11:20, 16.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми стартовала природоохранная акция «Марш парков-2013»

«Марш парков» - международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России, которая проводится для привлечение внимания населения, СМИ и бизнеса к проблемам особо охраняемых природных территорий, а также оказания практической помощи в деле по сохранению памятников природы.Как сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона, в  Коми акция пройдет с 15 мая по 15 августа 2013 года.

P1000363.JPG

Фото mpr.rkomi.ru

В этом году акция проходит под девизом  «Заповедной природе — надежную защиту». Наиболее значимые природные участки сохраняются в заповедниках, национальных и природных парках, заказниках, но, несмотря на то, что эти территории имеют высокий защитный статус, в настоящее время им угрожают разные факторы, связанные с несоблюдением природоохранных норм.

Напомним, на территории республики расположены уникальные природные объекты – Печоро-Илычский государственный природный заповедник и национальный парк «Югыд-Ва», а также 238 особо охраняемых природных территорий регионального (республиканского) значения (164 государственных природных заказников и 73 памятника природы, один охраняемый природный ландшафт). На территориях муниципальных образований также существуют особо охраняемые природные территории местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения составляет 5,8 млн га - около 13,5 % от площади Республики Коми, при этом более 3 млн га занимают ООПТ регионального значения.

Акция нацелена на развитие чувства патриотизма и бережного отношения к особо охраняемым природным территориям, лесам, паркам, скверам, зеленым зонам, к природному наследию региона.

Традиционно в дни «Марша парков» запланированы самые разнообразные мероприятия. Это тематические уроки, беседы, викторины, выставки, экологические игры, знакомство с ООПТ и Красной книгой Республики Коми, показ видеороликов, спектаклей, концертов. Кроме того будут организованы трудовые десанты по очистке ООПТ республиканского и местного значения от мусора, всевозможные конкурсы для детей и взрослых, выставки фотографий, плакатов, проведение экологических акций по озеленению города и различных мероприятий в рамках Всероссийского дня посадки леса. Готовятся круглые столы, семинары для учителей школ и педагогов дополнительного образования. 30 августа 2013 года состоится награждение победителей конкурсов и самых активных участников «Марша парков».

1449

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • WOW!
    16 мая 2013 г., 11:47:24
    Ответить
    Неужели на этой неделе наконец будет найдено решение по вопросу отвода земель золотоносного месторождения в Нац парке? и дана адекватная оценка предложений по обмену? Или острые вопросы не рассматриваем, а делаем вид что все любим природу?
  • акуЛ
    16 мая 2013 г., 11:52:23
    Ответить
    Какая все-таки у нас красивая природа!!!
  • Александр
    16 мая 2013 г., 13:32:45
    Ответить
    Наверное
    ...фотография..не Кожим ли?!
  • Читатель
    16 мая 2013 г., 13:50:32
    Ответить
    Редактору
    Не Печоро-ИлычЕский, а Печоро-Илычский. Исправьте, пожалуйста.
  • 21
    16 мая 2013 г., 17:39:57
    Ответить
    Спонсор программы: ЛукОйл. Скоро мы придем к вам, а пока перед смертею подышИте.