и произойдёт скорей всего. Другое дело, что перспектива их взыскания с Давпона туманная.
        • Случай был запущенный
          14 мая 2013 г., 10:36:27
          Ответить
          Читаем еще раз внимательно. У Рольфа бесплатно забрали машину. Поскольку за нее не заплатил Давпон (присвоив себе деньги покупателя), Рольф не отдавал ПТС Давпону, имеет право, машину то у него не купили (не оплатили). Умный покупатель обязал Рольф отдать паспорт через суд, теперь Рольф окончательно потерял машину и не получил за нее денег тоже окончательно, поскольку Давпон из-за банкротства никому платить не будет. в итоге деньги получил и присвоил Давпон, а машину забесплатно отдал Рольф. Вопрос "почему Рольф должен платить за Давпон" непонятным только танкисту. Ответ - потому что Давпон кинул Рольф.
  • Шаркич
    14 мая 2013 г., 10:20:25
    Ответить
    "Автосалон «Давпон» заплатит полумиллионную неустойку за документы на проданную машину".
    Оптимистично, чё!
    • ЗНАЮ
      14 мая 2013 г., 16:23:17
      Ответить
      БАНКРОТСТВО
      А ничего, что Давпон давно банкрот ????????????
  • Х
    14 мая 2013 г., 10:51:34
    Ответить
    Молиться и каяться, молиться и каяться...
  • хендай
    14 мая 2013 г., 11:20:13
    Ответить
    давпон
    Подскажите где сейчас можно пройти плановое т.о.?
    • ниссан
      14 мая 2013 г., 11:32:48
      Ответить
      в москве. все остальные такие же как эти Чупровы. Я вообще на Давпон брезгую заезжать.
  • 911
    14 мая 2013 г., 11:47:34
    Ответить
    За долгами/деньгами к Давпону бооольшая очередь выстроилась. Желающих много, а денег мало.Сбербанк все заберет, а остальным закон прощает...
  • они меня пытались в давпоне обмануть
    14 мая 2013 г., 12:19:49
    Ответить
    когда хотел машину купить
    я им говорю что появилась статья о том что давпон обанкротился а лживый менеджер засмеялся мне в лицо и говорит за распускание слухов в суд подаст и позвал остальных лживых менеджеров, а я им всем говорю где гарантии за деьги которые я вам дам а они говорят гарантия это копия ПТС, а я говорю а если кинете а они мне, да мы же давпон крутая фирма, а я им да вы же банкроты а они меня чуть там не побили, пришлось в питер съездить и купить машину, там сразу ты им деньги а они тебе машину с птс и никакого обмана и нет лживых менеджеров, вот так нужно делать бизнес учитесь лживые менеджеры
    • ухта
      14 мая 2013 г., 12:30:04
      Ответить
      при всем желании решение так и останется решением-денег у давпона нет и не будет. так что радоваться нечему-только на суды и адвоката потратил свои деньги зря-сочувствую..
      • Умным всем
        14 мая 2013 г., 16:56:50
        Ответить
        У мужика других шансов получить ПТС не было, а без ПТС машина - гора железа, если конечно связей нет. Вопрос не в неустойке, а именно в ПТСе был. Любой более-менее толковый человек должен понимать, что сейчас он со своим исполнительным листом на 510 килорублей встанет в большую-большую очередь. В принципе он может даже не вставать, а просто повесить этот исполлист в на стенку в рамочке. Так что судебные тяжбы полностью оправдали себя, Паджерик теперь полностью чист, мужичок доволен что 1,67 ляма не на ветер выкинул. И адвокат свой профит тоже поимел
  • 222
    14 мая 2013 г., 12:39:18
    Ответить
    Давпон еще 5 лет назад был банкротом. Налоговая нагрузка была большая.
    • 222
      14 мая 2013 г., 12:43:07
      Ответить
      Я хотел сказать кредитная )))
  • 1
    14 мая 2013 г., 14:10:35
    Ответить
    денег у давпона местные приставы не найдут! схема отработана многими годами!
  • А Чупров
    14 мая 2013 г., 14:11:55
    Ответить
    ничего выглядит
    харя такая приятная. И плевать на вас всех хотел, наверное.
  • 321
    14 мая 2013 г., 14:14:57
    Ответить
    Что Давпон кидает клиентов, получает деньги и не отдает машину, писали на БНК много раз. Все равно несут деньги. Еще два с половиной года назад сама со скандалом забирала машину. Зашли при мне клиенты, говорю не покупайте у них машины, кидают. Нас не кинут. Ну-ну. В России две проблемы дураки и дороги.
  • Тори
    14 мая 2013 г., 16:53:15
    Ответить
    Еще бы ниссан кто заставил ПТС
  • Александру Немиро
    15 мая 2013 г., 1:20:20
    Ответить
    Красавчик братишка!!!!! Наказал отмодерировано из Давпона, только надо было с них последние штаны снять...
    • Z
      15 мая 2013 г., 6:41:03
      Ответить
      У него и штанов нет.
      Голодранец.