18:05, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Заречье переживает подтопление

Сыктывкарское Заречье вновь оказалось во власти воды. Корреспонденты БНК побывали в подтопленном местечке и понаблюдали, как местные жители справляются с временными трудностями, вызванными очередным паводком.

KIR_1386.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Здание зареченской пристани, летом стоящее на возвышении, теперь окружено водой. Прибывшие на пароме перебираются на сушу по мосткам, к которым Сысола прибила плотный слой бутылок и прочего мусора.

KIR_1354.jpg

Идем вдоль сухого футбольного поля. О том, что к местечку подступает вода, напоминают лишь приготовленные, но еще не установленные свежие наплавные мостки из сосновых бревен. Кажется, что жилых домов паводок еще не коснулся, пока не набредаем в самом центре селения на пару частных домов, между которыми образовалось «озеро». Заречье затопило с противоположной стороны: вышедшая из берегов Вычегда залила прилегающие к нему поля.

KIR_1359.jpg

В воде плещется рыба. В одном из дворов, куда без высоких бродней уже не пробраться, кто-то, как ни в чем не бывало, трудится. Во втором дворе на высоком сооружении – чтоб не намокли – сложены доски. Видно, что конструкции этой уже не первый год.

KIR_1385.jpg

KIR_1381.jpg

Подтопления для местных жителей давно стали обыденным явлением.

- У нас тут весело, когда затапливает, - смеется встреченная нами пожилая женщина. – Ходим по мосткам, их раскачивает.

- Человек ко всему привыкает, - говорит жительница одного из многоквартирных домов, убирая двор. – А это, - машет она рукой куда-то в сторону, - для нас даже не затопление. Иногда вода гораздо выше поднимается.

К ее дому она еще не подошла, да и вряд ли подойдет в этом году: в Заречье ждут, что со дня на день уровень воды начнет падать. Зато соседние дворы, что расположены пониже, уже вовсю «поплыли».

KIR_1374.jpg

Зареченцы переживают подтопления по-разному. Те, у кого дома стоят на возвышении, обходятся резиновыми сапогами. К другим вода заходит прямо в дом. Хотя, как утверждает староста местечка Наталья Мирошникова, происходит это не так часто.

- При шести метрах вода начинает заходить в дома. Такого уровня уже давненько не было – с 2002 года. Тогда у меня в доме было полметра воды, даже больше, - вспоминает она.

KIR_1365.jpg

По весне Заречье превращается в этакую «сельскую Венецию» с плавающими мостовыми и привязанными к ним лодками. Впрочем, последние помогают не всем. К некоторым частным домам на лодке не подобраться, а потому на время паводка они оказываются отрезанными от остальных. Однако хозяева их не покидают.

- Если люди хотят эвакуироваться, им помогает МЧС, - отмечает Наталья Мирошникова. - Но кто бросит свое добро и куда-то уедет?

Улица Озерная, на которой расположен дом старосты, упирается в разлившуюся реку. Вода – всего в каком-то десятке метров от него. Одна из соседок, жительница многоквартирного дома, жалуется, что администрация не заменила разваливающиеся мостки возле него. Прогнившие, они едва ли сильно помогут, если Вычегда подберется и к ним.

Но, как уточняет Наталья Мирошникова, заменить мостки в частном секторе должна была управляющая компания. Администрация отвечает лишь за муниципальное жилье. В этом году на деньги из городского бюджета построили около 400 метров новых тротуаров и примерно 200 метров переходов.

На вопрос, жалуются ли жители затопленных дворов, староста отвечает, что никаких обращений к ней не поступало.

- Люди должны быть готовы, они живут в подтопляемой зоне, - говорит она. - Каждый год происходит одно и то же. У меня, например, две лодки, потому что я знаю, что в частном секторе будет вода, и я оттуда не смогу выбраться.

По сообщению пресс-службы городской администрации, «ввиду невысокого уровня воды условия жизнедеятельности населения не нарушены. Заявлений для временного отселения из подтопленных районов в администрацию МОГО «Сыктывкар» не поступало».

KIR_1392.jpg

Кроме частного сектора Заречья подтопленными оказались и частные дома в поселке Выльтыдор, а также территории поселка Трехозерка и местечка Сидорполой. Залило дорогу в местечке Алешино, где находится переправа, соединяющая с большой землей поселок Седкыркещ и Трехозерку. Легковые авто теперь здесь уже не проедут, зато по ней можно проплыть на надувной лодке.

KIR_1387.jpg

Автобус, курсирующий между Сыктывкаром и переправой, сюда тоже не доходит. В столицу Коми жители Седкыркеща и Трехозерки теперь приезжают прямиком на катере, останавливаясь в районе бывшей гостиницы «Югор». Времени на дорогу у них уходит больше, чем прежде.

Максимальный подъем уровня воды, по прогнозу регионального Гидрометцентра, намечается на 15-16 мая, после чего ожидается спад. Критическим для Вычегды является уровень в 580 см, сегодня с утра он составлял 492 см.

1922

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Господин плохой
    14 мая 2013 г., 19:00:26
    Ответить
    Всё готово, честно слово - виселицы, вёсла и плоты. В потолке висит подкова, верю ни в кого другого: Гайзер, нас спасешь лишь только ты!
    • местный житель
      14 мая 2013 г., 19:23:17
      Ответить
      стихоплёту доморощенному
      а никто ни у кого помощи не просит. Зря зубоскалишь, господин Пердухин.
    • вава
      14 мая 2013 г., 20:43:51
      Ответить
      НАС- РАТЬ
      заречье -на то и заречье
  • Заречинец
    14 мая 2013 г., 19:38:23
    Ответить
    А какая помощь нам нужна? Для нас разлив, что для горожан дождь.
    В Венеции кого-то спасают? Власти нашли жупел, которым пугают население, и показывают свою "борьбу со стихией".
  • Глупый вопрос
    14 мая 2013 г., 19:51:21
    Ответить
    Можно
    А мост через реку таможню построить? Просто интересно.
    • Глупый вопрос-2
      14 мая 2013 г., 19:52:04
      Ответить
      Можно
      Мост через реку, имелось в виду)))
  • бывший житель
    14 мая 2013 г., 19:53:53
    Ответить
    вода уже не та. 40 лет назад весь поселок был в воде и мостки всегда в порядке были
    • водкой и денатуратом на время половодья кто снабжает?
      14 мая 2013 г., 21:26:49
      Ответить
      все та же самая?
      ?
  • Александр
    14 мая 2013 г., 21:51:26
    Ответить
    Вода
    В этом году вода низкая. Это видно по домам. В прошлом году была больше, намного больше.
  • горожанин
    14 мая 2013 г., 22:08:20
    Ответить
    в тему
    Еще бы огласить фамилию пройдохи который дорогу сделал на полметра-метр ниже уровня паводковых вод. Или он уже на нарах? А мост, к примеру вантовый,как под Котласом сделать можно... Да только кому он нужен... Населению?! Так что молчите?
    • Заречинец
      14 мая 2013 г., 22:37:41
      Ответить
      Вспомнил и взгрустнулось
      До 90-го года и такой дороги не было. Спасибо немцу, директору судоремонтного завода, перед отъездом сделал отсыпку ГРАВИЕМ! дороги до переправы по ул Пушкина(тогда там была), и до продуктового магазина(который сожгли в начале 90-х. и садика.
      Он уехал в германию в начале 90х, после него все посыпалось. Пришли к власти либерал-фашистское меньшинство, все растащили по досточке.
      А вообще в Заречье было замечательно! Все свое! Люди не переезжали ГОДАМИ!! в город. Клуб свой(кино, библиотека), баня своя, пекарня своя, промтоварный и продовольственный магазин, (на Озерной еще магазин промтоварный), школа, садик, здравпункт, главное работа на Судоремонтном заводе!
      Строили свое жилье.
      • serf
        14 мая 2013 г., 22:56:47
        Ответить
        Судоремонтный завод имел очень сильный кадровый состав.
        Отличные сварщики были, конструкторы, механики.
        Еще помню столовая очень хорошая была в Заречье на заводе. Зимой иногда на машине иногда пешком туда ходили на обед через реку. И в Выльтыдоре тоже неплохая столовая была.
        • Правильно
          14 мая 2013 г., 23:15:00
          Ответить
          Да, столовую забыл! Отлично кормили, и дешевле, чем в городе.
          Здание столовой есть и сейчас- отдали под жилье.
    • Нужен населению, еще как!
      14 мая 2013 г., 22:45:41
      Ответить
      А мост, к примеру вантовый,как под Котласом сделать можно..
      Уже покупали, и не один мост. При Катунине точно, миллионов за 50, и что интересно, он тогда пришел в Сыктывкар, но где он, неизвестно.
  • Usus
    14 мая 2013 г., 22:13:05
    Ответить
    Как там рыбалка?
    Сети вокруг Заречья стоят)))))
  • нг
    14 мая 2013 г., 22:23:06
    Ответить
    Эх, романтика! Лет 25 назад с классом каждый год в мае туда ездили - как на экскурсию. Прикольно было, что тамошние школьники по мосткам, как в Венеции, в школу бегали, а в магазин люди на лодках плавали. Завидовали зареченцам страшно!
  • Usus
    14 мая 2013 г., 22:48:26
    Ответить
    И хлеб
    вкусный пекли
  • Труфальдино из Бергамо
    14 мая 2013 г., 23:15:22
    Ответить
    В эту "Венецию' переселить бы всю администрацию города.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местному
    15 мая 2013 г., 11:16:15
    Ответить
    Поэта может обидеть каждый...
  • Помню
    15 мая 2013 г., 11:21:42
    Ответить
    Катунинский мост за 50 лямов показывали еще в "Телекурьере", уплывшем по Сысоле. Сам смотрел этот сюжет, кажется, в 2005-м.
    • Вспомните пожалуйста
      15 мая 2013 г., 13:39:05
      Ответить
      А скажите, куда мост уплыл, выерх или вниз по реке? Если вверх, то его следы можно отыскать!