23:13, 14.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Каждый бюджетник должен реально почувствовать повышение зарплаты»

Глава республики Вячеслав Гайзер сегодня провел рабочую встречу со своим заместителем по социальным вопросам Тамарой Николаевой по вопросам повышения зарплаты бюджетников, сообщила правительственная пресс-служба.

 

glava_nikolaeva_3.jpg

Фото rkomi.ru

- Главное в этом вопросе не объем потраченных средств, а результативность, когда каждый работник, врач, учитель должен почувствовать на себе это повышение. Мы договаривались, что у нас будет налажена четкая система контроля за исполнением майских указов Президента, в первую очередь в той части, которая связана с повышением зарплаты бюджетников. Наша главная задача - улучшение жизни северян, - сказал глава республики.

По поручению Вячеслава Гайзера был проведен мониторинг заработной платы по 66 государственным учреждениям здравоохранения Республики Коми.

По информации регионального минздрава, в 2012 году уровень заработной платы в среднем по Республике Коми составил 33 465 рублей. За 1 квартал 2013 года средняя заработная плата врачей составила 44 612 рублей (133% от средней заработной платы по республике за 2012 год и 123% от прогнозной на 2013 год), у среднего медицинского персонала 25 878 рублей (77,3% и 71,3% соответственно), младшего медицинского персонала 14 460 рублей (43,2% и 40,0% соответственно).

В тоже время, как доложила Тамара Николаева, в ряде учреждений здравоохранения наблюдаются единичные случаи снижения уровня заработной платы.

 

glava_nikolaeva_4.jpg

 

- Как выявила проверка, это вызвано объективными причинами. К примеру, на пенсию вышел врач, на его место пришел молодой специалист, и у него еще нет соответствующих надбавок, или специалист был в отпуске, на больничном. Все это влияет на уровень зарплаты. Сейчас мы работаем над критериями оценки труда работников здравоохранения. У нас есть возможность регулировать зарплаты за счет стимулирующих фондов. Но деньги эти должны быть на контроле: решать, кому выделять премии, доплаты, надо коллегиально, а не одному человеку, главврачу, - рассказала Т.Николаева.

Глава республики поручил своему заместителю держать этот вопрос на постоянном контроле.

- Эта работа должна быть системной, чтобы мы понимали - если есть какой-то сбой, то по какой причине? Есть ли в этом вина должностных лиц, объективно это или кто-то из чиновников на каком-то уровне вновь сработал ненадлежащим образом. Люди должны понимать, что дискредитации решений поручений Президента не может и не должно быть, - сказал Вячеслав Гайзер.

Также он рекомендовал руководителям учреждений проводить разъяснительную работу с каждым человеком, у которого возникли вопросы по начислению заработной платы.

Согласно распоряжению правительства Республики Коми от 27 февраля 2013 года (№ 58-р) запланировано соотношение средней заработной платы работников учреждений здравоохранения к средней заработной плате по Республике Коми:

- врачи - в 2013 году 129,7% к заработной плате по республике, а к 2018 году - 200 %;

- средний медицинский персонал - в 2013 году 75,6% к заработной плате по республике, а к 2018 году - 100 %;

- младший медицинский персонал - в 2013 году 50,1% к заработной плате по республике, а к 2018 году - 100 %.

847

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Иллюзионист
    14.05.2013, 23:35:38
    Ответить
    Чувствуйте дормоеды
    Чувствуйте бестолочи повышение зарплаты!
    Реально чувствуйте!
    Не отлынивать от сеанса!
    Чувствовать, чувствовать, чувствовать повышение зарплаты!
    Я наместник московского бога на коми земле!
    Бог сказал чтобы вы чувствовали! реально чувствовали!

    Чувствуете как у вас повышается зарплата?
    Чувствуете? Реально чувствуете?
    Аминь!
    Все по рабочим места!

  • мда
    14.05.2013, 23:45:23
    Ответить
    Жаль что те кто этот бюджет пополняют так ничего и не почувствуют кроме повышения налогов и сборов. Зарплата с каждым месяцем все меньше становится. Пора бросать производство и переходить в бюджетную сферу
  • Житель Коми
    14.05.2013, 23:46:30
    Ответить
    На самом деле зарплата увеличивается на мизер, так, что Гайзер, не владеете вы ситуацией.
  • Пуся
    14.05.2013, 23:53:58
    Ответить
    44612
    Этож где такие средние зарплаты? Сама на государя работаю, а средняя больше 25000 не выходит. Это с учетом должности не последней из специалистов и стажа близкому к минимальной выслуге. А за медиков я рада. Работа тяжелая и не всегда и не везде оплачивают переработки с ночными.
  • тм
    14.05.2013, 23:57:06
    Ответить
    что-то бюджетники даже лучше получают
    • 4534
      15.05.2013, 9:57:43
      Ответить
      Говорят и пишут одно, а на деле было много, очень много "повышений" с реальным снижением зарплаты.
  • :- )
    15.05.2013, 0:18:40
    Ответить
    Подразумевалось вот эдакое...
    Вячеслав Гайзер: «Каждый бюджетник должен реально
    почувствовать увеличение фонда заработной платы в ЖД".

    Вячеслав Михайлович, зарплаты Ваших назначенцев в муниципалитеты слишком часто позволяют им мотаться в зарубежье, особенно на длинные майские выходные - разберитесь, а то назревает "итальянская командировка N 2".
  • читал-читал
    15.05.2013, 0:47:52
    Ответить
    так ни хрена и не понял
    • :- )
      15.05.2013, 7:38:48
      Ответить
      Не понял?
      Следовательно, свою задачу они выполнили:
      явили народу вящую заботу о нем,
      но остались при своих.
  • 1
    15.05.2013, 5:26:32
    Ответить
    В последнее время участились случаи не целевого расходования руководителями школ стимулирующей части ФОТ.Деньги тратятся, в основном, на цели:покрытия штрафов школ, обучение без наличия на то лицензии,выплату премий за дистанционные результаты обучения в сети Интернет.
  • р
    15.05.2013, 7:10:23
    Ответить
    А эта госпожа с хитрым взглядом вообще понимает о чем разговор и знает реальное положение ?
    • :- )
      15.05.2013, 7:41:02
      Ответить
      А то!
      Разумеется, понимает, конечно, знает,
      поэтому и взгляд такой загадочный - не до жиру...
  • Neugieirig
    15.05.2013, 7:46:08
    Ответить
    А не та ли это дама, о которой не так давно говорили в контексте оценки деятельности 'рукамиводителя' Коми-края, когда его вычеркнули даже из когорты "троечников"!? А конкретно ей припоминали уголовно наказуемую растрату денежных средств...
  • 23
    15.05.2013, 8:16:33
    Ответить
    23
    Повышение зарплат бюджетникам - опасная тенденция. Может возникнуть перекос по различным отраслям экономики. Необходимо повышать производительность труда. Нефтяные деньги любой сможет поделить и быть пушистым для бюджетников. ОПАСНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ, которая ни к чему, кроме роста цен, не приведет в среднесрочной перспективе.
    • 2345
      15.05.2013, 10:00:37
      Ответить
      Скоро газовики и нефтяники будут ездить лечиться в Маскву, а детишек отдавать в интернаты для обучения, потому как бегут люди, предоставляющие социальные блага труженикам.
    • 222
      15.05.2013, 10:01:53
      Ответить
      Уже перекос. Военные расходы + национальная безопасность больше трети бюджета. С пенсионными это уже половина бюджета.
  • ???
    15.05.2013, 8:24:29
    Ответить
    зарплата
    Я учитель,высшее образование,высшая категория, работаю в "здравоохране", зарплата в 3 раза меньше, чем у врачей.Если им добавят еще, моя зарплата будет меньше, чем у регистратора...Я не жалуюсь, но где справедливость?Это все!
  • ???
    15.05.2013, 8:26:48
    Ответить
    Еще
    Где обещанное Путиным повышение зарплаты на 40 процентов с 1 января 2013?
    • Меня зовут, и часто
      15.05.2013, 14:25:38
      Ответить
      а что, вы еще верите Путину и его обещаниям?
      И ждете того, что он обещает?
      ну-ну... ждите!!!!
      :)))))))
  • Олеся
    15.05.2013, 8:43:44
    Ответить
    5, 5 лет работы в Органах опеки республики на государственной должности не прибавило к моей зарплате ни копейки (гл.специалист) Получала 24 т.р. Хвать лапшу вешать!!! Пришлось уйти на ж.д. дорогу... Стрелочницей. Получаю под 50.
    • 9876
      15.05.2013, 9:57:56
      Ответить
      Не слабая зарплата у монополистов! Если последний стрелочник получает больше врача и доктора наук, то понятна стоимость ж/д билетов
    • ДН
      15.05.2013, 19:46:03
      Ответить
      Доктор наук в КНЦ ведущий сотрудник получает 39600. Так он один-два десятка лет впахивал, чтобы эту докторскую сделать. И продолжает вкалывать, работая дома и в отпуске, иначе вылетит с должности по несоответствию. Замечательный расклад в государстве в приоритетах.
      • ДН
        15.05.2013, 21:57:12
        Ответить
        да ладно впахивал
        у нас таких КН и докторов в Рашке плюнь в кошку попадешь в КН или доктора "пахали -пахали с волом сказала муха сидя у вола на ухе"
  • Лиса
    15.05.2013, 8:48:40
    Ответить
    Хочу такую зарплату а то мои 12 слезы у муниципалов уже года 3
  • Они не воры, они чиновники
    15.05.2013, 9:57:12
    Ответить
    Они на налоги не ваши деньги берут, а государственные!
    Это не ваши налоги среди бюджетников перераспределяются, это государство о них заботиться.

    Многие лета царю и государевым людям.

    Благодетели, что бы мы простой народишко без вас, с***ных детей. делали?
  • пассажир
    15.05.2013, 10:24:19
    Ответить
    9876 , 15.05.2013 9:57:56 [Свернуть] [Ответить]
    Не слабая зарплата у монополистов! Если последний стрелочник получает больше врача и доктора наук, то понятна стоимость ж/д билетов....

    Да-Да! Вот она стоимость наших билетов, за размер которой Европа на самолётах по всему миру летает и удивляется, за что мы при нижайшем сервисе так много платим...
  • Эти двое стоят друг друга!
    15.05.2013, 10:25:34
    Ответить
    И они друг друга нашли!
  • а взгляд такой хитрый-хитрый
    15.05.2013, 10:37:41
    Ответить
    у Николаевой
    Наверное, знает, как благосостояние всех жителей РК повысить. А если не получится у всех, то придетс, хотя бы, свое состояние повышать, чтобы средние показатели по республики прилично выглядели.
  • бюджетник
    15.05.2013, 10:48:28
    Ответить
    увеличнение з/п не замечаю, может ближе к выборам (как часто бывает) ситуация измениться :)
  • Игорь
    15.05.2013, 10:52:25
    Ответить
    Как же надоело кормить этих бездарею-бюджетников!
    • ??
      15.05.2013, 10:56:26
      Ответить
      То есть вам не нужны образование,медицина,и армия и милиция?
      • Игорь
        15.05.2013, 12:11:33
        Ответить
        под девизом "Больницы, школы, дороги - это ваши налоги" я вижу необоснованное изъятие денег в пользу власть придержащих. Рамаданов в прошлом заработал почти полмиллиарда, в том числе и моих денег, а они вполне могли пойти и на разбитую дорогу возле моего дома, и на ремонт в школе, в еоторой учится мой ребенок и на поликлиннику, к которой я приписан. Всё это замечательно, НО! Что касается дорог, то налог на автотранспортные средства у нас после введения дополнительного акциза на бензин не отменён. За ГСМ я плачУ как будто его привозят из бразилии почтой
        • ...
          15.05.2013, 22:39:42
          Ответить
          все вышеперечисленное является ГИГАНТСКИМ собесом, где тупо распределяются государственные деньги и собираются частные

          как и в чью пользу вопрос второй, главное, что эта система является паразитом на теле реального сектора экономики
      • Игорь
        15.05.2013, 12:18:44
        Ответить
        DHL спецрейсом, за школу я плачУ. Из школьной программы убраны основные предметы, очень много часов на основные предметы просто заменены физкультурой и ОБЖ. ДЕТЕЙ У НАС НЕ УЧАТ! ДЕТЕЙ Сейчас нахождением в школе по 8 часов просто отвлекают от улицы!. Дальше, про поликлиннику. Я посчитал - налоги из моей зарплаты хватит двум медсестрам или одному врачу, а попасть на прием, кроме как к терапевту или нереально долго или лечение будет на "отвали моя черешня". Прием у одного и того же узкого специалиста в поликлиннике и в платной больнице - это "две большие разницы", и это мною порверенный факт.
        Так что не надо демагогии. Что касается армии - то её у нас нет. Есть оборонсервис и ряженые. Китайцы нас через пару лет просто оккупируют без единого выстрела, так как не очень много будет защищать добро березовского, абрамовича и прочих потаниных
      • Игорь
        15.05.2013, 12:20:01
        Ответить
        Насчет милиции. Не дай Вам Бог воспользоваться её услугами! Это ОПГ, которая вас же и ограбит, когда вас побили и обидели
      • бюджетник
        15.05.2013, 15:11:31
        Ответить
        ветеринария тоже не шикует, с высшим образованием, зарплата14 тыс, как у санитарки в больнице!
      • ??
        15.05.2013, 22:01:30
        Ответить
        содержим эти чирьи на заднице,а
        пользы........ шиш и ни шиша.Вон врачи и медсестры в Кардиоцентре в 22 отбой и до 7 утра так пашут на кушетках и диванах не добудиться болезных Стыдно и противно на них смотреть.Полная деморализация!
  • 890
    15.05.2013, 10:53:52
    Ответить
    О том что медицинские работники должны получать достойную зарплату все вспоминают только тогда когда требуется мед.помощь ну а чиновникам до отечественной медицины вообще нет дела они лечаться в зарубежных клиниках
  • волк
    15.05.2013, 10:56:44
    Ответить
    бла-бла
    И снова одни слова, которые расходятся с делом.....Не даром второе место с "хвоста" у нашего губера.
  • Верю
    15.05.2013, 10:56:53
    Ответить
    Слава хочет занять первое место в рейтинге информационного присутствия. Озвученные цифры по бюджетникам, естественно. отсутствуют. В реальности.
  • злой
    15.05.2013, 11:39:48
    Ответить
    а вы считали зарплату медиков на ставку??? каким образом взяли медиков воркуты с их надбавками и сыктывкара и усреднили??? и еще вы вообще понимаете что прировняете по зарплате санитарку без образования и медицинскую сестру со средним профобразованием?
  • Тетчер
    15.05.2013, 11:42:17
    Ответить
    А что, больше показать нечего, как это, как буд-то власть работает...
    Надо покывать на деле... Когда будут результаты от целой армии, которая бездельничает на деньги налогоплательщиков....?????????????
  • втащур
    15.05.2013, 11:42:24
    Ответить
    и го го
    Надо ударить тотальной забастовкой в ответ на это повышение зарплат и по такой статистике.Приедут и разберутся у кого зарплата 200 тыс руб и у кого больше 20 иногда случается.
    • Мягкая ПВЭМ
      15.05.2013, 11:47:44
      Ответить
      Эффективность армии показательна тем, что она бездействует. Как только ей придется начать действовать - дела плохи. Ее сила в превенции нападения.
  • Вася
    15.05.2013, 11:43:13
    Ответить
    ... и я знаю каждого поименно, хе-хе
  • Игорь
    15.05.2013, 12:22:25
    Ответить
    Для того, чтобы поднимать заплаты бюджетникам, нужно дать дойной корове - то есть коммерческим предприятиям небольшую передышку, иначе все, кроме естественных монополий уйдут в теневой бизнес. Ведь "Боливар не вынесет двоих". Надеюсь, этот рассказ О Генри читали?
  • !"№;%
    15.05.2013, 12:30:45
    Ответить
    раньше в анкете на госслужбу была строчка "судимости"
    ее исключили что ли или перевели в разряд преимуществ?
  • р
    15.05.2013, 12:47:47
    Ответить
    отметка о судимости нынче, по всей вероятности, означает большой опыт работы в определенной сфере и дает ряд преимуществ.
  • Жена
    15.05.2013, 12:52:24
    Ответить
    У моего мужа пед.стаж более 25 лет,работает тренером.На руки получает 11 тыс.рублей.Где повышение зарплаты бюджетникам?
  • ну и ну
    15.05.2013, 13:08:46
    Ответить
    О каком повышении можно говорить бюджетникам,если в действительности стрелочница на ж.д.получает 40-50 тысяч, а тренер и инструктор по спорту высшей квалификации с огромным стажем в муниципалах получает 11 тысяч.
  • Маша
    15.05.2013, 13:14:44
    Ответить
    Стрелочница из Инты!
  • степан
    15.05.2013, 13:52:15
    Ответить
    p.s.ДВОРНИКИ ,СТОРОЖА ,РАБОТЯГИ НАМ НЕ НУЖНЫ ,В ДЕРЬМЕ ЖИТЬ ЛУЧШЕ
  • маруся
    15.05.2013, 14:31:40
    Ответить
    Повышение, ага
    А почему, интересно, сейчас подняли ЗП соцработникам, а специалистам по социальной работе поднять забыли?
  • аааа
    15.05.2013, 17:25:56
    Ответить
    111
    На фото два бюджетника! У одного за прошлый год Доход: 4 млн. 707 тыс. 823 руб. 63 коп. ....у второго: 1 млн. 971 тыс. 84 руб. 99 коп.
    ссылка отмодерирована Вопрос: от куда они могут знать как жить на зарплату в 14 тыс.р.???? Зато понятно как выводят среднюю з/п по республике! ))))
  • сельский бюджетник
    15.05.2013, 18:31:17
    Ответить
    Как довести до господ наших, что зарплата бюджетникам, если увеличивается, то стимулирующие выплаты сокращаются и получается "как всегда".
  • Борис
    15.05.2013, 20:27:27
    Ответить
    я в СЛИ и зарплата 17 , нам поднимут,а то что то маловато?
  • 321
    15.05.2013, 22:07:51
    Ответить
    Комяк филин
    Как надоел этот бред с видимостью, что все хорошо еще плакатов в небе нехватает "Все хорошо мы идем вперед". КОЗЛЫ ЭТИ ЧИНУШИ
  • Не патриот
    15.05.2013, 22:14:04
    Ответить
    зарплаты детсадовским работникам
    Всегда в вопросе при повышения оплаты труда бюджетникам забывают работников детских садов (воспитатели, нянечки и т.д.) А работа у них не позавидуеш а зарплата такая ...
  • ап
    16.05.2013, 0:46:22
    Ответить
    - средний медицинский персонал - в 2013 году 75,6% к заработной плате по республике, а к 2018 году - 100 %;

    - младший медицинский персонал - в 2013 году 50,1% к заработной плате по республике, а к 2018 году - 100 %.

    санитарки и сёстры в 2018 одинаково получат ))))
    • Док
      16.05.2013, 17:48:45
      Ответить
      Во-во, "маразм крепчал"...
      Пишут хрень в своих постановлениях зная, что "или ишак помрет, или шах издохнет".
  • медработник
    16.05.2013, 9:48:09
    Ответить
    считать умеете?
    у санитарки оклад 3830
    у медсестры -4330
    у врача -5560
    умножьте на районный и северный коэф, вычтите налог.Сколько будет?
    это на одну ставку. давайте попробуйте прожить.поэтому никто на ставку не работает.И в 10 местах приходится бегать, чтоб кроме как на оплату на дорогу к месту работы заработать.А как начинаете подыхать вспоминаете про врачей. А если врач тупой, вспомните про учителей.Какие зарплаты у учителей, такое и образование для ваших деток.Если у главного врача 200тыс.з/плата ,а у санитарки 5 тыс.-средняя -опять посчитайте...
  • пацан :)
    16.05.2013, 10:47:23
    Ответить
    «Каждый бюджетник должен реально почувствовать повышение зарплаты». каким местом интересно, поддерживаю сарказм из первого поста
  • медработник
    17.05.2013, 20:08:34
    Ответить
    про бюджетников
    Да, не завидуйте вы все таким зарплатам. Мы же вынуждены пахать за эти деньги на 1,5-2,0 ставки. Разделите на ставку и все станет понятным. Это значит, что человек вынужден просто "жить" в больнице, на дежурствах круглыми сутками, т.е. фактически по-дешевке продаем свою жизнь. А чиновники и администрации ЛПУ рапортуют, что мы все вон как здорово живем. только нас все меньше и меньше становится от такой жизни. Почему здесь не приведены цифры зарплат самих главных врачей, их замов? Вот они работают на ставочку и "не жужжат" даже, что последнее повышение зарплаты их не коснулось. Ни один не ломанулся на повышенную в практическую сеть... Одна болтовня...((((
    • горожанка
      07.08.2013, 11:32:02
      Ответить
      Даже разговору быть не может. У врачей и учителей зарплата должна быть достойная. Не должны они носиться по городу и искать картошку на 2 руб** дешевле. Это уважаемые профессии.

Хочу получать главные новости дня в Коми!