16:22, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

«Электронный ЗАГС» Коми заинтересовал специалистов в информатизации из регионов России

Подведены итоги второго этапа Всероссийского конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», по результатам которого республиканский проект «Электронный ЗАГС» стал лидером голосования, набрав наибольшее количество баллов. Кроме того, в финал конкурса, который состоится в Сыктывкаре 30-31 мая вышли ещё два проекта, представленные Коми, сообщила правительственная пресс-служба.

- В республике разрабатываются передовые комплексные решения в области информатизации деятельности органов исполнительной власти, - заявил руководитель Комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин. - И интерес со стороны наших коллег к проектам из Коми объективно это демонстрирует.

Как он пояснил, внедрение проекта «Электронный ЗАГС» позволяет жителям региона в полном объеме в электронном виде получать самые популярные услуги, связанные с регистрацией актов гражданского состояния.

- Для жителей Коми это означает повышение качества исполнения документов, сокращение сроков и упрощение процедур их получения, - отметил Александр Селютин. - Специалистами Управления ЗАГС по Республике Коми в полном объеме и в установленный срок были выполнены и перевыполнены все требования, предъявляемые к реализации проекта в пилотном регионе, что и дало такие высокие результаты.

Комментируя выход в финал ещё двух проектов, руководитель Комитета информатизации и связи региона подчеркнул, что, наконец, и на федеральном уровне стали понимать, что без предварительной методологической проработки говорить о системной работе в области информатизации нельзя.

Александр Селютин отметил, что системный проект «Информатизация здравоохранения Республики Коми на период 2011-2020 годы», который также вышел в финал, представляет собой совокупность методических, организационных, правовых, финансовых и технологических мероприятий, позволяющих в полном объеме обеспечить информатизацию отрасли здравоохранение.

- Реализация проекта значительно повысит эффективность расходования бюджетных средств, как на медицинское обслуживание граждан, так и на создание и развитие медицинских информационных и телекоммуникационных систем, - отметил он.

Также в методологической разработке представлен технический проект на разработку информационной системы «Учёт и управление объектами государственной собственности Республики Коми и муниципальной собственности». Она позволит в рамках единого технологического решения обеспечить комплексную реализацию всех реестровых задач, стоящих перед органами исполнительной власти и местного самоуправления в Коми.

Каждый из проектов вошёл в число финалистов в своей номинации. Регионы-участники конкурса могли проголосовать только за представленные проекты других субъектов Российской Федерации. Во время проведения третьего, финального этапа конкурса в столице Коми будут заслушаны 32 лучших проекта из 24 регионов России. Финалистам предстоит защитить свою работу перед финальным жюри, в которое будут входить представители всех 83 субъектов РФ и эксперты федеральных органов власти. 

1341

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Влад
    16 мая 2013 г., 9:00:14
    Ответить
    Молодцы
    Хоть один из трех проектов должен выиграть, т.к. принимающая сторона. А потом в тираж по регионам. Круто
  • слухи тут были
    16 мая 2013 г., 13:28:13
    Ответить
    что Комитет никакого отношения к "Электронному ЗАГСу" вообще не имеет
    Логично было бы тогда Сичкарь спросить, а не вездесущего Селютина
    • так и есть
      16 мая 2013 г., 15:27:56
      Ответить
      Находка ЗАГС
      Решение от находки дааавно в РК, еще до комитета ЗАГС РК был с пилотах по данному программному решению
  • 777
    16 мая 2013 г., 16:15:25
    Ответить
    А можно ссылку на портал? Или это пока только концепция?