13:55, 15.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Глава Коми призвал жителей соблюдать правила пожарной безопасности в лесу

В связи с прогнозируемым потеплением глава Коми Вячеслав Гайзер призвал жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесу. По прогнозам синоптиков, на этой неделе в южных районах республики есть вероятность повышения температуры до 18-23 градусов тепла, сообщила пресс-служба региональной администрации.

- К сожалению, большинство пожаров в лесах происходит по вине человека, и на это необходимо обратить особое внимание. Нельзя допускать ситуации, когда лесные пожары возникают из-за беспечности наших граждан: из-за непотушенного костра или сжигания мусора, то есть всех тех действий, которые могут привести к пожару. Мы все должны помнить о правилах нахождения в лесу и неукоснительно их выполнять, - отметил Вячеслав Гайзер.

Напомним, с 30 апреля в связи с прогнозируемой сухой и жаркой погодой в Республике Коми введен особый противопожарный режим. В период его действия в лесах и на близлежащих к ним территориях запрещается разведение костров, сжигание сухой травы, мусора, а также проведение пожароопасных работ без соблюдения первичных мер безопасности.

В 2012 году в Коми произошло 117 лесных пожаров, их общая площадь составила 1371 гектар. В 2011 году - 589 лесных пожаров, площадь - 50 тыс. гектаров.


Управление противопожарной службы и гражданской защиты информирует об основных правилах, которых следует придерживаться гражданам при выезде на природу.

В списке главных напастей сухой и теплой погоды - пожары, поэтому обустройству костра - самое пристальное внимание. Костры следует разжигать вдали от деревянных построек. Ни в коем случае - под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой травой, опилками и щепками. Огонь по сухой траве распространяется очень быстро и остановить его весьма сложно. Под рукой не лишним будет держать небольшой огнетушитель или бутыль с водой. Не оставляйте детей одних у мангала и не давайте им спички, пресекайте все игры с огнём. Не бросайте окурки и не оставляйте на освещённой солнцем поляне бутылки или осколки стекла. Ни в коем случае не сжигайте пакеты и пластиковые бутылки - дым от них очень едкий, соберите весь мусор в мешок для дальнейшей утилизации. Покидая места привала, костёр засыпайте землёй или залейте водой до полного прекращения тления. Если огонь распространяется и его не удаётся потушить своими силами, сообщите о пожаре по телефону 01 или 112 с мобильного.

566

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 1
    15 мая 2013 г., 15:21:58
    Ответить
    1
    Под рукой не лишним будет держать небольшой огнетушитель

    В лесу? Это кто такой умный?
  • 2
    15 мая 2013 г., 15:50:08
    Ответить
    В машине, например, огнетушитель есть всегда... И потом, написано же: или бутыль с водой...
  • читатель
    15 мая 2013 г., 16:01:04
    Ответить
    да когда же вы редактора найдёте?
    Правила пожарной безопасности, пожарной, а не "противопожарной"
  • 3
    15 мая 2013 г., 20:32:34
    Ответить
    о кострах
    С 30 апреля в республике введён особый противопожарный режим, в данный период вообще не следует разводить костры,проводить пожа роопасные работы, так о каких же рекомендациях их разведения пишет БН?
    • "Запрещается разведение костров..."и далее "Костры следует разжигать"
      17 мая 2013 г., 11:01:39
      Ответить
      +1
  • 4
    15 мая 2013 г., 20:36:56
    Ответить
    НЕ водите людей в заблуждение! За разведение костров в штрафные санкции ГПН в двухкратном размере!!!