13:32, 16.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» увеличило объем аэровизуального исследования своих месторождений

Межведомственная республиканская комиссия проверила нефтяные компании, реализующие мероприятия по безопасному пропуску талых вод. На объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» проводились аэровизуальное и наземное обследования Леккерского, Суборского, Баяндыского, Возейского и других нефтяных месторождений усинского добывающего предприятия.

vertolet.jpg

Фото предоставили в пресс-службе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

В частности, в ходе облета проводился осмотр трубопроводов, связывающих Суборское месторождение с системой нефтекоммуникаций КЦДНГ-5. Был обследован также ряд участков местности.

Кроме этого, осмотрены кусты скважин и дожимная насосная станция (ДНС) Леккерского нефтяного месторождения, а также переход промышленного трубопровода через реку Большая Сыня. При осмотре последнего следов нефтезагрязнений на водной поверхности не обнаружено.

Следует также отметить, что от устья Колвы до первого моста через эту реку на поверхности льда и в заберегах следы попадания нефтесодержащей жидкости (НСЖ) визуально не отслеживались, а на устьях впадающих в нее ручьев, как и положено, были установлены боновые заграждения.

Аэрообследование ДНС «Баяндыская» (КЦДНГ-3) также подтвердило отсутствие нефтяных загрязнений на территории производственной площадки. Осмотр водных объектов Возейского месторождения (КЦДНГ-4) показал, что гидрозатворы на притоках ручья Бадью в районе нефтедобывающих скважин функционируют в штатном режиме, следов попадания НСЖ не установлено. Комиссия отметила удовлетворительную подготовку кустов скважин №1556 и №1567 Возейского месторождения в части качества обвалования и состояния площадок.

Таким образом, план мероприятий по безопасному пропуску весеннего паводка на 2013 год по ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» реализуется без серьезных последствий для окружающей среды. Комиссия удовлетворена разработанным и утвержденным планом по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов; эффективно выполняются все пункты Программы экологической безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на 2013 год.

Вместе с тем по результатам проверки, члены комиссии дали некоторые рекомендации, и экологические службы «ЛУКОЙЛ-Коми» обязались учесть их в работе.

Илья ГРИГОРЬЕВ

1301

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • непонятки
    16 мая 2013 г., 15:16:19
    Ответить
    Это у ЛУКОЙЛа уже лето во всю идет - вертолет висит над зеленым березняком
  • Николай
    16 мая 2013 г., 15:55:06
    Ответить
    Облёт случайно совпал с перелётом диких гусей.....
  • чужой
    16 мая 2013 г., 17:39:19
    Ответить
    Видимо потери в нефтедобыче от аварийный разливов стали на столько существенны,что требуют уточнения с воздуха...
  • 12
    16 мая 2013 г., 17:52:42
    Ответить
    Надо срочнО показать видимость работы, потратить деньги на керосин, рыбалку, шашлыки, баб, водку - Но шоб всё по одной статье! Мрази