09:41, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Павел Смирнов рассказал, как сделать Инту городом мечты

Большую часть еженедельной общегородской планерки мэр Инты Павел Смирнов вчера посвятил вопросам жилищно-коммунальной сферы и комментариям по политическим и хозяйственным вопросам, накопившимся за время длительных майских праздников у горожан и СМИ.

IMG_7249.JPG

Фото предоставили в прес-службе администрации Инты

Планерка началась с заявления мэра о том, что 10 мая в Инте стартовали капитальные ремонтные работы. Начали с укладки бетонными плитами двора по адресу Мира, 38. Во дворах домов №№ 36, 38, 40 и 42 на ул.Куратова, которые были умощены в ноябре 2012 года, сегодня устанавливают бордюры и устраняют недоделки.

IMG_7190.JPG

- Так рано капитальные ремонты никогда за всю историю не начинались - не только городским, но и, наверное, республиканским ЖКХ, - предположил Смирнов. - Как и в прошлом году, сезон капремонтов продлится до середины - конца ноября. Пока не ляжет снег, будем делать дворы, технология укладки плит это позволяет.


IMG_72361.JPG


В 2013 году в Инте приведут в порядок 13 дворов, 7 из них вместе с заездами и подъездными путями уложат плитами, 6 заасфальтируют. На эти цели будет израсходовано более 58 млн рублей.

IMG_72431.JPG

 

Стартовал и ремонт дорог. Самый проблемный «кусок» дороги, соединяющий город и поселок Верхняя Инта, протяженностью около 3 км, сейчас отсыпают. Процесс отсыпки и утрамбовки слоя продлится, по словам Павла Смирнова, около месяца. После этого, примерно в середине июня, подрядчики приступят к асфальтированию дорожного полотна.

IMG_7200.JPG

 

Мэр напомнил собравшимся, что лето 2013-го будет для города «жарким» во всех отношениях:

- Кроме дорог и дворов, нам предстоят ремонты фасадов жилых домов и трех образовательных учреждений, строительство и обустройство крупных спортивных и игровых площадок.

Параллельно с ремонтами и строительством Инте предстоит глобальная уборка. По замыслу Павла Смирнова, в городе за летний сезон будет проведено не меньше 100 субботников. Об участии в этом благом деле заявили как промышленные предприятия, так и бюджетные организации, а также местные отделения партий, общественные и даже религиозные организации. Свою лепту внесет отряд мэра – молодежь, желающая подработать за время летних каникул. Общегородской субботник запланирован на июнь. Горожанам предстоит вычистить от мусора территорию парка культуры и отдыха.

Коммунальная тема не обошлась без «разбора полетов»  по деятельности управляющих компаний. Мэр еще раз озвучил неутешительные выводы, сделанные им во время рейда с дружинниками:

IMG_7195.JPG

- Центр города и площадь Ленина перед мэрией вычищены, а буквально за углом администрации бардак и кучи мусора.

Тонкий намек управляющим компаниям Павел Смирнов подкрепил поручением в адрес специалистов отдела промышленности, транспорта и связи администрации и управления городского ЖКХ: до конца октября еженедельно по пятницам объезжать весь город и фиксировать недоработки УК, сводный отчет предоставлять руководителю администрации.

Кроме того, мэр сообщил, что с 1 июня прекращает свою деятельность управляющая компания «Наш дом», которая в течение года являлась своеобразным лидером по числу жалоб населения. Напомним, на одной из последних общегородских планерок Павел Смирнов рекомендовал руководству компании признать свою несостоятельность и уйти с рынка ЖКХ услуг. Сейчас такую же «черную метку» получила компания «Техком», находящаяся в конкурсном управлении и продолжающая обслуживать жилфонд. Судя по всему, «обслуживание» не устраивает ни население, ни мэрию. Как и в прошлый раз, Павел Смирнов обратился к уполномоченному по правам человека, члену общественного совета по вопросам реализации жилищного законодательства Андрею Позднякову с просьбой проконтролировать проведение собраний собственников жилья и заход на жилфонд новой управляющей компании.

- Думаю, все будет проходить тихо и спокойно, - заверил Павел Смирнов и добавил, – если не будут сопротивляться. А если будут, «уйдем» в добровольно-принудительном порядке, в рамках закона, конечно.

Резкая критика прозвучала и в адрес руководства станции Инта. Мэр показал фотографии, сделанные накануне координатором местного отделения партии ЛДПР Натальей Зиновьевой. Участники планерки увидели на снимках замусоренный вокзал, утопающую в лужах и грязи контейнерную площадку, заброшенные здания, принадлежащие РЖД, «украшающие» облик поселка Верхняя Инта пустыми глазницами окон и полуразрушенными фасадами.

Павел Смирнов рассказал, что Наталья Зиновьева и председатель городского общества инвалидов Юрий Вавилов участвовали в круглом столе, организованном Общественной приемной Главы Коми, где обсуждается работа РЖД на территории республики:

- Я рад, что партии и общественные организации активно поддержали позицию муниципалитета по отношению к железнодорожникам. Надеюсь, их участие на республиканской площадке будет способствовать решению проблем с РЖД.

В свою очередь, муниципалитет намерен направить официальные письма с приложенными фотографиями местных «достопримечательностей» руководству Северной железной дороги.

После обсуждения насущных проблем мэр задал тему для размышления чиновникам и, в общем-то, всем горожанам:

- Возвращаясь после рейда с ГИБДД, я увидел на остановке на поселке Восточный девушку. Решил подвезти до города. Выяснил, что она учится в моей родной «девятой» школе. Так вот, меня очень тронуло то, что сказала мне эта девчушка – мы, молодежь, очень хотим, чтобы наша Инта стала городом мечты. А для этого нужно привести город в порядок, сделать проживание в нем комфортным. Много зависит от власти, но еще больше – от самих горожан. К сожалению, где-то и когда-то потерялось хозяйское отношение «город – наш общий дом». Сами загадили и испохабили все вокруг. Надо менять самосознание, потому что порядок, по Преображенскому, в головах, а потом уже на улицах. Создание новых рабочих мест и открытие филиала ВУЗа - еще две вещи, которые помогут Инте стать городом мечты.

По окончании совещания Павел Смирнов вместе с первым заместителем Евгением Поляковым и руководителем городского УЖКХ выехал с проверкой по объектам начавшихся капитальных ремонтов и сноса ветхих зданий.  Так сказать, от мечты – к реальности, от реальности – к мечте.

1040

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Правильно
    14 мая 2013 г., 10:16:01
    Ответить
    В принципе мысли правильные ,но воплатить их будет крайне тяжело.Вот здесь надо время. Очень сильно все запущено.
  • Бывший Интинец
    14 мая 2013 г., 10:17:35
    Ответить
    Каждый год одно и тоже.Делают,делают эту дорогу на станцию и всё равно она почему то разваливается.Лучше бы деньги тратили на расселение горожан в другие края.
    Отправлено из мобильной версии
  • Все дворы
    14 мая 2013 г., 10:19:06
    Ответить
    В Инте надо под плиты все дворы выкладывать. Там где асфальт будет полная задница. Я минимум лет 7 отвожу для того,что бы даже темпами Смирнова привести все в божеский вид. Посмотрим как удастся ,жизнь покажет.
  • что?
    14 мая 2013 г., 10:29:21
    Ответить
    У нас что Кроме Инты в Коми больше других городов нет? Что за такое? Для кого его пиарят? Рейтинг поднимают? Паша М. ответь на вопросы
    Отправлено из мобильной версии
  • Х
    14 мая 2013 г., 10:50:52
    Ответить
    Молиться и каяться, молиться и каяться...
  • наблюдатель
    14 мая 2013 г., 10:51:15
    Ответить
    Инта
    Людей из Инты переселяйте, город не для жизни, предприятий нет, работы нет. Видимость работы и пыль в глаза народу. Паша, тебе самому не противно быть марионеткой, ведь крайним будешь.
    • Dina
      14 мая 2013 г., 20:18:20
      Ответить
      Ну так
      и катись! А нам дома неплохо.
  • Так надо
    14 мая 2013 г., 10:59:00
    Ответить
    Так надо. Кому то наверху это выгодно,вот и пиарят. Идет раскрутка.
  • Варварий
    14 мая 2013 г., 10:59:04
    Ответить
    А что Батраченко станцией больше не занимается? Наверняка Батраченко послал подальше Смирнова, решил сачкануть.
  • 11
    14 мая 2013 г., 11:00:39
    Ответить
    Респект, жестко, но справедливо.
  • Правильно все
    14 мая 2013 г., 11:04:24
    Ответить
    А я думаю в Инте много людей кто может помочь своему городу, просто нужно больше всяких акций проводить администрации города своих, а не республиканских. Взять к примеру Ухту так там постоянно в газетах и по телевидению показывают всякие акции к которым привлекают местных предпринимателей , кстати там очень часто принимает участие известный в городе предприниматель Залим Кашежев, он кстати сам из Инты. Так почему бы таких людей не привлекать и к родному городу???
  • 5
    14 мая 2013 г., 11:22:55
    Ответить
    5
    Сочи - город мечты, а не Инта.
    • Инта лучше
      14 мая 2013 г., 11:40:13
      Ответить
      Наша Инта лучше всего.
      Отправлено из мобильной версии
      • Глава Инты
        14 мая 2013 г., 11:42:29
        Ответить
        Новым мэром Инты должна стать Ольга Муслейкина!!! Мы за нее ,она лучше всех! Смирнов мы против ,мы за Ольгу! Она креативна,умна и сексуальна!
        Отправлено из мобильной версии
  • Ох уж
    14 мая 2013 г., 11:55:40
    Ответить
    Ох уж эта Муслейкина! Как она хороша и сексапильна! Я от нее в восторге!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    14 мая 2013 г., 12:21:49
    Ответить
    Для чего Чернов своего дружбана Смирнова пиарит, может быть в Сык хочет вытащить? Дак шапка не по холопу. А Смирнов занимается одной показухой и пиаром. Инта на 80% дотационный город, работает 1 шахта, и то с горем пополам. Других промышленных объектов нет. Население от силы 20 тысяч человек.Это уже не город, это поселок городского типа. Лично у меня складывается впечатление, что в республике 2 города - 1. Сыктывкар, 2. Инта. Нет ни Воркуты, ни Печоры, а в особенности Ухты, где трудится чудохозяйственник Леонов.
    • 2
      14 мая 2013 г., 14:28:48
      Ответить
      Инта не город и даже не поселок, а уже деревня. Единственную шахту, которая еле-еле дышит, дружбаны Манский и Добычин закроют и "растащат по своим хаткам". Вот потом и посмотрим как Смирнов будет выживать со своими плитами во дворах.
    • Сергей
      14 мая 2013 г., 20:30:14
      Ответить
      Там щас около 30 тысяч живет
  • беспокоящийся
    14 мая 2013 г., 13:34:00
    Ответить
    У меня вопрос, а когда Смирнов развелся или овдовел? А то в декларации о доходах у Смирнова жинки нет.
  • Инта всем пример
    14 мая 2013 г., 13:41:34
    Ответить
    У нас Варнашев, начальник интаводоканала приобрел и оборудовал исключительно за счет личных средств несколько детских площадок. Вот с кого надо брать пример.
    • Смирнову
      14 мая 2013 г., 14:42:12
      Ответить
      ОБОЖАЮ Я ТЕБЯ И НЕ НАВИЖУ!!!!
      • муслейкиной
        14 мая 2013 г., 14:42:59
        Ответить
        Оля мы с тобой! Ты просто секси!
  • пётр
    14 мая 2013 г., 14:49:07
    Ответить
    иванович
    Да уж детские площадки сеют их и сажают с выборов и Единая на выборах обещала посадить 9 штук, потом самойлов 5 штук, и варнаш две. А получается, деньги тратит по 1,5 млн рублей бюджет города на установку и закупку. Пиарщики. Надоели. Где заводы и производства. Сами себе зарплату устанавливают сотни тысяч, а работягам по 15 тысяч не платят. Хапуги вороватые. Ох уж команду собрал Смирноф жулик жулика погоняет. Наша администрация это дом гномов, где рулит главный троль. И он их тролит и тролит. Вот мусе даже нравится она всегда за это дело, молодец ольга.
    • пётр
      14 мая 2013 г., 15:43:40
      Ответить
      иванович
      Со слов Смирнова у него новая партия,внедряет политику ПАРТИИ "Муниципалитета"
  • Кустов
    14 мая 2013 г., 14:50:48
    Ответить
    Почитайте тви этого мэра..,как он после праздников своих горожан к УРНАМ приучал! Это же просто АХТУНГ!
    Спросите его и про воскрешение аэродрома Инта.., про интинское отделение банка Таврический , куда он хотел все счета увезти из сбера..
    Инта это просто какой то сюр. Не могу представить, чтобы такой вот уникальный управдом рулил Сыктыком.
    Отправлено из мобильной версии
    • муся
      14 мая 2013 г., 16:29:48
      Ответить
      муся для Смирнова это святое.
    • Inga
      14 мая 2013 г., 22:09:50
      Ответить
      И правильно делал, что приучал к урнам. Конечно, ахтунг когда приходится приучать жить в чистоте. Как можно гадить себе же под нос, дорогие граждане?! Все на европы оглядываемся. А какой с*** на острове развели. Ну блин не с неба же туда мусорные пакеты и пустые бутылки попадали? Как можно так жить? Пусть уж лучше такой управдом рулит, готова жить в сюре, лишь бы не в таком свинарнике!
  • Коми
    14 мая 2013 г., 18:12:53
    Ответить
    Молодец Паша!Первым в Коми и России начал ремонт в городе.Раньше в Инте только лыжный сезон начинался первым в СССР.Надо ещё горожан в отпуск без отработки на субботниках не отпускать.Убрал 0,5 гектара городской территории,получил добро у мэра-езжай,отдыхай.Надо Интинцам выдвигать его на Главу Коми.Молодой,перспективный,активный,умеет добровольно-принудительно разговаривать с управляющими компаниями.Устал Гайзер,много наобещал,но ничего не сделал.Зато Паша созрел.
  • мамонт
    14 мая 2013 г., 21:44:25
    Ответить
    петрович
    В Сыктыв скоро намылится кем нибудь, может в правительство министром пойдёт, может и по выше, планы тролевские. Он тут в доме гномов (администрация Инты) всех тролит и тролит. Им даже нравится, как они расказывают, прмо бодрячок у них такой появился.
  • Филя
    14 мая 2013 г., 22:12:08
    Ответить
    Город мечты? Амбициозно, конечно, но чем черт не шутит? Самой чистой в республике Инту уже сделали. А там и до города мечты не далеко. Лишь бы мэрский запал не сдох раньше времени, или по рукам не настучали. У нас могут.
  • И что будет дальше
    14 мая 2013 г., 22:40:53
    Ответить
    Удивительная карьера Антона Александровича
    С 1 июня прекращает свою деятельность управляющая компания «Наш дом», много трудностей и испытаний выпало на её генерального директора Антона Александровича, тернист был его путь к материальному благополучию, не все оказалось так легко и просто. И что будет дальше с этим "экономистом" и "коммунальщиком", на каком поприще он проявит свои способности, в какой должности мы увидим его вскоре, вопросы, догадки, гипотезы... Кем и где он будет завтра... Интрига продолжается... Следите за продолжением...
  • Житель
    14 мая 2013 г., 23:13:27
    Ответить
    Про мечту
    Я тоже верю в город мечты, а пока, сегодня 14 мая 2013 г. в 23 часа 12 минут в городе темень, это так информация для мэра, до мечты пока далеко.
  • Интинка
    14 мая 2013 г., 23:49:28
    Ответить
    Вот все кричим и кричим, а ведь весь хаос и грязь от нас самих -зайдите на нашу базу там без лодки делать нечего, а мусора возле каждого склада...что мэр его туда привез? Наша невоспитанность,обратите внимание когда едите на заправочную сколько вдоль дороги мусора в пакетах валяется и это тоже мы, мы до такой степени себя не любим лучше в грязи утоним но будем кричать какие мы хорошие
  • акуЛ
    15 мая 2013 г., 3:46:07
    Ответить
    Так же проще: Сходить под себя, а потом орать почему в г...не!
  • 011
    15 мая 2013 г., 8:14:29
    Ответить
    Есть ссылка на фото Муслейкиной Ольги ?
  • 1
    15 мая 2013 г., 10:35:56
    Ответить
    А по какой причине Сыктывкар во дворах плитами не укладывают или Ухту, может поучитесь у нас как это делается?
  • наблюдатель
    15 мая 2013 г., 10:57:08
    Ответить
    Все правильно делаешь, только просьба без воровства
  • вован