16:09, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми отметили низкое качество услуг «Почты России»

Главконтроль подвел итоги очередного исследования - качества предоставления почтовых услуг. На протяжении года в филиалы Республиканской общественной приемной главы региона активно обращались люди с жалобами на закрытие почтовых отделений, неудобный сокращенный режим работы почты в глубинке, большие очереди. Много жалоб касалось качества почтовых услуг в интернете. Недовольство работой Почты России выказали не только жители республики, но и всей страны.

Pochta2.jpg

Постоянные очереди в почтовых отделениях и нехватку специалистов отметили жители республики. Фото tverigrad.ru

«Главконтроль» организовал опрос населения, в котором приняли участие около 200 человек из всех муниципалитетов. Результаты анкетирования показали, что услуги Почты России очень востребованы у жителей Коми: несколько раз в неделю на почту обращаются – 36 %, несколько раз в месяц - 35 %, несколько раз в год – 19 % и только 6 % не чаще 1-2 раз в год. Наиболее активными пользователями почтовых услуг являются жители села, где почта зачастую является единственным источником коммуникаций с внешним миром.

Самыми популярными почтовыми услугами у населения республики являются получение (65 %) и отправка (55 %) писем и посылок, на втором месте - оформление подписки на газеты и журналы (47 %) и оплата коммунальных платежей (44 %), на третьем – получение пенсии (20 %) и совершение денежных переводов (19 %). Не получили широкого распространения покупка лотерейных билетов (11 %), услуги сайта «Почты России» (7 %) и экспресс-доставка EMS (5%).

Жителей республики спрашивали о скорости доставки почтовых отправлений по России. 38 % затруднились дать свою оценку, а довольные и недовольные скоростью доставки разделились на две равные группы по 31%. При этом подавляющее большинство (78%) не сталкивались с потерей или порчей почтовых отправлений. В целом 59% респондентов отметили, что их устраивает качество работы «Почты России». Недовольны качеством почтовых услуг 31%,  из них подавляющее большинство (более 80%) – горожане. Остальные участники опроса не смогли оценить качество работы почты однозначно.

В первую очередь жителей не устраивает уровень обслуживания, под которым понимается отношение персонала почты, внешний вид помещений и оперативность оказания услуг, - 44%. Около 17% опрошенных не устраивает высокая стоимость почтовых услуг. Также наиболее часто люди отмечали большие очереди, неудобную организацию электронной очереди на Главпочтамте в Сыктывкаре,  нехватку в почтовых отделениях персонала.

Опрос помог выявить наиболее проблемные территории Почты России в Коми  - это Сыктывкар и Усинск. Именно респонденты из этих городов дали наиболее отрицательные оценки работе Почты России.

Вместе с тем 46% опрошенных считают, что качество предоставления услуг Почтой России остается без изменений, 29% полагают, что оно улучшается, а вот 17% заметили негативные тенденции.

Как показал анализ сообщений и жалоб на интернет-ресурсах, нарекания связаны с большими очередями, уровнем обслуживания населения и нехваткой персонала. Внедренная на сыктывкарском Главпочтамте электронная очередь, по всей видимости, призванная решать эти проблемы, пока не изменила ситуацию в лучшую сторону. У жителей возник вопрос о целесообразности приобретения и установки столь дорогостоящего оборудования, если эффект от его применения стремится к нулю.

Кадровый вопрос в почтовых службах является темой особой дискуссии. Во второй половине прошлого года жители многих районов республики были обеспокоены слухами о предстоящем закрытии почтовых отделений. Наибольшее количество обращений и просьб предотвратить оптимизацию почтовой сети поступали от жителей Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Сысольского и Усть-Цилемского районов. В настоящее время проблема сохраняется в Троицко-Печорском районе, стали поступать тревожные сигналы из Сыктывдинского района. В остальных же районах отделения либо сохранены, либо работают по сокращенному графику.

Если население районов с пониманием относится к произошедшим изменениям, то работники почты оценивают сложившуюся ситуацию крайне негативно, активно возмущаются, провоцируя постоянные волны беспокойства по поводу угрозы лишения почтовой связи среди населения. По данным «Главконтроля», основное недовольство почтовиков вызвано тем, что из-за сокращенного рабочего дня при сохранившемся объеме выполняемых работ зарплата почтовиков республики значительно ниже средней по России, возможности подработки в условиях тотальной безработицы на селе у них также нет.

Способы решения проблемы, которые нашли некоторые почтовики, требуют принятия незамедлительных мер. Так, с начала прошлого года стали появляться сообщения, что в некоторых районах отделения почтовой связи стали пунктами незаконной торговли спиртосодержащими напитками. В лучшем случае, на базе отделений ведется торговля пивом при отсутствии лицензии на торговлю алкоголем, имеются факты торговли спиртовыми настойками и другим суррогатным алкоголем. Факты выявлены в Прилузском и Усть-Куломском районах, хотя, по сигналам с мест, ситуация характерна для отдаленных почтовых отделений практически всех районов республики.

«Главконтроль» предложил руководству Почты России по Республике Коми обратить внимание на работу с кадрами, а местным властям и органам безопасности - перестать закрывать глаза на очевидную проблему и беззаконие.

1230

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • заметьте
    15 мая 2013 г., 16:31:44
    Ответить
    всего (!) 200 (двести) человек участвовало в опросе.
  • из Печоры
    15 мая 2013 г., 17:23:06
    Ответить
    Почта - это постоянные неубиваемые очереди, приходишь за прессой, и выстаиваешь длиннющие очереди, т.к.здесь же производят рассчеты по коммунальным услугам, если приходишь за посылкой-бандеролью - то же самое, никогда не удается справиться за час. Это полнейшее издевательство над населением.
  • Санек
    15 мая 2013 г., 17:23:48
    Ответить
    Разгрузка посылок
    http://www.youtube.com/watch?v=dnHVYvVTsFM
  • Печкин
    15 мая 2013 г., 17:25:23
    Ответить
    Группа ВК Я ненавижу почту России
    http://vk.com/club24195566
  • Саньку Печкину из Печоры
    15 мая 2013 г., 17:30:33
    Ответить
    Руки прочь от Почты России! УФПС по Республике Коми - респект!!!
    • Наверное
      15 мая 2013 г., 17:55:06
      Ответить
      работничек почты сам себе респект выражает! Ужасное положение по работе с жалобами населения! Такое ощущение, что на почте никто не за что не отвечает!
      • Kriss
        16 мая 2013 г., 11:30:42
        Ответить
        Вы хотите сказать, что НИКТО не работает с жалобами населения? Руководитель сам лично ведёт приём граждан, обращайтесь! Каждая жалоба рассматривается!
        1
  • ххх
    15 мая 2013 г., 19:06:51
    Ответить
    Повысьте уже зарплату почтовикам
  • dfhdh
    15 мая 2013 г., 19:50:01
    Ответить
    Почта России - самая отвратительная контора. Сборище тормозов и истеричек.
  • Юрий
    15 мая 2013 г., 20:06:57
    Ответить
    ПОЧТА А А, а я дастану из серванта банку на три литрааа! Почта а а!
  • зарплата
    15 мая 2013 г., 20:18:57
    Ответить
    поднимите зарплату и народ пойдет работать на почту
    • Kriss
      16 мая 2013 г., 11:32:31
      Ответить
      вся страна ждёт, когда зп поднимут...и всё равно работают. Уже больше 20 лет ждут...не могут дождаться..после распада СССР...
  • Шурик
    15 мая 2013 г., 20:37:34
    Ответить
    Эдичка Рзаев как только закончит с якуниным,возьмётся за почту России.
    Отправлено из мобильной версии
  • час простоять в очереди
    15 мая 2013 г., 20:53:32
    Ответить
    Чтобы купить лотерейный билет-бред.
  • Злой получатель почты
    15 мая 2013 г., 20:59:22
    Ответить
    Почта России это мы придумали курагу!
  • житель
    15 мая 2013 г., 21:08:57
    Ответить
    На почте у оператороы очень низкая зарплата и большая текучесть. Как и везде учетчиков больше , чем работающих.
    • Марк
      15 мая 2013 г., 21:51:57
      Ответить
      Пр
      Низкая зарплата - не повод выкидывать письма и потрошить посылки
      Отправлено из мобильной версии
      • Галина
        15 мая 2013 г., 22:37:56
        Ответить
        А что говорить когда почту России будет акционировать,труба нашей глубинке
      • Люба
        18 нояб. 2013 г., 20:29:16
        Ответить
        Из-за низкой зарплаты на почте работают почти одни бичи, вот и потрошат ваши посылки, а на письма им вообще плевать.Нормальные люди работают на нормально оплачиваемых рабочих местах.
    • Вася
      16 мая 2013 г., 8:51:50
      Ответить
      Да вы отмодерировано! Почтовые услуги в россиянии самые дорогие.
  • Николай
    15 мая 2013 г., 22:56:19
    Ответить
    Из Ухты
    Работа почты поставлена отвратительно! И это не зависит от региона! Сама система прогнила напрочь! Требуется глобальная реконструкция руководящего состава!
  • менеджер
    15 мая 2013 г., 23:57:28
    Ответить
    Становимся свидетелями, рейдерского захвата одного из крупнейших государственных компаний. Сначало намеренно выводят бабла из компании, путем сговора топ менеджеров компании, при этом не вкладывая в развитие средств, соответственно прибыль падает, и дабы вывести госкомпанию из убытков, принимается рещение о реорганизации компании в оао, потом акции пилятся между нужными людьми.......Прокуратура не спите.....уже и так многое проспали или просто закрыли глаза?
    • Елена
      16 мая 2013 г., 8:56:15
      Ответить
      Это не рейдерский захват, а освобождение государства от форм контроля. Ну не хочет у нас государственная власть нести на себе всю полноту ответственности за происходящее в стране, соответственно, и слагает с себя роль управленца. Яркий пример -- ЖКХ. До 2006 года все предприятия ЖКХ были МУП (муниципальное унитарное предприятие), соответственно, частичное финансирование шло из бюджета, и отвечало за работу таких предприятий государство (я говорю в широком смысле). С 2006 года в приказном порядке стали организовывать управляющие компании, а МУПы преобразовывать в них же. Итог -- за 7 лет полностью развалили систему, никто ни за что не отвечает, президент одной рукой подписывает антинародные постановления, другой грозит пальцем. С Почтой России -- то же самое сейчас будет происходить. По итогам опроса двухсот человек сделают вывод, что предприятие, находящееся в государственном ведении неэффективно, его преобразуют (т.е.отдадут в частные руки), определенные люди поимеют на этом определенные денежные средства, и с удовольствием развалят. Все.
  • Читатель
    16 мая 2013 г., 0:38:52
    Ответить
    Первый вопрос который должен был поставить "главконтроль" - кто курирует почтовую связь в республике. Пресловутый комитет информатизации. И чего вы хотите от этих бездельников?
  • читателю
    16 мая 2013 г., 7:40:13
    Ответить
    почтовая связь - в федеральном подчинении!
  • Шуруп
    16 мая 2013 г., 9:04:26
    Ответить
    Почта, Сбербанк и государственные медучреждения - филиалы ада на Земле.
  • 500
    16 мая 2013 г., 9:18:10
    Ответить
    По теме
    Почта в России никогда хорошо не работала и не будет работать, как и все государственные и частные конторы.Дело вовсе не в почте, как в институте,дело в нашем народце работающем на почте, как и в других государственных и хозяйственных отраслях.Дело в безграмотности, тупости, безинициативности руководства во всех звеньях управления. От своих начальничков берут пример и подчиненные.Отсутствие стройной системы управления, основанной на дисциплине,ответственности, профессионализме, дают вот такие, нами обсуждаемые, результаты.Возьмите любой аппарат управления,кто там управляет,как правило статисты с дипломами учителей, воспиатетелей, бывших пионервожатыж,выпускники Выльгортского сельхозтехникума и других не профильных уч. заведений,способных готовить хороших грамотных управленцев. А у плохого хозяина, как гласит древняя славянская пословица,и "дети дурные и волы худые!" Так, примерно, и в нас!
  • житель
    16 мая 2013 г., 10:04:23
    Ответить
    Хоть что - то нормально работает в этой несчастной стране? Цена билетов на все виды транспорта зашкаливает, письма не доходят практически в 50 процентах случаев. В прошлом году на 8 марта ни один мой респондент в разных регионах не получил письма.Посылка отправленная в середине апреля до сих пор не пришла в Псковскую область. Начнёшь их спрашивать - Мы за это не отвечаем!А за что вы отвечаете? Поставили нового чиновника во главе Роспочты - сгорели все мешки с письмами и посылками (на днях).Хоть что-то работает нормально в этой стране? Да! Девочек жаль, которые операторы! Сколько на них обрушивается!А они ещё почти дети...
  • 98
    16 мая 2013 г., 10:17:43
    Ответить
    Не знаю, кто сейчас руководит почтой в Коми. Предыдущему В.Осипову жалобами были исписаны несколько книг отзывов. Реакции - О.Интересно, когда ИХ назначают на такие, можно сказать - стратегические должности, им объясняют их обязанности.И что в их трактовке означает формулировка - успешный менеджер.Успех в чем заключается?
  • 111
    16 мая 2013 г., 11:40:21
    Ответить
    Осипов в.В. до сих пор и рулиТТТ...
  • ухтинец
    16 мая 2013 г., 12:52:57
    Ответить
    вчера был семинар главредов гор и рай газет в Ухте. Все главреды в шоке от того, что почта без уведомления (!!!)подняла цены на подписку для всех (!!!)газет. О том, что цены подняты с 1 апреля (!!!)все узнали 1 мая!!! Нормально а?
  • Прохожий
    16 мая 2013 г., 13:42:04
    Ответить
    Почта России как-будто вообще не работает или посылки несут пешком. Посылка из-за рубежа с момента экспорта до импорта у нас прошел 51(!!!!) день! Это вообще ужас!