14:38, 14.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Обновление авиатранспорта придаст стимул социально-экономическому развитию региона – Глава Коми

Такую оценку ходу расширению флота ОАО «Комиавиатранс» дал глава республики Вячеслав Гайзер. В аэропорт Сыктывкара прилетел третий чешский универсальный самолёт Л-410, который планируется использовать не только для перевозки жителей республики, но и в санавиации, а также для оказания услуг экстренным службам в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В том числе для доставки пожарного десанта при тушении лесных пожаров, сообщила правительственная пресс-служба.

KAB_8589_preview_420.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Впервые за десятилетия в регион поступили новые самолёты. Наличие современной техники в авиапарке республики - это новые перспективы в развитии пассажирских перевозок не только на внутрирегиональных маршрутах, но и реальный шаг в организации межрегиональных авиасообщений, - подчеркнул глава республики.

Напомним, новая авиационная техника была приобретена ОАО «Комиавиатранс» по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией для организации социально значимых внутрирегиональных полетов по республике. Самолеты оснащены приборным оборудованием и системами, позволяющими выполнять полеты в разных климатических, географических и метеорологических условиях, допущены к взлету с грунтовых взлетно-посадочных полос.

В планах авиакомпании запустить новые самолёты уже летом этого года. В настоящее время идет процесс лицензирования и сертификации для выполнения полетов на воздушных судах Л-410.

796

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Пассажир
    14 мая 2013 г., 15:40:30
    Ответить
    придаст стимул социально-экономическому развитию региона
    "Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это — гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору"
    • serf
      14 мая 2013 г., 23:14:23
      Ответить
      Угу. "новые перспективы в развитии пассажирских перевозок" ))))

      При "проклятом" тоталитаризьме кажен божий день самолеты и вертолеты тучами летели в Жешарт, Усть-Кулом, Зимстан, в Троицко-Печорск, Летку, и еще десятки населенных пунктов. Помнится даже в Корткерос был рейс. Я уж не говорю про Ухту,Инту,Вуктыл,Печору
      И цена билета например в Жешарт 3 руб** была за 15 минут лёта.

      А щас видишь ли у них "обновление авиатранспорта"... через 20 с отмодерировано лет демократии и воровства.
      Тьфу!
  • Конкрэтный пассажир.
    14 мая 2013 г., 16:42:32
    Ответить
    "Наличие современной техники в авиапарке республики". Летал на Л-410 ровно 30 лет назад. Взлетает адско))).
    • Связь какая?
      14 мая 2013 г., 18:23:37
      Ответить
      А я 20 лет назад на бобике 737 летал и что?
      • Связь такая
        14 мая 2013 г., 19:46:17
        Ответить
        Л-410 летал в Сыктывкаре еще 30 лет назад. Это к тому что "новый". Новее бли ан-28, но их распилили демократы-реформаторы.
        • связь так связь)
          15 мая 2013 г., 1:09:02
          Ответить
          Вы действительно думаете, что это те самые элки, которые вы видели 30 лет назад? И правильно ли я вас понимаю, вы считаете, что слово "модернизация" не знакомо чехам?
          • есть связь
            15 мая 2013 г., 10:14:07
            Ответить
            она количественная
            три борта - это ни о чём! Даже для такой дыры, как Сыктывкар.
  • Пассажир
    14 мая 2013 г., 16:53:14
    Ответить
    Да, планов громадье!Но вся инфраструктура аэропортов уничтожена,аппаратура украдена,кадры уже ничего не решают.Только в Ижме остался последний герой.В маленьких поселках,взлетки давно никто не укатывал,а 410 по таким грунтам наверное не приспособлен садиться -взлетать,так как мы будем?Но на бумаге все хорошо,потому-что она Сыктывкарская!
    • пассажиру
      14 мая 2013 г., 16:58:12
      Ответить
      как водиться в старой пословице: хорошо было на бумаге, но забыли про овраги
  • Читатель
    14 мая 2013 г., 16:53:28
    Ответить
    Комиавивтранс теперь ОАО? А кто конечный собственник? Загадочный бенефициар из республики Кипр?
    • С 2013 года
      14 мая 2013 г., 17:17:50
      Ответить
      http://komi-nao.ru/komi/syktyvkar/novosti/13269-gup-rk-komiaviatrans-preobrazovan-v-otkrytoe-aktsionernoe-obshchestvo
      • и как обычно
        14 мая 2013 г., 18:04:14
        Ответить
        32 а скольки из них на "крыле"? ми-8 не хватает на всех, потом будет нехватка экипажей.. в очередной раз выкрутимся... может уж надо работать нормально , без выкрутасов
        • Пассажир
          14 мая 2013 г., 19:10:01
          Ответить
          "... 33 вертолетов Ми-2 и трех самолетов типа L-410."

          А где все "двойки"? В Сыке 2-3 штуки стоят, в Ухте вчера одну видел, а где еще 30? Восьмых довольно много, но вторых оказывается даже больше. А где?
          • стоят
            14 мая 2013 г., 19:32:41
            Ответить
            в калашном ряду... хлам, за который еще и отчисления идут наверное...
      • Тиберий и брат
        14 мая 2013 г., 21:37:45
        Ответить
        Ну да, ну да. Сегодня сто процентов принадлежат Коми, а завтра... Сбербанк кому принадлежит? А аэрофлот?
  • Сбитый летчик
    14 мая 2013 г., 17:14:43
    Ответить
    Л 410
    Приобретение республикой не б/у самолетов конечно похвально,но некоторая помпезность(по ссылке)встречи руководителями прилетевшей матчасти навевает грустные мысли. В 70-х,80-х,эта же техника прилетала с завода пачками и встречала ее пара техников,а на этих картинках не хватает только толпы горожан по периметру, восторженно подбрасывающих в небо головные уборы. Ну или папуасов с копьями и перьями в задницах-железная птица прилетела!Хотя и на этом спасибо, жаль только что берем уже не русский авиапром,его загубили.
  • Винголет
    14 мая 2013 г., 17:42:30
    Ответить
    элка это песня
    http://www.youtube.com/watch?v=CofnWfrmgAs&feature=em-upload_owner
  • Житель региона
    14 мая 2013 г., 19:36:05
    Ответить
    Да гдето и вагоны новые катаются так же и самолеты стоять будут.
  • -
    14 мая 2013 г., 22:39:17
    Ответить
    из всякого ***** пытаются сделать достижение, лучше молчите господа, сколько самолетов летало при поганых коммунистах? л 410 и ему подобные кукурузники даже за серьезные самолеты не считали, так, местные авиалинии!!! и заметьтттте никаких дешевых пиарслужб не было, и таких как гайзер к дальше завхозов не допускали.
    стыдно господа
  • Алексей
    14 мая 2013 г., 23:25:53
    Ответить
    Худо бедно начали восстанавливать авиасообщение в Республике, радоваться надо. 19 комментариев негативных, хватит уже слюни пускать по прошлому, в будущее смотреть нужно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да ..ли им объяснять
      15 мая 2013 г., 1:12:26
      Ответить
      Все ведь хотят сразу коми-люфтганзу с парком бобиков 737-ng)))
      • Да нет, ты все таки объясни
        15 мая 2013 г., 6:59:06
        Ответить
        а что, война была?
        Куда все подевалось?
        Раньше не было советских миллиардеров в журнале Форбс - зато была своя мощная и недорогая авиация и работаюшая промышленность.
        • Мягкая ПВЭМ
          15 мая 2013 г., 11:56:27
          Ответить
          Война была. Другими методами. Да и сейчас бои идут. Родину слили. отмодерировано
    • 55
      15 мая 2013 г., 10:06:06
      Ответить
      Худо бедно начали восстанавливать
      Два самоля с начала года преют на стоянках, теперь третий рядом гнить поставили - а это они, оказывается, региональное авиасообщение восстанавливают, ага. Осталось только сертификацию закончить, и сразу можно лететь. В Чехию, на завод - форму делать (или как оно там у чехов называется).
  • 1233
    15 мая 2013 г., 8:13:44
    Ответить
    Может не совсем в тему
    Кто-то в курсе: будет ли все-таки в этом году лететь самолет по маршруту Сыктывкар -Симферополь (прямой рейс). А то шуму-то было, а сейчас, говорят, что время для лицензирования маршрута упущено?
  • Че
    15 мая 2013 г., 10:26:07
    Ответить
    первым делом самолёты!
    Стимул социально-экономическому развитию региона по части воздухоплавания может дать только развитие парка малой авиации "для всех". В Коми масса мест, где дорог нет и никогда не будет, а при наличии в личной собственности какой нибудь сесны или дирижаб** открываются чудные перспективы! :)
    Кстати, скайхоук дешевле лады-калины.
  • Тетчер
    15 мая 2013 г., 11:36:55
    Ответить
    Согласна с высказыванием по поводу, что по обычным делам - делают пиар, как великое достижение....
    А для того, чтобы навести порядок в испол.власти и других структурах - мозгов и времени не хватает... ОДИН БЕЗПРЕДЕЛ.... О чем еще можно говорить... Будьте счастливы!!!...